В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Мансардная кровля(теплая крыша) Обсуждаем теплые крыши. Виды мансардных материалов, технологии теплой кровли, обзоры, советы и рекомендации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2014, 23:49   #1
Cherub
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 07.10.2014
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 2 раз(а)
Репутация: 12

Доделать мансарду за строителями

Доброго времени! Помогите пожалуйста советами по доведению до ума мансардного этажа. Купил квартиру, часть комнат мансарда, сделано все тяп-ляп, хочу по возможности все переделать по технологии, но есть не большие нюансы. На данный момент имею следующий пирог от застройщика, от помещения к крыши, черновая доска - пароизоляция (целофан с приклеенной к ней фольгой) - стекловата (толщиной 200 мм) - гидроизоляция (таже самая, что и пароизоляция) - контр обрешетка и металлочерепица. Над квартирой есть холодный чердак, кроме ската где установлены мансардные окна.
Хочу сделать следующие, все снять до гидроизоляции и положить как положено с применением качественных материалов, возникло несколько вопросов:
1. Если смотреть с чердака, то получается, что лежит редко набитая доска, под ней сразу стекловата, стоит ли перед утеплителем (на доску или под нее), уложить ветро-влаго защиту или на чердаке не обязательно?
2. Вместо стекловаты планирую уложить базальтовую, у себя в городе нашел Роквул акустик батс, Кнауф дом и дача и еще не понятную, но вто же время очень интересный материал ШелтерЭкоСтрой, какой будет предпочтительней и хватит 200 мм?
3. Вот дальше самый большой вопрос, сейчас между лагами стекловата, затем прибита пленка и через пленку, к лагам прибита черновая доска. Как лучше поступить, хочу использовать пароизоляцию DELTA REFLEX, прибить дельту к черновой доске, со стороны помещения не снимая старой пароизоляции? или оторвать доску, снять старую, прибить новую, а к ней опять прибить доску, не много ли дыр в пароизоляции получится (финишный потолок будет пленочный, натяжной)?
4. Где вставлено мансардное окно, между рамой и стропилой, зазор 5см и просто голый металл, как правильно утеплить данное место, просто между будущем откосом и стропилой набить мин ват или пенополистиролом с пеной?
Не знаю как правильно сюда выложить фото Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141008_144300.jpg
Просмотров: 1400
Размер:	91.4 Кб
ID:	13812Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141008_144307.jpg
Просмотров: 1260
Размер:	130.4 Кб
ID:	13813
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141008_144323.jpg
Просмотров: 1401
Размер:	124.7 Кб
ID:	13814Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141008_144407.jpg
Просмотров: 1196
Размер:	125.4 Кб
ID:	13815Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141008_144344.jpg
Просмотров: 1237
Размер:	98.2 Кб
ID:	13816Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141008_144446.jpg
Просмотров: 1315
Размер:	117.0 Кб
ID:	13817
Cherub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 18:49   #2
таганрогскийшабай
Супер консультант
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 645
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили: 237 раз(а)
Репутация: 10674

Re: Доделать мансарду за строителями

Будьте готовы к тому что лучше вы вату не уложите. Правильно её вкладывать когда ещё нет кровли. Редко набитые доски это не повод переделывать всё. Пароизоляцию можно прибить на доски.насчёт окна: в окладе в комплекте должен быть откосный утеплитель( встречал такой, но не всегда)
таганрогскийшабай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 20:37 Автор темы
  #3
Cherub
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 07.10.2014
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 2 раз(а)
Репутация: 12

Re: Доделать мансарду за строителями

Цитата:
Сообщение от таганрогскийшабай Посмотреть сообщение
Будьте готовы к тому что лучше вы вату не уложите. Правильно её вкладывать когда ещё нет кровли. Редко набитые доски это не повод переделывать всё. Пароизоляцию можно прибить на доски.насчёт окна: в окладе в комплекте должен быть откосный утеплитель( встречал такой, но не всегда)
Так над основной площадью утепления присутствует холодный чердак, можно залезть на чердак и спокойно уложить утеплитель между стропил (т.е. потолок между чердаком и самим помещением), сверху. Дело не в том как набиты доски, а в том что когда их прибивали, пробили множество дыр в пароизоляции и если я прибью новую пароизоляцию на черновой потолок, то доски получатся между двух пароизоляций (старой и новой), вот и думаю чем может это грозить доскам (не будут ли они гнить или сыреть). Ни какого комплекта с окнами не было, если просто этот проем набить мин ватой, то боюсь, что он со временем отсыреет, вообщем я просто не знаю как правильно утепляют именно мансардное окно (вернее именно откосы).
Cherub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 21:19   #4
таганрогскийшабай
Супер консультант
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 645
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили: 237 раз(а)
Репутация: 10674

Re: Доделать мансарду за строителями

Если потолок, то это балки, а не стропилы. Если пароизоляция уже прибита, то зачем мудрить. ? Когда прибивают доски то естественно вы пробиваете дырки)))) ну и что? Новые доски вы приклеивать будете?
И вообще с таким знанием дела лучше наймите спецов., их может предоставить вам более-менее крупная фирма, которая наверняка есть в вашем районе.
Утепление-ооооочень тонкое дело.
Помните-скупой платит дважды....
таганрогскийшабай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 21:20   #5
таганрогскийшабай
Супер консультант
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 645
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили: 237 раз(а)
Репутация: 10674

