В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2010, 12:09   #1
Александр Т
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2007
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)

Нужна помощь по стропильной системе

Доброго времени суток! Выручайте профи. Нужно сделать крышу, к скольким кровельщикам обратился, столько вариантов и получил. Решил спросить совета у вас, и потом уже говорить рабочим что мне нужно. Собственно по рисунку все видно, длина помещения 15 м., ширина 4 м., стены разной высоты, одна 1,5 м, другая 1 м. (это мансардный этаж бани), крыша нужна двухскатная, конек смещен в сторону высокой стены (1,3 м. от нее), высота конька от пола 3м. Стены из керамзитоблоков, толщина 200 мм., шпилек под мауэрлат не оставили. Как выйти из ситуации, крышу нужно срочно начинать делать. Я думал поставить через каждые 3 м. стойки из бруса 150х150, на них бросить брус в качестве конька, что бы основная нагрузка от стропил шла на него, то есть что бы уменьшить давление стропил на стены (в бок наружу). Посоветуйте что делать в такой ситуации. Извините за корявое объяснение, ну не специалист я.
Миниатюры
Roof1.jpg  
Александр Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 14:30   #2
gavrosh
Консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 20.05.2006
Сообщений: 1,602
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили: 318 раз(а)
Репутация: 35438

Re: Нужна помощь по стропильной системе

А Вам армопояс сделали? То что шпильки не оставили не беда. Купите на рынке шпильки, к ним гайки, шайбы и цанги (цанга- это такая металлическая штука которая расширяется когда в неё вворачивают шпильку) и закрепите мауэрлат. По поводу стоек можно не заморачиваться, они там не понадобятся. Закрепите стропила ригелями. А что говорят кровельщики с которыми Вы общались?
gavrosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 16:15   #3
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Нужна помощь по стропильной системе

Цитата:
Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
что бы уменьшить давление стропил на стены (в бок наружу)
Что бы уменьшить давление наружу, бывает достаточно поставить ригель.
Начинать вам нужно с заливки армопояса под мауэрлат.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 10:15 Автор темы
  #4
Александр Т
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2007
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)

Re: Нужна помощь по стропильной системе

Спасибо за ответы. Если я правильно понял, я сверлю вертикально в стене отверстия, вставляю в них шпильки, устанавливаю опалубку и заливаю бетоном. Шпильки понятно должны торчать сверху армопояса на толщину мауэрлата + запас что бы гайку накрутить. Отсюда еще вопросы, какова д.б. высота армопояса, 200 мм хватит? Бетон сеткой армировать? Какой шаг между шпильками? Достаточно ли для мауэрлата бруса 100х150?
Ну и самый важный для меня вопрос, по поводу стоек, ригель будет на растоянии от конька меньше метра, достаточно ли, или все таки стойки поставить?
Александр Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 10:35   #5
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Нужна помощь по стропильной системе

Цитата:
Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы. Если я правильно понял, я сверлю вертикально в стене отверстия, вставляю в них шпильки, устанавливаю опалубку и заливаю бетоном.
Не так. Вы заливаете армопояс 250мм с арматурой внутри. Мауэрлат будете крепить после того, как армопояс застынет, с помощью анкерных болтов.
Цитата:
Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
Какой шаг между шпильками?
1метр.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 10:51 Автор темы
  #6
Александр Т
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2007
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)

Re: Нужна помощь по стропильной системе

Еще вопрос вдогонку, толщина стены 200 мм, мауэрлата 150мм, как правильно его крепить, снаружи стены или внутри? И какой шаг между стропилами (крыша будет без утепления, крыть буду профнастилом)?
Александр Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 11:40 Автор темы
  #7
Александр Т
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2007
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)

Re: Нужна помощь по стропильной системе

И еще вопрос.
А может есть все таки решения, позволяющие обойтись без армопояса. Из стены с шагом 80 см. из под второго сверху ряда, выпущена оцинкованная лента (такую еще для подвесов в гипсокартоне используют), ее можно к мауэрлату прикрепить шурупами с обеих сторон. Ну и еще чем нибудь закрепить мауэрлат, хоть из уголка конструкцию сварить, и к полу заанкерить (перекрытие бетонное, плита).
Я почему против армопояса (хоть это и самое простое в изготовлении решение), стены разной высоты, кольца не получится, будет просто полоса армированного бетона, а у нас по ночам уже минусовая температура, боюсь что он не схватится с основной стеной, и его просто сдвинет ветром со временем.
Александр Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 13:26   #8
gavrosh
Консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 20.05.2006
Сообщений: 1,602
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили: 318 раз(а)
Репутация: 35438

Re: Нужна помощь по стропильной системе

Мауэрлат устанавливайте по середине. Сам армопояс завязывается непосредствено с общей стеной и никакого смещения ветром не будет. На сколько у Вас минусовая температура ночью? Армопояс я все-таки сделал на Вашем месте. Днем наверное тепло. Можно накрыть его на ночь. Шаг стропил можно ставить от 600-900мм.
gavrosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 09:33   #9
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Нужна помощь по стропильной системе

Цитата:
Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
а у нас по ночам уже минусовая температура, боюсь что он не схватится
Существуют добавки же всякие.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 17:01 Автор темы
  #10
Александр Т
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2007
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)

Re: Нужна помощь по стропильной системе

Всем доброго времени суток! Вот опять пришла пора возвращаться на крышу, в связи с чем снова появились вопросы. Про армопояс я понял в прошлый раз, но все-таки ищу пути его не делать. На это несколько причин, стены разной высоты, по низкой стороне еще получится что-то вроде пояса, а вот на высокой нет, это будет просто армированная бетонная балка. Но основная причина, это плохое качество блоков, они сильно крошатся, и опирать на них крышу страшновато, даже через армопояс.
Я вот на картинке нарисовал свою бредовую идею, может что подскажете, где ошибаюсь, что не так, или все таки так можно сделать. Нарисована только четверть стропильной системы.
Вдоль стен, через 3 метра ставим вертикально брус 150х150, в уровень стены. Крепим его уголками к плите перекрытия, и в двух местах к стене шпилькой через металлические пластины. А вот на эти столбики уже укладываем мауэрлат, тот же брус 150х150. Получается стена просто выполняет роль ограждения, и не несет нагрузки. А столбики внутри еще и роль обрешетки выполнят, по ним обошью внутренности вагонкой.
Фронтоны будут зашиваться доской. Помещения холодные, только на лето.
Миниатюры
Новый.jpg  
Александр Т вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.