В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Новости строительства в России и в мире Самые свежие новости строительства 2023 года в России и в мире. Общение, комментарии, горячие дискуссии.

При поддержке:
Ответ
 
Опции статьи Искать в этой статье
 
Старый
Конгресс НКС: подрядчики и производители
от Filippcha 05.03.2015

Круглый стол «Защита интересов подрядных кровельных компаний»
Национальный кровельный союз продолжает серию новостных публикаций по итогам Всероссийского кровельного конгресса, который состоялся 19-20 февраля 2015 г. в Москве.

В первый день Конгресса состоялись два круглых стола – они проходили одновременно в разных залах – для подрядчиков и производителей. Деление это было довольно условным, поскольку все работают на одном рынке. В результате многие специалисты, представляющие компании поставщиков материалов, решили послушать и подискутировать о проблемах подрядных организаций, и наоборот.

По итогам круглых столов было выработано немало практических решений, которые теперь предстоит воплотить в жизнь.

В рамках этой секции обсуждались самые насущные и животрепещущие вопросы, касающиеся взаимодействия подрядчика с другими участниками строительства и способов защиты его интересов. Особенно остро стоял вопрос деятельности «диких бригад» и выработки стратегии взаимодействия с ними профессиональных кровельных компаний.
Заседание началось с замечания одного из участников о том, что в настоящий момент отличить профессионального кровельщика от непрофессионального практически невозможно: еще не заработал, как планировалось, недавно разработанный профессиональный стандарт, четко определяющий, какими компетенциями должен обладать кровельщик.

В составе «дикой» бригады может работать человек, обладающий таким же опытом и знаниями, как и работник сертифицированной строительной компании, поэтому стратегию взаимоотношений с «дикими» бригадами совершенно неправильно называть «борьбой». Это должно быть именно взаимодействие. «Дикие» бригады представляют собой ценный ресурс, «вытеснять» их с рынка было бы недальновидно, разумнее их каким-то образом интегрировать в него.



Конечно же, речь идет о тех бригадах, которые готовы к цивилизованным рыночным отношениям, постоянному повышению квалификации и полному осознанию ответственности за свою работу. Может показаться, что среди «дикарей» таких людей и команд не так уж много, но опыт одного из участников встречи опровергает это заблуждение. В Курске был проведен любопытный эксперимент: организаторы профессионального кровельного семинара обзвонили 50 человек, так или иначе «засветившихся» в кровельных работах и пригласили их на свое мероприятие. Приняли приглашение и пришли на семинар 40 человек из 50! Значит, и в этой области рынка назревает потребность во взаимодействии, в повышении уровня мастерства, в обмене опытом.

По результатам дискуссии было предложено поручить Национальному кровельному союзу сформировать информационный ресурс - базу сертифицированных кровельщиков на основе данных из центров обучения компаний-производителей (ТехноНИКОЛЬ, Протан, Rockwool, Sika). Как известно, у ведущих производителей и поставщиков материалов есть собственные программы обучения, и ряд авторизованных подрядчиков, в чьем профессионализме они уверены.

Однако, как справедливо заметили участники заседания, пока требования к квалификации кровельщиков не закреплены законодательно, и за выход на кровлю непрофессионала его работодатель не будет наказан, любые меры будут недостаточны. К сожалению, более действенным в сегодняшних условиях является создание «черного списка» людей, которые уже доказали свою некомпетентность и непорядочность, и которые попросту не должны допускаться к кровельным работам.

Читать подробнее >>
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: nks3.jpg
Просмотров: 1430
Размер:	33.6 Кб
ID:	15048  
Ответить с цитированием
Просмотров 7252 Комментарии 13
Всего комментариев 13

Комментарии

Старый 05.03.2015, 15:40   #2
вятич
Супер консультант
 
Аватар для вятич
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: в Тюмени
Сообщений: 764
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили: 330 раз(а)
Репутация: 9850

Отправить сообщение для вятич с помощью Skype™
Re: Конгресс НКС: подрядчики и производители

Ну что в конце концов то порешали ,или так снова воду в ступе погоняли .
__________________
Журавлёв Иван .
вятич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 15:51   #3
Сижу на крыше
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили: 563 раз(а)
Репутация: 41222

