В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных работах Теоретические и практические вопросы проектирования, строительства и контроля монтажа кровельных систем

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.12.2012, 17:36   #1
novenkiy
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 30.12.2012
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 44

Протекает крыша из битумной черепицы

Добрейшего всем денька!!! Вообщем такая беда: положил битумную черепицу IKO (армошильд) у себя на крыше. Все по правилам без спешки и бракодельства, единственное отступление от технологии - не ложил подкладочный ковер по всей площади, а только по свесам, ендове и коньку, но уклон кровли 33...34 градуса. Пошли осенние дожди и я обалдел зайдя на второй этаж - все стропильные ноги мокрые по всей длине начиная от конька и до самого мауэрлата...Хорошо хоть утеплитель не закинул... Ну в общем начал смотреть что к чему, естественно, что вода вверх по пленке (мембране) не потечет, значит протекает с самого конька... По всей длине конька у меня стоит коньковый аэратор (технониколь). Ну не снимать же его не разобравшись. Вот и решил я закрыть его пока до весны. Раскатал рулон Технониколя по коньку и прижал его досками, чтобы ветром не подняло. К крыше доски не прибивал, дырок не делал. Ну думаю теперь течь не откуда...Выпал снег (первые два дня с сильным ветром) потом оттепель снег начал таять и я обалдел второй раз - стропилка опять мокрая... Кто знает вчем причина? Ну не может же протекать черепица при таком уклоне? Плитки склеились между собой, т.к. ложил их летом. Одна мысль - снег задуло ветром со стороны фронтонов между ОСП плитой и пленкой, т.к. еще не подшивал софитом...
novenkiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 22:02   #2
DRAGOFOL
Супер консультант
 
Аватар для DRAGOFOL
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 1,736
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 40367

Re: Протекает крыша из битумной черепицы

Такое может произойти не только из-за протечек, но и из-за конденсации водяного пара. Мокрыми были ТОЛЬКО стропила, или основание под кровлю тоже?
Как проветривается сейчас пространство под кровлей, попадает ли воздух сюда и есть ли продух в районе конька?
Сделайте подробный фоторепортаж, чтобы мы смогли Вам помочь.
__________________
Надёжность крыши определяется её самым слабым местом...
DRAGOFOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 22:31   #3
Алексей под
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 30.12.2012
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Протекает крыша из битумной черепицы

Как пройти металлическую кровлю круглой дымовой трубой?
Алексей под вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 19:27   #4
камран
Монтажник
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Белгород
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 1,195
Поблагодарили: 730 раз(а)
Репутация: 17978

Re: Протекает крыша из битумной черепицы

Цитата:
Сообщение от Алексей под Посмотреть сообщение
Как пройти металлическую кровлю круглой дымовой трубой?
вот название темы, может поможет
Проход сэндвич трубы через кровлю - восстановление изоляции
ссылку не разобрался как вставлять, если не ощибся то так.
http://www.kroi.ru/forum/showthread.php?t=5264
камран вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 19:22 Автор темы
  #5
novenkiy
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 30.12.2012
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 44

Re: Протекает крыша из битумной черепицы

Пока нет возможности сфотографировать ситуацию, постараюсь среди недели съездить на стройку...По поводу основания - сказать не могу, т.к. ОСП невидно изнутри за мембраной. А скажите
DRAGOFOL, откуда взяться конденсату, если дом не отапливается? Температура что в доме, что на улице одинаковая. По поводу попадания воздуха - да, попадает, ведь я перекрыл только вентконек Технониколем (рулонкой), а снизу то доступ воздуха остался. По поводу продуха в коньке не совсем понял: Вы имели ввиду прорезал ли я ОСП в коньке? Да, прорезал, а после закрывал вентканьком пластиковым. Вот прикрнплю старые фотки со стройки, чтобы народ хоть придставлял о чем идет речь.
Миниатюры
обрешетка_мембрана_ОСП.jpg   ОСП.jpg  
novenkiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 23:05   #6
DRAGOFOL
Супер консультант
 
Аватар для DRAGOFOL
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 1,736
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 40367

Re: Протекает крыша из битумной черепицы

Цитата:
Сообщение от novenkiy Посмотреть сообщение
...откуда взяться конденсату, если дом не отапливается? Температура что в доме, что на улице одинаковая.
В новом доме достаточно много строительной влажности (стены, перекрытия, пол), которая постепенно высвобождается и скапливается в конструкции крыши. Кроме этого, под кровлю попадает внешний воздух, который также бывает влажным.

