В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2016, 22:47   #41
Krasniy
Специалист
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 12.01.2015
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 34 раз(а)
Репутация: 8440

Re: Крепление стропил в верху при помощи пластины

Цитата:
Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
Сплошное ослабление у Вас "силовых конструкций". Лучше бы не показывали это "исполнение". Вам до споров с "Клямером" простите очень далеко, а судя по ортодоксальности утверждений - просто потрепаться хочется. На вашем фото я пометил, что в этих местах стропила треснут с большой долей вероятности. Исполнение карнизного узла - неправильное и очень вредное для деревянных конструкций и т.д.
Теперь о металле - когда-то стропила делали из брёвен и скрепляли хомутами и скобами и стоят эти конструкции по сей день 100-150 лет.
Дом стоит 2,5 года. Вы хоть одну книгу плотника смотрели за 60-70-е годы? Там есть узлы с двойным клыком, а не с одним, как делал я. Вылет в данном случае 50 см. Клык смещен на 20 см. от крайней точки мауэрлата. Сколько должно лечь кг. чтобы консоль обломилась? Тем более, там стоит вертикальная стойка, которая полостью снимает нагрузку с выступающей консоли.
Вот именно, что стропила делали из бревен методом шип - паз и гвозди могли элементарно не скрепить узел. Поэтому и применяли такие скобы. а длинные гвозди имеют большой диаметр и могут элементарно расколоть древесину. Я видел такие крыши со скобами. В качестве древесины там была лиственница (то что я видел). В других крышах может была и сосна. А лиственница практически не боится влаги. Вот и стоят такие крыши больше ста лет.
Судя по вашей логике (балка обломится), выпил нельзя делать и на наслонных стропилах, где они ложатся на мауэрлат. Ведь в районе карниза будет работать кровельщик, а его вес может быть 70 - 80 кг. Это сосредоточенная нагрузка. Кстати, надо делать такой выпил в стропиле?
Сизов, скиньте мне свой вариант карнизного узла в системе висячих стропил. Хочу посмотреть на вашу инженерную мысль.
Миниатюры
Для Сизов.jpg  
Krasniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 22:57   #42
Krasniy
Специалист
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 12.01.2015
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 34 раз(а)
Репутация: 8440

Re: Крепление стропил в верху при помощи пластины

Цитата:
Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
Сплошное ослабление у Вас "силовых конструкций". Лучше бы не показывали это "исполнение". Вам до споров с "Клямером" простите очень далеко, а судя по ортодоксальности утверждений - просто потрепаться хочется. На вашем фото я пометил, что в этих местах стропила треснут с большой долей вероятности. Исполнение карнизного узла - неправильное и очень вредное для деревянных конструкций и т.д.
Теперь о металле - когда-то стропила делали из брёвен и скрепляли хомутами и скобами и стоят эти конструкции по сей день 100-150 лет.
Сизов, то что вы пометили на рисунке было бы актуально, если клык стропилы висел на носике стропилы. По сути дела, из - за того что выпил под клык и сам клык спилены под 90 градусов, нагрузка из наклонной идентична вертикальной. Изучайте векторы нагрузок, прежде чем писать сообщения. И хотя бы поинтересовались, сколько уже стоит конструкция.
Krasniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 23:05   #43
Krasniy
Специалист
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 12.01.2015
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 34 раз(а)
Репутация: 8440

Re: Крепление стропил в верху при помощи пластины

Цитата:
Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
Сплошное ослабление у Вас "силовых конструкций". Лучше бы не показывали это "исполнение". Вам до споров с "Клямером" простите очень далеко, а судя по ортодоксальности утверждений - просто потрепаться хочется. На вашем фото я пометил, что в этих местах стропила треснут с большой долей вероятности. Исполнение карнизного узла - неправильное и очень вредное для деревянных конструкций и т.д.
Теперь о металле - когда-то стропила делали из брёвен и скрепляли хомутами и скобами и стоят эти конструкции по сей день 100-150 лет.
Забыл вложит фото.
Миниатюры
ВС_Карниз.jpg  
Krasniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 09:33   #44
сизов
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили: 738 раз(а)
Репутация: 39913

