В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.06.2011, 09:16   #1
serq
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 301

Восклицание Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

Здравствуйте!

Необходимо сделать кровлю для старого небольшого бревенчатого дома 7,7м на 4,6м. Старая кровля уничтожена пожаром. Потолочное перекрытие не пострадало, но оно в дальнейшем поменяется и поднимется чуть выше, т.к. планирую мансарду.

Дом не планируется для постоянного проживания. Это получается теперь загородная дача.

Это мой первый опыт в постройке кровли. Поэтому нужны советы.

Вот что я накидал в Архикаде (плохо его знаю, так что всё довольно схематично). Однако размеры и пропорции отражены точно!

Это вид для визуального представления.


Это размеры и расстояния.


Фасад



Теперь описание.
Балки перекрытия — брус 150х150.
Мауэрлат — брус 100х100.
Стропила и вертикальные стойки — доска 50х150.
Обрешётка (нет на схеме) — планирую необрезную доску дюймовку с шагом 50..60см.
Покрытие кровли — скорее всего оцинкованный профнастил. Сначала думал на ондулин, но сейчас склоняюсь к оцинковке: не очень дорого, но эффективно.
Углы наклона скатов — боковые 60°, верхние 20°.
Длина и верхних и боковых стропил (соответственно и скатов) — почти по 3 метра.

Верхний венец сруба закреплю гвоздями 30см ко второму венцу. Балки перекрытия положу на старый венец, выведя их по уровню в одну плоскость. Мауэрлат закреплю к верхнему бревну сруба, выведя его в горизонталь.
Стойки буду крепить к балкам при помощи усиленных стальных уголков. Возможно, сделаю подпорки стоек, чтобы стропила не сложились как домино. Хотя, обрешётка же будет.

Как видно из чертежа, расстояние между балками перекрытия 1280мм. Думаю это достаточно для пола.
Шаг между стропилами 1140мм.


Что меня смущает.
1. Не велика ли нагрузка на крайние балки перекрытия? Фактически только они несут вес кровли.
2. Не слабы ли вертикальные стойки из одной доски 50х150? Возможно, сделать их двойными. Либо по четырём углам использовать четыре бруса 150х150.
3. Поперечина потолка мансарды имеет длину 5150мм. Она же затяжка в стропильной системе. Не слабовато ли опять же? Есть мысль в верхнем треугольнике вставить распорки под углом (получится что-то вроде фермы). Эти же распорки будут подпорками для висячих (которые в верхнем треугольнике) стропил. Опять же эти поперечины можно соединить между собой парой тройкой таких же досок 50х150.
4. По бокам дома свесы скатов получаются маленькими. Всего где-то по 20см выступают за стену дома. Или это не критично?

Ещё тут не изображён прогон (а он скорее всего будет), который соединит вертикальные стойки в верхней их части, и на который будут прислоняться боковые стропила и опираться верхние.

И ещё не знаю делать конёк или нет.

Не решил ещё (да и не совсем представляю) как будут выполняться соединения стропил между собой, с вертикальными стойками. Скорее всего буду использовать стальные пластины, болты 12мм с шайбами, уголки. Где применять шурупы, где гвозди?..

И ещё много чего не знаю и даже не подозреваю скорее всего.
Время на раздумья у меня две три недели.
serq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 12:34   #2
gavrosh
Консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 20.05.2006
Сообщений: 1,602
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили: 318 раз(а)
Репутация: 35438

Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

Так как Вы в этом деле пока новичок, не стоит самому этим заниматься, а обратиться к тем людям которые не один пуд соли съели на таких стропильных конструкциях, тем более что конфигурация крыши несложная. Шаг лаг большой у Вас, выносы маленькие ( желательно выносы сделать порядка 500 мм. Т.к. планируете мансарду, не забывайте о пленках и правильном утеплении. Удачи.
gavrosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 12:35   #3
Алекс.
Супер консультант
 
Аватар для Алекс.
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 1,321
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили: 168 раз(а)
Репутация: 25122

Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

Расстояние между стропилами великовато, надо делать его 60 см., карнизные выносы очень маленькие при косом дожде вода будет попадать под кровлю. Выносы можно удлинить при помощи кобылок и сделать их 0.5 м. А вы утеплять крышу планируете или нет?
Алекс. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 13:17   #4
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

serq, А скаты не хотите перевернуть и сделать вдоль длинной стены. По моему, будет проще и лучше!
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 13:35 Автор темы
  #5
serq
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 301

Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

Цитата:
Сообщение от gavrosh Посмотреть сообщение
Шаг лаг большой у Вас.
Имеете в виду потолочное перекрытие?
Ок, пока так посчитаю. Может, балку и добавлю. Или размер мансарды уменьшу. К тому же особо топтаться на верху никто не будет. Не постоянное жильё это.

Цитата:
Сообщение от chmir Посмотреть сообщение
Расстояние между стропилами великовато, надо делать его 60 см., карнизные выносы очень маленькие при косом дожде вода будет попадать под кровлю. Выносы можно удлинить при помощи кобылок и сделать их 0.5 м.
Да, про расстояние между стропилами тоже думал. Если и добавлю, то только один ряд. Шаг уменьшится до 920мм.

Про карнизы сразу понял, что маловаты. 0,5м это если считать по горизонтали от стены до карниза? Если так, то это ж при таком крутом угле ската карниз будет на уровне середины стены. Я думал кобылки крепить под меньшим углом, чем стропила, но тогда получится ещё одна плоскость ската, а у дома появятся как бы крылышки )).

