В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.06.2012, 21:35   #31
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Вырезка проема для лестницы - как укрепить стропильную ферму

Цитата:
Сообщение от Gana Посмотреть сообщение
Показала и объяснила все строителям. С прогонной доской под стропилами - согласны.
Ну слава богу
Цитата:
А вот по-поводу мауэрлата даже ругаются со мной. Говорят - поставим, но ответственность на себя не берем.
Опасаются нагрузки на концы лаг, т.е. получается консоль. Там же не только мауэрлат ляжет, там еще и нагрузка от стропильных ног, т.е. со всей кровли с "пирогом" и снеговой нагрузкой.
"У страха глаза велики..." (С).....и как правило напрочь вырубают логическое мышление
Gana :
1. На чём стоят 2 пары "мешающих" стропил? http://www.kroi.ru/forum/attachment.........Правильно - на 2-ух консолях.
2 Сколько консолей я добавил?.....Правильно.... две.Т.е. ЗАМЕНИЛ две консоли.... на две консоли.....
Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Не подминаются , а остаются висеть выполняя только функцию направляющих для подшивки (исключаются из игры ) их роль теперь выполняют пара дополнительных балок , уменьшающих пролёт мауэрлата до 2 метров.
3.На сколько увеличился вес ВСЕХ элементов составляющих нагрузку на кровлю?...Правильно....на вес мауэрлата 150х150х3500 = 0,079м3 (вес уголков и МЗП считать не будем).....
Если я не ошибаюсь, удельный вес древесины составляет 665кг/м3......итого нагрузка на 4 консоли возросла на 52.5 кг
Если вы в данный момент НЕ беспокоитесь за то, что ваша кровля (стоя в данный момент на консолях)может рухнуть под воздействием....
Цитата:
.....нагрузки от стропильных ног, т.е. со всей кровли с "пирогом" и снеговой нагрузкой.
.....то с какой стати подобное беспокойство начинает вас одолевать при добавлении нагрузки в 13 кг на одну консоль??!!

Более того.....если вы внимательно посмотрите на местоположение мауэрлата...то заметите, что точка приложения давления кровли на консоль сместилась в сторону стены дома....т.е. длина 4 консолей уменьшилась!! ...и они могут (соответственно) нести бОльшую нагрузку, нежели в существующем на данный момент состоянии при прочих равных условиях.

Ну и в завершение.....вы почему то напрочь откинули , нарисованые вами же зелёные стойки http://www.kroi.ru/forum/attachment....4&d=1338187239

.....хотя....
Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение

А куда вы денетесь...конечно поставите ....через них проходит контур утепления в лестничном проёме.
Цитата:
Вобщем не знаю как правильно поступать теперь:(
........выполнять указаный порядок действий
Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Пароль к картинкам...
"Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан"

Удачи....
..... качественно и со старанием!!.... Это действительно важно!

P.S. Между Голубым и Синим....можете добавить пункт 5а...

5а. Поставить указаные Gana "зелёные" стойки на стену(чем ДОПОЛНИТЕЛЬНО разгрузите консоли).....правда потом придётся помучиться с их утеплением.....Увы...но придётся.
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
poison&son (08.06.2012), Shuto4ka (16.07.2012), Николай336 (31.10.2018)
Старый 09.06.2012, 00:23 Автор темы
  #32
Gana
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Вырезка проема для лестницы - как укрепить стропильную ферму

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Ну слава богу

"У страха глаза велики..." (С).....и как правило напрочь вырубают логическое мышление

