В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.09.2015, 17:49   #21
vovhik74
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 802
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 531
Поблагодарили: 564 раз(а)
Репутация: 33971

Re: Вопросы по стропильной системе вальмовой крыши

Цитата:
Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
так вот для справки: - 0,01 это не сечение стропилы, а площадь его сечения и брать в расчет его нужно не всегда. ваша математика права отчасти, а ''самостройщикам'' она больше невредит ччем поможет - сечение хребта 200х100 имеет тоже значение площади сечения. но так никто не делает почему- то.
Сечение это и есть площадь поскольку имеет два линейных размера. Конечно в разговорах, например на лесопилке, мы говорим что нам нужна доска 50*200 поскольку было бы не ясно, если бы я сказал что мне нужно 5м3 доски сечением 0,01м2. Но как параметр сечение измеряется в одной лишь единице-в м2. Поэтому и умножать на 2 нужно количество м2. А не как вы отдельно умножили толщину и отдельно ширину. Если то что написали вы, написала
Самстроитель, кому и был адресован ответ, то я бы понял. А если такие вещи пишет уважаемый участник форума, я в недоумении
vovhik74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 19:28   #22
vovhik74
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 802
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 531
Поблагодарили: 564 раз(а)
Репутация: 33971

Re: Вопросы по стропильной системе вальмовой крыши

Цитата:
Сообщение от Самстроитель Посмотреть сообщение
Спасибо, интересный и полезный материал. Выкладываю схему стропил. угол наклона длинного ската 18 градусов, короткого - 20 градусов. угол наклона углового стропила 13 градусов. Снеговой район второй. Рассчитывала вручную по пособиям - стропила получились сечением 50 х 150 с шагом 0,9 м
Где то ошибка у вас кроется. Не может стропила 50*150 в 5 метровом пролете соответствовать всем нагузкам. Это на вскидку. Может выложите ваши расчеты?
vovhik74 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
камран (03.09.2015), Сижу на крыше (04.09.2015)
Старый 03.09.2015, 21:34   #23
kumanek
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 29 раз(а)
Репутация: 1567

Re: Вопросы по стропильной системе вальмовой крыши

Цитата:
Сообщение от vovhik74 Посмотреть сообщение
А разве рядовые стропила не передают нагрузку на угловую?
Передают, но вектор силы направлен вбок. А сбоку соседний скат.
Не забывайте про обрешетку, которая тоже воспринимает боковые нагрузки.
Представьте, что из листов фанеры собран макет вальмовой крыши.
В ребрах фанеру соединим допустим уголками, снизу - мауэрлат. Сверху насыпим земли(чтобы тяжелее).
Вопрос - где фанера прогнется больше?
Я думаю - максимальный прогиб будет как раз по середине скатов.
kumanek вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
камран (03.09.2015)
Старый 03.09.2015, 22:59   #24
сизов
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили: 738 раз(а)
Репутация: 39913

Re: Вопросы по стропильной системе вальмовой крыши

Цитата:
Сообщение от vovhik74 Посмотреть сообщение
Сечение это и есть площадь поскольку имеет два линейных размера. Конечно в разговорах, например на лесопилке, мы говорим что нам нужна доска 50*200 поскольку было бы не ясно, если бы я сказал что мне нужно 5м3 доски сечением 0,01м2. Но как параметр сечение измеряется в одной лишь единице-в м2. Поэтому и умножать на 2 нужно количество м2. А не как вы отдельно умножили толщину и отдельно ширину. Если то что написали вы, написала
Самстроитель, кому и был адресован ответ, то я бы понял. А если такие вещи пишет уважаемый участник форума, я в недоумении

Уважаемый vovhik74! ПЛОЩАДЬ СЕЧЕНИЯ ДОСКИ ИЛИ БРУСА НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ 2-Х ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ - ОНА ИМЕЕТ ОДНО ЗНАЧЕНИЕ И ПОЛУЧАЕТСЯ ПУТЁМ УМНОЖЕНИЯ ОДНОГО ЛИНЕЙНОГО РАЗМЕРА НА ДРУГОЙ.
К сожалению Вы путаете понятия.
Условные обозначения пиломатериалов:

В обозначении прямым текстом пишется материал (доска, брусок, брус), далее цифра указывающая на сорт , порода древесины (хв. - хвойные или отдельные породы - сосна, ель, лиственница, кедр, пихта), размер поперечного сечения в мм. и обозначения регламентирующего стандарта.