Re: Конгресс НКС: подрядчики и производители

Дикие бригады зачастую бывают куда круче и опытнее "сертифицированых кровельщиков". Дело в том что работяга никому не нужен, все за счет него наживаются и всех собак вешают на него. Расуждаю из личного опыта. Пофесионально занимаюсь кровлей с 1999г, с 2004 начал ездить в германию перенимать опыт за свой счет и по своей инициативе, перенял многие их идеи прикупил программу по раскрою стропильных конструкций. Я незнаю кроме себя больше никого кто бы давал гарантию на свою работу до 10лет. И вот теперь что мне говорит мой 15 летний опыт. Поскольку нет учебных заведений которые готовят кровельщиков то все знания наживаются годами на своем иногда горьком опыте, и что бы сформировался нормальный спец обычно уходит 3 года. Работа суровая это не офисные клерки, на высоте в холод и жару иной раз под дождем, порой тянешь балки вены на руках вздуваються, черепица тонами бегом по скатам переноситься и потому случайные люди на такой работе незадерживаются, и если человек проработал более 5 лет так это настоящий интузиаст который любит свою работу. Но кроме удовлетворения от своей работы он хочет и получать достойно за свой не легкий труд. Что же у нас происходит с этими людьми на самом деле. Цыфры почти что с потолка за них несудите просто для илюстрации, фирма берет с заказчика 1500 людям на руки 1000, кровельщик зачастую работает и грузчиком и проектировщиком и краном в одном лице, он отвечает по гарантийные обязательствам. Когда работа есть то он всем нужен, пришла зима он никому не нужен. Он вынужден идти на вольные хлеба браться за любую работу. Посредник ничего неделая снял треть суммы. Не дай бог что случиться его найдут и заставят все переделать бесплатно по гарантии. Конечно кровельщика неустраивает треть стоимости работ отдавать дяде который покупает себе очередной джип в то время когда он живет на съемной квартире и еле успевает оплачивать счета. И работяги вынуждены идти искать работу из первых рук и когда они обрастают репутацией то не нужны им никакие фирмы, бывает что нет работы и они вынуждены идти подряжаться фирмачам на работу за копейки чтоб не сидеть совсем без денег, когда есть заказчик прямой они с ним работают напрямую. Случается и так что во время копеечной работы на фирму всплывает прямой заказчик тогда они чтоб заработать денег вынуждены рваться на части, берут себе подсобников и получаются полупрофесиональные команды которые как могут справляются. Когда появляются полубесплатные курсы двухдневные матерые кровельщики смотрят на них с легкой улыбкой, как за день теории и день "типа практики" можно научить человека работать, точно так же можно насмотреться роликов и заявить -ха я тож так могу. Бывал как то на одной выставке в самаре и в ее рамках проходило какое то мероприятие в актовом зале где представители производителей и торговых компаний расказывали какие они замечательные материалы делают и продают, и был срачь типа да мы после ваших замечательных материалов потом все переделывали на свои, очень конструктивная беседа, каково смотреть на это нормальному пусть и "дикому" кровельщику который может по каждому материалу накидать и + и - . И эти люди должны его оценивать? И давать ему сертификат какойто там? Я проработал 15 лет 8 раз выезжал в германию перенимать опыт, научился хорошо строить так что небоюсь давать гарантию 10лет, кто из кабинетных "специалистов" и по каким критериям будет оценивать меня достаточно ли я професионален? Если взять немецкую гильдию кровельщиков которой не одна сотня лет, то там производители им неуказывают как работать надо они с ними сотрудничают и считают важным делом получить рекомендации на свой товар от гильдии кровельщиков. Человек отучившись в школе гильдии если сдает экзамен получает статус мастера и это серьезный документ прям как лицензия на работу, любой заказчик может зайти на сайт гильди ии посмотреть где тут поблизости есть спецы, и если не дай бог облажался такой спец то заказчик на полном серьезе может предявить как спецу так и гильдии которая его рекомендовала. Кроме гильдийных школ есть и простые ремесленые школы где тоже обучают кровельщиков но как они связаны между собой извините незнаю. У меня вопрос насколько реально НКС имеет отношения непосредственно к кровельщикам и к "союзу производителей кровельных материалов", чьи тут интересы. Все это написал не для того что бы желчь излить а как крик души можно сказать, к людям тяжолой профессии нужен адекватный подход с уважением. Как у нас говорят сделай лицо проще и люди потянуться . Сложившаяся ситуация конечно никого радовать и удовлетворит не может нужно что то менять и объединятся и развиваться, как сделать незнаю
Сижу на крыше вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dimon69 (16.03.2015), poison&son (05.03.2015), vovhik74 (05.03.2015), вятич (05.03.2015), камран (05.03.2015)
Старый 06.03.2015, 18:17   #4
таганрогскийшабай
Супер консультант
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 645
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили: 237 раз(а)
Репутация: 10674

