В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2015, 21:58   #1
таганрогскийшабай
Супер консультант
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 645
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили: 237 раз(а)
Репутация: 10674

Обрешётка под фанеру

Обычно в качестве контробрешётки мы использовали дюймовку.
На нынешнем обьекте будем использовать брус 40*50мм. Ложим толщиной 40мм.
Обрешётка 30*150мм.
Вот хотим прибивать гвоздями на100мм.
Настора живает что гвозди будут пробивать брус и гидру. Ещё напрягает что в страпилу гвоздь будет входить всего где то 30мм. ( как то маловато).
Блин , ну не садить же гвозди на 120? Есть варик использовать саморезы 90мм для крепления бруса, а к брусу уже обрешётку присобачить гвоздями на 70. Можно верчёнными.
Вообщем хрен его знает на чём остановиться( крутить всю обрешётку саморезами как то не охота(1200 квадратов).
А как вы думаете? Как лучше?
После обрешётки - фанера и шинглас
таганрогскийшабай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 02:50   #2
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Обрешётка под фанеру

Цитата:
Сообщение от таганрогскийшабай Посмотреть сообщение
На нынешнем обьекте будем использовать брус 40*50мм. Ложим толщиной 40мм.
Обрешётка 30*150мм.
Вот хотим прибивать гвоздями на100мм.
Вот как написано - так и делал лет десять... Потом перешёл на контру 50х50мм исключительно из соображений универсальности сечений. Контру всегда сажаю на 120 гвоздь. Остальное в силе...
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.03.2015, 06:56 Автор темы
  #3
таганрогскийшабай
Супер консультант
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 645
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили: 237 раз(а)
Репутация: 10674

Re: Обрешётка под фанеру

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Вот как написано - так и делал лет десять... Потом перешёл на контру 50х50мм исключительно из соображений универсальности сечений. Контру всегда сажаю на 120 гвоздь. Остальное в силе...
В силе что?
таганрогскийшабай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 07:08   #4
Сижу на крыше
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили: 563 раз(а)
Репутация: 41222

Re: Обрешётка под фанеру

Дюймовки для контры маловато. В прошлом году ремонтировал кровлю под брасом простояла лет 8-10, на контрухе был штакет, походу из за малого вент зазора протягивало слабо и и контруха как и обрешетка здорово подпрела, видел это впервые, саморезы прогнили так что руками сломать можно. Конечно может простоит еще лет 10, но я по обыкновению пользую 40*50 и 50*50, а вообще как то на заре своей деятельности попадалась мне информация о том как вент зазор расчитывается, существует привязка к длине ската и "высотности" расположения, к примеру где нить на "15этаже" зазор должен быть 7 см, такие случаи приводились в пример. Сейчас же я источник и подробности не вспомню :(
Сижу на крыше вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.03.2015, 07:19   #5
vovhik74
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 802
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 531
Поблагодарили: 564 раз(а)
Репутация: 33971

Re: Обрешётка под фанеру

Мы делаем так. Брусок 50*50 длинной 1.40м.п cадим на 1-2 гвоздя 120 потом набиваем обрешетку тоже 120, после проходим по скату и между обрешеткой пробиваем ещё контробрешетку . все гвозди предворительно затупляем.
vovhik74 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.03.2015, 08:09 Автор темы
  #6
таганрогскийшабай
Супер консультант
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 645
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили: 237 раз(а)
Репутация: 10674

Re: Обрешётка под фанеру

Цитата:
Сообщение от vovhik74 Посмотреть сообщение
Мы делаем так. Брусок 50*50 длинной 1.40м.п cадим на 1-2 гвоздя 120 потом набиваем обрешетку тоже 120, после проходим по скату и между обрешеткой пробиваем ещё контробрешетку . все гвозди предворительно затупляем.
Зачем затупляете? И каким образом?
таганрогскийшабай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 08:10 Автор темы
  #7
таганрогскийшабай
Супер консультант
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 645
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили: 237 раз(а)
Репутация: 10674

Re: Обрешётка под фанеру

Цитата:
Сообщение от Сижу на крыше Посмотреть сообщение
Дюймовки для контры маловато. В прошлом году ремонтировал кровлю под брасом простояла лет 8-10, на контрухе был штакет, походу из за малого вент зазора протягивало слабо и и контруха как и обрешетка здорово подпрела, видел это впервые, саморезы прогнили так что руками сломать можно. Конечно может простоит еще лет 10, но я по обыкновению пользую 40*50 и 50*50, а вообще как то на заре своей деятельности попадалась мне информация о том как вент зазор расчитывается, существует привязка к длине ската и "высотности" расположения, к примеру где нить на "15этаже" зазор должен быть 7 см, такие случаи приводились в пример. Сейчас же я источник и подробности не вспомню :(
С толщиной контрбруса мы определились
таганрогскийшабай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 10:17   #8
vovhik74
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 802
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 531
Поблагодарили: 564 раз(а)
Репутация: 33971

Re: Обрешётка под фанеру

Цитата:
Сообщение от таганрогскийшабай Посмотреть сообщение
Зачем затупляете? И каким образом?
Ещё дедушка учил "что бы брусок не лопнул- затупи гваздь". Тупим об железку..
vovhik74 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DRAGOFOL (11.03.2015), Lex (11.03.2015)
Старый 11.03.2015, 10:49   #9
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Обрешётка под фанеру

Цитата:
Сообщение от таганрогскийшабай Посмотреть сообщение
В силе что?
То что обрешётка 30ка и прибивается гвоздём на 100
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 13:46   #10
Сижу на крыше
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили: 563 раз(а)
Репутация: 41222

Re: Обрешётка под фанеру

Есть еще один момент связаный с контрухой... Немцыпрокладывают под контру спец материал что бы пленка не текла под контрой где ее пробивает гвоздь. Так то конечно теоретически можно было бы предположить что там може протекать но насколько это реально? поэтому я просмотрел на это с мыслю будто им делать нечего что ли, потом когда эти ленты появились у нас в магазинах меня тоже это приводило в недоумение, да нафиг нужна лишняя работа и кто ее оплачивать будет. НО позапрошлом году пришлось чинить примыкание которое отвалилось от трубы(вакафлекс дедади не мы ) отвалилось так что вдоль трубы небо было видно, крыша была без утепления пленка зарезана по варварски без конверта над трубой так что вода по трубе через все три этажа бежала до первого. Видя такое очевидное безобразии я сходу определил проблему и мы переделали новый вакафлекс и поставили желобок как над окнами под гидру. Через неделю клиент звонит орет аж слюни летят из трубки, я конечно поехал посмотреть что же случилось, провозился целый день и офигел когда нашел... текло по гвоздям под контрухой!!! Но справедливости ради нужно конечно отметить что пленка была натянута по уродски и на пленке была складка которая под углом уходила под контруху и вода бежала по пленке упиралась в складку и по складке упиралась к контру и нашла себе дырочку Заказчик нехотел слышать что это не наш косяк и на полноценый ремонт неписался, в итоге мы разобрали чать черепички подняли гвоздодерами контру от стропилки и пабили под нее полиуретановый герметик потом все прижали и собрали назад, теперь не течет такие ремонты "на соплях" меня неудовлетворяют но бывают неадекватные клиенты с которыми по нормальному общаться неполучается порой. Конечно же после этого случая я как нормальный русский человек такую спец подложку под контру не использую неполучается как то по немецки работать один прицедент на тысячу пока незаставляет применять все новинки на практике, где то в душе думаю что зря...
Сижу на крыше вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
камран (12.03.2015), Клямер (11.03.2015), таганрогскийшабай (11.03.2015)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.