Re: Крепление стропил в верху при помощи пластины

Цитата:
Сообщение от Krasniy Посмотреть сообщение
Дом стоит 2,5 года. Вы хоть одну книгу плотника смотрели за 60-70-е годы? Там есть узлы с двойным клыком, а не с одним, как делал я. Вылет в данном случае 50 см. Клык смещен на 20 см. от крайней точки мауэрлата. Сколько должно лечь кг. чтобы консоль обломилась? Тем более, там стоит вертикальная стойка, которая полостью снимает нагрузку с выступающей консоли.
Вот именно, что стропила делали из бревен методом шип - паз и гвозди могли элементарно не скрепить узел. Поэтому и применяли такие скобы. а длинные гвозди имеют большой диаметр и могут элементарно расколоть древесину. Я видел такие крыши со скобами. В качестве древесины там была лиственница (то что я видел). В других крышах может была и сосна. А лиственница практически не боится влаги. Вот и стоят такие крыши больше ста лет.
Судя по вашей логике (балка обломится), выпил нельзя делать и на наслонных стропилах, где они ложатся на мауэрлат. Ведь в районе карниза будет работать кровельщик, а его вес может быть 70 - 80 кг. Это сосредоточенная нагрузка. Кстати, надо делать такой выпил в стропиле?
Сизов, скиньте мне свой вариант карнизного узла в системе висячих стропил. Хочу посмотреть на вашу инженерную мысль.
В 70-е я уже топориком дома рубил. Вы путаете технологии устройства стропил из бревна и бруса и из доски, а это разные вещи. Вы невнимательны, т.к. ни одного слова о том, что обломится консоль или стропила - сказано не было. А зуб на стропиле тоже делается не более 1/3 ширины доски, а у Вас почти половина стропила перерезана. Шипованные соединения стропил в старые времена не надо крепить было крепить гвоздями потому, что там все само по себе держится и без них, нагель фиксировал все соединения. Выпил стропил на мауэрлате тоже имеет свой размер и он также составляет примерно 1/3 от ширины стропила и правильней фиксировать стропила к мауэрлата через все тело стропилы так, чтобы крепеж играл роль шипа. Теперь о варианте карнизного узла - что конкретно вам скинуть? Вариант стропильной системы из доски?
сизов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 19:49   #45
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Крепление стропил в верху при помощи пластины

Цитата:
Сообщение от Krasniy Посмотреть сообщение
Я поясню, о чем я. Смотрите, на металле, когда он не закрыт, из - за разницы температур образовывается конденсат. Почему он образовывается? Конденсат образуется только при движении воздуха, когда теплый, влагонасыщенный воздух, соприкасается с холодной поверхностью Именно поэтому я не фанат использования металла в деревянных конструкциях.
Когда пластина находится в пироге, никакого конденсата не образуется, т.к. исчезает одна из причин появление конденсата, а именно, движение воздуха. И есть еще одно правило. Оно из физики: в плотном теле конденсация невозможна. Т.е. идет увлажнение конструкции и влагонасыщенный воздух не может двигаться в виде воздуха в чем - то плотном. Утеплитель, несмотря на то что он рыхлый, для влагонасыщенного воздуха является плотным материалом.
Я ответил на ваш вопрос?
Больше ада! Физика 9-го класса.
Вот не поленюсь, а залезу таки на крышу 56-го гола рождения со стальными скобами. Кстати, вы видать все на деревянные нагели делаете? Во избежание.
Сори сообщество за мой сарказм
ben вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Клямер (22.04.2016), сизов (22.04.2016)
Старый 22.04.2016, 20:42   #46
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Крепление стропил в верху при помощи пластины

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Больше ада! ......
Сори сообщество за мой сарказм



Krasniy. Признайтесь - Вы Профи , или только учитесь ?!

Цитата:
С точки зрения банальной эрудиции ваш консенсус ни каким углом не влезает в наши рамки, поскольку не каждый здравомыслящий индивидуум может тотально игнорировать тенденции парадоксальных эмоций, находящихся в прямом взаимодействии со всеобщим явлением абсолютного нулевого цикла придаточного числа побочных зависимостей интегрирующих форм суицидальной направленности многократная оборачиваемость, которых приводит к квантизации
Ну в общем ... Удачи...
Миниатюры
Демагог.jpg  
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 23:45   #47
kumanek
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 29 раз(а)
Репутация: 1567