Re: Конгресс НКС: подрядчики и производители

Цитата:
Сообщение от Сижу на крыше Посмотреть сообщение
Дикие бригады зачастую бывают куда круче и опытнее "сертифицированых кровельщиков". Дело в том что работяга никому не нужен, все за счет него наживаются и всех собак вешают на него. Расуждаю из личного опыта. Пофесионально занимаюсь кровлей с 1999г, с 2004 начал ездить в германию перенимать опыт за свой счет и по своей инициативе, перенял многие их идеи прикупил программу по раскрою стропильных конструкций. Я незнаю кроме себя больше никого кто бы давал гарантию на свою работу до 10лет. И вот теперь что мне говорит мой 15 летний опыт. Поскольку нет учебных заведений которые готовят кровельщиков то все знания наживаются годами на своем иногда горьком опыте, и что бы сформировался нормальный спец обычно уходит 3 года. Работа суровая это не офисные клерки, на высоте в холод и жару иной раз под дождем, порой тянешь балки вены на руках вздуваються, черепица тонами бегом по скатам переноситься и потому случайные люди на такой работе незадерживаются, и если человек проработал более 5 лет так это настоящий интузиаст который любит свою работу. Но кроме удовлетворения от своей работы он хочет и получать достойно за свой не легкий труд. Что же у нас происходит с этими людьми на самом деле. Цыфры почти что с потолка за них несудите просто для илюстрации, фирма берет с заказчика 1500 людям на руки 1000, кровельщик зачастую работает и грузчиком и проектировщиком и краном в одном лице, он отвечает по гарантийные обязательствам. Когда работа есть то он всем нужен, пришла зима он никому не нужен. Он вынужден идти на вольные хлеба браться за любую работу. Посредник ничего неделая снял треть суммы. Не дай бог что случиться его найдут и заставят все переделать бесплатно по гарантии. Конечно кровельщика неустраивает треть стоимости работ отдавать дяде который покупает себе очередной джип в то время когда он живет на съемной квартире и еле успевает оплачивать счета. И работяги вынуждены идти искать работу из первых рук и когда они обрастают репутацией то не нужны им никакие фирмы, бывает что нет работы и они вынуждены идти подряжаться фирмачам на работу за копейки чтоб не сидеть совсем без денег, когда есть заказчик прямой они с ним работают напрямую. Случается и так что во время копеечной работы на фирму всплывает прямой заказчик тогда они чтоб заработать денег вынуждены рваться на части, берут себе подсобников и получаются полупрофесиональные команды которые как могут справляются. Когда появляются полубесплатные курсы двухдневные матерые кровельщики смотрят на них с легкой улыбкой, как за день теории и день "типа практики" можно научить человека работать, точно так же можно насмотреться роликов и заявить -ха я тож так могу. Бывал как то на одной выставке в самаре и в ее рамках проходило какое то мероприятие в актовом зале где представители производителей и торговых компаний расказывали какие они замечательные материалы делают и продают, и был срачь типа да мы после ваших замечательных материалов потом все переделывали на свои, очень конструктивная беседа, каково смотреть на это нормальному пусть и "дикому" кровельщику который может по каждому материалу накидать и + и - . И эти люди должны его оценивать? И давать ему сертификат какойто там? Я проработал 15 лет 8 раз выезжал в германию перенимать опыт, научился хорошо строить так что небоюсь давать гарантию 10лет, кто из кабинетных "специалистов" и по каким критериям будет оценивать меня достаточно ли я професионален? Если взять немецкую гильдию кровельщиков которой не одна сотня лет, то там производители им неуказывают как работать надо они с ними сотрудничают и считают важным делом получить рекомендации на свой товар от гильдии кровельщиков. Человек отучившись в школе гильдии если сдает экзамен получает статус мастера и это серьезный документ прям как лицензия на работу, любой заказчик может зайти на сайт гильди ии посмотреть где тут поблизости есть спецы, и если не дай бог облажался такой спец то заказчик на полном серьезе может предявить как спецу так и гильдии которая его рекомендовала. Кроме гильдийных школ есть и простые ремесленые школы где тоже обучают кровельщиков но как они связаны между собой извините незнаю. У меня вопрос насколько реально НКС имеет отношения непосредственно к кровельщикам и к "союзу производителей кровельных материалов", чьи тут интересы. Все это написал не для того что бы желчь излить а как крик души можно сказать, к людям тяжолой профессии нужен адекватный подход с уважением. Как у нас говорят сделай лицо проще и люди потянуться . Сложившаяся ситуация конечно никого радовать и удовлетворит не может нужно что то менять и объединятся и развиваться, как сделать незнаю
Про чувака на джипе вы правильно заметили. Знаю таких. И про германские гильдии вы тоже наверное правы( в германии я не был по этому не знаю).
Но!
Если у нас в россии появится что то вроде гильдии или товарищества, то кровельщик будет треть отдавать не чуваку на джипе, а государству. Напомните сколько у нас налог после лимона? Кроме этого пойдут всякие отстёжки откаты и т. Д.
По мне так щас прекрасно. Работаю на себя . Ну если фирма работу подгон т то им 10%. Ну это у всех так.
Что касается начинающих: так а как они хотели?
Везде путь трудный. Хорошего мастера всегда заметят .
Да, во многом вы правы, но наверное пока не то время
таганрогскийшабай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 08:39   #5
Сижу на крыше
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили: 563 раз(а)
Репутация: 41222

