В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.06.2011, 21:25 Автор темы
  #11
serq
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 301

Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

Смотрите, какую интересную идею подсказали на другом форуме!

Горизонтальные затяжки-балки вынести за пределы стен. Стропильные ноги упереть не в мауэрлат, а в эти балки.
Таким образом вроде как частично разгружаются крайние балки перекрытия (на которых стойки), увеличивается площадь мансарды. Мауэрлат как бы вообще перестаёт существовать.

Надо подумать. Есть несколько сомнений:
- выдержат ли эти горизонтальные зятяжки-балки? делать их двойными, зажимая стропила и стойки?
- они представляют из-себя качельки с одной опорой на стене, не будет ли крыша прыгать на ветру, пружиня на крайних балках перекрытия?..






serq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 10:56   #12
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

Цитата:
Сообщение от serq Посмотреть сообщение
Утеплять планирую только пространство под мансарду. Холодными будут три треугольника.
Как планируете их проветривать? И по какой схеме будет утеплятся комната? нарисуйте пирог утепления.

Цитата:
Сообщение от serq Посмотреть сообщение
Сейчас получается что две наклонные стенки мансарды — это кровля.
Из-за этих небольших участков я не хочу набивать контробрешётку и делать гидроизоляцию на всю поверхность кровли. Вместо этого там я отступлю от кровли внутрь мансарды на вент.зазор с помощью локальной обрешётки и положу гидро- ветро- защиту и утеплитель. Т.е. никакого кровли-пирога я не хочу делать.
В этом месте как раз он - кровельный пирог получается. Подкровельная вентиляция как будет осуществлятся? Ведь в классическом исполнении вент-канал идет от карниза до конька.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 21:25 Автор темы
  #13
serq
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 301

Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

1. Мансарду буду утеплять так:
изнутри сначала пароизоляция (чтобы не напитывался влагой утеплитель), затем утеплитель мин.вата 150..200 мм, затем материал ветро-влаго-защиты.

Там, где участок кровли — планирую отступить от кровельного покрытия внутрь мансарды путём набивания между стропилами поперечных реек, типа обрешётки. Набью их на таком расстоянии от металлопрофиля чтобы было порядка 50мм. Это и будет вент.зазор.

Т.е. я планирую сделать три треугольника холодными, без пирога. Нужно ли делать гидроизоляцию всей поверхности крыши в таком случае?
Это дополнительные траты на контр-обрешётку и на изоляционный материал.

2. Нужно ли делать горизонтальные балки-затяжки двойными?
Или хватит и одинарных, но также с одной накладкой, которой стропильная нога обопрётся на эту затяжку?
Добавил ещё ряд стоек.







serq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 08:22   #14
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

Цитата:
Сообщение от serq Посмотреть сообщение
Там, где участок кровли — планирую отступить от кровельного покрытия внутрь мансарды путём набивания между стропилами поперечных реек, типа обрешётки. Набью их на таком расстоянии от металлопрофиля чтобы было порядка 50мм. Это и будет вент.зазор.
В таком случае получится обычный зазор, а не вент канал. Влага не будет выветриваться - это во первых и во вторых - куда деваться сконденсированной на поверхности пленки влаге?
Предлагаю, все же его сделать снизу, от карниза и закончить дойдя до верхнего треугольника, уйдя пленкой на него. Здесь ошибки не прощаются, а вылевается все это дело в протечки и конденсат! Утепление делайте где и планировали, но не 150 - это мало. Напомните, где находится дом?
Цитата:
Сообщение от serq Посмотреть сообщение
Это дополнительные траты на контр-обрешётку и на изоляционный материал.
А вы хотели подешевле? Но это мансарда и на ней особо не сэкономишь - проверено!

P.S Спасибо за серьезный подход к строительству и как следствие за интересную тему на форуме KROI.RU!
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 10:30 Автор темы
  #15
serq
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 301

Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

Цитата:
Сообщение от lex Посмотреть сообщение
В таком случае получится обычный зазор, а не вент канал. Влага не будет выветриваться - это во первых и во вторых - куда деваться сконденсированной на поверхности пленки влаге?
Значит, я не знаю, что такое вент. канал.

