В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Жизнь вне стройки Обсуждение самых разных житейских тем, не связанных с основной тематикой форума

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2007, 11:37   #1
!Reaktor
Гость
 
Сообщений: n/a

Свобода выбора

Реакция простого человека на предвыборный ажиотаж Я прошу вас отнестись снисходительно к приведенному ниже тексту. Это несколько сумбурное послание, и все эмоции целиком на совести автора. Однако, я буду признателен, если возникнет возможность опубликовать данное письмо любым печатным либо электронным способом. *** Это неполиткорректный текст. Это просто стыд и отчаяние, от того что я вижу и от того, что не могу изменить. Я обычный человек, не писатель, а инженер. Никогда не писал в газеты, не звонил на радио, не светился в ЖЖ. Просто надоело держать в себе. Письмо приурочено к выборам, но не о них. Скорее об одном выборе. Выборе, который делает каждый внутри себя. Простом выборе между совестью и сытостью, между порядочностью и ложью, между добром и злом… Это послание одного человека всему народу. Дорогие россияне. Посмотрите на себя. Вам никогда не бывает стыдно за эту страну? Сколько хороших людей погибло, сражаясь за вашу свободу, а вы по-прежнему не можете жить без барина. Уже 20 лет как помер старый, нашли нового… И новый-то вроде уже вас отпускает - идите, мол, с богом, живите своим умом, пробуйте. А вы все никак. Боязно, непривычно, хлопотно… Что вы чувствуете, когда телевизор, захлебываясь от восторга, вопит о былом величии Государства? Это тешит вашу самооценку? Вы - те кто победил в самой страшной войне в истории, те кто первым послал человека в космос. Конечно, всем, что вы делали «из под палки», можно гордиться. А что вы сами, без барина? Почему я все время слышу о Великой России? Это вы – великие? Только честно, не обманывая себя? Вы? Напомните, пожалуйста, когда в этой стране начали пользоваться туалетной бумагой? А может, вспомните, как вы своим «самоотверженным трудом» развалили самую мощную империю на планете? Как спали на партийных собраниях, беспробудно пьянствовали и тащили с работы все, что плохо лежит? Как стучали друг на дружку в «компетентные органы»? Вспомните, как ваши дети выменивали свои пионерские значки на жевачку у «Интуриста», пока вы грозились дать отпор «проискам империализма»? Не вы? А кто? Кто, уже на моей памяти, лечился по телевизору и жрал «заряженные» Чумаком газеты? Кто стоял в очередях за «акциями» МММ? Кто, жуя гуманитарную помощь, костерил на кухнях советскую власть, а на первых же свободных выборах выбрал бывшего секретаря обкома? Как это получилось, что в стране, где «сидел» каждый четвертый взрослый мужчина, следующим президентом вдруг стал бывший «куратор» из КГБ! Вы в своем уме, люди? Как вы любите жаловаться на коррупцию! Но настоящая коррупция не в высоких кабинетах. Она в ваших головах. Коррупция начинается тогда, когда вы едете без билета на автобусе, когда суете врачу коробку конфет, предлагаете инспектору ГАИ «разойтись по-хорошему». Откуда, по-вашему, берутся преподаватели, ставящие зачеты за деньги, судьи-взяточники, лукавые таможенники и продажные журналисты? Кто вам хамит в приемных и регистратурах? Это все вы, родные. Вы сами. И в Кремле заседают такие же как вы. Не сильно образованные, но хваткие и жесткие бывшие комсомольцы, сумевшие пробиться в извечном русском бардаке. Просто они чуть-чуть умнее, чуть-чуть амбициознее, и немного смелее вас. А в стальном они нормальные люди, которые также любят своих детей, и так же свято полагают, что «от государства не убудет», и каждому «своя рубашка ближе к телу» и «моя хата с краю»… И если в один момент заменить всех чиновником на первых попавшихся прохожих, ничего не изменится… Ничего. Может просто назвать вещи своими именами? Может признаться, что все мы тут, «с трудом населяющие эту страну», ленивые, жадные и очень не любим друг друга? Это же наши поговорки: «Работа – не волк», «У соседа корова сдохла – мелочь, а приятно» , «Бей своих, чтоб чужие боялись»… Это мы. Мы сами себе врем по всем телеканалам как «улучшилась наша жизнь», мы сокрушаемся беспределом чиновников грозя пальчиком куда-то в пространство, хотя всем известно, кто, где и сколько украл, какую дать взятку и как обойти закон. Это мы строим дачи и летаем за границу «за счет фирмы». Мы при первой возможности прячем детей от армии и отправляем жить в Англию, потому что здесь страшно. И врем, врем, врем. Государство нам врет, что справляется с инфляцией, мы ему в ответ врем, что платим налоги… Не надоело? Тяжело, как по песку, двигаться в этой липкой трясине вранья тем, кто еще может и хочет работать. Не сидеть на нефтяной трубе или сплавлять лес за границу, а работать – продавать