В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных работах Теоретические и практические вопросы проектирования, строительства и контроля монтажа кровельных систем

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.10.2007, 10:40   #11
denis
Супер консультант
 
Аватар для denis
 
Регистрация: 19.02.2005
Адрес: Moscow region
Сообщений: 588
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 1 раз
Репутация: 1

Отправить сообщение для denis с помощью ICQ Отправить сообщение для denis с помощью Skype™
Мы сейчас говорим о "Изоспан А", вот ещё цитата от производителя:

"Недопустим монтаж или использование материала при атмосферных осадках без кровельного покрытия."
__________________
www.kroi.ru
denis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 11:30 Автор темы
  #12
RomanG
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Тверь
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)

Окончательно запутался...

Цитата:
Более рефлёная сторона более шероховатая.Рулон так намотан,что при его раскатывании по поверхности кровли или фасада шероховатая сторона оказывается к утеплителю.
Как раз на ощупь она более гладкая (как ламинированная).

Цитата:
В случае с Изоспаном похоже наоборот.
Обнаружил еще одну особенность которая вроде как говорит в пользу того что с изоспаном всетаки наоборот... Но не уверен опять же. С внутренней стороны рулона которая мне показалась ворсистой более глубокая перфорация, а с внешней стороны рулона перфорация менее выражена и эта сторона более похожа на ощупь на ламинированную. Т.е. по менее глубокой перфорации легче будет стекать вода не задерживаясь. Это по идее дожно быть наружу.

И тогда получается что рулон изоспана нужно не раскатывать, а укладывать внутренней стороной рулона к утеплителю раскручивая его на весу...

???...
RomanG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 13:42   #13
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Звонили непосредственно в техотдел"Гекса". По их заявлению выясняется, что материал Изоспан нужно укладывать шероховатой стороной к утеплителю (как большинство гидроизоляционных пленок, особенно антиконденсатных), то есть по ходу разматывания рулона - стало быть подтверждается, что внешней стороной к утеплителю(вниз). На удивление тема получилась противоречивой.
Хотя мы и пытаемся помочь, разобраться, но сами не применяли его в своих проектах - работаем с импортными аналогами. И поэтому мы не можем утверждать на 100%, что информация является верной.
__________________
Карта магазина
Lex на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 15:51 Автор темы
  #14
RomanG
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Тверь
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)

Мммм Даа...

Бывает когда русским языком сложно объяснить, а проще показать...
(Добавил картинку в персональную галерею)


В общем уж скоро работы закончат и так я и не буду уверен в правильности укладки на 100%.

Если закрепить край рулона на коньке в таком положении что он сам скатится размотавшись, то к утеплителю окажется именно гладкая сторона с менее глубокой перфорацией, а наружу окажется сторона с более глубокой перфорацией и на ощупь повышенной ворсистостью. Т.е. получится вроде как неправильно.

А если его закрепить так что он разматываясь как бы сам себя тормозит (да и не размотается он сам в таком случае на небольшом уклоне вообще), то получится правильно мне кажется...

Ладно, лучшая проверка - это время. Оно покажет.
RomanG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 16:39   #15
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Цитата:
В общем уж скоро работы закончат и так я и не буду уверен в правильности укладки на 100%.
Я теперь и сам не уверен где у Изоспана шероховатая сторона. Сам никогда в руках его не держал. :( То ли тупят они там неподецки?
Цитата:
Если закрепить край рулона на коньке в таком положении что он сам скатится размотавшись, то к утеплителю окажется
Хм. Вертикально укладываете??? Привожу схему:



Цитата:
Ладно, лучшая проверка - это время. Оно покажет.
Сюда не пробовали обращаться? http://www.gexa.ru/conf/1/0/catalog.html
Миниатюры
dc8dd76096bee3caffca68e6293810ff.jpg  
__________________
Карта магазина
Lex на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 10:54 Автор темы
  #16
RomanG
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Тверь
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)

Укладываю горизонтально. Просто с раскаткой от конька было проще объяснить.

На самом деле до кровли дело не дошло еще и в этом году уже не дойдет из за погоды. Утепляю сейчас стены мансарды и каркасную часть дома обивая их сайдингом. Работы практически закончены. Так что уже не переделать...

