В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2016, 21:21   #1
Alexander_GM
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Пенза, РФ
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 8 раз(а)
Репутация: 410

Нужен совет по стропильной системе сруба

Итак, имеется домик из ОЦБ, фронтоны - бревно, размеры по осям сруба - 5,5 м. Фронтоны высокие, высота фронтонов до конька - 5 м. Венцы фронтонов сшиты саморезами с пружинными шайбами, типа "узлов силы". Стропильная система планируется скользящая. Верха фронтонов соединены тремя бревнами, лежащими друг на друге, стянутыми шпильками М16, пропущенными через все три бревна. Бревна - 20 см, заделка в стены фронтонов - "чаша". Крыша двускатная, скаты прямые, без излома. Соответственно, стропильные ноги висят на шарнирных сцепках на коньковой балке, скользящие опоры - по верхнему венцу, стропильные ноги врублены в верхний венец на 50 мм.
Стропильные ноги - брус 180х60 мм, сосна, длина чуть менее 6 м.
Обшивка планируется профлистом.
Шаг стропильных ног - 0,8 м.
Мансарда теплая, т. е. скаты утепленные до середины. Потолок мансарды не связан с кровлей и закреплен на двух продольных бревнах, соединяющих фронтоны в середине высоты.

Вопросы:
а) Как расположить ветровые доски, обеспечив устойчивость фронтонов? И как правильно их крепить к стропильным ногам?

Без них система весьма шаткая. В машиностроении я бы решал задачу так:


б)Коньковая балка со временем не провиснет?
Стропильная не считалась, эскизировалось по наитию. Может, сделать "ограниченно скользящую" стропильную систему, дав определенный допуск на усадку фронтонов (т.е. до определенной величины усадки она висит на коньке, выбрав эту величину, садится на верхние венцы, разгрузив конек)?

Заранее благодарю за конструктивные ответы.
Alexander_GM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 14:36   #2
Сижу на крыше
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили: 563 раз(а)
Репутация: 41222

Re: Нужен совет по стропильной системе сруба

День добрый. ОЦБ - это оцилиндрованное бревно? Если так то каждый венец сядет на 1-1,5см значит двинутся они так что никаких скользячек нехватит ( из тех что "штатно" предлагают на рынках). когда крыша сядет в месте соприкосновения с "потолком" будет дыра в утеплителе, об этом нужно заранее побеспокоится Шаг стропильных ног лучше сделать 58см что бы вата плотно встала без резни и кусочков (чем меньше швов тем лучше) Не совсем понятен ваш вопрос по "ветровой" доске, что вы имеете в виду. По мне ветровик закрывает подшивную доску+контробрешетку+шаговую оьрешетку +торец укладываемого материала(например черепица, в своей практике мы стропильную ногу на самый край фронтонного свеса не ставим поэтому она к стропильной ноге никак не крепится. А коньковая балка прогнется или нет зависит от её длины от опоры до опоры и плотности дерева. а оцилиндровка весьма рыхлая, то что вы венцы стянули шпилькой хорошо но насколько трудно сказать давайте подробности и фото желательно.
Сижу на крыше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 19:26 Автор темы
  #3
Alexander_GM
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Пенза, РФ
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 8 раз(а)
Репутация: 410

