В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных работах Теоретические и практические вопросы проектирования, строительства и контроля монтажа кровельных систем

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2010, 23:08   #1
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Круглый стол Ruflex

10 декабря компания RUFLEX проводила 1-ю практическую конференцию по гибкой черепице. Специалисты KROI.RU(«Современные кровли») приняли в ней активное участие.
Предлагаем вашему вниманию ряд вопросов, которые мы обсуждали. А что вы думаете по этому поводу? Пишите, нам очень интересно знать ваше мнение.

1. Основные причины возникновения деформационных «волн» на покрытии из гибкой черепицы.
1. При монтаже недостаточно натягивается подкладочный ковер, который, как любой рулонный материал через несколько минут после разматывания, начинает подниматься волнами, срабатывает эффект «памяти формы».
2. Если подкладочный ковер был уложен на влажную (или обледеневшую) фанеру, то весной при нагреве от солнца под поверхностью ковра между ним и фанерой образуются пары, которые и поднимают материал.
3. Волны образуются из-за усадочной деформации стропильной конструкции или всего дома.
4. Волны являются результатом бликового эффекта на гладкой, однородной и однотонной поверхности.


2. Влияние на срок службы кровельного покрытия полной/неполной укладки подкладочного ковра по площади кровли.
1. Укладка подкладочного ковра по всей поверхности ВЛИЯЕТ на срок службы материала, поскольку:
- позволяет сохранить сплошное деревянное основание от излишнего увлажнения на период монтажа рядовой черепицы. Тем самым снижаются риски образования паров или деформация сплошной обрешетки;
- позволяет снизить риски от возможных протечек рядового материала в сложных узлах (ендова, карнизы).


3. Применяемые технологии монтажа гибкой черепицы на малых уклонах кровли при большой площади поверхности.

1. Наплавляется сплошной рулонный гидроизоляционный материал, гибкая черепица крепится гвоздями или саморезами и служит только как декоративный материал.
2. Для того, чтобы добиться необходимой адгезии материала во время монтажа, феном прогревается каждый лепесток.
3. Лепестки по периметру проклеиваются термоклеем.


4. Узел примыкания гибкой черепицы к стенам из бревен большого диаметра. Поиск оптимального решения.
1. Монтаж возможен только с применением вертикального листа фанеры вдоль примыкания, который может скользить по бревнам вместе с обрешеткой. Данный усадочный шов перекрывается широкой металлической планкой, заведенной в штрабу в бревенчатой стене.


5. Актуальность применения снегозадержателей на кровле из гибкой черепицы.
1. С поверхности гибкой черепицы снег лавинообразно не сходит, но системы снегозадержания необходимы в целях повышения безопасности и комплексного обустройства дома при его страховании.

После многочасовой дискуссии участники конференции пришли к единому мнению и подвели итоги, что подтверждает следующий документ:




__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 11:20 Автор темы
  #2
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Круглый стол Ruflex

Хочу добавить, что контингент круглого стола был многонациональным Помимо Российских монтажных представительств, на встречу приехали гости из Белоруссии, Казахстана, Краснодара.
Миниатюры
ruflexx1.jpg   ruflexx2.jpg   ruflexx3.jpg   ruflexx4.jpg   ruflexx5.jpg  

ruflexx6.jpg   ruflexx7.jpg   ruflexx8.jpg  
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 13:48   #3
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Круглый стол Ruflex

И все-таки по поводу применения подкладочного ковра.
Я конечно согласен, что подклад защитит основание от осадков в процессе монтажа, но как он защитит от протечек в период эксплуатации кровли, лично мне не совсем понятно. Подклад-то весь в дырках от гвоздей. И потом, ну протекла водичка сквозь шляпку гвоздя, что ее там столько протекает, что хоть ведра подставляй? А если штыковой лопатой хряснуть, то уже никакой подклад не поможет )))
Чисто ИМХО. Необходимость подклада
1 защищает основание на период монтажа черепицы
2 распределяет нагрузку на основание от основного гидроизоляционного ковра (битумной черепицы)
3 воспринимает основную нагрузку от деформации кровли, тем самым не нарушается целостность основной гидроизоляции (черепицы, ендовы)
ben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 19:15 Автор темы
  #4
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Круглый стол Ruflex

