В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных материалах Обсуждение кровельных материалов, помощь в выборе, опыт использования, качество материалов, стоимость, производители, отзывы о сроке службы, варианты дизайна, новинки кровельного рынка

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.06.2015, 16:59   #1
Евгений007
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 21.06.2015
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 2 раз(а)
Репутация: 12

Количество вентзазоров в кровле

Добрый день, уважаемый Dragofol!

Прошу помочь мне определиться с типом вентиляции кровли. Крыша крестовая, 8-скатная, с 4-мя ендовами, сходящимися в одной точке.
Площадь - около 110 кв.м. В связи с этим суммарная длина свесов кровли всего 9,6 м, соответственно, потребуется сделать достаточно большие вентзазоры. Я хочу заказать монтаж гидроизоляции и металлочерепицы, а позже уже самостоятельно утеплить крышу снизу. Стропила 200 х 100 мм.
Вопрос - какой тип кровли лучше выбрать, с одним вентзазором или 2-мя?
Я пока склоняюсь ко вторму варианту по следующим соображениям:
1) Уголы скатов большие (42 и 50 град) - это ухудшит паропроницаемость мембраны (испарение вверх, пленка под углом).
2) В случае использования мембраны в районе ендовы будет от 3 до 5 слоёв (с учетом нахлестов). Насколько я понимаю, это также значительно ухудшит свойства пленки, сделает её практически паронепроницаемой, что может привести к намоканию балки ендовы и прелегающего утеплителя (+- 75 см от стыка скатов).
3) МЧ не является герметичным покрытием: через конек, широкий вентзазор снизу будет проникать снег (у нас бываю достаточно сильные ветра (Дмитровский р-он)). При таянии этого снега может возникнуть ситуация, когда вода на мембране, соприкасающейся с утеплителем, будет находится достаточно длительное время.
4) Процесс вентиляции пространства между гидроизоляцией и МЧ сильно затруднен, из-за значительной разницы в длине конька и нижнего свеса каждого ската, поэтому применять средства ограничения задувания снега под конёк нежелательно - это ещё ухудшит вентиляцию.
5) В руководстве "Проектирование. Система подкровельной изоляции скатных крыш Delta" для многоснежных регионов рекомендуется только FOL PVE. Это переводное руководство или адаптированное для России? В первом случае, думаю, то что для немцов "многоснежный" - для нас малоснежный регион.

Исходя из этого какое количество вентзазоров лучше использовать в моём случае и какой материал гидроизоляции выбрать?

Второй вопрос касается ендов. В.Ю Нестеров в журнале Кровли за 2009 год рекомендовал делать сплошной продух вдоль балки ендовы. Порекомендуйте, пожалуйста, схему организации такого продуха (лучше с картинками) и материел гидроизоляции для него.
Как в этом случае сделать вентиляцию нижнего вентзазора в районе конька?
Евгений007 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DRAGOFOL (22.06.2015)
Старый 21.06.2015, 20:13   #2
poison&son
Ветеран сообщества
 
Аватар для poison&son
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Волга да Ока
Сообщений: 2,071
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 2,586
Поблагодарили: 832 раз(а)
Репутация: 31841

Re: Количество вентзазоров

Ё-маё , как всё адресноС уважением к Валерию!
__________________
above us only sky
poison&son вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DRAGOFOL (22.06.2015)
Старый 22.06.2015, 02:20   #3
DRAGOFOL
Супер консультант
 
Аватар для DRAGOFOL
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 1,736
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 40367

Re: Количество вентзазоров

Евгений007, для Вашего случая однозначная рекомендация - схема с диф.мембраной и одним зазором (между мембраной и м/ч).
Если будете применять качественную мембрану, то достаточно будет одного слоя на ендове.
Более новое издание "Проектирования" можете скачать на сайте http://www.doerken.de/bvf-ru/pdf/pro...anung-Dach.pdf (третье, свежее, будет загружено немного позже).