........выполнять указаный порядок действий

..... качественно и со старанием!!.... Это действительно важно!
Стоило мне отвлечься на день, как бригадир поставил мауэрлат. Ну кто его поймет? Я только собралась еще все обсудить и взвесить...
Поставил не совсем правильно. (См.фото) Врезался сильно. В этом, правда, моя вина есть - я не успела ему сказать про 7 см.
Клямер, посмотрите пожалуйста, теперь, значит, зеленые брусочки с вашей схемы поставить не удасться?:(
Тогда теряется смысл мауэрлата?
Еще осталось:
1. сделать дополнительные оранжевые балки 100х150 (но их сделают), заведут под мауэрлат. Они же, будут основанием каркаса перегородки (так можно?)
2. На эти же оранжевые балки еще поствят стойки 100х150 под прогонную доску.
3. и уголки еще везде как у Вас на схеме
4. и мои "зеленые" стойки
5. и еще нужно вместо убранных накладок (слева от желтого мауэрлата на моей схеме) нужно зафиксировть крепление стропил к лагам. (Можно ли с внутренней стороны мауэрлата деревянными такими же накладками, как были, только длиннее?
Наверное (скорее) нет, тогда перфорированными пластинами в самом конце лаг?
Клямер, если можно, ответте мне на два вопроса:
1) Сильно ли бригадир напортачил? Ведь без зеленых брусочков, прибитых к стропилам - смысл мауэрлата теряется(?) Неужели придется покупать новый брус и заставлять бригадира все переделывать :(
2) Если отвлечься от "зарезанного" мауэрлата, все ли я учла в предыдущих 5-ти пунктах.
Вы извините, что я в чем-то повторяюсь, но я что-то расстроилась и боюсь ошибиться. Пока не зашита отделка и есть возможность что-то исправить
Миниатюры
Мауэрлат и прогонная доска1.jpg   Мауэрлат11.jpg   Вот так врезали1.jpg  
Gana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 11:50   #33
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Вырезка проема для лестницы - как укрепить стропильную ферму

Цитата:
Сообщение от Gana Посмотреть сообщение
Стоило мне отвлечься на день, как бригадир поставил мауэрлат. Ну кто его поймет? Я только собралась еще все обсудить и взвесить...
Чего тут понимать - всё ясно как божий день.
Сумма то у вас с ними наверняка оговорена....чтобы не простаивать (пока хозяйка бегает по ТЫРнету) надо быстро воткнуть нарисованые элементы как получится (не заморачиваясь ответом на вопрос ПОЧЕМУ ТАК?)....тогда зарплата в день возрастёт - чисто экономическая причина.
Цитата:
Поставил не совсем правильно. (См.фото) Врезался сильно. В этом, правда, моя вина есть - я не успела ему сказать про 7 см.
Хорошо что вы это не понимаете....плохо, что бригадир не понимает.
Рисунок внизу иллюстрирует (надеюсь понятно)откуда берутся 7см и зачем нужны бруски. Кроме того глубоким пролилом бригадир занизил сечение мауэрлата почти наполовину...при 7см мауэрлат зарезается на 15-20% отсилы...
Цитата:
Клямер, посмотрите пожалуйста, теперь, значит, зеленые брусочки с вашей схемы поставить не удасться?:(
Тогда теряется смысл мауэрлата?
Теряется суть установки брусков (второе их назначение - создание необходимого размера для будущего утепления.) и плюсом к этому зарезан мауэрлат.

Цитата:
Еще осталось:
1. сделать дополнительные оранжевые балки 100х150 (но их сделают), заведут под мауэрлат.
Порядок действий для чего писался? - для удобства (читай качества) исполнения работ в неудобном положении (извените за каламбур)
Цитата:
Они же, будут основанием каркаса перегородки (так можно?)
Да.
Цитата:
2. На эти же оранжевые балки еще поствят стойки 100х150 под прогонную доску.
3. и уголки еще везде как у Вас на схеме
4. и мои "зеленые" стойки
Да.
Цитата:
5. и еще нужно вместо убранных накладок (слева от желтого мауэрлата на моей схеме) нужно зафиксировть крепление стропил к лагам.
Да.
Цитата:
(Можно ли с внутренней стороны мауэрлата деревянными такими же накладками, как были, только длиннее?
Нет. Зафиксированы должны быть места опирания стропил на лаги ("пятки").
Цитата:
Наверное (скорее) нет, тогда перфорированными пластинами в самом конце лаг?
Да.

Цитата:
1) Неужели придется покупать новый брус и заставлять бригадира все переделывать :(
Да.
Цитата:
2) Если отвлечься от "зарезанного" мауэрлата, все ли я учла в предыдущих 5-ти пунктах.
В первом приближении да.....но итог будет зависеть от того насколько бригадир будет думать при выполнении тех или иных действий.
Извените , но писать книгу об устройстве различных узлов конкретной кровли не входило в мои планы.
Цитата:
Вы извините, что я в чем-то повторяюсь, но я что-то расстроилась и боюсь ошибиться. Пока не зашита отделка и есть возможность что-то исправить
На ошибках учатся....и мы все в том числе.Просто некоторые стремятся разобраться с ошибками,а другие нет. Отсюда разный итог.
Миниатюры
Страпила.jpg  
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gana (09.06.2012)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +3.