В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.08.2015, 07:01   #1
masrub
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 05.08.2015
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 310

Вопросы по стропильной системе вальмовой крыши

Здравствуйте, прошу критики стропильной системы (возможно ли удешевить стропильную систему или и так все по минимуму). Перекрывать планирую металлочерепицей, угол порядка 27-28 градусов. Чердак будет холодный. Потолок второго этажа думаю сделать осб, а потом сделать натяжные потолки.

Мауэрлат планирую 100х100 притянуть к армопоясу шпильками.
Сечение стропильной системы планирую с 150х50 с шагом 600
Прогоны, стойки (выделил зеленым) планирую 150х150
Подкосы (выделен желтым) 100х50 (шаг 1200)
Имеет ли смысл стропильную систему завязывать с потолком второго этажа подвесами 100х50 (выделил синим).
И еще вопрос про перекрытия 2го этажа. Дом 10,5х9,5 газасиликат 400 с центральной несущей стеной. Два пролет 9,8м х 4,1м каждый, рекомендовали взять доску 150х50 с шагом 1200 мм и завязать его со стропильной системой через подвес (выделил синим). Что то смущает меня такая конструкция.
Миниатюры
Расчет крыши_форум.jpg  
masrub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 22:18   #2
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Вопросы по стропильной системе вальмовой крыши

Цитата:
Сообщение от masrub Посмотреть сообщение
Здравствуйте, прошу критики стропильной системы (возможно ли удешевить стропильную систему или и так все по минимуму).
Вечер добрый....

Какой минимум?? - по кубатуре,или понагрузкам??
Цитата:
Потолок второго этажа думаю сделать осб, а потом сделать натяжные потолки.
А зачем тогда ОСБ?? Тёс 25х100 с шагом 300-400мм по осям обеспечит все ваши нужды.

Цитата:
Мауэрлат планирую 100х100 притянуть к армопоясу шпильками.
Шпильки уже стоят? Или только планируются?
Цитата:
Сечение стропильной системы планирую с 150х50 с шагом 600
150х50 адекватно работает (учитывая сортность) до 3х метров... Дальше либо прогон либо подкос....Подкосы ставятся под углом не менее 45 гр к горизонту.... Соответственно - по вашему рисунку - с точностью до наоборот. Соответственно подвес в центр балки не придёт.Посему особого смысла в нём не вижу, поскольку без подкоса он скорее станет опорой, чем подвесом.
Цитата:
Прогоны, стойки (выделил зеленым) планирую 150х150
Можно и до 100х150 довести....
Цитата:
Подкосы (выделен желтым) 100х50 (шаг 1200)
Обычно равен сечению стропильной ноги. Подкос ставится под каждую стропилину, пока она (стропилина) не начнёт соответствовать пролёту в 3 метра (по горизонту)...

Цитата:
И еще вопрос про перекрытия 2го этажа. Дом 10,5х9,5 газасиликат 400 с центральной несущей стеной. Два пролет 9,8м х 4,1м каждый, рекомендовали взять доску 150х50 с шагом 1200 мм и завязать его со стропильной системой через подвес (выделил синим). Что то смущает меня такая конструкция.
Пролёт - это НЕ расстояние между стенами, а расстояние от точки опоры до точки опоры (точка опоры - условно центр опоры ).

Я так понял речь о потолке над вторым этажом .

Для вашего газосиликата будет лучше взять шаг = шагу стропил (не 600 а 640мм - последний с точки зрения укладки утеплителя). Тогда балки можно сцепить со стропилами, что гарантировано обеспечит безраспорную стропильную систему.

Хребет сделать двойным (2х150х50). Под хребет тоже завести подкос.... И про треугольные вальмы - подумать .... Поскольку там подкосы упирать некуда...
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
masrub (06.08.2015)
Старый 06.08.2015, 10:43 Автор темы
  #3
masrub
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 05.08.2015
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 310

Re: Вопросы по стропильной системе вальмовой крыши

Цитата:
Какой минимум?? - по кубатуре,или понагрузкам??
Лучше по кубатуре

Цитата:
А зачем тогда ОСБ?? Тёс 25х100 с шагом 300-400мм по осям обеспечит все ваши нужды.
Единственное опасение не провиснет ли утеплитель под своим весом со временем.