Если всё же решите сделать 2-слойную вентиляцию, но несколько фото в приложении.
Чертёж ендовы - с 1 или двумя вентзазорами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вентилируемая ендова с USB.jpg
Просмотров: 1507
Размер:	110.7 Кб
ID:	15918   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вентиляция_на_ендове.jpg
Просмотров: 1405
Размер:	59.7 Кб
ID:	15919   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вентиляция_ендовы.jpg
Просмотров: 1440
Размер:	74.6 Кб
ID:	15920   Нажмите на изображение для увеличения
Название: LWF-KV02-01-PT.jpg
Просмотров: 1462
Размер:	165.9 Кб
ID:	15921   Нажмите на изображение для увеличения
Название: LKF-KV02-01-PT.jpg
Просмотров: 1684
Размер:	136.9 Кб
ID:	15922  

__________________
Надёжность крыши определяется её самым слабым местом...
DRAGOFOL вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gavrosh (26.06.2015), Евгений007 (22.06.2015)
Старый 22.06.2015, 09:33   #4
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Количество вентзазоров

Вот чем лично мне нравится доркен, так это тем, что рекламу они делают не кричащим брендом, а конкретными техническими решениями. Спасибо
ben вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DRAGOFOL (24.06.2015)
Старый 22.06.2015, 12:08 Автор темы
  #5
Евгений007
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 21.06.2015
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 2 раз(а)
Репутация: 12

Re: Количество вентзазоров

Цитата:
Сообщение от poison&son Посмотреть сообщение
Ё-маё , как всё адресно
Обратился адресно по рекомендации Виталия, который делал замеры. Но если Вы выскажете своё мнение, буду очень благодарен.

DRAGOFOL, Спасибо за ответ! Не могли бы Вы обосновать свою рекомендацию? В идеале, указать мне на ошибки в рассуждениях.
Евгений007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 18:06 Автор темы
  #6
Евгений007
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 21.06.2015
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 2 раз(а)
Репутация: 12

Re: Количество вентзазоров

Еще несколько вопросов, если позволите.
По первому фото:
1) Гидроизоляции ендовы нет или она снизу?
2) Чем гидроизоляция крепится к бруску?
3) Плохо видно, есть ли крепление к этому бруску в районе стока конденсата? Я так понимаю, там её дырявить совсем нельзя.
По третьему:
1) Есть ли чертёж, аналогичный 4 и 5, или фото конструкции сверху?
По пятому:
1) В увеличенном фрагменте ошибка? Конденсат будет течь на доску?

И еще вдогонку:
1) Почему с DRAGOFOL и FOL PVE не используется NB50?
2) Как отличить оригинальные пленки Delta от поддельных?
3) Если я выберу вариант с одним вентзазором, какую пленку посоветуете? Может быть комбинацию?
Евгений007 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DRAGOFOL (24.06.2015)
Старый 24.06.2015, 23:04   #7
DRAGOFOL
Супер консультант
 
Аватар для DRAGOFOL
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 1,736
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 40367

Re: Количество вентзазоров

Цитата:
Сообщение от Евгений007 Посмотреть сообщение
DRAGOFOL, Спасибо за ответ! Не могли бы Вы обосновать свою рекомендацию? В идеале, указать мне на ошибки в рассуждениях.
Евгений, все обоснования легко найти на нашем форуме, надо на это затратить время, у меня его, к сожалению, нет.
На конкретные вопросы отвечу в след. посте
__________________
Надёжность крыши определяется её самым слабым местом...
DRAGOFOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 23:36   #8
DRAGOFOL
Супер консультант
 
Аватар для DRAGOFOL
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 1,736
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 40367

Re: Количество вентзазоров

Цитата:
Сообщение от Евгений007 Посмотреть сообщение
Еще несколько вопросов, если позволите.
По первому фото:
1) Гидроизоляции ендовы нет или она снизу?
На этом фото, которому уже лет 20, в качестве гидроизоляции по сплошному деревянному настилу ендовы использован битумный рулонный материал (чёрного цвета под желобком)

Цитата:
Сообщение от Евгений007 Посмотреть сообщение
2) Чем гидроизоляция крепится к бруску?
Как обычно - скобами или кровельными гвоздями с широкой шляпкой, но только на самых высоких точках, где не сможет протекать вода.

Цитата:
Сообщение от Евгений007 Посмотреть сообщение
3) Плохо видно, есть ли крепление к этому бруску в районе стока конденсата? Я так понимаю, там её дырявить совсем нельзя.
Всё верно, в этих местах перфорировать плёнку может только отчаянный экспериментатор.

Цитата:
Сообщение от Евгений007 Посмотреть сообщение
По третьему:
1) Есть ли чертёж, аналогичный 4 и 5, или фото конструкции сверху?
Нет, чертежи предназначены для конструкторов, для них достаточно разреза.

