В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.11.2010, 08:03   #1
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Утепление кровли над стропилами

Статью с таким названием я нашел на страницах журнала КФИ.

Там написано следующее: Мол, самым традиционным способом является утепление между стропилами. Однако, оно является наиболее сложным с точки зрения монтажа, особенно в случае применения рулонной теплоизоляции низкой плотности.

Далее: Схема с укладкой изоляции только между стропилами страдает из-за своего главного конструктивного недостатка - невозможности создать непрерывный слой теплоизоляции, следовательно всегда будет присутствовать риск образования в тепловом контуре кровли открытых для холода щелей, особенно в местах сдвоенных стропильных ног.
В статье, подведено к тому, что такого недостатка лишена схема укладки теплоизоляции поверх стропильной конструкции!

То есть тепловой контур является непрерывным без разрывов и щелей. Схема утепления над стропилами предполагает, что монтаж утеплителя будет выполнен практически по всей поверхности ската.

Далее, представлена схема утепления над стропилами:



А теперь, вопрос:
Действительно данный способ может иметь право на жизнь? Правы ли специалисты из Dorken?
Ведь у меня есть большие сомнения в жизнедеятельности такой технологии, но я надеюсь, что просто пока не разобрался в ней :( Поэтому прошу помочь специалистов, коллег по кровельному делу подумать и прокомментировать технологическую правильность и перспективу данной технологии.

P.S. Что конкретно у меня вызывает сомнения, пока озвучивать не буду, в надежде, что я ошибаюсь, а возможность овладеть еще одной технологией - дело хорошее и перспективное.
Миниатюры
derken.gif  
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 10:08   #2
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Утепление кровли над стропилами

Очень интересный вопрос!!!Самое интересное в том , что "Дёркенцы" периодически поднимают вопросы, которые уже давно интересовали и меня с точки зрения продолжительной жиснеспособности мансардных кровель....
Теоретичсиски они правы (на мой взгляд) - вопрос в том как это осуществить на практике.Там в статье ничего более расширенно не обсуждается?
В данном случае меня сильно смущает сочетание "...особенно в случае применения рулонной теплоизоляции низкой плотности...."
Т.е. её примененение (рулонной теплоизоляции низкой плотности) вполне возможно? Лично я всегда считал, что нет.....В дополнение возникает ( с рисунка) вопрос :
как в этом случае закрепить контрбрус, не смяв под ним утеплитель?!А потом ещё и "пригрузить" это дело....ну скажем натуралкой......
Это так......как говорится вопрос всырую ....без подробностей в местах узлов и рассмотрения кровель со сложной конфигурацией(не двускаток).....
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 11:15   #3
Алекс.
Супер консультант
 
Аватар для Алекс.
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 1,321
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили: 168 раз(а)
Репутация: 25122

Re: Утепление кровли над стропилами

Согласен с Клямер: Мне пока тоже не понятно, как крепить контрбрус? В принципе есть еще вариант: После укладки утеплителя между страпилами переложить еще один слой утеплителя горизонтально. Тем самым мы добавляем слой утеплителя, сокращаем возможность потери теплового контура к минимуму, но при этом попадаем на дополнительный контрбрус.
Алекс. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 23:35   #4
янэк
Специалист
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 171
Images: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 742

Re: Утепление кровли над стропилами

моё мнение это масло масленное, или да же так теоретические задумки-подумки
решив один вопрос появляется нерешённым три
а не лучше ли качественно утепляться"по старинке"
а так темка любопытная
__________________
"Тот, кто задает вопрос, рискует пять минут выглядеть глупцом, а кто вопросов не задает, останется глупцом на всю жизнь"
янэк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 13:54   #5
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Утепление кровли над стропилами

Цитата:
Сообщение от янэк Посмотреть сообщение
моё мнение это масло масленное, или да же так теоретические задумки-подумки
решив один вопрос появляется нерешённым три
а не лучше ли качественно утепляться"по старинке"
а так темка любопытная
...Чтож...оно конечно верно........только в исходнике от Мансара - утепления по скатам не было.....а ноне народ требует....
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 17:12   #6
Filippcha
Администратор
 
Аватар для Filippcha
 
Пол: Женщина
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 1,678
Images: 45
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 387 раз(а)
Репутация: 21069

Re: Утепление кровли над стропилами

Мне тоже интересно, как будет крепиться материал, который пойдет после утеплителя, тем более мягкого? На что будет опираться контробрешетник и обрешетник? Может быть существует спецкрепление, которое можно закрепить сквозь утеплитель, а сверху закрепить брусок? Но всё же, похоже, что Деркен ошибается, что подмачивает их репутацию как специалистов:(
И, во-вторых, конструкция получается очень толстая, т.е. фронтонные и остальные планки нужны очень широкие.

Миниатюры
krovelnii_pirog2.jpg  
Filippcha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 17:32 Автор темы
  #7
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Утепление кровли над стропилами

Строители, нужны еще ваши мнения!
Как Вы думаете - может ли существовать такая технология и если да, то прошу пояснить - каким образом произвести крепление контр-бруска на утеплитель?
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 10:35   #8
gavrosh
Консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 20.05.2006
Сообщений: 1,602
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили: 318 раз(а)
Репутация: 35438

Re: Утепление кровли над стропилами

Скорее всего художник этого рисунка забыл дорисовать, а может и не продумал к чему будет крепится контробрешетник.
gavrosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 12:01   #9
Алекс.
Супер консультант
 
Аватар для Алекс.
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 1,321
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили: 168 раз(а)
Репутация: 25122

Re: Утепление кровли над стропилами

А если такой вариант? Сбоку к страпиле монтировать пластину и к пластине монтировать контрбрус

Последний раз редактировалось gavrosh; 15.11.2010 в 15:53.
Алекс. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 15:46   #10
gavrosh
Консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 20.05.2006
Сообщений: 1,602
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили: 318 раз(а)
Репутация: 35438

Re: Утепление кровли над стропилами

У меня тут возникла идея. А что, если контробрешетник закрепить регулируемыми шпильками через утеплитель и фанеру к стропилам. В этом случае мы можем укладывать утеплитель по всей плоскости непрерывным слоем. Но только этот весь процесс получится трудоемким, из-за выравнивания плоскости контробрешетником.
gavrosh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.