В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных работах Теоретические и практические вопросы проектирования, строительства и контроля монтажа кровельных систем

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2013, 13:53   #11
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Уложили не ту металлочерепицу

Цитата:
Сообщение от SKatkovsky Посмотреть сообщение

Буду благодарен за любые полезные советы.
Снимать и переделывать..... Ваши "Мастера"...даже обрешётку не смогли устроить с нужным шагом (это самое простое на вашей кровле)..... Что они ещё "не смогли сделать" ПОД кровлей.....можно в общем то только догадываться.....но скорее всего..."ничего не смогли".

P.S. Экономить на кровле конечно можно , но на руках и головах тех кто её делает...лучше не надо....боком выйдет.
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 16:03 Автор темы
  #12
SKatkovsky
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Уложили не ту металлочерепицу

Спасибо всем за ответы!
Некоторые комментарии и вопросы. В сущности, мне хотелось бы хотя бы сейчас понять, что сделано неправильно, чем это конкретно грозит, и как надо это делать правильно. Поэтому, если есть ссылки на картинки с пояснениями (особенно в духе: картинка А - сделано неправильно - будет течь/ломаться здесь и здесь, а вот так правильно - картинка Б), большая просьба поделиться. Может, где-то разбирали такие ошибки. Если я буду хотя бы примерно себе это представлять (особенно то, чем та или иная ошибка кровелщиков грозит), мне будет намного легче разговаривать с ними и либо требовать переделки, либо хотя бы аргументированно гнать в шею.

Цитата:
Сообщение от DRAGOFOL Посмотреть сообщение
SKatkovsky, Вы не зря использовали грустный смайлик в теме своего письма
На таком маленьком угле тонкий металл скорее всего будет деформироваться от снеговой нагрузки. У меня нет сомнений, что будет также много льда.


Судя по фотографиям (Вам респект за качественные фото) кровля выполнена со всеми классическими ошибками - нет вентиляции подкровельного пространства, плёнка уложена поверх обрешётки непосредственно под металл (будут гарантированные протечки, в том числе конденсата), неверно выполнены примыкания к стене.
Если вскрыть ендову, наверняка увидим ещё проблемы.
Чем грозят эти ошибки и/или как надо делать:
1. нет вентиляции подкровельного пространства
2. плёнка уложена поверх обрешётки
3. неверно выполнены примыкания к стене
?

Цитата:
Сообщение от DRAGOFOL Посмотреть сообщение
О возможном "качестве" утепления даже лучше не говорить....
Если можно, все-таки скажите. Лучше узнать всю правду-матку заранее

Цитата:
Сообщение от DRAGOFOL Посмотреть сообщение
Если работы были оформлены в виде договора - есть возможность потребовать полной переделки (но лучше получить от "мастеров" оплату за материал и работу).
Но рекомендую однозначно переделывать кровлю. В Вашем случае самое надёжное решение - рулонная металлическая кровля с двойным фальцем.
Дорого это, дороже чем черепица (я так прикинул - наверное, вдвое дороже, а денег, честное слово, в обрез :(

Компенсировать что-либо с мастеров нереально, разбегутся и все, взять с них ничего особо не возьмешь, полагаю. Максимум можно заставить переделывать бесплатно, лишь бы знать как.

Цитата:
Сообщение от DRAGOFOL Посмотреть сообщение
Металлочерепица, битумные плитки или высокопрофильный профнастил потребуют достаточно дорогостоящую подкровельную изоляцию, уложенную на сплошной деревянный настил.
Т.е., должен быть сплошной настил, иначе будет прогибаться-ломаться?
А изоляция какая должна быть?

