В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2016, 11:15 Автор темы
  #21
Alexander_GM
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Пенза, РФ
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 8 раз(а)
Репутация: 410

Re: Нужен совет по стропильной системе сруба

Цитата:
Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
А эскиз можно увидеть? Посмотрим Ваши задумки и начнем обсуждать решения, а еще лучше - позвоните.
Я получил Ваш телефон, однако звонить не стал. Из моего опыта такие вещи удобнее обсуждать на форуме, можно привести ссылку или информацию в виде эскизов. Я совсем не плотник и не кровельщик, на слух могу многого не понять. Часть профессиональных терминов форума яндексом перевожу )))
Вечером брошу эскизы, на работе ограничение на отправку графических файлов.
Alexander_GM вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
сизов (01.02.2016)
Старый 01.02.2016, 12:19   #22
сизов
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили: 738 раз(а)
Репутация: 39913

Re: Нужен совет по стропильной системе сруба

Цитата:
Сообщение от Alexander_GM Посмотреть сообщение
Я получил Ваш телефон, однако звонить не стал. Из моего опыта такие вещи удобнее обсуждать на форуме, можно привести ссылку или информацию в виде эскизов. Я совсем не плотник и не кровельщик, на слух могу многого не понять. Часть профессиональных терминов форума яндексом перевожу
Хорошо пойдём этим путём. Просто звонок нужен не для того, чтобы Вы нас поняли, а для того, чтобы мы смогли Вас правильно понять. Для примера - моя схема была нарисована в субботу, а выложил её в воскресенье после получения фото и единственное, что было не так на ней - это сдвиг среднего прогона. Но это было сделано благодаря Вашим сообщениям (на 2-х форумах) из которых и почерпнул информацию в течении 6 дней. А можно в 1 уложится, главное, чтобы переделывать не пришлось - работы же ведутся.
сизов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vovhik74 (01.02.2016)
Старый 01.02.2016, 14:30 Автор темы
  #23
Alexander_GM
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Пенза, РФ
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 8 раз(а)
Репутация: 410

Re: Нужен совет по стропильной системе сруба

Цитата:
Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
Хорошо пойдём этим путём. Просто звонок нужен не для того, чтобы Вы нас поняли, а для того, чтобы мы смогли Вас правильно понять. Для примера - моя схема была нарисована в субботу, а выложил её в воскресенье после получения фото и единственное, что было не так на ней - это сдвиг среднего прогона. Но это было сделано благодаря Вашим сообщениям (на 2-х форумах) из которых и почерпнул информацию в течении 6 дней. А можно в 1 уложится, главное, чтобы переделывать не пришлось - работы же ведутся.
Понял. Вечером выложу свои выкладки. Работы у меня ведутся по субботам и воскресеньям, я строю сам с подсобниками-студентами, в будние я на работе.
Так что вся неделя у меня на то, чтобы собираться с мыслями, читать и рисовать.

Вечером могу иногда съездить в деревню и провести подготовительные работы - элементы какие-нибудь вырезать в размер и т.д. На участке старый дом, который я переоборудовал под мастерскую.
Собственно, купил участок в лесной деревне с домиком, не планировал ничего строить. Домик смотрел в хорошую погоду, окна-двери были открыты. Домик ровный, аккуратненький, внутри чистенько, ничего не покосившееся. Стоило ему простоять неделю после оформления закрытым, в первый же свой приезд на новую дачу меня сильно смутил запах. Полчаса думал, с чем он ассоциируется, потом заподозрил неладное, отодрал доску обшивки... Полюбовался на пропитанные креозотом шпалы, прибил обшивку на место, и через 2 недели уже монтировал фундамент под новый домик. До октября месяца я со стройкой не сталкивался вообще...
Alexander_GM вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
сизов (01.02.2016)
Старый 01.02.2016, 18:14 Автор темы
  #24
Alexander_GM
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Пенза, РФ
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 8 раз(а)
Репутация: 410

Re: Нужен совет по стропильной системе сруба

Итак, результат трудов. Средние стяжки лежат на средних прогонах (далее прогоны уйдут вниз при усадке, стяжки останутся на месте). Верхние стяжки лежат на коньке, конек тоже уйдет потом вниз. Врубки в верхние венцы нет. На последнем эскизе показаны зеленые доски, ИМХО с ними смотрится лучше. Сама стропильная нога, стойка и верхний соединительный элемент - 180х60, коньковая доска и поперечные стяжки (двойные) - 150х50.
Alexander_GM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 20:21   #25
сизов
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили: 738 раз(а)
Репутация: 39913