Re: Конгресс НКС: подрядчики и производители

И снова здрастиии Извините что снова начинаю подсохшее "....." палкой ковырять но не могу удержаться "Типо душа болит штоли" с местными кровельщиками, а знаю порядка 10-15 бригат общаться не получаеться поскольку улыбаемся друг другу только когда что то нужно, а так волками смотрим так сказать обратная сторона конкуренции как результат "оптимизации затрат заказчика-посредника". Немецкие кровельщики неконкурируют по одной простой причине у них работы ну просто дофигааа реально. Почти вся германия живет в своих домах по деревням на работу ездят порой за сотню км и это нормально с их то дорогами это 15-20 минут, основная масса этих домов построенна в период востановления германии после войны поэтому кровли за несколько десятилетий обвершали и они их большими объемами обновляют, к тому же кредит на строительство 1-2% и поэтому много и новостроек, тем более что и земля под дома покупается у государства за реальные деньги а не через аукционы за космические.

У нас же конкуренция редко двигает прогресс к лучшему потому как мало толковых заказчиков в основном ищут по принцыпу кто меньше стоит. Отсюда к примеру и моя история с очередями на мою работу, все мои заказчики это сарафаное радио т.е. люди которые уже знают о моей работе и готовы подождать и чуть переплатить, и народу я лишнего не беру потому как если очередь рассосется то как я потом обеспечу людей заработком. Когда я накрывал целую улицу керамикой и мне порезали сроки в результате чего навезали несколько бригад на субподряд, я пытался вести диалоги с парнями на тему давайте объединятся прикупим оборудование на общаг, давайте вместе трести с крупных оптовиков нормальные скидки что бы частично зарабатывать на материалле и как то компенсировать падение цен на работы, давайте вместе сговоримся и будем держать общие цены для посредников что бы они нас сталкивая лбом не роняли в цене по "100р". Но как вы догадываетесь ничего не вышло поулыбались все и разбежались.