Я поясню - до этого лежала тоже металлочерепица, только намного более толстая. Продержалась она 15 лет, и потек только узел, где стыковались крыши гаража и навеса (тогда это было сделано буквой V, по причине тех же проблем со сливом). Хотя и проржавела местами (а вот вроде бы такая же на доме - лежит до сих пор, возможо, подсунули какой-то брак тогда, сейчас уже ничего не узнать). Выдерживала она таким образом снег и лед, даже в ту зиму, когда был ледяной дождь и все обледенело - один их желобов упал и сорвался, а черепица осталась. Угол наклона тогда был примерно такой же (может, несколько меньше), только в другом направлении. К сожалению, фотографий того, что было до, я не сделал.

Когда клали эту, они делали настил более частым, чем раньше, но тоже не сплошным.

Цитата:
Сообщение от Blagov Посмотреть сообщение
Присоединяюсь и предыдущему комментарию! Полное отсутствие вентиляции, пленка уже должна быть вся дырочку, на ендове кажется нет внутренней планки (а наружняя чисто символически лежит).
Так же важно что она у вас сейчас вся поцарапанная. В процессе монтажа мелкие потертости очень тяжело избежать, но у вас кажется что они по всей кровле (фото 5 и 10), т.е. есть вероятность коррозии уже в ближайшее время,
Вроде пока не по всей, в основном там, похоже, где много ходили. Я на этих фото показал именно то, что бросилось в глаза. Но если они поцарапали, то и лед может?

Цитата:
Сообщение от Blagov Посмотреть сообщение
т.к. покрытие по сути уже повреждено, а если углы болгаркой резали, то ещё ужаснее.
Наверное, болгаркой, потому что что-то они ей резали (моей, кстати), а что там еще можно ею резать.
Черепицу 0,3мм никогда не встречал, и возможно на фоне общего качества работы вы себе немного накручиваете. Купите микрометр или попросите, чтобы менеджер фирмы продавца выехал с микрометром на объект и стало ясно что за металл в реале.[/QUOTE]
А нету у них микрометра. Я пришел к ним в магазин с куском черепицы и предлагал всем сомневающимся проверить, в том числе и своим микрометром -микрометра (и даже штангенциркуля) у них не оказалось. Такая вот шарашка. Я, конечно, дурак, что не сам выбирал магазин и не присутствовал при покупке (не было возможности, теперь расплачиваюсь), понадеялся на репутацию мастера (он типа то ли 5, то ли 9 лет там крыши кладет, и рекомендовали его как хорошего), но теперь про это говорить нечего - надо думать, что дальше делать.

Число 0,3 есть у них в прайсе. Они (продавцов я имею в виду) вроде даже согласны до этой цены компенсировать.

Цитата:
Сообщение от Blagov Посмотреть сообщение
Кстати если заявляется металл 0,5мм это не значит что он будет 0,5мм+полиэстр. Это значит только то, что это будет 0,5мм по Госту (или даже по ТУ завода производителя металла). А дальше нужно смотреть. 1 раз с толкнулся с вопросом толщины и по бумагам одного липецкого завода вышло, что их металл 0,5мм может быть толщиной от 0,45(!!!!) до 0,5мм, т.е. как фартанет.
Тут есть положительным момент в том, что профессионализмом нигде даже не пахнет - продавцы, похоже, об этом не совсем в курсе, во всяком случае, на мой прямой вопрос - "если черепица 0.5, какой она должна быть толщины, уж не 0.5 ли", возражений не было.

Но в любом случае, черепица 0.5 уж явно не должна быть 0.3 быть.
Цитата:
Сообщение от Blagov Посмотреть сообщение
- Если был договор на монтаж, то возвращайте деньги за работы. Кровля требует переделки, пока не началась зима или пока не пошли ливни. Требуйте похорошему, если не получится попробуйте через суд, но шансов не много.
Нет, к сожалению, никакого договора нет. Максимум, что я могу сделать - выгнать и не платить остаток цены за работу, но то, что я уже заплатил, вернуть малореально (если правда только через суд).

