В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2012, 21:38   #31
ПЕНЗАТАЙЛЪ
Ветеран сообщества
 
Аватар для ПЕНЗАТАЙЛЪ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: www.пензатайл.рф
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 128 раз(а)
Репутация: 6225

Re: Нужен совет по стропильной системе

Цитата:
Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
фуф, у меня уже голова кругом, сижу целыми днями ищу материалы
а вообщем получилась работоспособная конструкция?
какие ошибки?, чтоб в дальнейшем не допускать
еще можете выложить фото ендов, я применил сдвоенную доску 2Х50Х200
ФОТО ендовы из досок 2х250 мм
Миниатюры
ендова2.jpg  
ПЕНЗАТАЙЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 23:21 Автор темы
  #32
Andron
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Нужен совет по стропильной системе

Я уже договорился чтобы привезли по 6,5 м длинной.
В моем случае достаточно для накокосной ноги 2х200? И вообще остальные сечения подойдут? Страпила 2 по 50х200, Конек 2 по 50х250, там где угол 55 градусов 1 по 50х200.
А какую функцию несет вспененный полиэтилен, если кровля холодная он тоже нужен?
Извиняюсь, а что такое схватка? Это затяжка? Там где вы указали, будут парапетные стены, там вообще страпила нужны?
Конек по длинне крепить вразбежку или на месте опирания? один пролет порядка 6,2 м выходит
И еще вопрос, к мауэрлату буду крепиться усиленными уголками, этого достаточно? в вашем последнем узле кстати армопояс не указан, он нужен?

Спасибо большое за ответы!

Последний раз редактировалось Andron; 11.03.2012 в 23:28.
Andron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 23:33   #33
ПЕНЗАТАЙЛЪ
Ветеран сообщества
 
Аватар для ПЕНЗАТАЙЛЪ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: www.пензатайл.рф
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 128 раз(а)
Репутация: 6225

Re: Нужен совет по стропильной системе

Цитата:
Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
Я уже договорился чтобы привезли по 6,5 м длинной
В моем случае достаточно для накокосной ноги 2х200? И вообще остальные сечения подойдут? Страпила 2 по 50х200, Конек 2 по 50х250, там где угол 55 градусов 1 по 50х200.
А какую функцию несет вспененный полиэтилен, если кровля холодная он тоже нужен?
Извиняюсь, а что такое схватка? Это затяжка? Там где вы указали, будут парапетные стены, там вообще страпила нужны?
И еще вопрос, к мауэрлату буду крепиться усиленными уголками, этого достаточно?

Спасибо большое за ответы!
1. Если доски будут по 6.5 длиной, то гуд! Какой у вас город?
2. Сечения 50х200 в любых узлах подойдут. Я любитель использовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО 40х150 мм, т.к. 50 мм это очень толстые бревна!
3. Полиэтилен нужен для исключения мостиков холода в деревянных конструкциях - в случае ХЧ полиэтилен не нужен!
4. затяжка - это доска которая затягивает что-либо под чем то, т.е. затягивает коньковый прогон под стропилами.
5. ригель-схватка - это доска, которая у вас посередине чердака стропила в распор держит.
5. По парапетным стенам я еще не ответил, исправьте эти ошибки и я еще пяток ошибок покажу у вас - просто мои правки не умещаются все на ваших картинках.
6. Крепление строп.ног к мауэрлату происходит исключительно на усиленных уголках 65х65х90 мм, толщина 2 мм (см.прицеп). Саморез-глухарь D10 мм в мауэрлат, а в ногу идет по 4 самореза желтых 4х76 мм.
Миниатюры
уголок.jpg  
ПЕНЗАТАЙЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 23:35   #34
ПЕНЗАТАЙЛЪ
Ветеран сообщества
 
Аватар для ПЕНЗАТАЙЛЪ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: www.пензатайл.рф
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 128 раз(а)
Репутация: 6225

Re: Нужен совет по стропильной системе

Конек по длинне крепить вразбежку или на месте опирания? один пролет порядка 6,2 м выходит
И еще вопрос, к мауэрлату буду крепиться усиленными уголками, этого достаточно? в вашем последнем узле кстати армопояс не указан, он нужен?


Коньковый прогон при длине свыше 6 пм крепится между досками в шахматном порядке (в разбежку) шпильками М12.

Про армопояс не понял... не помню ничего такого за собой. Может и говорил (информации много за день проходит)... напомните!
ПЕНЗАТАЙЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 00:56 Автор темы
  #35
Andron
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Нужен совет по стропильной системе

Цитата:
Сообщение от ПЕНЗАТАЙЛ Посмотреть сообщение
Длина ноги чуть более 6 м, заказывайте 7 пм (отходы небольшие будут) - см.прицеп.