Ну я предполагал сделать окошечки в верхнем треугольнике. И вообще эти холодные треугольники я предполагал проветриваемыми за счёт окошечек, щелей. Этого не достаточно?.. Влага, вышедшая изнутри помещения через утеплитель в треугольники будет выветриваться наружу...

Цитата:
Сообщение от lex Посмотреть сообщение
Предлагаю, все же его сделать снизу, от карниза и закончить дойдя до верхнего треугольника, уйдя пленкой на него. Здесь ошибки не прощаются, а вылевается все это дело в протечки и конденсат!
А вы хотели подешевле? Но это мансарда и на ней особо не сэкономишь - проверено!
Т.е. на стропила кладу гидроизоляцию, поверх набиваю контрбрус (40 или 50мм ?), ну далее поперёк обрешётку и кровельное покрытие (в моём случае оцинкованный профиль).
В этой схеме конденсат образуется на оцинковке, а гидроизоляция не даёт ему падать на утеплитель?

Всё равно, влага будет же выходить в треугольники изнутри помещения. Надо их проветривать же.


Цитата:
Сообщение от lex Посмотреть сообщение
Утепление делайте где и планировали, но не 150 - это мало. Напомните, где находится дом?
Дом находится на Южном Урале в Челябинской области. Т.е. зимой у нас бывает весьма холодно! ))
serq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 13:12   #16
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

Цитата:
Сообщение от serq Посмотреть сообщение
Всё равно, влага будет же выходить в треугольники изнутри помещения. Надо их проветривать же.
Обязательно.

Цитата:
Сообщение от serq Посмотреть сообщение
Дом находится на Южном Урале в Челябинской области. Т.е. зимой у нас бывает весьма холодно! ))
Однозначно 150мм минеральной плиты любого производителя - это мало.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 15:07   #17
machinarium
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

Хоть бы кто нибудь подсказал человеку элементарный принцип жескости и прочности (сопромат здесь кто-нибудь знает?), несущие конструкции надо располагать по короткой стороне, а не по длинной. На таком домике можно легко сохранить почти полную площадь, при этом и вынос автоматически увеличится до нужных размеров 50-60см. Я бы сделал проект, но знания и время стоят денег.
machinarium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 15:36   #18
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

Цитата:
Сообщение от machinarium Посмотреть сообщение
несущие конструкции надо располагать по короткой стороне, а не по длинной.
Так, говорили уже в начале темы, но ТС хочет именно так!
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 20:13 Автор темы
  #19
serq
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 301

Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

Цитата:
Сообщение от machinarium Посмотреть сообщение
Хоть бы кто нибудь подсказал человеку элементарный принцип жескости и прочности (сопромат здесь кто-нибудь знает?), несущие конструкции надо располагать по короткой стороне, а не по длинной.
Дело в том, что расположение фронтонов мансарды на эти стороны продиктованы достижением гармонии в душе и сердце, отсутствием рези в глазах и вообще всяческими феншуями

Опять же, если представить, что длинная сторона — это короткая, а та, что короткая — очень длинная, то тогда выходит, что всё в порядке! )

Вот что мне подсказали. Я прокинул эти затяжки на всю длину. С соединением, т.к. длина большая, а досок таких цельных нет. Пол буду стелить уже на эти затяжки.

Убрал две балки перекрытия. Хотя вот не знаю, погорячился наверное. Может, одну вернуть?

Ещё вопрос один. Лес будет сырой, т.е. естественной влажности. Можно с таким работать?







serq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 07:49 Автор темы
  #20
serq
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 301

Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

Да, ещё чем привлёк последний вариант.
В прошлом варианте меня беспокоил узел, в котором сходятся и стойка и выносная затяжка. Сильно нагруженный узел. Частично его удалось разгрузить, поставив ещё один ряд маленьких стоек. Последний же вариант — с полноценной затяжкой — как мне кажется, снимает значительную нагрузку с этого узла на разрыв в стороны.
Что думаете?
serq вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.