Цитата:
Шпильки уже стоят? Или только планируются?
Только планируются, заливка армапояса 100х100 или 150х150, установка шпилек. Потом маурлат.

Цитата:
150х50 адекватно работает (учитывая сортность) до 3х метров... Дальше либо прогон либо подкос....Подкосы ставятся под углом не менее 45 гр к горизонту.... Соответственно - по вашему рисунку - с точностью до наоборот. Соответственно подвес в центр балки не придёт.Посему особого смысла в нём не вижу, поскольку без подкоса он скорее станет опорой, чем подвесом.
Как тогда рекомендуете поступит?
Брать стропила с шагом 600мм но 200х50? Либо делать боковые прогоны по центру стропила (какого размера только, 50х150 плашмя можно?) и от бокового прогона все же испоьзуем подкос упирая его в лежень (центральный нижний прогон 150х150)

Цитата:
Можно и до 100х150 довести....
То бишь лежень рекомендуете взять 150х100 положив балку по горизонту на длинный размер 150?, А верхний прогон так же?

Цитата:
Обычно равен сечению стропильной ноги. Подкос ставится под каждую стропилину, пока она (стропилина) не начнёт соответствовать пролёту в 3 метра (по горизонту)...
Значит берем шаг 600 мм.


Цитата:
Пролёт - это НЕ расстояние между стенами, а расстояние от точки опоры до точки опоры (точка опоры - условно центр опоры ).
Тогда правильно ли я считаю пролет, пролет=расстояние между стенами (4,11)+ опирание балки с каждой стороны по 15 см. =4,11+0,15+0,15=4,41 см. Верно?

Цитата:
Я так понял речь о потолке над вторым этажом .
Да все верно, чердак планирую не жилым.
Цитата:
Для вашего газосиликата будет лучше взять шаг = шагу стропил (не 600 а 640мм - последний с точки зрения укладки утеплителя). Тогда балки можно сцепить со стропилами, что гарантировано обеспечит безраспорную стропильную систему.
640 мм это ведь расстояние в осях? Стропил 150х50
Цитата:
Хребет сделать двойным (2х150х50). Под хребет тоже завести подкос.... И про треугольные вальмы - подумать .... Поскольку там подкосы упирать некуда...
Под угловые стропила вальмы думаю поставить шпренгель в каждый угол. Вот только опирать его нужно в мауэрлат, но там будут балки потолочные 2го этажа. Тогда как поступить? Положить его на мауэрлат?
masrub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 11:11 Автор темы
  #4
masrub
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 05.08.2015
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 310

Re: Вопросы по стропильной системе вальмовой крыши

И еще вопрос, как вы считаете достаточно ли сечения 150х50 для стропил и балок крыши с шагом 600 мм? При условии усиления хребта 2 по (150х50)? Некоторые расчеты (крышные калькуляторы) показывают что 150х50 не проходит, но как я понимаю расчет идет без прогонов, подкосов. Не очень то хотелось бы брать брус 200х50, так как кубатура увеличивается на 30%.
masrub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 19:33   #5
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Вопросы по стропильной системе вальмовой крыши

Цитата:
Сообщение от masrub Посмотреть сообщение
Лучше по кубатуре
Кубатура зависит от способности элементов стропильной системы нести необходимую нагрузку. Т.е. сначала выбирается схема, а потом появляется кубатура. Можно сравнивать схемы....


Цитата:
Единственное опасение не провиснет ли утеплитель под своим весом со временем.
Нормальный не провиснет.


Цитата:
Как тогда рекомендуете поступит?
Брать стропила с шагом 600мм но 200х50?
Это вам решать, у всего есть и минусы и плюсы...
Цитата:
Либо делать боковые прогоны по центру стропила (какого размера только, 50х150 плашмя можно?)
А у вас есть куда опереть эти боковые прогоны??

Цитата:
То бишь лежень рекомендуете взять 150х100 положив балку по горизонту на длинный размер 150?, А верхний прогон так же?
Можно поступать по разному, только сначала посчитать возможные схемы, а потом на основе расчётов выбрать то что кажется более интересным для Вас по каким либо причинам..