Re: Доделать мансарду за строителями

Там же на фирме вам предложат решение с окном
таганрогскийшабай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 22:36 Автор темы
  #6
Cherub
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 07.10.2014
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 2 раз(а)
Репутация: 12

Re: Доделать мансарду за строителями

таганрогскийшабай, Вот я и пытаюсь исправить за "крупной фирмой". На последней фото немного видно как положена пароизоляция (она идет не внахлест, там где примыкание к стенам, ее по 10 см нет вообще). Я не переживаю за дырки где прошел гвоздь, а там где этого гвоздя нет, это больше похоже на обрезки уложенные местами, тем более скорее всего это не пароизоляция вообще, а ветровлагозащита. Сколько раз приходилось обращятся, к яко бы спецам, все время приходится доделовать (я уже и штукатур и плиточник и электрик и т.д.), вообщем то и задаю поэтому вопросы, что не хотелось бы потом переделывать уже за собой и не знание терминалогии не говорит о моей криворукости, просто я не сталкивался с такими вещами ранее, в каждом деле есть нюансы, которые приходят с опытом.
Cherub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 22:49   #7
камран
Монтажник
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Белгород
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 1,195
Поблагодарили: 730 раз(а)
Репутация: 17978

Re: Доделать мансарду за строителями

хот и не спец,(сам только учусь) но попробую на некоторые вопросы ответит.
Цитата:
Сообщение от Cherub Посмотреть сообщение
1. Если смотреть с чердака, то получается, что лежит редко набитая доска, под ней сразу стекловата, стоит ли перед утеплителем (на доску или под нее), уложить ветро-влаго защиту или на чердаке не обязательно?
на чердаке доску сплошняком набивать нельзя. пленку на утеплитель можно (из дешевых Ютавек -85) можно.
Цитата:
Сообщение от Cherub Посмотреть сообщение
то доски получатся между двух пароизоляций (старой и новой), вот и думаю чем может это грозить доскам (не будут ли они гнить или сыреть).
ничем не грозит. эти пленки и доски будут находится в одинаковых условиях, в теплой зоне. точка росы будет где то в утеплителе
Цитата:
Сообщение от Cherub Посмотреть сообщение
Ни какого комплекта с окнами не было, если просто этот проем набить мин ватой, то боюсь, что он со временем отсыреет,
не отсыреет если правильно параизоляцию проклеите вокруг окна.

только не понял за гидроизаляцию. что за пленка?
камран вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
poison&son (14.10.2014)
Старый 13.10.2014, 22:55   #8
таганрогскийшабай
Супер консультант
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 645
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили: 237 раз(а)
Репутация: 10674

Re: Доделать мансарду за строителями

Значит надо вам начинать с начала. Проверьте короба, вернее есть ли заборные отверстия для притока воздуха. Должны быть установлены софиты, или же другие элементы с отверстиями. Это очень важный момент. Без этого ваши труды будут насмарку. В около коньковом пространстве должны стоять отдушины(аэраторы). Если это всё имеется тогда можете приступать))). Обратите внимание на гидроизоляцию, некоторые её марки не должны касаться утеплителя( воздушный зазор 20мм).если у вас стоит такая , то при толщине стропилы 150мм. И укладки в 3 слоя это сделать нельзя.
таганрогскийшабай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 23:36 Автор темы
  #9
Cherub
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 07.10.2014
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 2 раз(а)
Репутация: 12

Re: Доделать мансарду за строителями

Цитата:
Сообщение от камран Посмотреть сообщение
не отсыреет если правильно параизоляцию проклеите вокруг окна.
По поводу пароизоляции понятно, а вот то что утеплитель будет иметь прямой контакт непосредственно с металлом крыши, страшно?

Цитата:
Сообщение от камран Посмотреть сообщение
только не понял за гидроизаляцию. что за пленка?
Если честно, то я сам не понял, состоит из двух слоев, первый целофан (похожий на карбон), второй фольга, целофан обращен к крыше, фольга в сторону утеплителя, такая же пленка была использована строителями и в качестве пароизоляции.
Cherub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 23:50 Автор темы
  #10
Cherub
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 07.10.2014
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 2 раз(а)
Репутация: 12

Re: Доделать мансарду за строителями

Цитата:
Сообщение от таганрогскийшабай Посмотреть сообщение
Значит надо вам начинать с начала. Проверьте короба, вернее есть ли заборные отверстия для притока воздуха. Должны быть установлены софиты, или же другие элементы с отверстиями. Это очень важный момент. Без этого ваши труды будут насмарку. В около коньковом пространстве должны стоять отдушины(аэраторы). Если это всё имеется тогда можете приступать))). Обратите внимание на гидроизоляцию, некоторые её марки не должны касаться утеплителя( воздушный зазор 20мм).если у вас стоит такая , то при толщине стропилы 150мм. И укладки в 3 слоя это сделать нельзя.
Обязательно обращю на это внимание, но если не изменяет мне память, то есть только небольшие треугольные оконца, для проветривания самого чердака. К сожалению я не могу установить марку гидроизоляции, таких в нашем городе не стречал не в одной фирме, которые занимаются кровлей, она состоит из целофана и фольги, фольга обращенна во внутрь, стекловата касается ее (т.е. без зазора), стекловате уже около 5 лет, сухая. Стропилы 200мм.
Cherub вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.