свои руки и головы, делать что-то новое, строить, создавать. Никогда не забуду, как Примаков со сдержанной гордостью рассказывал как он «вывел страну из кризиса» после дефолта 98 года. Я плакал. Надо же – взял и вывел? А у меня были сильные подозрения, что это мы её вывели – все вместе, все кто после дефолта пахал по три месяца без зарплаты, все чей бизнес обрушился заботами родного правительства и прошлось залезать в долги чтобы все начинать сначала, все кто работал, работал и снова работал, платя безумные налоги и вытаскивая страну из задницы. И вот 10 лет спустя нам опять рассказывают как благодаря усилиям правительства небывало вырос наш ВВП, как «улучшилось благосостояние россиян» ! Ой как? А вот есть у меня предположение, что ВВП вырос бы куда как лучше, если бы не мешали бесконечные чиновники, как опарыши плодящиеся вокруг любого стоящего дела. Если бы не чудесные наши законы и липкие лапки налоговых органов. Кто-то сказал: «Капитализм - это то, чем занимаются люди, если их оставить в покое.» Так оставьте нас в покое. Не мешайте работать! Заберите своих пожарников, таможенников, все свои комиссии по лицензированию, сядьте тихонько в углу пилите свою нефть (хоть и не ваша она) и не лезьте! Один работящий мужик прокормит и врача и учителя и милиционера, и государю останется. Но вы же ничего не даете сделать! Нас снова пугают Америкой. Снова кричат: «НАТО угрожает!» Объясните мне, почему НАТО не угрожает Австралии? Почему, Бразилия или Норвегия не боятся Америки? Кому еще приходит в голову патрулировать пол планеты стратегическими бомбардировщиками? Это зачем и за чей счет? Чтобы боялись? Вы ВСЕ хотите, чтобы вас боялись? Хотите? В том-то и дело. Представьте, что ваш сосед по даче обнес участок трехметровым бетонным забором, понакрутил колючей проволоки и на виду поставил пулемет. Что скажут другие соседи? Покрутят пальцем у виска, вероятно и перестанут звать в гости. Посмотрите на себя со стороны! Одно радует - «стабильность». Идеология правящей партии как никогда близка населению. Судорожно вцепившись во «властную вертикаль», грозясь и отпихивая друг друга, лезут поближе к престолу наши бескорыстные борцы за «преемственность курса», еще с комсомольских времен беззаветно преданные лишь одной идее – залезть, лизнуть и присосаться. Лизнуть вышестоящего и присосаться к бюджету. Многие уже в теме - зализали, присосались – не оторвешь. Теперь надо удержаться в креслах. В моем детстве эта игра называлась «Царь горы». И это нормально, эти люди есть в любой стране, хотя, возможно, и не в таких количествах. Страшно другое… Страшно и муторно смотреть как отпахавшая всю жизнь за крошечную пенсию бабушка протягивая иссушенные руки к маленькому человечку в хорошем пиджаке и сквозь слезы умиления шепчет: «С-с-спасибо, Валодимир Валодимирович, за вашу заботу…» Это рабство. О выборах. В 1932 году на выборах в рейхстаг больше всех мест получила Национал-социалистическая рабочая партия Германии (НСДАП). Нацисты считали себя «центристской» партией. Через полгода Адольф Гитлер стал канцлером, фактически придя к власти ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ путем. На этом демократия кончилась. Чуть ранее Гитлер писал: «В действительности институт парламентаризма ничего кроме вреда приносить не может вообще,… Весь прогресс и вся культура человечества покоятся исключительно на гениальности и энергии личностей, а ни в коем случае не являются продуктом \»большинства\».. Разве сотня дураков выберет своим вождем умного человека, разве трусы выберут храбреца?...» К чему это я? Да так, к слову... А надо ли нам так старательно притворяться «суверенной демократией». Слава богу, мы монархия. И о выборе. Сколько бы выборов не предстояло, дорогие мои сограждане, выбора у вас нет. Вы всегда будете выбирать самих себя. Это может называться «Наш дом Россия», «Отечество» или «ЕдРо», но это всегда одно и тоже. Вы выбираете возможность ехать на красный свет, пересекать сплошную и «договариваться» с ГАИ. Вы за то, чтобы главным законом в стране были деньги и сила. Вы позволяете власти подкупать себя, зная, что и её подкупить не сложно. Вы выбираете унижение, надеясь и самим унижать других. Вы сами не оставили себе выбора. И честно заслужили все, что вам предстоит ПОСЛЕ всех «выборов». Что до тех, кого выберут… Надеюсь, они найдут что ответить, когда внуки их спросят – «Дедушка, а почему мы живем не в России?» Простите меня. Не мне вас судить. Я такой же как вы. Мне легче выбросить окурок на тротуар, чем искать урну. Меня только вранье это достало. Уж слишком дорого стоят нам эти картинки с медведем на каждом углу. Может, чем платить всяким «Однако, здравствуйте…», отдать эти деньги бездомным старикам? Дмитрий, Москва....