Цитата:
Сообщение от Blagov Посмотреть сообщение
- Как довод по качеству металла попробуйте сказать, что бригада испортила металл во время монтажа, весь поцарапала и вы вообще сомневаетесь, что все будет хорошо. Если "местный склад (продавец)" не полная шарага, то у них должны быть рекомендации по монтажу (инструкции). Можно предъявить нарушение технологии монтажа, если они не сойдутся (а они не сойдутся) с картинками.
Да нет, там шарашка 100%.

Цитата:
Сообщение от Blagov Посмотреть сообщение
- Кровля требует переборки ещё раз. У новой бригады выясните где они будут заказывать металл, чей будет прокат и как именно они планируют делать кровлю.
Тут еще проблема в том, что у меня с деньгами плохо. Переделку по новой пока не потяну, а там и дожди могут пойти, и т.п.

У меня есть такой вариант: взять с магазина разницу в цене между 0.5 и 0.3, купить хорошую черепицу и уложить на ту часть, на которую падает снег, как на наиболее нагруженную. Разумно или нет?

Цитата:
Сообщение от Neewel Посмотреть сообщение
Если проблема в снеге - почему нет снегоудержателей на кровле второго этажа?
Ну, потому что, (я написал подробнее выше в этом письме), 15 лет как-то без этого продержалось. Но тогда черепица была толще. Я, конечно, силу удара не замерал, но звук падения бывал весьма громкий. Так что реальная это проблема или надуманная, я могу только предполагать.

Цитата:
Сообщение от Blagov Посмотреть сообщение
Но я не могу себе позволить Ауди, поэтому работаю на Хёндай.
Вот у меня примерно такая ситуация.

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Снимать и переделывать..... Ваши "Мастера"...даже обрешётку не смогли устроить с нужным шагом (это самое простое на вашей кровле)..... Что они ещё "не смогли сделать" ПОД кровлей.....можно в общем то только догадываться.....но скорее всего..."ничего не смогли".
А какой шаг нужен?

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
P.S. Экономить на кровле конечно можно , но на руках и головах тех кто её делает...лучше не надо....боком выйдет.
Ну, так или иначе, уже вышло :( Приходится думать дальше.

В общем, еще раз спасибо всем откликнувшися, я уже чего-то начал понимать. Если еще сможете подробно пройтись по ошибкам (или дать ссылки), с поясниниями, почему плохо и как надо, будет совсем здорово (ну, насколько вообще может быть в такой ситуации ).
SKatkovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 16:31   #13
gavrosh
Консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 20.05.2006
Сообщений: 1,602
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили: 318 раз(а)
Репутация: 35438

Re: Уложили не ту металлочерепицу

Что сделано, то сделано. Ошибок конечно много. Остается только посмотреть что будет после дождя. Но вот что больше всего удивило меня это начало письма.(( Договорились о ремонте (точнее, замене) кровли над навесом и гаражом с местной бригадой (порекомендованной знакомыми))). Знакомым тоже наверное так сделали? Вот Вам и рекомендации по местной бригаде. На этой странице есть инструкция. http://www.kroi.ru/grand_line.htm
gavrosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 16:33   #14
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Уложили не ту металлочерепицу

Цитата:
Сообщение от SKatkovsky Посмотреть сообщение


А какой шаг нужен?

В завуисимости от типа профиля... У вас похоже профиль Монтеррей...значит 350мм... Шаг равен расстоянию между поперечными волнами (которые "порожки" на МЧ.... Саморез всегда должен быть вкручен под поперечной волной (кроме первого ряда на карнизном свесе)
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 17:44 Автор темы
  #15
SKatkovsky
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Уложили не ту металлочерепицу

Цитата:
Сообщение от gavrosh Посмотреть сообщение
Что сделано, то сделано. Ошибок конечно много. Остается только посмотреть что будет после дождя.
Я могу попробовать полить из шланга. Напор воды неплохой там.