Re: Крепление стропил в верху при помощи пластины

Браво, Клямер!
Уделал.
kumanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016, 00:00   #48
Krasniy
Специалист
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 12.01.2015
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 34 раз(а)
Репутация: 8440

Re: Крепление стропил в верху при помощи пластины

Цитата:
Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
В 70-е я уже топориком дома рубил. Вы путаете технологии устройства стропил из бревна и бруса и из доски, а это разные вещи. Вы невнимательны, т.к. ни одного слова о том, что обломится консоль или стропила - сказано не было. А зуб на стропиле тоже делается не более 1/3 ширины доски, а у Вас почти половина стропила перерезана. Шипованные соединения стропил в старые времена не надо крепить было крепить гвоздями потому, что там все само по себе держится и без них, нагель фиксировал все соединения. Выпил стропил на мауэрлате тоже имеет свой размер и он также составляет примерно 1/3 от ширины стропила и правильней фиксировать стропила к мауэрлата через все тело стропилы так, чтобы крепеж играл роль шипа. Теперь о варианте карнизного узла - что конкретно вам скинуть? Вариант стропильной системы из доски?
"Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
Сплошное ослабление у Вас "силовых конструкций". Лучше бы не показывали это "исполнение". Вам до споров с "Клямером" простите очень далеко, а судя по ортодоксальности утверждений - просто потрепаться хочется. На вашем фото я пометил, что в этих местах стропила треснут с большой долей вероятности. Исполнение карнизного узла - неправильное и очень вредное для деревянных конструкций и т.д.
Теперь о металле - когда-то стропила делали из брёвен и скрепляли хомутами и скобами и стоят эти конструкции по сей день 100-150 лет."

Выше не ваше сообщение, где вы пишите, что стропила треснут?
Стропила треснули, если бы две детали прилегали друг к другу не плотно. И прошу обратить внимание на рисунок из литературы. Глубина регламентируется на балке перекрытия, а не на стропило.
А в чем отличие между бревном, брусом и доской в плане крепления балки и стропилы? Объясните, пожалуйста.
И еще... Я хочу посмотреть на то, как вы делали узел сопряжения балки перекрытия и стропилы. Я вам прислал свой вариант, а теперь, коль вы его раскритиковали, хочу посмотреть ваш вариант.
Krasniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016, 00:04   #49
Krasniy
Специалист
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 12.01.2015
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 34 раз(а)
Репутация: 8440

Re: Крепление стропил в верху при помощи пластины

Цитата:
Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
В 70-е я уже топориком дома рубил. Вы путаете технологии устройства стропил из бревна и бруса и из доски, а это разные вещи. Вы невнимательны, т.к. ни одного слова о том, что обломится консоль или стропила - сказано не было. А зуб на стропиле тоже делается не более 1/3 ширины доски, а у Вас почти половина стропила перерезана. Шипованные соединения стропил в старые времена не надо крепить было крепить гвоздями потому, что там все само по себе держится и без них, нагель фиксировал все соединения. Выпил стропил на мауэрлате тоже имеет свой размер и он также составляет примерно 1/3 от ширины стропила и правильней фиксировать стропила к мауэрлата через все тело стропилы так, чтобы крепеж играл роль шипа. Теперь о варианте карнизного узла - что конкретно вам скинуть? Вариант стропильной системы из доски?
Забыл опять фото вложить.
Миниатюры
IMG_0546.jpg  
Krasniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016, 00:14   #50
Krasniy
Специалист
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 12.01.2015
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 34 раз(а)
Репутация: 8440

Re: Крепление стропил в верху при помощи пластины

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение



Krasniy. Признайтесь - Вы Профи , или только учитесь ?!



Ну в общем ... Удачи...
Меня поражают такие люди, как вы. Вы, как тот человек, который пытается доказать, что соленое, вкуснее сладкого, человеку, который не любит соленое. Наш диалог начался с того, что я высказался против металлических пластин в деревянных конструкциях и объяснил это. Судя по вашей реакции, вы их применяли и, соответственно, вас мое мнение каким - то образом задело.
Уважаемый Клямер, кроме вашего мнения, есть мнение других людей. И представьте себе, это мнение может отличаться от вашего. Применяете пластины - применяйте дальше. Где - то это логично, где - то можно обойтись без них, что я всегда раньше старался делать.
Krasniy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +3.