В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2012, 15:10   #1
евген2
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 1 раз
Репутация: 11

Помогите разобраться с основанием стропильной системы

Всем доброго времени суток
Решил обратиться к вам за помощью по моей будущей крыше.
Крыша у меня будет двухскатная, чердак нежилой, высота до конька примерно 3200мм, фронтоны кирпичные, ширина дома по фронту 16000мм., длина 13000мм(т.е. длина конька тоже будет 13000мм.). Накопилась масса вопросов (спать спокойно немогу все в голове крутиться) по установке стропильной системе:
1. нужен ли вообще маурлат???, можно же просто стропильные ноги положить на балки перекрытия и закрепить скобами, которые в свои очередь можно выпустить за пределы стены на 350мм (тем самым получается карниз, который подшивается тесовыми обрезными досками с двух сторон). Мой отец говорит что делать давай по балкам перекрытия(раньше всегда так делали и крыши до сих пор стоят, мы крышу баню так правда и делали), но где я не читал везде ложат маурлат. Просто установка маурлата занимает очень много времени и средств, смысл????
2. Стропила у меня будут длинные - примерно 8 или 9 метров(извините пока точно не считал). Так вот вопрос такой: сращивать их встык, но с обоих сторон сшивать досками протесовыми; или в нахлест? и сшивать гвоздями или шпильками?
3. Еще вопрос: мне знакомые сказали что чтобы делать стропила надо сшивать две доски 50х150мм. но почитав инфу и посмотрев фото в инете доски сшивают редко и доски берут 50х200мм. Может имеет смыл одну доску 50х200 пускать но почаще? Шаг стропил у меня планируется 800мм.
4. У меня один пролет между капитальными стенами составляет 8 метров. Возникает вопрос как мне грамотно и без последствий установить перекрытия. Получается нужно сращивать брус, а брус будет 200х200мм. ведь такого длинного не найти. Вот и не знаю как лучше поступить как его соединить встык+с двух сторон по доске 50х200мм, или с врубкой+с двух сторон по доске 50х200мм и все это посадить на шпильки+ гвозди
Заранее благодарен за отзывы.
евген2 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
yojim (23.07.2012)
Старый 26.02.2012, 15:25   #2
poison&son
Ветеран сообщества
 
Аватар для poison&son
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Волга да Ока
Сообщений: 2,071
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 2,586
Поблагодарили: 832 раз(а)
Репутация: 31841

Re: Помогите разобраться с основанием стропильной системы

Цитата:
Сообщение от евген2 Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток
Решил обратиться к вам за помощью по моей будущей крыше.
Крыша у меня будет двухскатная, чердак нежилой, высота до конька примерно 3200мм, фронтоны кирпичные, ширина дома по фронту 16000мм., длина 13000мм(т.е. длина конька тоже будет 13000мм.). Накопилась масса вопросов (спать спокойно немогу все в голове крутиться) по установке стропильной системе:
1. нужен ли вообще маурлат???, можно же просто стропильные ноги положить на балки перекрытия и закрепить скобами, которые в свои очередь можно выпустить за пределы стены на 350мм (тем самым получается карниз, который подшивается тесовыми обрезными досками с двух сторон). Мой отец говорит что делать давай по балкам перекрытия(раньше всегда так делали и крыши до сих пор стоят, мы крышу баню так правда и делали), но где я не читал везде ложат маурлат. Просто установка маурлата занимает очень много времени и средств, смысл????
2. Стропила у меня будут длинные - примерно 8 или 9 метров(извините пока точно не считал). Так вот вопрос такой: сращивать их встык, но с обоих сторон сшивать досками протесовыми; или в нахлест? и сшивать гвоздями или шпильками?
3. Еще вопрос: мне знакомые сказали что чтобы делать стропила надо сшивать две доски 50х150мм. но почитав инфу и посмотрев фото в инете доски сшивают редко и доски берут 50х200мм. Может имеет смыл одну доску 50х200 пускать но почаще? Шаг стропил у меня планируется 800мм.
4. У меня один пролет между капитальными стенами составляет 8 метров. Возникает вопрос как мне грамотно и без последствий установить перекрытия. Получается нужно сращивать брус, а брус будет 200х200мм. ведь такого длинного не найти. Вот и не знаю как лучше поступить как его соединить встык+с двух сторон по доске 50х200мм, или с врубкой+с двух сторон по доске 50х200мм и все это посадить на шпильки+ гвозди
Заранее благодарен за отзывы.
Я в вашем случае применил бы фермы , но под фермы всё равно нужен мауэрлат , распределить нагрузку на стену - это раз, облегчает крепление фермы к стене - это два
__________________
above us only sky
poison&son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 15:30   #3
ПЕНЗАТАЙЛЪ
Ветеран сообщества
 