Но вопрос - может оказаться так, что когда новая - не течет, а через месяц потечет? "Может" - в смысле"может с достаточно большой вероятностью".
Цитата:
Сообщение от gavrosh Посмотреть сообщение
Но вот что больше всего удивило меня это начало письма.(( Договорились о ремонте (точнее, замене) кровли над навесом и гаражом с местной бригадой (порекомендованной знакомыми))). Знакомым тоже наверное так сделали? Вот Вам и рекомендации по местной бригаде.
Там, у знакомых, была простая двускатная крыша. Ну а откуда мне было знать заранее, что двускатная крыша - это просто, а то, что у меня - уже сложно?..

Цитата:
Сообщение от gavrosh Посмотреть сообщение
На этой странице есть инструкция.
Спасибо!
SKatkovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 17:44 Автор темы
  #16
SKatkovsky
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Уложили не ту металлочерепицу

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
В завуисимости от типа профиля... У вас похоже профиль Монтеррей...значит 350мм... Шаг равен расстоянию между поперечными волнами (которые "порожки" на МЧ.... Саморез всегда должен быть вкручен под поперечной волной (кроме первого ряда на карнизном свесе)
Понятно, а в продольном направлении какой шаг должен быть?
SKatkovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 18:27   #17
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Уложили не ту металлочерепицу

Цитата:
Сообщение от SKatkovsky Посмотреть сообщение
Понятно, а в продольном направлении какой шаг должен быть?
Кто то кого то недопонял........ Поперечная волна - это ступенька (ассоциация с лестницей)..... то бишь шаг обрешётки в 350мм.....он и есть в продольном направлении (вдоль длинной стороны листа).... Или по другому.... Каждая ступенька листа должна опираться на обрешетину.
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 18:53 Автор темы
  #18
SKatkovsky
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Уложили не ту металлочерепицу

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Кто то кого то недопонял........ Поперечная волна - это ступенька (ассоциация с лестницей)..... то бишь шаг обрешётки в 350мм.....он и есть в продольном направлении (вдоль длинной стороны листа).... Или по другому.... Каждая ступенька листа должна опираться на обрешетину.
Наверное, я недопонял. Спрошу по-другому. Вот есть лист, в одном направлении у него плавные волны а-ля синус, и большей амплитуды, в другом - ступенечки, резкие, но невысокие. Какой должен быть шаг в направлении ступенек, я, кажется, понял - под каждой ступенькой должна быть опора, к которой лист должен быть прикручен. А в другом направлении? Под каждой волной? Через одну? Или только по краям каждого листа?
SKatkovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 23:13   #19
Blagov
Заблокирован
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Тула
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 13 раз(а)
Репутация: 624

Re: Уложили не ту металлочерепицу

Цитата:
Сообщение от gavrosh Посмотреть сообщение
Что сделано, то сделано. Ошибок конечно много. Остается только посмотреть что будет после дождя. Но вот что больше всего удивило меня это начало письма.(( Договорились о ремонте (точнее, замене) кровли над навесом и гаражом с местной бригадой (порекомендованной знакомыми))). Знакомым тоже наверное так сделали? Вот Вам и рекомендации по местной бригаде. На этой странице есть инструкция. http://www.kroi.ru/grand_line.htm
Кстати как раз в этой инструкции на 4 страничке и про "болгарку" написано.
Blagov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 23:18   #20
Blagov
Заблокирован
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Тула
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 13 раз(а)
Репутация: 624

Re: Уложили не ту металлочерепицу

Цитата:
Сообщение от Cezarius Посмотреть сообщение
То есть, 2-х фальцевая кровля самая не симпатичная?
Имхо, вы просто наверно видели фальцевые кровли сделаны теми же халтурщиками.Вот скину вам, что такое фальцевая кровля.http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=1293.0
http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=1277.0
На Киянке можно многое узнать о фальцевой кровле.
Спасибо обязательно посмотрю))
Но пока думаю, что если посмотреть на Керамику, Симпотичную ГЧ, Ровную МЧ и фальц, то мне фальц кажется более "скучным" чтоли и при это дорогим))))
Blagov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +3.