А картинку где взяли? Это с их сайта? Просто если как на картинке то получается неправильно исходя из того как у них рулон намотан... Вобщем тут получается та ситуация когда "ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ВНОСИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ И УЛУЧШЕНИЯ В КОНСТРУКЦИЮ КОТОРЫЕ НЕ ОТРАЖЕНЫ В ИНСТРУКЦИИ"

Для внутренней пароизоляции я применял Изоспан B. И там все четко. Там волосатую сторону не перепутаешь с гладкой. И именно волосатая сторона была принята за шероховатую. В инструкции к нему говорилось что именно гладкой стороной к утеплителю.

Для Изоспана А я решил также (волосатая сторона, а тем более и с более глубокой перфорацией - это шероховатая сторона). Только по инструкции его уже нужно класть гладкой стороной наружу.

Гдето в инструкции сказано было что шероховость нужна для того чтобы влага скапливалась и конденсировалась на ворсе и с нее испарялась не стекая никуда. Т.е. ворса задерживает влагу от стекания. Также было сказано что для внешней пленки (в случае со стенами) необходимо обеспечить стекание влаги по ней к цоколю здания (на козырек в моем случае).

Т.е. Пароизоляцию действительно разумно класть шероховатой стороной к помещению. И в случае с изоспаном А (который перфорированный) действительно разумно класть его гладкой стороной наружу чтобы влага стекала по внешней стороне. И в случае попадания влаги на внутреннюю поверхность Изоспана А она не стекала по всему утеплителю вниз а испарялась локально.

Т.е. с этой точки зрения в инструкции ничего не перепутано. А вот рулоны они помоему мотают наоборот .

В любом случае, если ктони будь когда нибудь узнает достоверную информацию, напишите пожалуйста, чтоб я хоть с кровлей в следующем году поступил так как надо будучи 100 % уверенным.

Заранее благодарен.
RomanG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 10:59 Автор темы
  #17
RomanG
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Тверь
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)

Кстати Изоспан B (пароизол) тоже намотан ворсистой стороной внутрь рулона, а гладкой наружу.
RomanG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 18:13   #18
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Цитата:
Гдето в инструкции сказано было что шероховость нужна для того чтобы влага скапливалась и конденсировалась на ворсе и с нее испарялась не стекая никуда. Т.е. ворса задерживает влагу от стекания.
Этот антиконденсатный слой принимает испарившуюся влагу из утеплителя и удерживает ее с внутренней стороны, до полного высыхания. Но такую пленку ни в коем случае нельзя поджимать утеплителем, иначе вся накопленная антикондесатным слоем влага пойдет в помещение.
__________________
Карта магазина
Lex на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 00:10   #19
Фараон
Эксперт
 
Аватар для Фараон
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Мытищи
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 5 раз(а)
Репутация: 1101

Re: Стороны Изоспана А

Цитата:
Сообщение от RomanG Посмотреть сообщение
День добрый!

При креплении Изоспана А (ветровлагозащита) возник спор - какую сторону считать гладкой, а какую нет. Я посчитал внутреннюю сторону рулона внутренней (на ощупь она волосатая какая-то), а внешнюю сторону рулона внешней (гладкой). Мне показалось что так было бы правильней поступить производителю с точки зрения сохранности товара на складах (скручивать именно влагоупорным слоем наружу).

Так все и монтировалось, но до сих пор со мной спорят. В качестве контраргументов приводится то что внешняя сторона хоть и гладкая, но с выраженым рельефом на ощупь.

Разъвейте сомнения - правильно ли поступил?
Сегодня работал с изоспаном А чесно скажу не доволен, но стороны рекомендуемые производителем все же определил отвечаю как.. при изломе по линии перфорации т.е. по диагонали материала видно к какой стороне ближе расположены мембраны а уже при более внимательном рассмотрении на свет можно разглядеть ворсинки... соответственно рулон раскатывается так как ему положено расскатываться. С уважением!
Фараон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 22:00   #20
борисыч
Эксперт
 
Аватар для борисыч
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 443
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 9 раз(а)
Репутация: 1140

Re: Стороны Изоспана А

Что вы паритесь мне один умный человек обьяснил первая полоса мембраны не важно какой раскатывается действительно не удобно крепится как положенно но самый край не прибивается следующая полоса просто раскручивается поверх предыдущей лицевой стороной вниз края обеих полос подворачиваются и крепятся скобами далее эта следующая полоса разворачивается и прибивается на своё место таким образом получается своеобразный замок.
борисыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.