Вложения

длина ноги.pdf (3.0 Кб, 2 просмотров)
Здесь на узле армопояс не указан, но его делать полюбому?

Я в Казахстане живу, город Караганда
Если я правильно указал на схеме, то затяжка и ригель-схватка как и сами страпила как рас на месте фронтонной стены, может там будет как я исправил на рисунке ниже?
Я использовал такие уголки при сборке мансарды, только саморезы черные применял, а у вас еще болт из страпилы виден…
Andron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 01:21 Автор темы
  #36
Andron
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Нужен совет по стропильной системе

вот

изначально я думал тот участок где в данный момент чердак, где угол 55 градусов, сделать теплую кровлю и не перекрывать. как вы считаете это будет смотреться изнутри? хозяин дома хочет там бильярдный стол поставить
Миниатюры
4 Деталь.jpg   5 Деталь.jpg  
Andron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 17:20   #37
ПЕНЗАТАЙЛЪ
Ветеран сообщества
 
Аватар для ПЕНЗАТАЙЛЪ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: www.пензатайл.рф
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 128 раз(а)
Репутация: 6225

Re: Нужен совет по стропильной системе

Цитата:
Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
Здесь на узле армопояс не указан, но его делать полюбому?

Я в Казахстане живу, город Караганда
Если я правильно указал на схеме, то затяжка и ригель-схватка как и сами страпила как рас на месте фронтонной стены, может там будет как я исправил на рисунке ниже?
Я использовал такие уголки при сборке мансарды, только саморезы черные применял, а у вас еще болт из страпилы виден…
1. Я не помню из чего у вас стена - если кирпич полнотелый, то монолитный пояс не требуется; если пенобетон - то конечно требуется!
2. Вы правильно исправили на рисунке ниже!
3. На болт не обращайте внимания (это эксперименты).
ПЕНЗАТАЙЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 17:21   #38
ПЕНЗАТАЙЛЪ
Ветеран сообщества
 
Аватар для ПЕНЗАТАЙЛЪ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: www.пензатайл.рф
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 128 раз(а)
Репутация: 6225

Re: Нужен совет по стропильной системе

Цитата:
Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
вот

изначально я думал тот участок где в данный момент чердак, где угол 55 градусов, сделать теплую кровлю и не перекрывать. как вы считаете это будет смотреться изнутри? хозяин дома хочет там бильярдный стол поставить
Решается вопрос по применению мансарды очень просто - после того как каркас собрали с углом 55 градусов (а этого вполне достаточно для мансардного помещения, уж поверьте мне) хозяин постоит 5 минут внутри фермы и сам скажет что там будет - ХЧ или ТЧ. Вот и посмотрит хватит ли ему места там под бильярдный стол или нет! факт!
ПЕНЗАТАЙЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 19:56 Автор темы
  #39
Andron
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Нужен совет по стропильной системе

1 Перед закручиванием самореза в деревянное основание необходимо просверлить отверстие по диаметру самореза (меряется диаметр внутри резьбы, между витками). Это надо делать? И круп.фас. или мал.фас.?

2 Как собрать вентилируемый конек?

3 Куда выпустить гидроизоляцию в карнизе (нашел узлы карниза, там гидроизоляция выпускается прям на софит, может есть еще какие-то варианты)?

4 Мне предложили на участке с углом 55 градусов, где одинарные страпила сократить шаг до 58, как вы на это смотрите?

5 На длинном гараже будет двускатная кровля, там тоже стоит сделать вентилируемое пространство? можно с двух сторон на фронтонах поставить решетки для вентиляции.
Еще я на фронтоне дома хочу поставить решетку под на картинке номером 1, 2 или 3.

6 На карнизном свесе где фронтоны я поставил доску 50х100 это нужно или хватит обрешетки, а софиты подшить на металлокаркас?

7 Какой шаг и сечение обрешетки?

8 Толщина ОСБ 12 мм?

9 Вы говорили еще ошибки покажете...
Миниатюры
5 Деталь 2.jpg   6 Деталь.jpg  

Последний раз редактировалось Andron; 12.03.2012 в 20:01.
Andron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 20:33 Автор темы
  #40
Andron
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Нужен совет по стропильной системе

Извиняюсь, я наверное вас замучал уже, основные моменты я уже выяснил, большое спасибо вам за это, теперь буду материал считать, заказывать, а вы если не трудно по мере свободного времени отвечайте на мои вопросы, можно и с наглядными примерами, а я пока еще почитаю что на форуме пишут.
Можете посоветовать литературу, серии? Надеюсь научусь собирать грамотные крыши.

Еще раз большое спасибо!
Andron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.