В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных работах Теоретические и практические вопросы проектирования, строительства и контроля монтажа кровельных систем

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2010, 12:41   #11
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Расчет кровли крыши

Вообще, при расчете материала для кровли, неоюходимы проект и точные замеры уже существующей конструкции.
Из собственного опыта. Я никогда, при расчете битумной черепицы, не накидываю проценты отхода. Пчему? Мне лучше, если клиент доберет честь материала, чем потом принимать возврат. Чем это лучше клиенту? Материала будет поставлено точное и необходимое количество.
Кроме того, количество отходов еще и зависит от монтирующей бригады. Я точно знаю, сколько отходов будет у моих монтажников, но даже не предствляю сколько будет отходов, если монтирует стороння бригада.
Пример 1 (монтровала наша бригада)
Расчитал кровлю (битумка Kerabit). Накинул 3% на оходы. Поставили материал и смонтировали. Все хорошо, без эксцессов. Приезжаем с заказчиком, он все принял, все в ажуре. Заказчик уехал, а я в подвал спустился проверить там кой-чего. Смотрю, несколько пачек черепицы лежит. Я к прорабу. Говорю: "Серега, че за нах? Это я лопухнулся? Что делать?". А он мне: "Это твои 3% на оходы, точнее 2%. Мы заказчику не показывали, чтобы не травмировать". Все обошлось нормально. Заказчику понравилась кровля и он решил такую же себе на баню пустить. Тут ему и эти 2% пригодились. Человек был доволен, что дополнительно покупать ничего не пришлось
Пример 2 (не наша бригада)
Рассчитал кровлю, не накинул % отходов. Результат - добрали еще 5%. Но заказчик тоже не нервничал. Все ему толком объяснили. А вот если бы осталось - хз че было бы. Бывали и крики в офисе, что с его (заказчика) обворовали.
ben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 10:53   #12
янэк
Специалист
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 171
Images: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 742

Re: Ответ: еще по вопросам расчета

Цитата:
Сообщение от Sunduk Посмотреть сообщение
Не зная технологии, расчет сделать не легко. Вернее сказать легко, но не эфективно! Хотя если у Вас есть время на то, что бы потом менять материалы, докупать или сдавать - это ваш вариант. 5% Опять же, смотря какую технологию вы примените? Вариантов куча! К примеру ендова может быть с подрезкой или плетеной. Примыкания к трубам и стене тоже по разному делаются.
это точно, не зная досконально работу, трудно будет эффективно расчитать материал, лучше доверить это спецам, рекомендую Вам обратиться за расчётом одновременно в разные фирмы
__________________
"Тот, кто задает вопрос, рискует пять минут выглядеть глупцом, а кто вопросов не задает, останется глупцом на всю жизнь"
янэк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.