В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2014, 16:48   #1
som
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили: 7 раз(а)
Репутация: 488

Двухскатная крыша

Уважаемые форумчане, помогите очередному самостройщику (чайнику). Буду благодарен за критику и советы. Будет металлочерепица, размер стропил 50*150. Насколько жизнеспособна такая конструкция? И можно ли обойтись без конькового прогона?
Миниатюры
Model-1.jpg   Model-2.jpg  
som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 19:37   #2
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Двухскатная крыша

Цитата:
Сообщение от som Посмотреть сообщение
..... (чайнику).
Чайнику ? А правый скат по кратности длин вполне профессионально разыгран ... 39-ый угол из-за этого появился ?? Смысл делать внешние стены разной высоты??
Цитата:
Насколько жизнеспособна такая конструкция?
Принципиально жизнеспособна..... Но надо кое что уточнить....

Интересуют узлы в красных кружках (особо 3ий кружок слева)... Может нарисуете или опишите?



Цитата:
И можно ли обойтись без конькового прогона?
Пока не понятно... Стены из чего?? Перекрытие - деревяха?? И где оно(перекрытие)?? Соответственно высота стен от перекрытия??
Миниатюры
Model-1.jpg  

Последний раз редактировалось Клямер; 29.09.2014 в 19:45.
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
som (30.09.2014), вятич (29.09.2014)
Старый 30.09.2014, 10:41 Автор темы
  #3
som
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили: 7 раз(а)
Репутация: 488

Re: Двухскатная крыша

Клямер, спасибо за оценку!
Разные высоты внешних стен понятны будут с общего вида дома. Дом из газосиликата 300-ка. Перекрытие - дер. балки. Залиты два армапояса в разных плоскостях, положены балки, фронтоны со средней стеной пока не выведены. На средней стене под мауэрлат планирую залить подобие армопояса с заходом на фронтоны. Узел, который второй слева, - у меня одни вопросы Хочу на балки лежень и в него упоры от стропил (не знаю как правильно называются), как должно выглядеть это соединение?
Миниатюры
Model.jpg   Model-1.jpg   Model-2.jpg   1.jpg   2.jpg  

som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 18:35   #4
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Двухскатная крыша

Цитата:
Сообщение от som Посмотреть сообщение
Клямер, спасибо за оценку!
Разные высоты внешних стен понятны будут с общего вида дома.
Итог то понятен. Не ясны причины побудившие сделать это....
При выравнии высот правой и левой стен внешний вид дома практически не изменился бы, а вот конструктив стал бы более логичным.
Цитата:
Дом из газосиликата 300-ка.
Вы на югах живёте, или доутепляться собираетесь??.Для средней полосы толщина ГС 375мм (нормирование теплопотерь)...
Цитата:
Перекрытие - дер. балки.
Шаг какой?? Сечение какое??
Цитата:
Залиты два армапояса в разных плоскостях, положены балки, фронтоны со средней стеной пока не выведены.
Вот щас и узнаем....будут проблемы со средней стеной, или нет... (предыдущий вопрос)
Цитата:
Узел, который второй слева, - у меня одни вопросы Хочу на балки лежень и в него упоры от стропил (не знаю как правильно называются), как должно выглядеть это соединение?
Это как раз самое простое место - у него только один недостаток - он подгружает перекрытие. Есть ещё маленькая засада в этом месте (вентиляция), но решаемая.... главное не забыть про неё во время строительства фронтонов . Чтоб потом лишние деньги не угонять...
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
som (01.10.2014)
Старый 01.10.2014, 11:03 Автор темы
  #5
som
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили: 7 раз(а)
Репутация: 488

Re: Двухскатная крыша

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Итог то понятен. Не ясны причины побудившие сделать это....
Не сыпьте соль на рану.. это самое больное место в доме. решение принято

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Вы на югах живёте, или доутепляться собираетесь??
да будет утепляться

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Шаг какой?? Сечение какое??
160*200, шаг от 630 до 640 (между балками)

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Вот щас и узнаем....будут проблемы со средней стеной, или нет... (предыдущий вопрос)
этот узел проблем не вызывает: два кольца увязанных по средней стене по вертикали. (люди иногда синусойдой армопояс заливают чтоб проемы обойти)

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Это как раз самое простое место
Часто в простом "косяков" больше чем в сложном. Организовать вентиляцию, я так понял, нужно, если не будет использоваться пространство внизу ската? может есть какие изображения или фото этого узла?

И коньковый прогон, можно без него? Не хочется подгружать дополнительно балки

Диагноз стропильной конструкции в данном исполнении?
som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 01:01   #6
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Двухскатная крыша

Цитата:
Сообщение от som Посмотреть сообщение
Не сыпьте соль на рану.. это самое больное место в доме. решение принято
Да эт уже понятно....


