В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Мансардная кровля(теплая крыша) Обсуждаем теплые крыши. Виды мансардных материалов, технологии теплой кровли, обзоры, советы и рекомендации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2010, 21:15   #11
янэк
Специалист
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 171
Images: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 742

Re: утепление мансарды и потолка

Цитата:
Сообщение от Aleksei Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.
Помогите советами.
Дом жилой в котором проживают круглый год. Балки потолка и вся стропильная система сделана из бревен диаметром от 120 мм до 180 мм расстояние между стропилами разное от 1000 мм до 1400 мм. Длина каждого ската 5400 мм. расстояние между стенками 8000 мм. Кровельный пирог -- обрешетка, гидроизоляция TYVEK, контробрешетка, металлочерепица. В планах (в ближайшие два года) хотелось бы утеплить мансарду и сделать её жилой.
Можно ли из этого сделать жилое помещение? см. Фото. Как я понимаю нужно утеплять по схеме см. фото, нужен ли при этом зазор между утеплителем и обрешеткой?

Но пока на эту зиму хотелось бы утеплить потолок т.к. пока нет денег на утепление мансарды. да и зиму обещают холодной.
На данный момент потолок утеплен так (с низу вверх):
1 - гипсокартон
2 - доски потолка
3 - рубероид
4 - стекловата толшиной примерно 50--70 мм
5 - доски положенные на бруски, которые прибиты к балкам и все щели замазаны глиной

Как лучше это сделать.
Есть несколько вариантов:
1 -- отковырять глину, оторвать доски, убрать стекловату с рубироидом, постелить пароизоляцию, положить утеплитель, ветрозащита, и как-то попытаться положить доски на место.
2 -- отковырять глину, оторвать доски, положить утеплитель, ветрозащита, и как-то попытаться положить доски на место.
3 -- ни чего не отрывать и не отковыривать а просто постелить по верх всего этого пароизоляцию и урсу или другой утплитель в слоя в два.
фотки прилагаются (правда качество плохое).

Заранее спасибо.
возьми третий вариант, только в данном случае пароизоляцию не ложи, под ней будет вода, раскатывай утеплитель прямо по глине

у меня дом точно такой же, те же доски та же глина, толщина досок вместе с глиной максимум 80мм, конечно же теплопотери были большие, я раскатал Урсу 150мм и порядок, а там где на чердаке лежал большой кусок пленки под ней было очень мокро, пришлось его выбросить, учачи!
__________________
"Тот, кто задает вопрос, рискует пять минут выглядеть глупцом, а кто вопросов не задает, останется глупцом на всю жизнь"
янэк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 21:29 Автор темы
  #12
Aleksei
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: утепление мансарды и потолка

Цитата:
Сообщение от янэк Посмотреть сообщение
возьми третий вариант, только в данном случае пароизоляцию не ложи, под ней будет вода, раскатывай утеплитель прямо по глине

у меня дом точно такой же, те же доски та же глина, толщина досок вместе с глиной максимум 80мм, конечно же теплопотери были большие, я раскатал Урсу 150мм и порядок, а там где на чердаке лежал большой кусок пленки под ней было очень мокро, пришлось его выбросить, учачи!
Спасибо за ответ. Тоже склоняюсь к 3 варианту.
Aleksei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 10:05   #13
Алекс.
Супер консультант
 
Аватар для Алекс.
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 1,321
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили: 168 раз(а)
Репутация: 25122

Re: утепление мансарды и потолка

Цитата:
Сообщение от Aleksei Посмотреть сообщение
лет 30 назад делали крышу и потолок. 30 лет лежал шифер. В этом году поменял на металочерепицу. C кровельщиками советовался говорят что можно сделать мансарду жилой. А в качестве утепления потолка сказали что положи поверх в один слой урсы.

Я конечно не знаю кто вам советует утеплять потолок урсой? Недавно на сайте была очень большая статья об урсе и всех ее ядовитых свойствах.
Да и в нашем климате утепляться надо минимум в 150 мм, а в 200 еще лучше.
Согласен с LEX на все 100% сделайте полноценную мансарду и наслаждайтесь жизнью.
В настоящее время очень многие заказчики переделывают свои крыши под мансарду: во- первых если у вас участок 6 соток вы экономите на площаде проживания, у вас полноценный утепленный второй этаж и.т.д. Будьте оптимистом. Желаю удачи.
Алекс. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 20:30 Автор темы
  #14
Aleksei
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: утепление мансарды и потолка

Цитата:
Сообщение от chmir Посмотреть сообщение
Я конечно не знаю кто вам советует утеплять потолок урсой? Недавно на сайте была очень большая статья об урсе и всех ее ядовитых свойствах.
Да и в нашем климате утепляться надо минимум в 150 мм, а в 200 еще лучше.
Согласен с LEX на все 100% сделайте полноценную мансарду и наслаждайтесь жизнью.
В настоящее время очень многие заказчики переделывают свои крыши под мансарду: во- первых если у вас участок 6 соток вы экономите на площаде проживания, у вас полноценный утепленный второй этаж и.т.д. Будьте оптимистом. Желаю удачи.

