В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.06.2013, 21:29   #21
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Мансардная стропильная система. Варварское исполнение.

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Из нас кто нибудь хотябы учился сопромату??!!
Я учился

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Народ!! Вообщето мы пытаемся вторгнуться в "несвою" область...сопромат
Не паникуйте

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
срежет, или разорвёт угол кладки
Не срежет, бо твердости древесины для стали маловато
Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
мостом холода
Клямер, мостик. Мостов холода нету
Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Кто все эти вопросы должен решать?! Кровельщик??
такова наша судьба... А кому же еще отдуваться
ben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 09:52   #22
family.star
Местная
 
Аватар для family.star
 
Пол: Женщина
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили: 220 раз(а)
Репутация: 1657

Re: Мансардная стропильная система. Варварское исполнение.

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
А кому же еще отдуваться
__________________
Кто последний, тот и папа? ))))) Се ля ви )))
А серьезно - я только когда сама начала дом строить, поняла, что про крышу надо думать ДО закладки фундамента, а не когда уже пять минут до осени осталось.
И еще всегда удивлялась: дом стоит красивый, а крыша на нем убогая. Теперь перестала удивляться: очень сложно при строительстве уложиться в первоначальную смету и на крышу банально денег не хватает.
Терпения вам, уважаемые!
family.star вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kumah (10.06.2013), poison&son (08.06.2013), вятич (08.06.2013), Клямер (08.06.2013), сизов (08.06.2013)
Старый 08.06.2013, 10:05   #23
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Мансардная стропильная система. Варварское исполнение.

Цитата:
Сообщение от family.star Посмотреть сообщение
Кто последний, тот и папа? ))))) Се ля ви )))
..... Устами женщины глаголет истина....
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 11:13   #24
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Мансардная стропильная система. Варварское исполнение.

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Я учился
Это радует...что рядом есть кто-то более образованый, чем ты сам..

Цитата:
Не паникуйте
Это не паника,ben.... Это горе от ума...
У нас часто вызывают неприятие чужие мысли или действия,когда мы рассматриваем их однобоко, однако это не означает, что наши действия или мысли верны.....поскольку мы их "выдаём на гора" основываясь только на личном опыте и личных суждениях о чём либо....
Пример:



Узел спорный.....и как правило вызывает неприятие....
Цитата:
Да проволока черт с ней, по-старинке, но можно. А как мауэрлат крепили? Это мансарда? Не похоже.
О, а как вообще стропила к мауэрлату крепил-то?
Цитата:
не зарезана площадка стропила для опоры на мауэрлат
Цитата:
А вы чем крепите крышу от ветрового напора ,что реалям сегодняшним соответствует ?
Цитата:
Кровлю от отрыва держат проволока (скрутка), старая добрая скоба и хомут из полосы - остальное как правило "пыль в глаза".
Но стоит нам перейти к кровле на деревянном срубе...как мы уже начинаем РЕКОМЕНДОВАТЬ именно такой (по сути) узел.
Что отличает мауэрлат на стене с забитыми в него арматуринами от верхнего венца сруба на нагелях?? Ничего по сути....
Что держит кровлю (скользящую) на срубе от ветрового напора??Крючёк из неизвестной стали со "свободноболтающейся" скобой на четырёх саморезах?? Этого достаточно, чтоб она "крыльями не взмахнула"??
Я не видел кровель, улетевших со сруба.... в тоже время я видел улетевшую 30-35 летнюю кровлю с кирпичного здания.... и на стропилах болтались скрутки.

Любой узел работает в системе с той или иной долей надёжности (вопрос с какой?)...
Вот и вступаю я в противоречие с самим собой......для узлов опыта и знаний вроде как достаточно....а вот для системы....извените не всегда...
Об том и речь....


Цитата:
Не срежет, бо твердости древесины для стали маловато
Хочется надеяться....

Цитата:
Клямер, мостик. Мостов холода нету
Ну да .... с мостом перебор.....можно и плюнуть..... Хотя по поводу армированных поясов тоже существуют разные мнения.... но опять же нехватка знаний..... посему не за ни против...

Цитата:
такова наша судьба... А кому же еще отдуваться
Вообщето 20 -30 лет назад существовала система разделения труда (и знаний и ответственновти соответственно)....можно конечно назвать её пережитком старого(отсталого) режима...но вот ведь "беда".... в благополучных странах она существует и по сей день...... по крайней мере в нашей отрасли....