Пример: Доска - 2 - сосна - 40 х 150 - ГОСТ 8486-86
Просьба не разводить полемику по этому поводу больше.
сизов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 23:35   #25
сизов
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили: 738 раз(а)
Репутация: 39913

Re: Вопросы по стропильной системе вальмовой крыши

Самстроитель, Какая-то "абракадабра" Ваш чертёж - есть "шпренгель" ( значит это чердак), но нет стойки от него к хребту, есть "стойка", но нет лежня (опоры) под ней. Из чего перекрытия - не ясно, несущих стен тоже нет больше ? Да и вообще хотелось бы узнать Ваши "задумки" по поводу кровли - холодный чердак?
сизов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 23:37   #26
Neewel
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Никополь
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили: 312 раз(а)
Репутация: 34433

Re: Вопросы по стропильной системе вальмовой крыши

Цитата:
Сообщение от Самстроитель Посмотреть сообщение
Спасибо, интересный и полезный материал. Выкладываю схему стропил. угол наклона длинного ската 18 градусов, короткого - 20 градусов. угол наклона углового стропила 13 градусов. Снеговой район второй. Рассчитывала вручную по пособиям - стропила получились сечением 50 х 150 с шагом 0,9 м
Вот тут такой момент - использование "рисовательных" программ. Я так никогда не делаю, и сколько крыш старых не перекрывал, ни разу такого не видел. У нас всегда на вальмовой стропилине с двух скатов стропила сходятся в одной точке. У Вас на рисунке не так(во вложении выделил).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: замечание.jpg
Просмотров: 920
Размер:	59.4 Кб
ID:	16313

зы. на вашей длине вальмовая нога цельная будет, там и 70х150 с головой хватит, если крыть не камнем\черепицей натуральной будете

Последний раз редактировалось Neewel; 03.09.2015 в 23:43.
Neewel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 08:01   #27
vovhik74
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 802
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 531
Поблагодарили: 564 раз(а)
Репутация: 33971

Re: Вопросы по стропильной системе вальмовой крыши

Цитата:
Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
Уважаемый vovhik74! ПЛОЩАДЬ СЕЧЕНИЯ ДОСКИ ИЛИ БРУСА НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ 2-Х ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ - ОНА ИМЕЕТ ОДНО ЗНАЧЕНИЕ И ПОЛУЧАЕТСЯ ПУТЁМ УМНОЖЕНИЯ ОДНОГО ЛИНЕЙНОГО РАЗМЕРА НА ДРУГОЙ.
К сожалению Вы путаете понятия.
Условные обозначения пиломатериалов:

В обозначении прямым текстом пишется материал (доска, брусок, брус), далее цифра указывающая на сорт , порода древесины (хв. - хвойные или отдельные породы - сосна, ель, лиственница, кедр, пихта), размер поперечного сечения в мм. и обозначения регламентирующего стандарта.

Пример: Доска - 2 - сосна - 40 х 150 - ГОСТ 8486-86
Просьба не разводить полемику по этому поводу больше.
Полемику начал разводить не я. Но поскольку других мнений по поводу умножения сечения нет, то предлагаю остаться каждому при своем мнении, а то вы уже от арифметических действий перешли на условные обозначения.
vovhik74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 08:16   #28
vovhik74
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 802
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 531
Поблагодарили: 564 раз(а)
Репутация: 33971

Re: Вопросы по стропильной системе вальмовой крыши

Цитата:
Сообщение от Neewel Посмотреть сообщение
Вот тут такой момент - использование "рисовательных" программ. Я так никогда не делаю, и сколько крыш старых не перекрывал, ни разу такого не видел. У нас всегда на вальмовой стропилине с двух скатов стропила сходятся в одной точке. У Вас на рисунке не так(во вложении выделил).
Вложение 16313

зы. на вашей длине вальмовая нога цельная будет, там и 70х150 с головой хватит, если крыть не камнем\черепицей натуральной будете
Не согласен с вами. Шаг опирания нарожников нужно выбрать таким, чтобы они не приходили с двух сторон в одну точку стропила, а стыковались вразбежку . Иногда для этого приходится немного менять шаг установки нарожников относительно рядовых стропил. Это от сюда http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_19.html
vovhik74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 08:20   #29
vovhik74
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 802
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 531
Поблагодарили: 564 раз(а)
Репутация: 33971

Re: Вопросы по стропильной системе вальмовой крыши

Цитата:
Сообщение от kumanek Посмотреть сообщение
Думается мне, что задача углового стропила - не изогнуться пока к нему прибиваются нарожники. В процессе эксплуатации нагрузка на него не велика. Снега лежит мало.
С вами тоже не согласен.
Диагональные стропила длиннее обычных, кроме того, на них опираются укороченные стропила скатов (стропильные полуноги), которые называются нарожниками. Поэтому накосные стропила, как правило, несут нагрузку примерно в полтора раза большую, чем обычные стропила. Длина диагональных стропил превышает стандартную длину досок, поэтому стропила делают спаренным. Спаривание накосной стропильной ноги решает сразу три задачи: во-первых, удвоенное сечение способно нести увеличенную нагрузку; во-вторых, сплачивание досок позволяет получить длинную неразрезную балку; в-третьих, спаривание стропил унифицирует типоразмер применяемых деталей. Сдваивание стропил позволяет применять для устройства накосных стропил те же доски, что и для обычных стропил. Иными словами, применение досок одной высоты для изготовления всех видов стропил упрощает конструктивные решения узлов крыши.http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_19.html
vovhik74 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kumanek (04.09.2015)
Старый 04.09.2015, 14:22   #30
kumanek
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 29 раз(а)
Репутация: 1567

Re: Вопросы по стропильной системе вальмовой крыши

Цитата:
Сообщение от vovhik74 Посмотреть сообщение
Шаг опирания нарожников нужно выбрать таким, чтобы они не приходили с двух сторон в одну точку стропила, а стыковались вразбежку .
Обосновать можете?
kumanek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.