Цитата:
Сообщение от novenkiy Посмотреть сообщение
По поводу попадания воздуха - да, попадает, ведь я перекрыл только вентконек Технониколем (рулонкой), а снизу то доступ воздуха остался. По поводу продуха в коньке не совсем понял: Вы имели ввиду прорезал ли я ОСП в коньке? Да, прорезал, а после закрывал вентканьком пластиковым...
Если в конструкции крыши есть отверстия только для входа воздуха, но выходные отверстия закрыты рулонным материалом, то движения воздуха не будет, либо будет очень слабое, даже при сильном ветре.
Из-за этого практически вся влага остаётся в конструкции и намерзает в виде инея, а после тает.
Скорее всего, на Вашем доме именно это и происходит.
__________________
Надёжность крыши определяется её самым слабым местом...
DRAGOFOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 22:08 Автор темы
  #7
novenkiy
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 30.12.2012
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 44

Re: Протекает крыша из битумной черепицы

Добрейшего вечера! Спасибо за ответы!
DRAGOFOL, с большим количеством влаги в доме не совсем согласен. Поясню почему: кладочные работы закончились год назад летом, стропилку ставил зимой (деревяшки были не мокрыми, но влажными), затем стропилка отстояла месяцев пять под открытым небом, основательно подсохла на ветру (не подумайте, что это технология у меня такая, просто финансы не позволяли продолжить работу). Пленку и ОСП ложил летом (прошлым) стропилка была сухая - сказалось долгое отсутствие дождей. Затем в таком состоянии, как на фотках (только полностью закрытая ОСП), отстояла моя крыша еще месяц. Дожди конечно были пару раз и похожая ситуация была: стропила становились влажными (я еще тогда начал грешить на мембрану, но меня знакомый успокоил, сказал, что ничего страшного, это вода попадает на мембрану через зазоры между плитами ОСП, а так как ты на уплотнительной ленте между мембраной и контррейкой сэкономил, то вода протекает через дырки от гвоздей которыми контррейка прибита к стропилке, но через пару месяцев они затянуться ржавчиной, да и закроешь черепицей, и перестанет подтекать ). Короче закрыл я этим же летом вся крышу черепицей, благо погода помогала, дождь прошел только один раз и то через день солнцем с ветром высушило все. Не замечал протечек, пока не поставил этот гребанный вентконек ТЕХНОНИКОЛЬ. Ну а дальше я уже рассказывал...Ну и еще момент: в доме на настоящий момент никаких "мокрых" работ не веду, перекрытие - сухое. И мне кажется если бы было испарение влаги, то влажными были бы не только стропила сверху, но и по всей плоскости была бы испарина/конденсат, да и на окнах второго этажа тоже был бы конденсат...Короче, остается у меня одна мысля: задуло снег со стороны фронтонов (я в первом посте писал про это). Ведь сейчас погодка у нас тоже не ахти влажность высокая, но звонил родным, просил посмотреть - говорят, что влажные пятна только от прошлой протечки, кое где стропила уже подсохли...Короче, к чему это я все: резко намокает моя стропилка только после дождя (до того как закрыл вентконек) или после таянья снега....Спасибо всем за внимание. Буду стараться выложить фотки.
novenkiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 22:35 Автор темы
  #8
novenkiy
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 30.12.2012
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 44

Re: Протекает крыша из битумной черепицы

Вот кровельный аэратор который у меня установлен
Миниатюры
Коньковый_аэратор.jpg  
novenkiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 00:49   #9
poison&son
Ветеран сообщества
 
Аватар для poison&son
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Волга да Ока
Сообщений: 2,071
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 2,586
Поблагодарили: 832 раз(а)
Репутация: 31841

Re: Протекает крыша из битумной черепицы

Цитата:
Сообщение от novenkiy Посмотреть сообщение
Вот кровельный аэратор который у меня установлен
Не доверяю я ему , по сему и отказался от оного.
__________________
above us only sky
poison&son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 20:00   #10
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Протекает крыша из битумной черепицы

Цитата:
Сообщение от novenkiy Посмотреть сообщение
...Хорошо хоть утеплитель не закинул...
Т.е. Утеплителя нет. И вы видите свою мембрану ...кстати какую?....надеюсь НЕ Изоспан А....
Цитата:
Одна мысль - снег задуло ветром со стороны фронтонов между ОСП плитой и пленкой, т.к. еще не подшивал софитом...
Проверить на задуваемость в таком случае не составит труда....

Кстати....а мембрана у вас по коньку прорезана или нет??
Просвет между мауэрлатом и мебраной чем то заткнут (забит) или нет??
Чердак выше затяжек (ригелей) есть или нет?

Цитата:
Ну не может же протекать черепица при таком уклоне? Плитки склеились между собой, т.к. ложил их летом.
Эт врят ли....
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
poison&son (18.12.2016)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +3.