Цитата:
Тогда правильно ли я считаю пролет, пролет=расстояние между стенами (4,11)+ опирание балки с каждой стороны по 15 см. =4,11+0,15+0,15=4,41 см. Верно?
Это пролёт для балки, адля стропилины он зависит от места установи мауэрлата. В любом случае максимальный пролёт не превысит размеров половины здания (при наличии центральной стены). Нужна схема расположения элементов, тогда будет ясен пролёт..... Не надо писать...рисуете с размерами а потом считаете...


Цитата:
640 мм это ведь расстояние в осях? Стропил 150х50
Да

Цитата:
Под угловые стропила вальмы думаю поставить шпренгель в каждый угол. Вот только опирать его нужно в мауэрлат, но там будут балки потолочные 2го этажа. Тогда как поступить? Положить его на мауэрлат?
Вальмовые стропила наибольшую нагрузку воспринимают в верхней части, посему подкос полезней шпренгеля, если есть куда его(подкос) упереть...

Цитата:
И еще вопрос, как вы считаете достаточно ли сечения 150х50 для стропил и балок крыши с шагом 600 мм? При условии усиления хребта 2 по (150х50)?
Считать вы должны, а не я.....
Вот пример... для 4,4 м-го пролёта Для 150х и 200х стропил и двух разных схем - с подкосами и без.....Для других параметров можете сами посчитать.



Калькулятор вот https://yadi.sk/i/6-LRZsTNeR6mX

Цитата:
Некоторые расчеты (крышные калькуляторы) показывают что 150х50 не проходит, но как я понимаю расчет идет без прогонов, подкосов. Не очень то хотелось бы брать брус 200х50, так как кубатура увеличивается на 30%.
Все калькуляторы должны показывать примерно одно и тоже, может вы просто не совсем понимаете как пользоваться конкретным калькулятором??Либо чего то не учитываете....
Миниатюры
Стропилка.JPG  
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 16:58   #6
Самстроитель
Новичок
 
Пол: Женщина
Регистрация: 02.09.2015
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Вопросы по стропильной системе вальмовой крыши

Добрый день, коллеги. Сама рассчитываю стропильную систему для собственного дома. Все понятно, только не ясно, как собирать нагрузки на угловое (вальмовое ) стропило?
Самстроитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 18:51   #7
vovhik74
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 802
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 531
Поблагодарили: 564 раз(а)
Репутация: 33971

Re: Вопросы по стропильной системе вальмовой крыши

Если вы расчитали сечение рядовых стропил то, умножайте на 2 и получите угловое. А если хотите что бы еще геометрия совпала нужно добавить 2-5 см в ширину.
vovhik74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 19:42   #8
сизов
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили: 738 раз(а)
Репутация: 39913

Re: Вопросы по стропильной системе вальмовой крыши

Цитата:
Сообщение от vovhik74 Посмотреть сообщение
Если вы расчитали сечение рядовых стропил то, умножайте на 2 и получите угловое. А если хотите что бы еще геометрия совпала нужно добавить 2-5 см в ширину.
Как это умножить на 2? Если рядовые 50х200мм, то хребет 100х400? Не круто? А разве конструкции стропильной системы - стойки , подкосы, затяжки и т.д. в расчёт не берутся? Может я не прав?
сизов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 19:54   #9
сизов
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили: 738 раз(а)
Репутация: 39913

Re: Вопросы по стропильной системе вальмовой крыши

Цитата:
Сообщение от Самстроитель Посмотреть сообщение
Добрый день, коллеги. Сама рассчитываю стропильную систему для собственного дома. Все понятно, только не ясно, как собирать нагрузки на угловое (вальмовое ) стропило?
Лучше выкладывайте свою стропильную систему сюда - сомнения и вопросы отпадут. Это уже проверено не раз.
сизов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 20:06   #10
vovhik74
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 802
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 531
Поблагодарили: 564 раз(а)
Репутация: 33971

Re: Вопросы по стропильной системе вальмовой крыши

Цитата:
Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
Как это умножить на 2? Если рядовые 50х200мм, то хребет 100х400? Не круто? А разве конструкции стропильной системы - стойки , подкосы, затяжки и т.д. в расчёт не берутся? Может я не прав?
Сизов я таки Вам удивляюсь. Сечение измеряется в квадратных см или метрах. На примере привести или сами посчитаете?
vovhik74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +3.