Re: Нужен совет по стропильной системе сруба

Цитата:
Сообщение от Сижу на крыше Посмотреть сообщение
День добрый. ОЦБ - это оцилиндрованное бревно? Если так то каждый венец сядет на 1-1,5см значит двинутся они так что никаких скользячек нехватит ( из тех что "штатно" предлагают на рынках). когда крыша сядет в месте соприкосновения с "потолком" будет дыра в утеплителе, об этом нужно заранее побеспокоится Шаг стропильных ног лучше сделать 58см что бы вата плотно встала без резни и кусочков (чем меньше швов тем лучше) Не совсем понятен ваш вопрос по "ветровой" доске, что вы имеете в виду. По мне ветровик закрывает подшивную доску+контробрешетку+шаговую оьрешетку +торец укладываемого материала(например черепица, в своей практике мы стропильную ногу на самый край фронтонного свеса не ставим поэтому она к стропильной ноге никак не крепится. А коньковая балка прогнется или нет зависит от её длины от опоры до опоры и плотности дерева. а оцилиндровка весьма рыхлая, то что вы венцы стянули шпилькой хорошо но насколько трудно сказать давайте подробности и фото желательно.
Спасибо за совет. ОЦБ - цилиндрованное бревно, сосна естественной влажности. Под "ветровой доской" я подразумевал те связи, которые показал на эскизе. Т.е. связи, обеспечивающие жесткость стропильной системы и не дающие фронтонам качаться под ветровой нагрузкой. Возможно, я применил неверный термин, подчерпнул из сети с какой-то схемы в яндексе.
Усадка будет менее 1 см/венец. За счет саморезов венцы прижаты плотно, между ними не лезет даже лезвие монтажного ножа. Длина балки - 5,5 метров между осями стен фронтонов (т.е. между серединами опор). Фото нет в виду отсутствия у меня фотоаппарата, кроме того, коньковые бревна лежат пока внизу, ставить будем в воскресенье.

"Гибридная" схема имеет право на жизнь, или я чего-то не учел? )))) Просто я профессиональный конструктор, но не строитель.
Alexander_GM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 20:27   #4
сизов
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили: 738 раз(а)
Репутация: 39913

Re: Нужен совет по стропильной системе сруба

Alexander_GM, Фото нужно обязательно, я это Вам на "форумхаусе" писал уже. Вопрос противоветровых связей решается легко, а вот устройство стропильной системы посложнее будет. Усадка на фронтонах - 25см, но точно никто не знает как будет на самом деле. Ваша "гибридная" модель - гадание на кофейной гуще. Вы же конструктор - попробуйте смоделировать состояние стен и стропильной системы до усадки и после (в течении 3-5 лет) и поймёте в каком направлении двигаться.
сизов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alexander_GM (28.01.2016)
Старый 28.01.2016, 21:22 Автор темы
  #5
Alexander_GM
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Пенза, РФ
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 8 раз(а)
Репутация: 410

Re: Нужен совет по стропильной системе сруба

Цитата:
Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
Alexander_GM, Фото нужно обязательно, я это Вам на "форумхаусе" писал уже. Вопрос противоветровых связей решается легко, а вот устройство стропильной системы посложнее будет. Усадка на фронтонах - 25см, но точно никто не знает как будет на самом деле. Ваша "гибридная" модель - гадание на кофейной гуще. Вы же конструктор - попробуйте смоделировать состояние стен и стропильной системы до усадки и после (в течении 3-5 лет) и поймёте в каком направлении двигаться.
Не думал, что это Вы ))) Спасибо за внимание к моей проблеме. Теория - "гибрид" с запасом под усадку в длину хода стандартных скользящих опор, после касания с верхним венцом - сшивка перекладин буквы "А". "Каркас" плоскости ската - между стропильными ногами расположены распорки в виде буквы "х". Стоять будет намертво еще до обрешетника. До посадки на верхние венцы фронтоны будут садиться под массой крыши, после - менее интенсивно усыхать, как это происходит при рубленых фронтонах и каркасной мансарде.
Прогиба стропильных ног не боюсь - нагрузка на изгиб минимальна, т.к. угол наклона ската расчетный 57 градусов, снеговую нагрузку не учитываю (у меня рядом старый дом с похожим скатом, не лежит на нем снег вообще). Основная нагрузка пойдет на растяжение стропильной ноги и на прогиб балки конька.

Это - подход машиностроителя. А на форуме я вопрос задал именно, чтобы услышать мнение людей с практическим опытом. Вы наверняка не один десяток домов построили и владеете массой специфики, которую я в книжках не вычитаю - по себе знаю.