Может стоить создать отдельную тему про партнерство-гильдии-союзы-профсоюзы что бы там делиться опытом забугорским и своими мыслями фантазиями как бы нам объединится и отстаивать свои интересы. Немецкой гильдии кровельщиков несколько столетий и она образовалась именно как организация по защите интересов ремесленого сообщества и позже уже вилилось в то что есть сейчас. Если пофантазировать то мне рисуется следующая картина... было бы неплохо что бы в каждом регионе был "инженерно-технический центр" с необходимой базой оборудования для облегчения работы кровельщиков именно ради "облегчения", оснастка которая проще и легче позволила бы нам выполнять работу, это мне кажеться хорошей объединяющей мотивацией на первом этапе. Это не должна быть комерческая организация а что то типа некомерческого партнерства или потребительского кооператива, конечно же бесплатная только для участников кто вкладывает свою лепту, для стороних скептиков и присматривающихся за деньги которые потом направляются на развитие и техническое оснащение центра либо в создание и финансирование школы ремесленой, когда уже дела пошли дальше. Постояных взносов-дани делать не надо, по решению определились какое оборудование нужно, поделили стоимость скинулись и каждый имеет свой "пай" и право пользования. Вполне можно допустить такую ситуацию что некоторые участники такого партнерства будут вкладываться не во все подряд, а в то что им кажеться более нужно.

Вообще потребительская кооперация хорошая вещь и напрасно недооцененая, к примеру они (потребительские кооперативы) освобождаються от некоторых налогов, к примеру можно взять землю и поставить дома заселиться целым поселком и неплотить налог на землю и имущество пока все это находиться в собственности кооператива, а люди пользуются этим имуществом по праву владения пая, который всегда можно продать или вывести отдельно в частную собственность и попасть на налоги и платежи. По этому примеру действуют куча буржуев и богатых людей они создают "имущественные фонды" на которые записывают яхты-вилы-феррари и пользуются ими как учредители фонда не имея на них частную собственность и не платя налоги. Для примера могу привести две страны это Швеция и Швейцария, страны где сильно развита потребительская кооперация и при этом отличающиеся от всей европы высоким уровнем жизни и дохода населения. Так вот в Швеции 30% всей розничной торговли приходиться на потребительскую кооперацию, а в Швейцарии если неошибаюсь на 6 лимонов жителей приходится 1 лимон членов различных потребительских обществ.

И в заключение немного юмора можно порыть в сети найти и фото и достоверное описание ситуации. Несколько столетий назад в одном немецком городе управа наняла каменьщиков на постройку какого то там городского здания, возможно даже церкви, в процессе строительства власти усложнили работу отказавшись заплатить на сложность. На всех углах высоких зданий для воотведения использовали архитектурные фигуры в виде горгулий и т.д. изо рта которых сливалась дождевая вода с кровли так вот, каменьщики на углу который выходил на окна ратуши поставили мужика который рукамии ногами держался и упирался в разниз повернувшись жопой к ратуши и вода сливалась через.... сами понимаете что
Сижу на крыше вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dimon69 (16.03.2015), Lex (10.03.2015), poison&son (07.03.2015), вятич (07.03.2015), таганрогскийшабай (07.03.2015)
Старый 07.03.2015, 11:47   #6
таганрогскийшабай
Супер консультант
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 645
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили: 237 раз(а)
Репутация: 10674

Re: Конгресс НКС: подрядчики и производители

Вам бы повести писать)))))��
таганрогскийшабай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 14:09   #7
Сижу на крыше
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили: 563 раз(а)
Репутация: 41222

Re: Конгресс НКС: подрядчики и производители

Цитата:
Сообщение от таганрогскийшабай Посмотреть сообщение
Вам бы повести писать)))))��
с русским языком и литературой никогда не дружил уверенный троешник так что какие там повести Это въезжает как то бедный старый запорожец в 600 мерин типичная такая ситуация выходит из мерина браток и наезжает на несчастного очкарика за рулем запора...- Ты кто такой? - Писатель.... - Какой еще писатель... - Прозаик... - Про каких еще заек? Вот так и у меня складывались отношения с литературой и мало что измениться в будущем
Сижу на крыше вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.03.2015, 18:07   #8
таганрогскийшабай
Супер консультант
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 645
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили: 237 раз(а)
Репутация: 10674

Re: Конгресс НКС: подрядчики и производители

Ну лично я готов вступить в вашу гильдию
таганрогскийшабай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 00:46   #9
Кровельщег
Эксперт
 
Аватар для Кровельщег
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Собянин-Юрт
Сообщений: 443
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 147 раз(а)
Репутация: 9411