Re: Нужен совет по стропильной системе сруба

Посоветовал бы так. Тогда нагрузка равномерно распределится на все балки и есть куда стойки поставить. Лежень подобрать по высоте выступающего верхнего венца стены, чтобы схватки были горизонтально. Если лежень толще, то вырезать паз под стойку. Ничего не понял с "зелёными" досками - они для чего и зачем? Со стропилами внутри дома разобрались вроде. Но есть ещё вопросы:
- как будет утепляться кровля?
- как и что сделать, чтобы при усадке фронтон в районе конька не "вывалился"? При врезке стропил в коньковый брус, для усадки есть запас, а если не врезать, то его нет.
Миниатюры
Стропильная_1.jpg  
сизов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 21:24 Автор темы
  #26
Alexander_GM
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Пенза, РФ
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 8 раз(а)
Репутация: 410

Re: Нужен совет по стропильной системе сруба

Цитата:
Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
Но есть ещё вопросы:
- как будет утепляться кровля?
- как и что сделать, чтобы при усадке фронтон в районе конька не "вывалился"? При врезке стропил в коньковый брус, для усадки есть запас, а если не врезать, то его нет.
Понял, спасибо. В коньковый тогда врежусь. В принципе, в этой схеме он на изгиб не нагружен, ему не повредит.
Утепляться будет по перекрытию до вертикальных стоек, далее - по стене, часть ската, и по средним стяжкам (которые над средними прогонами). К прогонам будет подшит фальшпотолок, оставляющий открытой бревна до середины диаметра, и оседающий вместе с ними.
Дом летний, зимой его топить всю зиму не собираюсь. Максимум - в хорошую погоду можем приехать на выходные на лыжах покататься или на снегоходе по лесу поотжигать, но однозначно не в сильный мороз. Кроме того, газа нет, а лимит мощности не позволяет установить элетрокотел мощнее 4 кВт. Так что утепление будет все же летним, "пирог" толщиной в 200 мм городить не к чему. 50-100 мм будет, не более.
По "зеленым доскам" - во время монтажа зафиксировать стропила на месте до установки обрешетки и полной сборки системы. После можно снять, можно оставить, в полностью собранной системе от них уже не лучше и не хуже.
Alexander_GM вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
сизов (01.02.2016)
Старый 04.02.2016, 11:44 Автор темы
  #27
Alexander_GM
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Пенза, РФ
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 8 раз(а)
Репутация: 410

Re: Нужен совет по стропильной системе сруба

Пиломатериал у меня еще не готов, поэтому в субботу поеду разметить все, попилить заготовки стоек, накладок, стяжек и лежней, сделать пазы в коньковом бревне и шаблон для обрезки краев стропильных ног (паз под коньковую доску, углы).
Назрел вопрос:
можно ли нижние горизонтальные доски (лежни), на которые опирается стропильная нога, вынести на 100-150 мм от стены наружу? В этом случае они получат большую, чем в нарисованной схеме, нагрузку на изгиб.
В этом случае фронтоны можно будет не обрезать.
Что скажете? Применяется такая схема? Можно так делать?
Alexander_GM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 12:44   #28
сизов
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили: 738 раз(а)
Репутация: 39913

Re: Нужен совет по стропильной системе сруба

Можно, но осторожно. Повышается вероятность "вываливания" верхних брёвен фронтона. Суть оседания фронтона на схеме - фронтон меняет свою форму. Главное, чтобы он поменял её в зоне стропил, помните, что это примерно 35см. При стропилах 50х200 - это впритык. Там есть засада с утеплением, но это потом (по Вашему желанию). Как обрезать фронтоны увидите сами, но после установки первых стропил.
Миниатюры
контур фронтона.jpg  
сизов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 13:20 Автор темы
  #29
Alexander_GM
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Пенза, РФ
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 8 раз(а)
Репутация: 410

Re: Нужен совет по стропильной системе сруба

Рисковая в этом случае зона - конек и зона фронтона ниже возле него. Чем ниже, тем менее усадка, и меньше риск. По сути, существенно угол не изменяется, просто в этом случае не понадобится обрезать углы бревен (там довольно много кромсать). И край кровли становится см на 10-15 дальше от стены.
Меня беспокоят в этом случае горизонтальные лежни, которые получают нагрузку на изгиб с бОльшим, чем ранее, рычагом.
Alexander_GM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 14:44   #30
сизов
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили: 738 раз(а)
Репутация: 39913

Re: Нужен совет по стропильной системе сруба

Цитата:
Сообщение от Alexander_GM Посмотреть сообщение
Рисковая в этом случае зона - конек и зона фронтона ниже возле него. Чем ниже, тем менее усадка, и меньше риск. По сути, существенно угол не изменяется, просто в этом случае не понадобится обрезать углы бревен (там довольно много кромсать). И край кровли становится см на 10-15 дальше от стены.
Меня беспокоят в этом случае горизонтальные лежни, которые получают нагрузку на изгиб с бОльшим, чем ранее, рычагом.
Не нагоняйте себе страхов - нагрузка на эти прогоны и балки перекрытия только от веса Вашей кровли (материалов) и мебели вместе в Вами. Может кг 50 на каждый и будет. Вот как врезаны балки перекрытия и какого они сечения - это важно.
сизов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +3.