Цитата:
Сообщение от Евгений007 Посмотреть сообщение
По пятому:
1) В увеличенном фрагменте ошибка? Конденсат будет течь на доску?
Да, инженер эту оплошность так и не исправил. Спасибо за внимательность! Правильное решение показано на основном разрезе.

Цитата:
Сообщение от Евгений007 Посмотреть сообщение
И еще вдогонку:
1) Почему с DRAGOFOL и FOL PVE не используется NB50?
Потому что эта лента уже 3 года назад заменена на более надёжную ленту DELTA-SHAUMBAND SB60 из вспененного полиэтилена.

Цитата:
Сообщение от Евгений007 Посмотреть сообщение
2) Как отличить оригинальные пленки Delta от поддельных?
Контрафактные мы пока не встречали. На каждом рулоне с тыльной стороны через пару метров есть штамп с серийным номером партии. Визуально наши мембраны семейства VENT имеют оригинальный рисунок нетканого материала. Чтобы чувствовать себя уверенно, скачайте фото лицевой стороны плёнок с нашего сайте.
И, главное, покупайте материал у официальных дистрибуторов.

Цитата:
Сообщение от Евгений007 Посмотреть сообщение
3) Если я выберу вариант с одним вентзазором, какую пленку посоветуете? Может быть комбинацию?
Я начал строить свой дом, на котором буду использовать DELTA-MAXX PLUS - очень надёжно и дорого. Если для Вас более предпочтительно рациональное сочетание надёжности и стоимости, то VENT S/VENT N.
Очень надеюсь, что Вы выберете вариант с диффузионной мембраной.

На рисунках показана типичная ошибка (контробрешётка доходит до настила и препятствует отводу конденсата и воды), и как надо правильно монтировать контробрешётку.
На фото (POLAR) - один из вариантов укладки желобка на учащённую обрешётку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kehle 1.jpg
Просмотров: 1357
Размер:	8.1 Кб
ID:	15931   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kehle 2.jpg
Просмотров: 1258
Размер:	5.9 Кб
ID:	15932   Нажмите на изображение для увеличения
Название: POLAR_Kehlausbild_Goslar_030.lowres.jpg
Просмотров: 1488
Размер:	87.0 Кб
ID:	15933  
__________________
Надёжность крыши определяется её самым слабым местом...
DRAGOFOL вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
poison&son (25.06.2015), vovhik74 (25.06.2015), Евгений007 (25.06.2015), камран (25.06.2015), Клямер (25.06.2015)
Старый 25.06.2015, 17:08   #9
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Количество вентзазоров

Цитата:
Сообщение от Евгений007 Посмотреть сообщение
Крыша крестовая, 8-скатная, с 4-мя ендовами, сходящимися в одной точке.
http://www.kroi.ru/forum/showthread.php?t=6649


Цитата:
Площадь - около 110 кв.м.
Кровли, или дома?
Цитата:
В связи с этим суммарная длина свесов кровли всего 9,6 м, соответственно, потребуется сделать достаточно большие вентзазоры.
Величина (высота) вентзазора связана с длиной ската и углом наклона, а не с площадью кровли. Посему 5см будет достаточно.
Цитата:
Я хочу заказать монтаж гидроизоляции и металлочерепицы, а позже уже самостоятельно утеплить крышу снизу.
Неоднозначно..... В данной конфигурации много косых прирезок утеплителя и проконтролировать качество прирезки снизу достаточно проблематично, потому как не видно....

Цитата:
Вопрос - какой тип кровли лучше выбрать, с одним вентзазором или 2-мя?
Я пока склоняюсь ко вторму варианту по следующим соображениям:
1) Уголы скатов большие (42 и 50 град) - это ухудшит паропроницаемость мембраны (испарение вверх, пленка под углом).
Тогда, согласно вашей логики... мембрана в стенах вообще не работает, поскольку располагается вертикально...

Цитата:
2) В случае использования мембраны в районе ендовы будет от 3 до 5 слоёв (с учетом нахлестов).
Три максимум - и то только в местах горизонтального нахлёста полотнищ и ендовы( т.е. точечно - ромб 20 х15 см). Так это сплошь и рядом на всех кровлях с ендовами..... Тогда они уже все должны промокнуть и погнить.....