Цитата:
Применяемые технологии монтажа гибкой черепицы на малых уклонах кровли при большой площади поверхности.
ben, Вы по этому пункту?
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 10:33   #5
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Круглый стол Ruflex

Та нет. С этим пунктом как раз все ясно. Гвозди, понятное дело, там не допускаются.
Все должно быть сплошным.
Я вообще про применение подкладочного ковра на скатных кровлях. Мне порой трудно объяснить заказчику зачем нужен подклад. Честно, если мне задают прямой вопрос влоб: "Нафига нужен подклад, если у нас уже 7.5 кг/м.кв. сплошного рубероида лежит?" - я теряюсь что ответить. Единственное вразумительное доказательство для заказчика - это гарантия 25 лет. И то не всегда...
В Киеве на конференции Руфлекс мне тоже толком не объяснили зачем. Вот и выкладываю свои предположения.
Может быть Вы мне объясните? По пунктам..? А то нутром чую что нужно, а объяснить не могу
ps: ищу истину в технологиях еврорубероида)))
ben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 13:47 Автор темы
  #6
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Круглый стол Ruflex

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Я вообще про применение подкладочного ковра на скатных кровлях.
Это вопрос не только у вас. В принципе ковер это - гарантия и надежность, но частые случаи вздутия покрытия, особенно в этом году, ставят под сомнение этот факт. На круглом столе звучали мнения, мол лучше укладывать его вертикально, во избежании вздутий, но так и не пришли к консенсусу.
Так же, поднимали вопрос по OSB фанере, качество которой, в последнее время упало.
ben, Почему ковер волнится? есть мысли?
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 15:27   #7
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Круглый стол Ruflex

Единственно, о чем можно придумать - выход остаточной влаги (а она там есть) из ОСБ. По аналогии с рубероидными плоскими кровлями. Но на плоских кровлях сейчас с этим борятся путем установки кровельных флюгарок, чтобы влага из основания выходила беспрепятственно, а тут такого нема.
Кстати, влага в ОСБ может еще появиться просто из вент.зазора.
Деформацию подклада, честно, не рассматриваю. Просто я не думаю, что Руфлекс позволит себе изготавливать материалы такого качества. К томуже прибит он по всей поверхности гвоздями.
Мне сложно сейчас сказать почему вздувается подклад, потому что я не видел вздутых фирменных подкладов, только один раз, но это был обычный рубероид.

ps: Кстати, GAF, например, использует в качестве подклада "дышащую мембрану"? а не битумную мембрану. Тоже, видать, не спроста
ben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 17:52 Автор темы
  #8
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Круглый стол Ruflex

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Единственно, о чем можно придумать - выход остаточной влаги (а она там есть) из ОСБ.
Была такая версия, но вопрос по прежнему остается полуоткрытым.

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Просто я не думаю, что Руфлекс позволит себе изготавливать материалы такого качества.
Я тоже. Если правильно вас понял.

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Кстати, GAF, например, использует в качестве подклада "дышащую мембрану"? а не битумную мембрану. Тоже, видать, не спроста
И IKO тоже. Спрашивал у них в кулуарах, что они думают по этому поводу. Они естественно об этом знают, но не заинтересовались, видать еще.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 19:25   #9
янэк
Специалист
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 171
Images: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 742

Re: Круглый стол Ruflex

да, в нашей деревне никаких тебе семинаров, был один по утеплителю изовол, сходил с удовольствием,правда под чужой пригласительный билет...
.
по поводу зачем нужен подклад,есть ну очень дотошные заказчики которые находят в инструкции по укладке, что подклад можно заменить аналогичным по функциам и по качеству,материалом и на их вопрос зачем мне покупать фирменый подклад,когда допускается заменить его на аналогичный, отвечаю что можете оставить аналог, но гарантия может остаться под вопросом, а порой некоторым заказчикам прямо советую берите вместо подклада любой наплавляемый материал без посыпки, конечно при этом объяснив минусы этого варианта, и в подавляющем большинстве случаев люди идут на замену
__________________
"Тот, кто задает вопрос, рискует пять минут выглядеть глупцом, а кто вопросов не задает, останется глупцом на всю жизнь"
янэк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 20:30 Автор темы
  #10
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Круглый стол Ruflex

янэк, волны не случались на готовой кровле из битумной черепицы черепицы? И как с ними боролись? если имело место быть.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.