Цитата:
Сообщение от Art Посмотреть сообщение
Как я уже говорил ранее, одно из основных отличий рынка здесь - у каждого свой профиль. Мы не делаем утеплитель... Разве что клиенту как одолжение - где-то поправить или добавить.
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ben (08.06.2013), Kumah (10.06.2013), poison&son (08.06.2013), вятич (08.06.2013), камран (08.06.2013), Разаков Руслан (08.06.2013), сизов (08.06.2013)
Старый 08.06.2013, 12:53   #25
вятич
Супер консультант
 
Аватар для вятич
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: в Тюмени
Сообщений: 764
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили: 330 раз(а)
Репутация: 9850

Отправить сообщение для вятич с помощью Skype™
Re: Мансардная стропильная система. Варварское исполнение.

Просто и добавить нечего ... Браво.
__________________
Журавлёв Иван .
вятич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
poison&son (08.06.2013)
Старый 08.06.2013, 13:18   #26
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Мансардная стропильная система. Варварское исполнение.

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Кровлю от отрыва держат проволока (скрутка), старая добрая скоба и хомут из полосы - остальное как правило "пыль в глаза".
Хорошо, а если у меня натуральная черепица с нулевой парусностью и достаточно большим весом? Я согласен, что скрутка держит, но почему бы не держать и уголкам?
Мауэрлат выполняет функцию распределения нагрузки на стены. Его вообще можно проволокой привязать, как это можно в сталинках наблюдать, а мы лупим его на шпильки, привариваем арматуру к арматуре армопояса, потом нарезаем резьбы, прикручиваем гайками... А скрутку ставим против ветровой, прижимаем кровлю к мауэрлату.
Так если мы мауэрлат жестко крепим к стене, то почему бы к нему и не прикрутить стропила?

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Любой узел работает в системе с той или иной долей надёжности (вопрос с какой?)...
Вот и вступаю я в противоречие с самим собой......для узлов опыта и знаний вроде как достаточно....а вот для системы....извените не всегда...
Об том и речь....
Анализируя старые книги (60-х годов) по расчету конструкций из дерева, пришел к выводу, что расчет деревянных конструкций основывается В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ на практическом опыте их эксплуатации. Да, есть формулы расчета, основанные на теории и практике. Я, со своей специальностью "проектирование и производство изделий из композиционных материалов", чем по сути и является древесина, пытался и считал дерево, ставил эксперименты у своих друзей в лабораториях... Дерево - непредсказуемый материал, ввиду своей "природности". Предугадать его дефекты невозможно, можно лишь опираться на опыт его использования и эксплуатации. Потому в книгах по деревянным конструкциям мы встречаем однозначные рекомендации по выбору древесины и узлов выполнения соединений не подкрепленные никакими расчетами. Именно потому мы и видем архов и конструкторов, которые считают сталь на мансарде, потому что опыт расчета конструкций из дерева утерян.

Я с большим волнением и внутреннем страхом смотрю на стропилку 50х200 с шагом 900, коньковым прогоном и без разгрузочных брусьев, которую сейчас возвели по моему проекту, а я расчитывал констукцию на прочность, допустив максимальный прогиб l=200. На месте добавил 5 опорных стоек под коньковой прогон, ендовы и укосные ноги (бо чувствую жесткости той ели (дерево) не хватит).

Клямер, я потому и проголосовал в конкурсе за Сергея, потому что его конструкция мне нравится, она продуманная, выполнена прекрасно, а прибить жесть к уже готовым несущим элементам - да, красиво, мастерски, но ремесло. Портому я голосую за комплекс.

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
. Хотя по поводу армированных поясов тоже существуют разные мнения.... но опять же нехватка знаний..... посему не за ни против...
Армопояс воспринимает на себя основную контактную нагрузку от крыши. Нет у меня даже сомнений в его необходимости.
Для затравки, прочность пеноблока где-то 25 МПа, а если на него наступить подкованным сапогом - то разлезется, потому лучше армопояс поставить, бетонный, можно из керамического кирпича, у него деформативность низкая. Кроме восприятия контактной нагрузки, есть еще распределение напряжений по высоте стержня, максимальные - в основаниях. Опять таки армопояс из материала с высоким модулем и прочностью на сжатие их и воспримет.

опыт, опыт и еще раз опыт! Вы на передовой, кровельщики
ben вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
family.star (08.06.2013), Lex (08.06.2013), poison&son (08.06.2013), Разаков Руслан (08.06.2013)
Старый 08.06.2013, 14:58   #27
family.star
Местная
 
Аватар для family.star
 
Пол: Женщина
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили: 220 раз(а)
Репутация: 1657

Re: Мансардная стропильная система. Варварское исполнение.