почему не могу утеплять мансарду сейчас:
1 требуется переделка фронтонов.(еще в раздумьях чем отделать. сайдинг и вагонка не катит)
2 не особо много денег для осуществления планов по поводу мансарды.
буду постепенно закупать материалы и хороший утеплитель и делать по немногу.
почему решил утеплить потолок, потому что в прошлые зимы чердак был в инее из-за больших теплопотерь.
Aleksei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 12:40   #15
Алекс.
Супер консультант
 
Аватар для Алекс.
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 1,321
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили: 168 раз(а)
Репутация: 25122

Re: утепление мансарды и потолка

Цитата:
Сообщение от Aleksei Посмотреть сообщение
почему не могу утеплять мансарду сейчас:
1 требуется переделка фронтонов.(еще в раздумьях чем отделать. сайдинг и вагонка не катит)
2 не особо много денег для осуществления планов по поводу мансарды.
буду постепенно закупать материалы и хороший утеплитель и делать по немногу.
почему решил утеплить потолок, потому что в прошлые зимы чердак был в инее из-за больших теплопотерь.
Тогда надо правильно собрать кровельный пирог.Т.е пароизоляция, утеплитель,гидро. В данном случае при утеплении изнутри надо использовать хорошую гидроизоляцию. Дешевые гидрики не подойдут так как между ними и утеплителем необходим будет вентзазор и пароизоляцию надо будет хорошенько проклеить в местах перехлеста.
Алекс. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 00:05 Автор темы
  #16
Aleksei
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: утепление мансарды и потолка

Цитата:
Сообщение от chmir Посмотреть сообщение
Тогда надо правильно собрать кровельный пирог.Т.е пароизоляция, утеплитель,гидро. В данном случае при утеплении изнутри надо использовать хорошую гидроизоляцию. Дешевые гидрики не подойдут так как между ними и утеплителем необходим будет вентзазор и пароизоляцию надо будет хорошенько проклеить в местах перехлеста.
Кровельный пирог на данный момент выгледит так: (сверху в низ) Металлочерепица, обрешетка, контробрешетка, гидроизоляция TYVEK Soft 50000*1500, обрешетка старая, стопила бревна - фото 1. И вообще вы сами себе противоречите. В первом вашем ответе боло сказанно что:
-----""Пленки ТАВЕК это супердиффузионные мембраны поэтому зазор между утеплителем ненужен.""-----,
а последнем Вы утверждаете что между гидроизоляцией и утеплителем нужен вентзазор.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото5.jpg
Просмотров: 1161
Размер:	29.0 Кб
ID:	2383  
Aleksei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 10:32   #17
Алекс.
Супер консультант
 
Аватар для Алекс.
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 1,321
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили: 168 раз(а)
Репутация: 25122

Re: утепление мансарды и потолка

Цитата:
Сообщение от Aleksei Посмотреть сообщение
Кровельный пирог на данный момент выгледит так: (сверху в низ) Металлочерепица, обрешетка, контробрешетка, гидроизоляция TYVEK Soft 50000*1500, обрешетка старая, стопила бревна - фото 1. И вообще вы сами себе противоречите. В первом вашем ответе боло сказанно что:
-----""Пленки ТАВЕК это супердиффузионные мембраны поэтому зазор между утеплителем ненужен.""-----,
а последнем Вы утверждаете что между гидроизоляцией и утеплителем нужен вентзазор.
Если вы применяете тавек софт, то зазор между утеплителем и пленкой ненужен, так как у него нормальная плотность и водяной столб. Если вы применяете гидро например ЮТАФОЛ Д 96 СИЛЬВЕР то зазор между пленкой и утеплителем просто необходим так как у него низкая паропропускаемость
Алекс. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 08:50   #18
poison&son
Ветеран сообщества
 
Аватар для poison&son
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Волга да Ока
Сообщений: 2,071
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 2,586
Поблагодарили: 832 раз(а)
Репутация: 31841

Re: утепление мансарды и потолка

Aleksei, если вам интересно продолжить обсуждения, то скажите пожалуйста для чего была оставлена старая обрешетка?
__________________
above us only sky
poison&son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 09:44   #19
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: утепление мансарды и потолка

poison&son,Старый пост. Вряд ли ответит.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.