В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2015, 20:29   #1
230582
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 3 раз(а)
Репутация: 163

Вопрос по укреплению стропилки в полумансарде

Вобщем нужен совет опытного кровельщика по укреплению стропилки в полумансарде .на схеме жёлтым - то,что есть , коричневым что планируется.Всё ли правильно? Причина переделки - передача распора на стену из газосиликата -трещины
Миниатюры
0.jpg   00.JPG   000.JPG  
230582 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 14:20   #2
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Вопрос по укреплению стропилки в полумансарде

На первый взгляд все нормально. Вопрос в том, стоит ли делать смещение подкосов от центра?
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
230582 (30.01.2015)
Старый 30.01.2015, 14:30   #3
poison&son
Ветеран сообщества
 
Аватар для poison&son
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Волга да Ока
Сообщений: 2,071
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 2,586
Поблагодарили: 832 раз(а)
Репутация: 31841

Re: Вопрос по укреплению стропилки в полумансарде

Lex, подкосы стоят в данном случае на несущей стене . А вот стойки наверное здесь лишнее. Размеры бы не помешало...
__________________
above us only sky
poison&son вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
230582 (30.01.2015)
Старый 30.01.2015, 15:52 Автор темы
  #4
230582
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 3 раз(а)
Репутация: 163

Re: Вопрос по укреплению стропилки в полумансарде

Цитата:
Сообщение от poison&son Посмотреть сообщение
Lex, подкосы стоят в данном случае на несущей стене . А вот стойки наверное здесь лишнее. Размеры бы не помешало...
Выше нарисована только часть крыши (ниже на фото вся) , так как
на второй части проблему решил( пока частично) установкой боковых прогонов с одной опорой на стену ,другой на столб у противоположной стены. Армопояса залил уже после возникновения проблем с распором.
Понимаю ,что стропилка изначально сделана была неправильно и ,пока не позно, хочу исправить .Но вот остаётся иного вопросов и сразу все не изложишь.Сейчас например - нужно установить боковой прогон с опорой на столб (в первом посте на схеме видно) ,который будет опираться на плиту перекрытия -- выдержит ло плита нагрузку???
Миниатюры
123.JPG   1234.JPG   12345.JPG   123456.JPG  
230582 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 16:24 Автор темы
  #5
230582
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 3 раз(а)
Репутация: 163

Re: Вопрос по укреплению стропилки в полумансарде

Вот ещё фото
Миниатюры
7.JPG   8.JPG   11.JPG   12.JPG   99.JPG  

230582 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 16:46 Автор темы
  #6
230582
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 3 раз(а)
Репутация: 163

Re: Вопрос по укреплению стропилки в полумансарде

Сейчас вся крыша состоит из "арок" типа(ниже схема) -стропила 150*60 приподнятая стяжка(ригель) 150*80 опёртая на несущую стену из газосиликата 20см с шагом 1м
по длинному скату и по короткому скату шагом 90см опертая на два прогона по краям стяжки и перегородку в полсиликатного кирпича по середине .
Нужно снять распор со стен .
Миниатюры
333.JPG  
230582 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 15:24   #7
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Вопрос по укреплению стропилки в полумансарде

Цитата:
Сообщение от 230582 Посмотреть сообщение
Сейчас например - нужно установить боковой прогон с опорой на столб (в первом посте на схеме видно) ,который будет опираться на плиту перекрытия -- выдержит ло плита нагрузку???
Я так понял речь об этом столбе http://www.kroi.ru/forum/attachment....5&d=1422552500
Скажем ...так тоже делают, но лично мне такой подход не нравится.У меня был подобный узел примерно с такимиже расстояниями.Его отдали просчитать конструктору. В результате туда под стойку подсунули металлический двутавр от капиталки до капиталки (если мне не изменяет память 240мм высотой) и уже на него поставили опору для прогона и межкомнатную перегородку.

Цитата:
Сообщение от 230582 Посмотреть сообщение
Сейчас вся крыша состоит из "арок" типа(ниже схема) -стропила 150*60 приподнятая стяжка(ригель) 150*80 опёртая на несущую стену из газосиликата 20см с шагом 1м
Метр для 150х стропил это как бы редковато (мягко говоря). Дом в какой зоне по снегу??




Картинку вообще не понял - она недоделаная - на ней цифры не ваши . Её можно в порядок привести? Крутизна,нагрузки,расстояния??
Цитата:
Нужно снять распор со стен .
Наличие или отсутствие распора также зависит от способа крепления стропильной ноги к мауэрлату. Вы о нём умалчиваете.
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 21:20 Автор темы
  #8
230582
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 3 раз(а)
Репутация: 163

Re: Вопрос по укреплению стропилки в полумансарде

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Я так понял речь об этом столбе http://www.kroi.ru/forum/attachment....5&d=1422552500
Да столб Этот - нужно ставить на плиту пустотку для промежуточной опоры прогонов.Может есть способ обойтись без прогонов???Буду очень благодарен.Я сначала думал обойтись стойками и подкосами - что вы на это скажете
Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Дом в какой зоне по снегу??
По снегу в РБ выделено два снеговых района IБ и IIБ с нормативным весом снегового покрова So равным 0,8 и 1,2 кПа соответственно (80 и 120 кгс/м2) Я нахожусь в 1Б.