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Армопояс воспринимает на себя основную контактную нагрузку от крыши. Нет у меня даже сомнений в его необходимости.
Для затравки, прочность пеноблока где-то 25 МПа, а если на него наступить подкованным сапогом - то разлезется, потому лучше армопояс поставить, бетонный, можно из керамического кирпича, у него деформативность низкая. Кроме восприятия контактной нагрузки, есть еще распределение напряжений по высоте стержня, максимальные - в основаниях. Опять таки армопояс из материала с высоким модулем и прочностью на сжатие их и воспримет.
Очень убедительно. И для меня выход - заливали армопояс под перекрытие и само перекрытие - моноплита по металлопрофилю, несъемная опалубка. Дорого, блин! В планах - поднять стену мансарды на 1.75, (блоки газосиликатные 60-40-25). Наверно, один ряд блоков надо заменить на кирпич полнотелый, да? И утеплить снаружи, так? А рубероид между ними класть надо?
family.star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 20:45   #28
сизов
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили: 738 раз(а)
Репутация: 39913

Re: Мансардная стропильная система. Варварское исполнение.

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Хорошо, а если у меня натуральная черепица с нулевой парусностью и достаточно большим весом? Я согласен, что скрутка держит, но почему бы не держать и уголкам?
Пример: Недавно прошёл у нас ураган в Ефремове, Тулу не задел, крыш моих в Ефремове нет зато много черепичных в Туле. Так вот всё-таки "отголоски" этого урагана, а может ещё какой то ураганчик на 2-х домах черепичку выдернул. Аккуратненько так её поднял и повернул на 1 доме одну штучку, на 2-ом две. Место откуда выдернуло черепичку это точка пересеченич кровли с углом дома, если смотреть в плане, т.е. там, где имеется разница давления над и под кровлей и произошло это на подветренной стороне. Это как раз место установки мауэрлата. Я не знаю почему это происходит, но это уже 3-й случай в моей практике за 20 лет. И вес кровельного покрытия и всей кровли здесь ни при чём.
Чем не нравится уголок (покупной) - тем, что место его крепления совпадает с зубом на стропиле и если пойдёт трещина по углу запила на стропиле (в виду непркдсказуемости поведения древесины), то как -то не успокаивает такой узелок. Закреплённыё от сдвига мауэрлат + монтажный уголок + скрутка = моё спокойствие. И никаких саморезов!
Конечно же монолитный пояс (если не брать в расчёт его теплопроводность) штука надёжная, но тогда он ( при установке в него закладных, специально изготовленных крепёжных элементов) может выполнять функцию мауэрлата - распределения нагрузок. Ведь это тоже вариант? Но тогда вопрос - Кто это будет делать - кровельщик? "Пояс" из кирпича по газосиликатным блока тоже возможен и чаще всего именно так и делают, но забывают порой уложить сетку, расствор делают без учёта его марки, кирпич не полнотелый, а щелевой, количество рядов "на глазок", а что ещё бесит поверху никогда не делают 3-х сантиметровую цементную стяжку.
И я согласен, что опираемся мы чаще не на расчёты и знания, а на собственный опыт. Проектной, нормативной базы практически никакой.
Да и мы почему-то начинаем иногда не делится своим опытом, а "бодаться", доказывая свою правоту. Я тоже иногда этим страдаю, но останавливает мысль - "А всегда ли мне важно быть во всём правым?". А вдруг я всё-таки ошибаюсь?
сизов вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
family.star (08.06.2013), poison&son (08.06.2013), камран (08.06.2013), Разаков Руслан (08.06.2013)
Старый 08.06.2013, 21:06   #29
family.star
Местная
 
Аватар для family.star
 
Пол: Женщина
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили: 220 раз(а)
Репутация: 1657

Re: Мансардная стропильная система. Варварское исполнение.

Цитата:
Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
"Пояс" из кирпича по газосиликатным блока тоже возможен и чаще всего именно так и делают, но забывают порой уложить сетку, расствор делают без учёта его марки, кирпич не полнотелый, а щелевой, количество рядов "на глазок", а что ещё бесит поверху никогда не делают 3-х сантиметровую цементную стяжку.
Спасибо-спасибо! И это все тоже учтем и обязательно сделаем))))
Вообще, у меня уже есть ощущение, что кровельщики могут дать ответ на любой вопрос))))
Опять порадовалась, как удачно я зашла на этот форум!
family.star вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
poison&son (08.06.2013), сизов (08.06.2013)
Старый 08.06.2013, 22:19   #30
DRAGOFOL
Супер консультант
 
Аватар для DRAGOFOL
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 1,736
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 40367

Re: Мансардная стропильная система. Варварское исполнение.

На всех немецких крышах, когда залезал на них во время устройства стропилки, в 100% были армопояса с залитыми анкерами и стропила крепились на специальные уголки (усиленные, плотницкие). Применялись только анкерные гвозди, никаких саморезов.
Проволочные скрутки я видел только на старых крышах.
__________________
Надёжность крыши определяется её самым слабым местом...
DRAGOFOL вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ben (08.06.2013), poison&son (08.06.2013), сизов (08.06.2013)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.