Цитата:
да будет утепляться
Вот ведь... уже второй в сезоне газосиликат который утеплять собираются.... Откуда беруться эти решения? (чисто из любопытства) Уж кажется говорено переговорено, что газосиликат не требует утепления ( в этом и есть его плюс - однородная стена) .....ан нет (извените - просто реплика)


Цитата:
160*200, шаг от 630 до 640 (между балками)
Надеюсь одна лежит на другой??

Цитата:
этот узел проблем не вызывает: два кольца увязанных по средней стене по вертикали. (люди иногда синусойдой армопояс заливают чтоб проемы обойти)
Нифига не понял.... у меня получается, что ваша стена "второго этажа"(средняя) стоит на столбах примерно 600х 420-250мм и лично мне это не нравится... вы не думали заменить её на каркас ( во внутренней части) ??


Цитата:
Часто в простом "косяков" больше чем в сложном. Организовать вентиляцию, я так понял, нужно, если не будет использоваться пространство внизу ската?
Да....
Цитата:
может есть какие изображения или фото этого узла?
Есть... где то на форуме... но не показательное.... Говорю потому, что сам 7 лет назад поймал эту ошибку. Решается просто - вентрешётки в обоих фронтонах в данной части ( при ГС фронтонах главное не забыть, чтоб потом не пилить)
Цитата:
И коньковый прогон, можно без него? Не хочется подгружать дополнительно балки
У Вас висяк с приподнятой затяжкой ( в верхней части... к сожалению несимметричный) в комбинации с наслонкой... а висяку коньковый прогон по барабану....разве что технологически
Цитата:
Диагноз стропильной конструкции в данном исполнении?
В принципе решаемо , хотя я бы кое что подправил. Правый угол довёл до 42град... Верхняя затяжка при этом должна лечь на "среднюю" стену (можно высотой слегка поиграть)... Среднюю внутреннюю заменил на каркас(возможные горизонтальные нагрузки на высокую ГС стену с "большим рычагом" к основанию стены... там ведь "окна" в которых балки лежат... а каркасу 1см смещения по барабану в отличии от ГС...

Балки перекрытия уложил бы одна на другую и соединил глухарями меж собой (получаем нижнюю затяжку...ущербную конечно поскольку оси не совпадают, но хоть как то...если бы различия в 200мм не было по перекрытиям, то затяжка была бы конкретной) - суть снять возможный распор с внешних стен при неравномерной нагрузке.

Такое перекрытие ( в качестве пола верхнего этажа) будет трястись на вашем пролёте.....

По иронии судьбы Ваш дом я построил 7 лет назад( Ваш по сути конструкции - примерно с темиже размерами и пролётами .... и 42 град ), но решил его несколько по другому....



Зелёный - тёплый контур. Красный - холодный. Проблемный - левый красный - у вас их пока 2 (проблема чисто конструктивная - одноконтурная вентиляция наклонного участка) - там иней выпадает... если поставить вентрешётки - проблемы не будет.

Ну вот как то так...
Миниатюры
Дом.jpg  
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
som (02.10.2014)
Старый 02.10.2014, 12:52 Автор темы
  #7
som
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили: 7 раз(а)
Репутация: 488

Re: Двухскатная крыша

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Откуда беруться эти решения?

Ограниченность в финансах, попытка отодвинуть часть затрат на годиков так ...надцать Попытка строить из ничего

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Нифига не понял.... у меня получается, что ваша стена "второго этажа"(средняя) стоит на столбах примерно 600х 420-250мм
Нет, стоит на букве "зю", на картинке красным.

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Есть... где то на форуме... но не показательное.... Говорю потому, что сам 7 лет назад поймал эту ошибку. Решается просто - вентрешётки в обоих фронтонах в данной части ( при ГС фронтонах главное не забыть, чтоб потом не пилить)
Думаю, утепление пустить по скату крыши, чтоб можно было задействовать это пространство, так как оно в контуре основного дома находится.

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
В принципе решаемо , хотя я бы кое что подправил. Правый угол довёл до 42град... Верхняя затяжка при этом должна лечь на "среднюю" стену (можно высотой слегка поиграть)...
Попробовал - выскакиваю почти на 45гр., плюс плохо смещаются окон.проемы, добавляется сращивание стропил слева и надо еще остальное пересмотреть подробно... пока буду думать

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Балки перекрытия уложил бы одна на другую и соединил глухарями меж собой (получаем нижнюю затяжку...ущербную конечно поскольку оси не совпадают, но хоть как то...если бы различия в 200мм не было по перекрытиям, то затяжка была бы конкретной) - суть снять возможный распор с внешних стен при неравномерной нагрузке.

