В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.07.2011, 20:15   #41
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

Цитата:
Сообщение от serq Посмотреть сообщение
Т.е. лестница начинается от короткой стены сруба и идет вдоль длинной стены до первой потолочной балки 150х150 (т.е. мимо несущей балки 200). Угол получается чуть более 45град.
Надо бы смоделировать, но сейчас нет возможности. В вс. вечером только смогу. Но поменять ещё можно! Так что жду совета!
Да в том то и дело, что в таком варианте даже 50 град лестница не получится. Высота от чистого пола первого этажа до нижней плоскости балок перекрытия какая?
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 21:12 Автор темы
  #42
serq
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 301

Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Да в том то и дело, что в таком варианте даже 50 град лестница не получится. Высота от чистого пола первого этажа до нижней плоскости балок перекрытия какая?
230 см.
serq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 11:10   #43
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

Цитата:
Сообщение от serq Посмотреть сообщение
230 см.
При этой высоте с учётом перекрытия и полов второго этажа подъём составит порядка 2700. При крутизне лестницы в 45 гр понадобится проём в перекрытии порядка 2000 - 2200 по длинне ( чтоб головой о балки не биться) и шириной ну хотябы 800 в грязном виде .У Вас нет такого проёма. Чтоб создать его вдоль длинной стены надо перепиливать балки перекрытия ( и естественно создавать дополнительную опору на первом этаже - в принципе возможно, но конструктивная схема естественно меняется и окна первого этажа частично "зарежутся"). Но это уже жёсткая опора с надеждой на то , что сруб больше не будет садиться.

Если подниматься вдоль короткой стены (между балок) , то ваша лестница будет стремиться сместиться к центру первого этажа ( высота боковой стенки - стоек, ограничивающей мансардный этаж мала, а возможность её увеличения за счёт крутизны ската вы уже исчерпали, если конечно не делать стропила составными). То есть по сути лестница разделит помещение первого этажа почти пополам, при этом сильно урезав полезную площадь второго (проём лестницы).

С этой точки зрения ваш первый вариант был более рационален, чем второй. Просто выносы надо было взять из второго.

Конечно и в том варианте лестница не будет прижатой к стене первого этажа и деление всё равно произойдёт, но второй этаж увеличится в размерах ( лестница пройдёт вдоль короткой стены второго этажа между балок перекрытия)

Принципиально в вашей схеме ещё масса мелких недоработок, но на них можно закрыть глаза - на 10 лет вам должно хватить .

С уважением.

Последний раз редактировалось Клямер; 13.07.2011 в 11:26.
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 20:25 Автор темы
  #44
serq
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 301

Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

Здравствуйте снова!
Давно не объявлялся. Не было повода. Теперь он есть.
К сожалению, отпуск кончился, а стройка не началась. Весь отпуск ушёл на орг.вопросы (пользуясь случаем передаю горячий привет прорабам и прочим руководителям! ).
Началась стройка через пару дней, но уже без меня.

До этого я показывал лишь схемы. Теперь пришло время для фото.
Не знаю уж кто себе что представлял, но реальность такова:



Обычный деревенский домик в обычном селе.

Когда я приехал снова, то увидел уже это:


Строили без меня, поэтому я сразу же полез на крышу с инспекцией.
Работа меня порадовала.

Теперь подробнее.

Здесь видно как уложены горизонтальные затяжки на балки. Балки выравнивали по нижней плоскости, поэтому сверху балка 200х200 выше, чем 150х150. Поэтому затяжка подрезана.


Балки перекрытия и затяжки стропил (в левом нижнем углу фото видно остатки старого потолка):


С задней стороны дома балки перекрытия выходят за стены более, чем на метр. Внизу получится навес, а наверху будет балкон (а точнее лоджия) мансарды. Мансарду планирую утеплять по уровню стены дома. Другими словами стену дома продолжу до конька. Часть стены подгорела на 10..15мм — ерунда. Всё равно всё будет утеплено и обшито сайдингом.



По месту чуть изменили конструкцию. А именно добавился ещё один ряд стропил (8-й). Все восемь рядов стропил распределили равномерно по балкам перекрытия (шаг между стропилами получился 85 см). Отказались, как тут и писали, от маленьких стоек, которые совершенно ни к чему.


Здесь уже поставили вертикальные стойки-подкосы. Элементы конструкции соединены стальными оцинкованными пластинами и усиленными уголками с помощью жёлтых саморезов 4х50мм.


Общий вид законченной стропильной системы (без гидроизоляции и обрешётки):


Обработка брусков контробрешётки антисептиком:


Слева обработанные за 30 мин. до снимка, в центре только что, справа — не обработанные:



Завтра должны уложить гидроизоляцию (Ютавек 115) и начать набивать обрешётку.



Всё-таки удивительно видеть всё это сначала в компьютерной модели, а затем в живую. Почти один в один )). Компьютерные технологии — это неоспоримое благо и большая помощь! ))

Последний раз редактировалось serq; 25.07.2011 в 20:34.
serq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 08:28 Автор темы
  #45
serq
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 301

Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

Результат!




serq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 09:11   #46
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

Отлично смотрится!
Что за металлочерепица с такой глубокой волной?
__________________
Карта магазина
Lex на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 10:23 Автор темы
  #47
serq
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 301

Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

Цитата:
Сообщение от lex Посмотреть сообщение
Отлично смотрится!
Что за металлочерепица с такой глубокой волной?
Уральский производитель Алга
Высота профиля 12, 18, 25, 30 мм.
Я выбрал 25мм! Кровельщики сказали, что стыкуется идеально, хорошее качество штамповки.


Всем спасибо за советы!
Думаю, тема ещё не закрыта. Скорее всего не в этом сезоне, но в планах утеплить мансарду и дом в целом с отделкой сайдингом.

На счёт утепления крыши думаю утеплять от ригеля до карниза (а не до вертикальной стойки). Получится большой объём полезного пространства под разные ящички в мансарде.

Мансарда получилась весьма просторной. А высоты вертикальной стойки и довольно крутого уклона ската вполне достаточно, чтобы у этой стенки не только устроить спальное место, но и вывести лестницу с первого этажа.


Фронтоны временно думаю зашить плитами ОСП...


P.S. В этой теме интересно получилось развитие. От эволюции в проектировании до реализации.
serq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 17:29   #48
vetalkrym
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

А чем был прикреплена верхняя затяжка до железных пластин?
vetalkrym вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 16:17 Автор темы
  #49
serq
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 301

Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

vetalkrym, не совсем понял вопрос. Верхнюю затяжку (ригель) крепили сразу на пластины. Пластины только с одной стороны.

Ещё летом зашил фронтоны временно OSB листами. Покрыл защитным составом Сайтекс на три слоя.
На будущее планируется обшить дом сайдингом (с утеплением минватой).

serq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 17:02   #50
ПЕНЗАТАЙЛЪ
Ветеран сообщества
 
Аватар для ПЕНЗАТАЙЛЪ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: www.пензатайл.рф
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 128 раз(а)
Репутация: 6225

Re: Кровля с нуля для небольшого дома. Нужна критика и советы.

SERQ, со стороны видны вертикальные стыки при нахлесте листов, которые не были прокручены саморезами! Я прав?
ПЕНЗАТАЙЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.