В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Новости строительства в России и в мире Самые свежие новости строительства 2023 года в России и в мире. Общение, комментарии, горячие дискуссии.

При поддержке:
Ответ
 
Опции статьи Искать в этой статье
 
Старый
Сауна с камышовой крышей!
от Наталья 15.10.2018

Когда кровельщик Бьярне Йохансен не покрывает соломой и камышом крыши в разных уголках Дании, он мастерит во дворе постройки по собственным проектам. Одна из его работ — небольшая сауна в деревне Тру, в 60 км к северу от датского Орхуса.



О проекте
  • Место: Сад Бьярне в деревне Тру, Дания
  • Год: 2008
  • Размер: в сауне достаточно места для отдыха 6–8 человек
  • Кто здесь отдыхает: кровельщик Бьярне Йохансен
Цитата:
«Сад — это моя игровая площадка. Иногда по ночам мне приходят разные идеи, которые утром я пытаюсь воплотить. Сауна — лишь одна из них», — рассказывает Бьярне.
Бьярне работает кровельщиком более 35 лет, его специализация —соломенные и камышовые крыши. Он трудился на разных проектах: от обычных до довольно неожиданных.

Мысль о сауне появилась у Бьярне Йохансена после разговора со студентами в школе ремесел Хадерслеве, расположенной на юге Дании. «Мы обсуждали, что можно делать из соломы, а что нельзя. На мой взгляд, из этого материала можно делать немыслимые проекты. Я работал с соломенными крышами в Голландии, а там они делают гораздо больше, чем мы в Дании. Поэтому я был уверен, что смогу сделать и сауну», — вспоминает мастер.
Для кровельщика сауна — это сложный проект: повышенная влажность в помещении и постоянная смена температуры требуют тщательной подготовки субстрата. Он должен быть однородным. А круглая форма здания усложняет укладку соломенной кровли.

Весь процесс от задумки до воплощения занял две недели. Основу конструкции составляет база и рама, которую Бьярне сделал из шести изогнутых дубовых веток, найденных в собственном саду. Вот почему у сауны не слишком симметричная форма.
Внутри сауна отделана вагонкой из ивы и оштукатурена раствором с добавлением конского волоса.

Подробнее можете прочитать, перейдя по ссылке: http://www.krovlirussia.ru

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sauna_news.jpg
Просмотров: 698
Размер:	34.2 Кб
ID:	21088   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sauna_news1.jpg
Просмотров: 688
Размер:	34.5 Кб
ID:	21089  
Ответить с цитированием
Просмотров 1452 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Ответ

Опции статьи Искать в этой статье
Искать в этой статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.