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Метр для 150х стропил это как бы редковато (мягко говоря)
Да я согласен ,но уже ничего не поделаешь.
Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Картинку вообще не понял - она недоделаная - на ней цифры не ваши . Её можно в порядок привести? Крутизна,нагрузки,расстояния??
Картинка для примера -как схема того,что есть.Ниже скрины нагрузок и тд, + скрин всей крыши (пока не дорисованная но всёже)
Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Наличие или отсутствие распора также зависит от способа крепления стропильной ноги к мауэрлату. Вы о нём умалчиваете.
Стропила крепились гвоздями(один сверху .пара сбоку ) запилом пятки (соединения не особо подогнаные ).
Миниатюры
111.JPG   112.JPG   1233.JPG  
230582 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 14:56   #9
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Вопрос по укреплению стропилки в полумансарде

Цитата:
Сообщение от 230582 Посмотреть сообщение
Да столб Этот - нужно ставить на плиту пустотку для промежуточной опоры прогонов.


Цифра 611 на схеме - это нагрузка в узле для каждой пары стропил - соответственно с тойже силой стойка давит на плиту перекрытия. Т.е если стойка стоит под каждой парой стропил, то каждая стойка давит на плиту, если вместо стойки стоит прогон то нагрузка на стойку увеличивается в зависимости от шага стоек + прогон надо просчитать (сечение), поскольку он прогибаться может.
Цитата:
Может есть способ обойтись без прогонов???
Кинуть лежень поперёк плит и под каждую пару завести стойки с опорой на лежень.Причём я бы ещё в угол плита-стена распёрся...хотябы в местах перегородок.
Цитата:
Я сначала думал обойтись стойками и подкосами - что вы на это скажете
В смысле которые над центральной стеной?

Считайте - инструмент у вас в руках. Устройство подкосов и расчёт http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_15.html

Мне думается не прокатит - стропилка у вас слабая, а распор уже есть. Он конечно частично снимется, но , я думаю, полностью не уйдёт. А дальше как карта ляжет.Хотя рухнуть совсем по идее не должна.

Цитата:
По снегу в РБ выделено два снеговых района IБ и IIБ с нормативным весом снегового покрова So равным 0,8 и 1,2 кПа соответственно (80 и 120 кгс/м2) Я нахожусь в 1Б.
Ну а зачем тогда в расчёте используете 141 ??


Цитата:
Да я согласен ,но уже ничего не поделаешь.

Картинка для примера -как схема того,что есть.Ниже скрины нагрузок и тд, + скрин всей крыши (пока не дорисованная но всёже)
Даже из этой недорисованой видно, что ваша кровля изначально могла быть построена без проблем по наслонному типу с количеством леса меньшим(или таким же), чем вы собираетесь использовать теперь. Причём она практически "пошагово" описана в свободном доступе http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_12.html

Какого лешего вас понесло на 9ти метровую висячку (да ещё из "хворстин")??... я ,честно говоря, не понимаю."Экономика конечно должна быть экономной",но не до такойже степени.

Возьмите и переделайте в конце концов...
Миниатюры
112.JPG  
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 17:27 Автор темы
  #10
230582
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 3 раз(а)
Репутация: 163

Re: Вопрос по укреплению стропилки в полумансарде

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Цифра 611 на схеме - это нагрузка в узле для каждой пары стропил - соответственно с тойже силой стойка давит на плиту перекрытия. Т.е если стойка стоит под каждой парой стропил, то каждая стойка давит на плиту, если вместо стойки стоит прогон то нагрузка на стойку увеличивается в зависимости от шага стоек + прогон надо просчитать (сечение), поскольку он прогибаться может.
Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Ну а зачем тогда в расчёте используете 141 ??
1 Нагрузка сдесь считалась с большим запасом (по москве 180кг/м2) но даже по ней -получается при сборе всех нагрузок(грубо 600*9 пар стропил= 5,4т -нагрузка на этот участок по длине прогона ; делим на 2 ,так как половина нагрузки уйдёт на левую и правую стены и получаем 2,7т на столб ) .
2Если поменять нагрузку для моего региона на 80 кг/м(в сумме снег+ветер) нагрузка на узел уже 477кг , и вычислив по вышеописанному принципу ,получаем 2,15т на столб .
3 .Далее если учесть подкос - получаем дополнительную точку опоры стропилы и тогда расчёт показывает уже 343 кг получаем 1543кг на столб.

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
В смысле которые над центральной стеной?
Да , подкосы над "центральной стеной"- ниже скрин - вроде проходит
Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Даже из этой недорисованой видно, что ваша кровля изначально могла быть построена без проблем по наслонному типу с количеством леса меньшим(или таким же), чем вы собираетесь использовать теперь. Причём она практически "пошагово" описана в свободном доступе http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_12.html
Доверился тестю... со всеми входящими .Но что уже об этом говорить - нужно выходить из положения .
По наслонной системе тоже не всё красиво
1 .внутренняя капиталка не по центру (разница пролётов 1м ;5м и 4м соответственно)
2. в этой стене дымоход .
Другими словами, установка конькового прогона невозможна.
Сейчас я и хочу переделать висячую систему переделаить в наслонную .Для этого
полагаю , что роль конькового прогона возьмут на себя стойки по средней стене .
Подкосы - дадут дополнительные точки опоры с переносом части нагрузок на "центральную несущую стену.
Верхняя схватка - для прочности.
Вот в и деале хотелось бы обойтись этим .С боковым прогоном ,конечно ,на мой взгляд, проблема бы решилась,на там тоже куча проблем и с опорой его и пр.

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Возьмите и переделайте в конце концов...
Исправляюсь-
Миниатюры
й.JPG   ц.JPG   у.JPG   к.JPG  
230582 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.