В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных работах Теоретические и практические вопросы проектирования, строительства и контроля монтажа кровельных систем

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.08.2006, 15:06   #11
Гость
 
Сообщений: n/a

Пожалуй стоит напомнить, что есть книги по строительству и И-нет, конечно.

Цитата:
Сообщение от cepera
У второго этажа будет ровно-горизонтальный потолок
А чердак, значит не отапливаемый и не жилой? Тогда так: потолочные балки 2-го этажа. Между ними утеплитель. Балки, я полагаю, высотой будут 15 см? Тогда и утеплителя должно быть тоже 15 см, но можно и больше! Балки тоже положено класть не на стену, а на что-то вроде мауэра, не помню как называется... Дальше стропила. В вашем случае по определению только наслонные. В статье про стропила на сайте это картинка №2, на текст не обр. внимание, он перепутан! В качестве опоры "4" по рисунку у вас будет внутренняя стена. Эсли чердак не жилой и не отапливаемый то и утеплять его не надо. То есть не нужно прокладывать утеплитель между стропилами.

Цитата:
Сообщение от cepera
Про покрытие мне уже сказали, что если крыть ондулином, то дополнительно на обрещетку класть ничего не надо
Ну это сомнительное высказывание. Ондулин не панацея... Кашу маслом... Незабывайте про снег, который у нас лежит долго и по-многу. С ондулина он не спешит скатываться. А вот с металлических кровель завсегда пожалуйста на солнышке! Если вы конечно не на юге живете... А если чё-то и "класть", то не на обрешетку, а под нее - на контр-обрешетку.

Цитата:
Сообщение от cepera
С мауэрлатом мне не ясно - как его крепить
Как на рис. 5 в статье. Совсем не обязательно толстый квадратный брус. После того как положите стропила, пространство между ними (вдоль стены) по любому придется закладывать блоками или кирпичами. Не мешало бы уже при возведении стен сделать для мауэра добротную нишу. Можно его по всей длине прикруть саморезами или анкерами к блокам, или вбивать в предварительно просверленные отверстия в мауэре и в блоке заточенные отрезки толстой стальной проволоки (не менее 5 мм в диаметре), типа усиленного гвоздя. Блок, я думаю, отлично сверлится. Можно проволочной скруткой его обернуть и концы вмуровать в стену. Ваша фантазия.

Цитата:
Сообщение от cepera
Но у меня стена идет в один блок 30 см и я не смогу сделать такое наслоение из кирпичей
Почему не сможете?

Чем больше информации даете, тем полнее ответ!
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 15:17   #12
Гость
 
Сообщений: n/a

Вот так можете сделать
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 17:39 Автор темы
  #13
cepera
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 0

Спасибо за ответ!
Чердак конечно будет холодным. Потолок второго этажа будет утеплятся. Балки 240x160. Живем мы в 500 км. на юг от Москвы.

Как раз вот я незнаю - какая ниша должна быть? Как ее делать добротной? Хватить ли, если положить два ряда силикатного кирпича в покиприча? Надежно ли получится?
Из блоков сделать похоже не получится, блок имеет ширину 20 см, оствавшихся 10 см - явно не хватает для мауэрлата, ведь как я понимаю он должен быть миниму 20 см по ширине.

Я так понимаю, что Вы предлогаете крепить мауэрлат путем наcадски его на металические штыри(анкеры) вбитые в блоки, скажем через кажый метр-полтора?
Какая глубина должна быть такого анкера?
cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 18:28   #14
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Цитата:
Ну это сомнительное высказывание. Ондулин не панацея... Кашу маслом... Незабывайте про снег, который у нас лежит долго и по-многу. С ондулина он не спешит скатываться. А вот с металлических кровель завсегда пожалуйста на солнышке! Если вы конечно не на юге живете... А если чё-то и "класть", то не на обрешетку, а под нее - на контр-обрешетку.
Само - собой, если положить недорогую пленку и сделать вентзазор - это будет лучше, но это прилично повысит стоимость конструкции. Ондулинщики ведь экономные люди, в большинстве.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 22:29   #15
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Цитата:
Мне не понятно - куда класть мауэрлат?
Дом у меня из блоков. Ширина блока 300 мм. Снаржу обкладка кирпичом, но его понятное дело сипользовать для этих целей нельзя!
Здесь многое сказано про мауэрлат, устройство стропильной системы и т.д., но пахнет от этого всего теорией, а не практикой. В предлагаемой Гостем технологии достаточное количество ошибок, причем критических. Но описывать я их не буду - всему свое время. Единственная цель, которую я буду преследовать - это выкладывать на форум технологии, проверенные практикой и временем. И, надеюсь, что мои знания реально помогут в строительстве крыш.