Такое перекрытие ( в качестве пола верхнего этажа) будет трястись на вашем пролёте.....
Все уже уложено. Трясется - это да! Надеюсь на то, что при установке межкомнатных стен на 1 этаже - тряску немного успокоит. Почти все балки попадают на межкомнатные. Пробовал ставить подпорку под балку - эффект был стопроцентный, даже на соседних тряска заметно уменьшилась при наличии только черновой доски сверху.

А если сделать дополнительно слева подпор от распора? Или это будет только от запора?(извините, за рифму)

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
По иронии судьбы Ваш дом я построил 7 лет назад( Ваш по сути конструкции - примерно с темиже размерами и пролётами .... и 42 град ), но решил его несколько по другому....
Вы сделали слева вылет, там снизу почему не сделали вентиляцию?

И домик у Вас отличный получился!
Миниатюры
111.jpg   Model-1.jpg  
som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 14:30 Автор темы
  #8
som
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили: 7 раз(а)
Репутация: 488

Re: Двухскатная крыша

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Нифига не понял.... у меня получается, что ваша стена "второго этажа"(средняя) стоит на столбах примерно 600х 420-250мм и лично мне это не нравится... вы не думали заменить её на каркас ( во внутренней части) ??
Извините, сразу не понял о чем Вы. Вот разрез средней стены в районе балок. Во внутренней части операния балок не будет из-за проема под лестницу, получается как раз здесь стена надежна стоит, да и три угла самой стены придают дополнительную жесткость
Миниатюры
333.jpg  
som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 21:36   #9
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Двухскатная крыша

Цитата:
Сообщение от som Посмотреть сообщение
Нет, стоит на букве "зю", на картинке красным.
Ё маё....



Цитата:
Думаю, утепление пустить по скату крыши, чтоб можно было задействовать это пространство, так как оно в контуре основного дома находится.
Потом полы поднимутся...потолок опустится... и придётся туда уже на коленках заползать..... Тогдаб чтоль на горло жабе наступили и подузили комнатку маленько... чтоб высоту в загашнике поднять....


Цитата:
Попробовал - выскакиваю почти на 45гр., плюс плохо смещаются окон.проемы, добавляется сращивание стропил слева и надо еще остальное пересмотреть подробно... пока буду думать
Не у меня ничего не наращивается..... Попытался и ваше (красный пунктир) и "моё" засунуть в один рисунок... смотрите .... думайте... Размеры не точные, но близкие.



Цитата:
Все уже уложено. Трясется - это да! Надеюсь на то, что при установке межкомнатных стен на 1 этаже - тряску немного успокоит.
Каих стен.... из чего план первого с размерами можно увидеть.... там капиталка гдето есть ( в основном объёме)
Цитата:
Пробовал ставить подпорку под балку - эффект был стопроцентный, даже на соседних тряска заметно уменьшилась при наличии только черновой доски сверху.
Конструктив/ пирог пола в мансардном этаже ?? (рисунок)

Цитата:
А если сделать дополнительно слева подпор от распора? Или это будет только от запора?(извините, за рифму)
Второе... пока балки межсобой не свяжете эффекта не будет.


Цитата:
Вы сделали слева вылет, там снизу почему не сделали вентиляцию?
Я ж говорю..... прос.....ал.... Это фотка пятилетней давности... щас "починили"

Цитата:
И домик у Вас отличный получился!
Ну не отличный ... но для жизни нормальный.... Только это баня...
Миниатюры
Стропилка.JPG  
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
som (03.10.2014)
Старый 03.10.2014, 10:14 Автор темы
  #10
som
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили: 7 раз(а)
Репутация: 488

Re: Двухскатная крыша

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Потом полы поднимутся...потолок опустится...
Использовать только как шкафчики, я имел ввиду

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Не у меня ничего не наращивается..... Попытался и ваше (красный пунктир) и "моё" засунуть в один рисунок... смотрите .... думайте... Размеры не точные, но близкие.
Нет, у Вас получилось за счет того, что поменяли средний и правый узел на стене. Данный вариант не подходит, т.к. влечет за собой: "разломай и строй заново". Смущает и каркас, который надо будет грамотно сконструировать в комплексе с продолжением средней стены из газосиликата. Плюс думать об утеплении каркаса. Со стеной из блоков будет намного проще. И для фронтона она жесткости добавит. Есть еще одна личная проблема: весь пиломатериал на крышу давно лежит и он по 5,5
В моем варианте главная проблема в распоре на левую стену? Если да, то как это обыграть?

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Ну не отличный ... но для жизни нормальный.... Только это баня...
Ну Вы и сами его называли до этого домом Тогда получилась отличнейшая баня
som вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +3.