В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.05.2011, 23:10   #1
Gana
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Есть ли ошибки в стропильной системе?

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какие ошибки в стропильной системе и как их избежать.
Строим дом 6х9 из профбруса 150х150, наняли бригаду.
Высота «колодца» 3м, высота конька будет ~ 3.7 м, фронтоны каркасные. Покрыте - металочерепица.
На плане пунктиром указано положение конька.
Но у нас не будет конькового бруса, а строители будут делать стропильные фермы (если я правильно называю), т.е. висячие стропила из доски 50х150 внизу будут скреплять с лагами перекрытия, и на уровне 2,3 м над полом мансарды будут делать перемычку (ригель).
Шаг стропил (и лаг) - 60 см, Кроме того планируются опоры на потолочные лаги, отступив по 1 метру от стены.
Сама конструкция вроде стандартная и не вызывает опасений (или я ошибаюсь?), может сечение стропил недостаточное?
Меня очень волнует, что будет большая нагрузка на лаги перекрытий, т.к. они в большой комнате перекрывают 6 метровый пролет без промежуточных опор, а тут еще нагрузка от стропил.
Достаточно ли для их поддержки положить два клееных бруса 150х200 по пролету 3,5 м и на них уже класть лаги перекрытия? Или возможно ли сделать так: два прогона под стропила в метре от стен опереть на стойках только на фронтонные стены и на те две внутренние несущие, которые поперек конька ( т.е. каждый прогон в четырех точках)?
Кроме того, в коридоре для размещения лестницы, с одной стороны ската сделаем кукушку, но мне не совсем понятно, возможно ли это технически при висячих стропилах, т.е. с чем будет связываться противоположная лага в пролете 1,9 м?
Спасибо если кто ответит и подскажет.
Миниатюры
img106.jpg  
Gana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 15:53   #2
serg4321
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Есть ли ошибки в стропильной системе?

Я особого конструктива тебе предложить не могу, так как сам не силен, но вот про сечение лаг у тебя точно спросят - перекрыть пролет 6000 с шагом 600 это хорошее сечение нужно, даже если на них ничего кроме подшивки не опирать и не вешать. Так что поддержка наверное нужна в любом случае.
serg4321 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 16:40 Автор темы
  #3
Gana
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Есть ли ошибки в стропильной системе?

Цитата:
Сообщение от serg4321 Посмотреть сообщение
но вот про сечение лаг у тебя точно спросят - перекрыть пролет 6000 с шагом 600 это хорошее сечение нужно
Да, сечение лаг 50х150 или 100х150.
Но думаем при этом проложить поперек комнаты 3 клееных бруса 150х200 с пролетом 3,5 м и шагом 1,9 м. Значит, а поверх лаги. Тогда у лаг пролеты будут по 1,9 м и сечение 50х150 для них достатчно будет. Если я понятно обясняю. Так? Или этого будет недостаточно? Не хочется провисший потолок наблюдать, ведь наверху жилая мансарда будет.
Gana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 20:51   #4
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Есть ли ошибки в стропильной системе?

Цитата:
Сообщение от Gana Посмотреть сообщение
Высота «колодца» 3м, высота конька будет ~ 3.7 м, фронтоны каркасные. Покрыте - металочерепица.
То есть, от нуля до конька 6.7?
Сечение лаг, не менее 100X200 при таком пролете и желательно на что нибудь упереть(кап стена, стойки)

Цитата:
Сообщение от Gana Посмотреть сообщение
Но думаем при этом проложить поперек комнаты 3 клееных бруса 150х200 с пролетом 3,5 м и шагом 1,9 м. Значит, а поверх лаги. Тогда у лаг пролеты будут по 1,9 м и сечение 50х150 для них достатчно будет.
Вот этот вариант надежнее.

Цитата:
Сообщение от Gana Посмотреть сообщение
Но у нас не будет конькового бруса, а строители будут делать стропильные фермы
Это нормально.
Где домик находиться? Нужно для того, что бы определить толщину кровельного пирога.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 23:02 Автор темы
  #5
Gana
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Есть ли ошибки в стропильной системе?

Цитата:
Сообщение от lex Посмотреть сообщение
Вот этот вариант надежнее.
Я даже не правильно посчитала, не 1,9 м будет шаг клееных балок, а 1,5 м, если их три положить на 6 метрах. То есть тогда лаги поперек них вполне достаточно будут 50х150 ? (ну чтоб балки тоже по-лишнему не нагружать) Извините, что повторяюсь с вопросом, я не бестолковая, а просто перестраховщица.
И может клееные тогда даже 200х200 положить или не стоит?
И еще у меня был вопрос, можно ли при висячих стропилах не упирать каждую стропилину в лагу вертикальной стойкой, а сделать
два прогона (например 100х100) под стропила в метре от боковых стен и опереть их на стойках только на внешние фронтонные стены и на те две внутренние несущие, которые тоже паралельны фронтонам ( т.е. каждый прогон в четырех точках)? Не знаю, может непонятно объясняю, извините.

Дом находится в Моск. области, Запад, Волоколамский р-н
Gana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 08:49   #6
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Есть ли ошибки в стропильной системе?

Цитата:
Сообщение от Gana Посмотреть сообщение
И еще у меня был вопрос, можно ли при висячих стропилах не упирать каждую стропилину в лагу вертикальной стойкой, а сделать
два прогона (например 100х100) под стропила в метре от боковых стен
Каждая страпила, если есть вероятность прогиба, должна подпираться жесткой стойкой, а не прогоном, который со временем тоже прогнется. Поймите, если скат начнет просаживаться - это будет внешне очень не красиво и испортит общий вид дома.