Цитата:
3) МЧ не является герметичным покрытием: через конек, широкий вентзазор снизу будет проникать снег (у нас бываю достаточно сильные ветра (Дмитровский р-он)).
Не будет через нижний ветзазор проникать снег,если он прикрыт прикрыт капельником желоба. А через конёк можно организовать двойную защиту ...
http://www.doerken.de/bvf-ru/produkt.../vent_roll.php + "грибок" из мембраны на коньке.....
Цитата:
При таянии этого снега может возникнуть ситуация, когда вода на мембране, соприкасающейся с утеплителем, будет находится достаточно длительное время.
"Достаточно длительное" - это какое? При 42 и 50 градусах уклона.... Да ещё когда речь идёт о Дёркен.... http://www.kroi.ru/forum/showthread....9498#post39498

Цитата:
4) Процесс вентиляции пространства между гидроизоляцией и МЧ сильно затруднен, из-за значительной разницы в длине конька и нижнего свеса каждого ската, поэтому применять средства ограничения задувания снега под конёк нежелательно - это ещё ухудшит вентиляцию.
Для этого и делается ВЕНТИЛИРУЕМАЯ ЕНДОВА, чтобы обеспечить доступ воздуха по всей площади кровли, а не только со свесов....


Цитата:
Исходя из этого какое количество вентзазоров лучше использовать в моём случае и какой материал гидроизоляции выбрать?
Вентзазор образуется контробрешёткой, посему количество вентзазоров равно количеству расстояний между стропилами, а вот входы в вентзазор образуются за счёт карнизного свеса и всё той же вентилируемой едовы. Кстати схема устройства ендовы, представленая в чертежах Дёркен очень удобна, поскольку позволяет работать с каждым скатом отдельно....

Цитата:
Порекомендуйте, пожалуйста, схему организации такого продуха (лучше с картинками) и материел гидроизоляции для него.


Это был первый опыт устройства ендовы по данной схеме. Сейчас подругому - сначала на стропила колотятся продольные бруски, а потом они накрываются плёнкой. Тогда лишний слой (на картинке) уходит. Горизонтальные полотнища накатываются на брусок и обрезаются со сторны ендовы без захода на саму ендову.Если хотите - можете их там подклеить, но и одних скоб достаточно.


Не надо делать двухконтурную схему на кровле вашей формы. По неопытности её достаточно просто запороть..... тем более при утеплении снизу.
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DRAGOFOL (26.06.2015), poison&son (25.06.2015), Евгений007 (25.06.2015), камран (25.06.2015)
Старый 25.06.2015, 23:02 Автор темы
  #10
Евгений007
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 21.06.2015
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 2 раз(а)
Репутация: 12

Re: Количество вентзазоров

Всем Большое спасибо. Я понял, что нужно делать 1 контур. Но сразу возникают новые вопросы...

Цитата:
Сообщение от DRAGOFOL Посмотреть сообщение
Я начал строить свой дом, на котором буду использовать DELTA-MAXX PLUS - очень надёжно и дорого. Если для Вас более предпочтительно рациональное сочетание надёжности и стоимости, то VENT S/VENT N.
1) Я правильно понимаю, что у Vent N лучше паропроницаемость, а у MAXX лучше водонепроницаемость? Поэтому MAXX в ендове можно класть в 1 слой, а Vent N в 3 слоя (1 вдоль и по одному нахлесту с каждого ската)?
2) Не будет ли ухудшения паропроницаемости во втором случае (и, как следствие, вероятное намокание балки ендовы от невыходящего пара)?
3) Можно ли комбинировать материалы (для экономии). Например, в ендове проложить MAXX, а на скатах VENT N?
4) Хватит ли мне 2 рулонов гидроизоляции по 75 кв.м, если общая площадь кровли (которую нужно покрыть гидроизоляцией) 110 кв.м?

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Сообщение от Евгений007
Крыша крестовая, 8-скатная, с 4-мя ендовами, сходящимися в одной точке.
ссылка
Очень познавательно. А на каком расстоянии от ендовы крепятся аэраторы для забора воздуха (черные)?

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Площадь - около 110 кв.м.
Кровли, или дома?
Кровли

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
"Достаточно длительное" - это какое? При 42 и 50 градусах уклона....
При пересечении двух скатов с такими углами, угол наклона ендовы будет меньше, к тому же образуется угловой лоток...

И ещё вопрос, не дающий уснуть... Как ендова нижняя крепится к лотку ендовы? Только кляймерами к контробрешетке или ещё и к самому лотку? В некоторых инструкциях пишут, что её нужно крепить сверху 2-ми шурупами к лотку. Это же повреждение гидроизоляции да ещё в месте вероятного стока конденсата. Да и СУЛ там нельзя клеить...
Евгений007 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.