Аватар для ПЕНЗАТАЙЛЪ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: www.пензатайл.рф
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 128 раз(а)
Репутация: 6225

Re: Помогите разобраться с основанием стропильной системы

Для начала вам надо определиться что вы хотите вообще:
1. Делать по старинке "аля-как" и будет дешево!
2. Делать как положено, трудоемко и дорого!

У вас двухскатка, нет никаких проблем с узлами. Прежде чем объяснять предназначение мауэрлата - сделайте поиск по форуму или посмотрите раздел "Стропильные системы". Подобные вопросы уже рассматривались и обсуждались. Вывод: сначала изучите матчасть, а затем если вопросы останутся - задавайте их!
ПЕНЗАТАЙЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 18:46 Автор темы
  #4
евген2
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 1 раз
Репутация: 11

Re: Помогите разобраться с основанием стропильной системы

ПЕНЗАТАЙЛ, я прекрасно понимаю для чего предназначен мауэрлат, и врубку стропил в него с последующим соединением при помощи стальных уголков и т.п.(исколесил инет и этот форум), но можно же и скобами крепить стропило к мауэрлату. это уже другая тема. Вопрос звучит так: возможно ли обойтись без мауэрлата если стропила закрепить на балке перекрытия, и если нет то чем это чревато и какие могут быть последствия. Вообщем можно так делать стропильную систему по балкам перекрытия или нет? Вот мне и нужен совет опытных кровельщиков. Крышу конечно же хочу сделать хорошо, для себя же(если б я согласился с отцом т.е. как "раньше" они делали, то здесь не создавал тему. вот и хочу расставить все точки по стропильной системе и запасать материал).
евген2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 21:23   #5
ПЕНЗАТАЙЛЪ
Ветеран сообщества
 
Аватар для ПЕНЗАТАЙЛЪ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: www.пензатайл.рф
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 128 раз(а)
Репутация: 6225

Re: Помогите разобраться с основанием стропильной системы

Цитата:
Сообщение от евген2 Посмотреть сообщение
ПЕНЗАТАЙЛ, я прекрасно понимаю для чего предназначен мауэрлат, и врубку стропил в него с последующим соединением при помощи стальных уголков и т.п.(исколесил инет и этот форум), но можно же и скобами крепить стропило к мауэрлату. это уже другая тема. Вопрос звучит так: возможно ли обойтись без мауэрлата если стропила закрепить на балке перекрытия, и если нет то чем это чревато и какие могут быть последствия. Вообщем можно так делать стропильную систему по балкам перекрытия или нет? Вот мне и нужен совет опытных кровельщиков. Крышу конечно же хочу сделать хорошо, для себя же(если б я согласился с отцом т.е. как "раньше" они делали, то здесь не создавал тему. вот и хочу расставить все точки по стропильной системе и запасать материал).
Евген, я понимаю что вам хочется и переубеждать не буду. В строительстве нет понятия можно или нельзя. Всегда и всем все можно, особенно хорошо если за это никому ничего не будет. Есть техальбомы, где прописаны узлы, которые предназначены для различных вариантов. Можно и скобами крепить, можно и веревкой завязать, можно и самому сделать, а можно спецов нанять... ваша позиция понятна - я хочу так как хочу, но на всякий случай спрошу и сделаю по своему!