Что касается мауэрлата - желательно, на стене из полнотелого кирпича сделать верхний пояс в два ряда. Также этот пояс можно сделать заливной, из бетона. Делается это из-за того, что пеноблок достаточно хрупкий. Отступив 10 см от края внешней стены, уложить брус, не забыв уложить под брус рубероид. Потом перфоратором просверлить отверстия сквозь брус в армированный пояс. По диаметру, подобрав анкерный болт, забить его в отверстие и затянуть сверху гайку, притянув брус к поясу. И т.д.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 22:37   #16
Filippcha
Администратор
 
Аватар для Filippcha
 
Пол: Женщина
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 1,679
Images: 45
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 387 раз(а)
Репутация: 21069

Гость
Цитата:
Блок, я думаю, отлично сверлится.
Никто в этом и не сомневался, а еще он отлично ломается!
Filippcha на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 22:44 Автор темы
  #17
cepera
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 0

lex, строители которые сейчас строят дом предлагают сделать так - ложить проволоку под блоки(один блок) и ей обвязывать мауэрлат, мотивируя это тем, что на многих пятиэтажках сделанно именно так.
Что Вы скажете?
cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 22:46   #18
Filippcha
Администратор
 
Аватар для Filippcha
 
Пол: Женщина
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 1,679
Images: 45
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 387 раз(а)
Репутация: 21069

Цитата:
А если чё-то и "класть", то не на обрешетку, а под нее - на контр-обрешетку.
Не на контробрешетку, а под неё, на стропила. И не "чё-то", а перфорированную гидроизоляционную пленку, которая вторым барьером. от протечек. Но, если первый, т.е. кровельное покрытие, сделано качественно, с достаточными перехлестами, то протечки не страшны и, соответственно, пленка не нужна.
P.S. Уважаемый Гость, давайте общаться, но не будем вводить в заблуждение пользователей незнанием вопроса.
Filippcha на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 22:49   #19
Filippcha
Администратор
 
Аватар для Filippcha
 
Пол: Женщина
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 1,679
Images: 45
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 387 раз(а)
Репутация: 21069

Цитата:
lex, строители которые сейчас строят дом предлагают сделать так - ложить проволоку под блоки(один блок) и ей обвязывать мауэрлат, мотивируя это тем, что на многих пятиэтажках сделанно именно так.
Что Вы скажете?
Была такая технология у наших дедов. Существует опасность выкручивания маурлата под давлением стропил. Мауэрлат должен быть закреплен жестко.
Filippcha на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 22:54 Автор темы
  #20
cepera
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 0

На какую глубину сверлить армированый пояс?

Цитата:
Сообщение от lex
перфоратором просверлить отверстия сквозь брус в армированный пояс. По диаметру, подобрав анкерный болт, забить его в отверстие и затянуть сверху гайку, притянув брус к поясу. И т.д.
cepera вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Окно: все не так просто! Filippcha Окна, жалюзи 0 06.11.2007 09:14
Пленка для кровли андроп Все о кровельных работах 9 10.10.2007 16:54
Трактаты. Просто нравятся! Lex Жизнь вне стройки 0 12.10.2006 21:35
Крыша РОМАН Все о кровельных работах 3 15.06.2006 18:33


Текущее время: 10:09. Часовой пояс GMT +3.