В воскресенье возьму фотоаппарат и сфотографирую свое творение после монтажа балки.
Alexander_GM вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
сизов (28.01.2016)
Старый 28.01.2016, 22:11   #6
сизов
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили: 738 раз(а)
Репутация: 39913

Re: Нужен совет по стропильной системе сруба

Еще - если фронтоны не обрезали, то и не спешите. Давайте фото посмотрим, а затем сконструируем Вашу крышу.
сизов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 00:39 Автор темы
  #7
Alexander_GM
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Пенза, РФ
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 8 раз(а)
Репутация: 410

Re: Нужен совет по стропильной системе сруба

Цитата:
Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
Еще - если фронтоны не обрезали, то и не спешите. Давайте фото посмотрим, а затем сконструируем Вашу крышу.
Нет, ничего не обрезал. Еще даже не дособрал до конца, в это воскресенье должны дособрать. Сброшу фото.
Alexander_GM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 12:45   #8
Сижу на крыше
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили: 563 раз(а)
Репутация: 41222

Re: Нужен совет по стропильной системе сруба

С вашими "ветровыми" понятно теперь немцы просто по диагонале ската бросают ленту металическую перфорированную и этого достаточно у нас в реальности об этом вообще зачастую забывают и в общемто без проблем все служит. гораздо серьезнее подобрать правильное сечение ног и квалифицированно собрать пирог с паро-гидроизоляцией и утеплением, чаще всего проблемы связаны с вентиляцией и утеплением. А крутой скат избавляя вас от снеговых нагрузок увеличивает наоборот ветровые, увеличивается "парусность", причем если с одной стороны подветреной нагрузка идет на стропилку в лоб то с другой стороны противоположный скат наоборот оторваться пытается, грамотно извините уж объяснить не могу это явление в физике слабоват, поройте сеть там есть ролики испытаний кровель в различных "турбокамерах"
Сижу на крыше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 13:13 Автор темы
  #9
Alexander_GM
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Пенза, РФ
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 8 раз(а)
Репутация: 410

Re: Нужен совет по стропильной системе сруба

Цитата:
Сообщение от Сижу на крыше Посмотреть сообщение
С вашими "ветровыми" понятно теперь немцы просто по диагонале ската бросают ленту металическую перфорированную и этого достаточно у нас в реальности об этом вообще зачастую забывают и в общемто без проблем все служит. гораздо серьезнее подобрать правильное сечение ног и квалифицированно собрать пирог с паро-гидроизоляцией и утеплением, чаще всего проблемы связаны с вентиляцией и утеплением. А крутой скат избавляя вас от снеговых нагрузок увеличивает наоборот ветровые, увеличивается "парусность", причем если с одной стороны подветреной нагрузка идет на стропилку в лоб то с другой стороны противоположный скат наоборот оторваться пытается, грамотно извините уж объяснить не могу это явление в физике слабоват, поройте сеть там есть ролики испытаний кровель в различных "турбокамерах"
Ок, спасибо за совет, вечером из дома посмотрю (на работе некогда). Насчет ветровой - понятно, что она увеличивается, думал об этом при проектировании. Несколько сглаживает ситуацию тот факт, что дом стоит непосредственно в лесу, и намного ниже окружающих его 40-летних сосен и берез. Ветра на уровне второго этажа за все время стройки не ощущал ни разу, даже когда верхушки деревьев заметно им клонит - он проходит верхом.
Alexander_GM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 18:29 Автор темы
  #10
Alexander_GM
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Пенза, РФ
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 8 раз(а)
Репутация: 410

Re: Нужен совет по стропильной системе сруба



Вот как-то так.
Скаты утепленными не будут, мансарда будет иметь свою стену, "развязанную" от стропильной системы, и не мешающую усадке фронтонов.
Что скажете, уважаемые гуру?
Alexander_GM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.