Цитата:
Сообщение от chmir Посмотреть сообщение
А вы утеплять крышу планируете или нет?
Спасибо за уточняющий вопрос. Забыл сказать в первом сообщении. Сама кровля утеплена не будет, никакого пирога. В будущем планирую утеплить "прямоугольник" под кровлей (минвата 150..200мм с пароизоляцией и ветрозащитой). Т.е. тёплое помещение — это параллелепипед, вписанный в кровлю. Вокруг будет три холодных треугольника.


Про укрепление верхнего треугольника я имел в виду следующее:
serq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 13:43 Автор темы
  #6
serq
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 301

Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

Цитата:
Сообщение от lex Посмотреть сообщение
serq, А скаты не хотите перевернуть и сделать вдоль длинной стены. По моему, будет проще и лучше!
Думал об этом. Проще — факт!

Получится такой тоннель, а в конце свет ))
Хочется очень выход и окна именно на эти стороны. С одной улица, с другой огород и дальше речка и лес ))

А если по вдоль, то для выхода или хотя бы окна на так желаемую мной сторону надо будет резать в кровле проём, этот выход будет выступать из кровли, на него надо будет тоже кровлю... сопряжение разных плоскостей... брр... Ещё сложнее для меня.

Но я опять подумаю всё-таки.
serq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 19:22   #7
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

Цитата:
Сообщение от serq Посмотреть сообщение
Получится такой тоннель, а в конце свет ))
Поставите мансардные окна и будет вам вид на улицу

Цитата:
Сообщение от serq Посмотреть сообщение
А если по вдоль, то для выхода или хотя бы окна на так желаемую мной сторону надо будет резать в кровле проём, этот выход будет выступать из кровли, на него надо будет тоже кровлю... сопряжение разных плоскостей... брр... Ещё сложнее для меня.
Сегодня, это решается врезкой в скат пары недорогих, мансардных окошек.

Современное и рациональное решение. При чем - проверенное!

Миниатюры
b_005.jpg  
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 13:42 Автор темы
  #8
serq
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 301

Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

Я изменил проект. Ушёл от перелома стропил и скатов. Это сэкономит материал и упростит конструкцию. Пришлось, конечно, пожертвовать размером и формой мансарды, но зато проще и дешевле.









Шаг стропил 760. Шаг лаг на схеме 1150, но скорее всего брошу ещё балку, уменьшив до 920.

Основные моменты сейчас следующие:

— ставить ли прогон на стойки и уже на него класть стропила? или без прогона.
— делать ли стойки сдвоенными из доски 50х150?
— увеличить ли всё-таки сечение крайних балок (сейчас 150х150), на которых стойки?
— нужен ли конёк?
— нужна ли гидроизоляция под покрытие кровли? планирую исопльзовать оцинкованный профнастил.
— городить ли ферму в верхнем треугльнике (как на схеме сейчас)?

.
serq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 15:52   #9
Sunduk
Супер консультант
 
Аватар для Sunduk
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 674
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 364
Поблагодарили: 63 раз(а)
Репутация: 7447

Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

Цитата:
Сообщение от serq Посмотреть сообщение
Я изменил проект. Ушёл от перелома стропил и скатов. Это сэкономит материал и упростит конструкцию. Пришлось, конечно, пожертвовать размером и формой мансарды, но зато проще и дешевле.
Согласен


Цитата:
Сообщение от serq Посмотреть сообщение
Шаг стропил 760. Шаг лаг на схеме 1150, но скорее всего брошу ещё балку, уменьшив до 920.
Хотя бы до 800мм
Цитата:
Сообщение от serq Посмотреть сообщение
делать ли стойки сдвоенными из доски 50х150?
Не вижу смысла при таком сечении.
Цитата:
Сообщение от serq Посмотреть сообщение
увеличить ли всё-таки сечение крайних балок (сейчас 150х150), на которых стойки?
При таком пролете, более 4м будет лучше увеличить все до 200х200.

Цитата:
Сообщение от serq Посмотреть сообщение
нужна ли гидроизоляция под покрытие кровли? планирую исопльзовать оцинкованный профнастил.
Напомните пожалуйста - крыша будет утепляться?

Цитата:
Сообщение от serq Посмотреть сообщение
городить ли ферму в верхнем треугльнике (как на схеме сейчас)?
Абсолютно безполезно при такой конструкции.
Sunduk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 21:19 Автор темы
  #10
serq
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 301

Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

Спасибо за ответы! Уже гораздо яснее стало.

Утеплять планирую только пространство под мансарду. Холодными будут три треугольника.
Предыдущий вариант был хорош тем, что мансарда была "правильной" прямоугольной формы и кровля не являлась её стенами.
Сейчас получается что две наклонные стенки мансарды — это кровля.
Из-за этих небольших участков я не хочу набивать контробрешётку и делать гидроизоляцию на всю поверхность кровли. Вместо этого там я отступлю от кровли внутрь мансарды на вент.зазор с помощью локальной обрешётки и положу гидро- ветро- защиту и утеплитель. Т.е. никакого кровли-пирога я не хочу делать.


Подкорректировал проект.
Увеличил сечение крайних балок до 200х200. Внуренние балки оставил 150х150, но одну добавил. Иначе сильно удорожается.
Чуть расширил мансарду. Это сделал не для увеличения площади, а чтобы стороны боковых треугольников вписались в 1,5 метра. При кратности размеров полутора метрам и длине пиломатериала в 6 метров получается наименьшее количество отходов.

Теперь надо посмотреть, как выполняются соединения различных элементов.






serq вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +3.