Re: Конгресс НКС: подрядчики и производители

Неа,не получится ни хера. Ментальность не та. Точнее-вытравили у нас культуру цеховых объединений ремесленников. Еще точнее-вообще культуру объединений. Как не объединяйся-все одни колхозы колхозные получаются,миль пардон за тавтологию. Вы сами пишете,что в пределах одного города и то волком смотрите друг на друга-а уж в пределах регионального объединения,типа областного-так вообще всем наср@ть друг на друга будет. Общее-значит ничье,взятая напрокат из общака техника и инструменты будут безжалостно ушатыватся и теряться. Вы сознательный,я сознательный,он сознательный-а инструмента половины нет,а вторая половина вся в г@вне. Цеховая солидарность? А давайте вывесим список всего списюканного когда-либо у присутствующих на данном форуме профи инструмента,думаю,портянка на несколько страниц получится-а вроде все свои были,так сказать,коллеги. Брать в гильдию только сознательных-а как их вычислять? Детектор лжи? Выездная комиссия из института Сербского на предмет психического здоровья? Да и потом-ну,сбились самостоятельно в региональное объединение-а кто администрировать будет? Ту же самую выездную комиссию организовать? Заинтересованные люди все на кровлях сидят. Нанимать команду сторонних управленцев-им платить надо,сразу начнут раздаваться голоса-да нах надо,кормить их,они все не так делают,и вообще только членские взносы дербанят и ни хера не делают. Ну вон,например,тот же НКС пытается создать профессиональное объединение кровельщиков-и что? В большинстве случаев я слышу только свист с галерки и рассуждения-де,шляпа все это и порожняк.
__________________
Бог в помощь!
Кровельщег вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dimon69 (16.03.2015), poison&son (08.03.2015)
Старый 08.03.2015, 07:45   #10
Сижу на крыше
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили: 563 раз(а)
Репутация: 41222

Re: Конгресс НКС: подрядчики и производители

Со всем согласен все так и есть за одним НО сказки это все про ментальность не ту, немец тоже человек и весь немецкий порядок держится на стукачах, стучат все и 9лимонов доносов в сталинские временя детский лепет, есть куча примеров когда парни приезжают на стройку неуспели разгрузить вещи приехал инженер из управы и остновил работы прошел вокруг стройки и дал предписание леса передвинуть на 10 см ближе к дому и поставить допограждение а пока запрет на работу, вот получите предписание, уже кто то стуканул и получил за это бабки. Когда письма приходят домой с предписанием о том что у вас почтовый ящик висить на 10 см выше положеного надо перевесить и т.д. Каменьщики по телефону называют одну стоимость работ а приехав на место и увидев что дом здоровеный и явно нескромный начинают по надуманому поводу задирать цены видя клиента с деньгами, типа ого да у него денег куча че мы скромничаем надо разводить... Это люди с такими же пароками как зависть, алчность, предательство, измена куча народу которые за евро удавятся, но не все же такие, нашли же свои точки соприкосновения и нашли как страховаться от недобропорядочных "партнеров".

Все что вы описали согласен присутствует и нужно потратить время и напречь светлые головы что бы на каждый вариант предусмотреть противодействие или страховку. К примеру есть "рубанок" для пяток и цепуха со станиной под остальные запилы, два инструмента которые нужны всего то на 2-3 часа чтоб зарезать ВСЮ стропилку, это такой инструмент что утром взяли-вечером завезли, привез убитым попал на 100косарей, неуверены в платежеспособности недавайте без залога или отдать вместе со своим резчиком за доп.оплату ну или еще какие там варианты, было бы желание варианты бы нашлись. Был бы я самый умный и знал бы все ответы купался бы в деньгах как старый скрудж и о других не думал Безусловно что для такого мероприятия нужны интузиасты которые потратили бы больше времени чем остальные хотябы на то бы поехать и выдать "из своего" гаража инструмент и принять его, позаботиться за всех и собрать деньги на масло чтоб шины смазать и цепи заточить, либо собрать народ на "субботник" и общим имуществом заняться. Буржуи даже наши российские могут же пользовать совместно имущество чем мы то плохи. Незнаю честно как бы это и кто бы за меня это сделал , казачки вот все решали кругом собрались и порешали, а мы то что?
Сижу на крыше вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lex (10.03.2015), poison&son (08.03.2015)
Ответ

Опции статьи Искать в этой статье
Искать в этой статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.