не мое
http://www.gazeta.ru/comments/letters/index.shtml
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 13:31   #2
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Крик души простого инженера. По сути многое правильно, но без власти нам никуда.
Что касается выборов в нашем либерально демократическом государстве, думаю, что наши граждане могут ощущать свободу лишь в период выборов. Но как только выбор сделан, хомут на их шее снова затягивается.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 13:33   #3
Гость
 
Сообщений: n/a

[quote="lex"]
Цитата:
не мое
Крик души простого инженера. По сути многое правильно, но без власти нам никуда.
Что касается выборов в нашем либерально демократическом государстве, думаю, что наши граждане могут ощущать свободу лишь в период выборов. Но как только выбор сделан, хомут на их шее снова затягивается.
Так, что не упустите этот короткий момент наслаждения.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 16:27   #4
denis
Супер консультант
 
Аватар для denis
 
Регистрация: 19.02.2005
Адрес: Moscow region
Сообщений: 588
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 1 раз
Репутация: 1

Отправить сообщение для denis с помощью ICQ Отправить сообщение для denis с помощью Skype™
Что-то от этого крика души грустно стало
Ну да ладно надо работать, работать и ещё раз работать, чтобы и мой дети могли в Лондоне учиться
__________________
www.kroi.ru
denis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 21:56   #5
буквофил
Гость
 
Сообщений: n/a

Пивной бред. Вот буквофил скажет за себя.

1. За страну мне не стыдно. Стыд - это чувство, которое в первое очередь навязывают, чтобы сделать людей управляемыми.
2. И дедушка мой, и бабушка, и папа, и мама всегда попу вытирали чисто. Не было бумаги так газетой. В полевых условиях - я и листиками могу. И ничего тут стыдного нет. Стыдно ходить с невытертой попой.
3. Никаких империй я не разваливал. Работал потихоньку, спокойно и без крайностей.
4. На собрания к коммунистам не ходил.
5. На работе пил только, когда праздник. А в рабочее время - никогда.
6. Никогда ничего не украл.
7. Ни на кого ни в какие органы не стучал.
8. Никаким империалистам мы не грозили, а к жвачке всегда был равнодушен. Ещё маленьким был, но уже тогда газеты собирал. И не у Интуриста.
9. У телевизора не лечился, хотя в семье смотрели. Но всегда потом спрашивали: - Ну может быть и так?
10. Акции МММ не покупал, а вот товарищу посоветовал - он деньги сделал и в Полиграфический институт поступил.
11. Из гуманитарной помощи я пиво покупал в баночках. Не плохое пиво, между прочим. Оно так открывалось ещё странно - всей крышкой.
12. На выборы не ходил. Мама очень пугалась.
13. Как что получилось - не знаю. Пытался разбираться, но плюнул. Пушу для web-мастеров.
14. Да. Я в своём уме. А что?
15. Без билета никогда не езжу.
16. Врачам взяток не давал. Хотя, когда заболит - всякое сделаешь.

Точно - кухонный развор, а ля - прозрение эмоций... Срамота одна.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 22:31   #6
Комбат
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Срамота одна.
А когда дома жрать не чего и твою Мать пенсионерку сокращают тоже срам .

Цитата:
Из гуманитарной помощи я пиво покупал в баночках.
Мне и штаны зашарпанные и конфеты импортные за радость были, а о пиве я и не мечтал.

Цитата:
И дедушка мой, и бабушка, и папа, и мама всегда попу вытирали чисто. Не было бумаги так газетой. В полевых условиях - я и листиками могу. И ничего тут стыдного нет. Стыдно ходить с не вытертой попой.
Согласен
Ежли чё и рукой не в падлу руки вымыть можно

На счёт бреда не согласен наболело у народа, давно наболело
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алгоритм выбора напольных покрытий Filippcha Напольные покрытия, паркет 0 26.09.2007 09:37
Толщина керамической плитки - прагматика выбора. Filippcha Плитка, облицовка 0 25.09.2007 15:34


Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.