Слово "раньше" понятие растяжимое. Если будете делать как "раньше" то вам нужны отливки из свинца для кровли. Если создаете зодчество, то делайте полноценную конструкцию "как раньше". Зачем же использовать современные материалы? Возможно вы ищете гибриды, тогда вам нужно в общественную библиотеку - там есть книги начала 19 века на русском языке. Поездка в Кижи вам нужна - они там без гвоздей собирали! Удачи
ПЕНЗАТАЙЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 21:47 Автор темы
  #6
евген2
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 1 раз
Репутация: 11

Re: Помогите разобраться с основанием стропильной системы

Цитата:
Сообщение от ПЕНЗАТАЙЛ Посмотреть сообщение
Евген, я понимаю что вам хочется и переубеждать не буду.

В строительстве нет понятия можно или нельзя. я хочу так как хочу, но на всякий случай спрошу и сделаю по своему!
Я опираюсь не на свои хотелки. И делать буду не по своему, а как положено, только ищя при этом оптимальные пути выхода, поэтому прибегаю к советам опытных мастеров. Делать крышу буду сам с отцом и братом. И я непрошу чтоб меня переубеждали, а хочу услышать грамотный ответ, а не издевки. Если есть что подсказать то буду очень благодарен.
Встречались ли вам такие крепление стропил или нет, и какие минусы такого крепления. Я хочу убедиться точно, отказаться от такого крепления или нет, вот в чем тут вопрос то.
евген2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 21:55   #7
ПЕНЗАТАЙЛЪ
Ветеран сообщества
 
Аватар для ПЕНЗАТАЙЛЪ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: www.пензатайл.рф
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 128 раз(а)
Репутация: 6225

Re: Помогите разобраться с основанием стропильной системы

Делайте чертеж - стены, кровля, карнизы, чердак холодный и т.д. Дальше будет понятнее чего вы хотите.
ПЕНЗАТАЙЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 22:15 Автор темы
  #8
евген2
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 1 раз
Репутация: 11

Re: Помогите разобраться с основанием стропильной системы

ок, завтра выложу
евген2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 22:15   #9
poison&son
Ветеран сообщества
 
Аватар для poison&son
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Волга да Ока
Сообщений: 2,071
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 2,586
Поблагодарили: 832 раз(а)
Репутация: 31841

Re: Помогите разобраться с основанием стропильной системы

Цитата:
Сообщение от евген2 Посмотреть сообщение
Вообщем можно так делать стропильную систему по балкам перекрытия или нет?
Можно , но балки перекрытия у вас на чём лежат? или вы их уже в кладку замонолители . Опять же повторю с пролётом 8 м вам придётся делать стоики и подкосы,
Цитата:
Сообщение от евген2 Посмотреть сообщение
Получается нужно сращивать брус, а брус будет 200х200мм
Не нужно извращаться делайте сборную ферму - легче( по весу) и надёжнее не придумаете.
__________________
above us only sky
poison&son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 23:23 Автор темы
  #10
евген2
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 1 раз
Репутация: 11

Re: Помогите разобраться с основанием стропильной системы

Всем привет.
Вот выкладываю свои мысли по установке стропильной системы. Прошу прощения за примитивность чертежа, позже немного в компасе начерчу. Вообщем здесь как бы моя первая мысль по установке стропил, т.е. крепление их к балкам перекрытия. Прошу Вас посоветовать, как можно сделать проще может, а то мне как то кажется слишком сложно все, но в голову пока ничего не лезет. И как лучше сделать перекрытие в 8 метров тоже вопрос?
(прошу сильно не критиковать, я просто в этой области первый раз углубился)
Миниатюры
DSCF0052 - копия.JPG  
евген2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.