Цитата:
Сообщение от Gana Посмотреть сообщение
То есть тог
Цитата:
Сообщение от Gana Посмотреть сообщение
Я даже не правильно посчитала, не 1,9 м будет шаг клееных балок, а 1,5 м, если их три положить на 6 метрах. То есть тогда лаги поперек них вполне достаточно будут 50х150 ?
У меня есть банька, в которой аналогичная лага лежит на 2.5м. Делалась банька давно и на скорую руку и понимаю сейчас, что пол, конечно, слабоват. Ходишь по нему, а он лигохонько играет, надо было хоть 200X50 положить в свое время, а теперь уже поздно, только и остается как своими ошибками делиться с людьми добрыми!
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 10:01   #7
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Есть ли ошибки в стропильной системе?

Цитата:
Сообщение от Gana Посмотреть сообщение
Я даже не правильно посчитала, не 1,9 м будет шаг клееных балок, а 1,5 м, если их три положить на 6 метрах. То есть тогда лаги поперек них вполне достаточно будут 50х150 ? (ну чтоб балки тоже по-лишнему не нагружать) Извините, что повторяюсь с вопросом, я не бестолковая, а просто перестраховщица.
И может клееные тогда даже 200х200 положить или не стоит?
С точки зрения непровисания потолка ( и не дрожания полов мансардного этажа) вам будет достаточно и двух клеёных балок 150х150 на 6м пролёте. А вот с точки зрения конструкции кровли может понадобиться и три, причём расположеных неравномерно.

Цитата:
И еще у меня был вопрос, можно ли при висячих стропилах не упирать каждую стропилину в лагу вертикальной стойкой, а сделать
два прогона (например 100х100) под стропила в метре от боковых стен и опереть их на стойках только на внешние фронтонные стены и на те две внутренние несущие, которые тоже паралельны фронтонам ( т.е. каждый прогон в четырех точках)? Не знаю, может непонятно объясняю, извините.

Дом находится в Моск. области, Запад, Волоколамский р-н
Можно. Но опять же в зависимости от формы и высоты кукушки (прямоугольная или треугольная). В области лестницы этого прогона быть не должно, чтобы не мешать подъёму по лестнице.И в зависимости от размеров и формы кукушки он может просто не дотянуться до внутренних стен.
Вам также необходимо изначально предусмотреть тамбур перед входом в дом . Он у вас всёравно появится,но лучше сразу. Иначе снег с кровли вас замучает при такой крутизне с металлочерепицей.

С уважением.
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 10:06   #8
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Есть ли ошибки в стропильной системе?

Цитата:
Сообщение от lex Посмотреть сообщение
Каждая страпила, если есть вероятность прогиба, должна подпираться жесткой стойкой, а не прогоном, который со временем тоже прогнется.!
Прогон не прогнётся, потому,что в конечном итоге станет стеной (просто подпорки будут отвязаны от шага стропил). Другой вопрос, что исполнение станет сложнее.
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 11:22 Автор темы
  #9
Gana
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Есть ли ошибки в стропильной системе?

Сначала спасибо вам всем за подсказки, не думала, что в строительстве дома столько будет вопросов, что голова идет кругом.
Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
А вот с точки зрения конструкции кровли может понадобиться и три, причём расположеных неравномерно.
То есть две из них нужно будет сделать прямо под опорой стропил на лаги?
Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение

В области лестницы этого прогона быть не должно, чтобы не мешать подъёму по лестнице.И в зависимости от размеров и формы кукушки он может просто не дотянуться до внутренних стен..
У нас кукушка будет расположена как раз между внутренними стенами, т.е. ее стенки будут опираться на две внутренние стены (см схему) и тогда, как я понимаю, она не должна мешать прогонам? Или я чего-то недопонимаю?
Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение

Вам также необходимо изначально предусмотреть тамбур перед входом в дом . Он у вас всёравно появится,но лучше сразу. Иначе снег с кровли вас замучает при такой крутизне с металлочерепицей.

Да у нас там еще веранда 3х9 будет пристроена со стороны входа, просто я не "гружу" вас ею, она к прочности кровли не имеет отношения.


Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Прогон не прогнётся, потому,что в конечном итоге станет стеной (просто подпорки будут отвязаны от шага стропил). Другой вопрос, что исполнение станет сложнее.
Т.е. Вы имеете ввиду, что под прогоном появится каркасная перегородка? Значит все рано опора пойдет на лаги?:(
Gana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 15:41   #10
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Есть ли ошибки в стропильной системе?

Цитата:
Сообщение от Gana Посмотреть сообщение
То есть две из них нужно будет сделать прямо под опорой стропил на лаги?
Да.

Цитата:
У нас кукушка будет расположена как раз между внутренними стенами, т.е. ее стенки будут опираться на две внутренние стены (см схему) и тогда, как я понимаю, она не должна мешать прогонам?
Если она прямоугольная, то не будет мешать


Цитата:
Да у нас там еще веранда 3х9 будет пристроена со стороны входа, просто я не "гружу" вас ею, она к прочности кровли не имеет отношения.
Вот и зря....что не грузите.....при высоте сруба в 3м у вашей будущей веранды будет маленький уклон кровли и на ней будет "вагон" снега.Либо её (пристройки) кровлю придётся врезать в основную.

Может тогда лучше так - фото. Сруб 6х9. Пристройка 3х9

Цитата:
Т.е. Вы имеете ввиду, что под прогоном появится каркасная перегородка? Значит все рано опора пойдет на лаги?:(
Да конечно.Если вам это не нравится можно собрать фермы вместо прогонов тогда нагрузки на лаги не будет.
Миниатюры
IMG_4692.JPG   IMG_5262.JPG   IMG_1823-1.jpg   IMG_1824.jpg  

Последний раз редактировалось Клямер; 29.05.2011 в 15:53.
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +3.