В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2016, 16:34    ▼    #1
Рамиль766
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 6 раз(а)
Репутация: 515

Нужен совет по стропильной схеме

Всем привет!
Ребята, прошу Вас помочь советом по схеме стропильной системы. Дом строю полностью один+иногда помогает родственник. На данный момент осталось поднять фронтоны и можно переходить к стропильной части, но пока нет понимания как она должна выглядеть.
Основные вводные данные о доме можно увидеть на фото ниже. Размеры: 10,7*11,1 м, длина стропил 6,76 м, Есть одна несущая стена, разделяющая стену длиной 11,1 м на 4,8 и 6,3 м.
Второй этаж будет почти полноценным, полумансардой. Высота боковых стен будет около 2,1 м. Высота второго этажа будет около 2,8 м. Крыша металлочерепица, регион Татарстан, ветровая нагрузка 32 кг/м2, снеговая 240 кг/м2. Стропила и затяжки 200*50, прогоны в виде двух сдвоенных досок 50*200 сбитых фанерными накладками сбоку. Мауэрлат 100*150.
Стропильная система на данный момент представляется мне следующей: установить два прогона на полувальмы, которые будут жестко закреплены затяжкой снизу, также будет дополнительная затяжка, которая будет являться потолком второго этажа. Оба прогона опереть на среднюю несущую стену. Хватит ли такой схемы? Что необходимо еще усилить?
Миниатюры
Стропилка.jpg  
Рамиль766 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 11:04    ▲    #41
Vadik
Специалист
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Орёл
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 212
Поблагодарили: 176 раз(а)
Репутация: 18679

Re: Нужен совет по стропильной схеме

Вот здесь есть классификация цепей http://www.stihl.ru/%D0%9F%D1%80%D0%...%BF%D0%B8.aspx
Vadik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Рамиль766 (22.03.2016)
Старый 22.03.2016, 14:25   #42
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Нужен совет по стропильной схеме

Цитата:
Сообщение от Рамиль766 Посмотреть сообщение
увидел и понял, делаем как Вы говорили ранее, с почти фермой-стойками и прогонами...а там посмотрим, если захочется жилую мансарду, то уже будет видно, но пока точно не до этого)
Рамиль. Эскиз - это ещё не проект. На самом деле существуют элементы,не относящиеся к кровле, но могущие помешать её постройке по эскизу.Это трубы, окна,двери (бывает что ещё и лестницы).Проект увязывает всё в единое целое.

Что на этой картинке не совсем гуд?? http://www.kroi.ru/forum/attachment....3&d=1458462545
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Рамиль766 (22.03.2016)
Старый 22.03.2016, 16:10 Автор темы
  #43
Рамиль766
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 6 раз(а)
Репутация: 515

Re: Нужен совет по стропильной схеме

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Что на этой картинке не совсем гуд?? http://www.kroi.ru/forum/attachment....3&d=1458462545
Может Вы имеете ввиду то, что затяжка будет мешать маленькому окну? Тогда не знаю.
Если уж идти совсем далеко-то на фото лично я бы наверное просто поднял ту стены, которая идет параллельно мауэрлату до конька и оперел на нее стропила, было бы супер! Но к сожалению у меня такой возможности нет.


Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Проект увязывает всё в единое целое.
К сожалению этого тоже нет, так как самострой) не знаю радоваться или нет) со всем остальным в процессе стройке было более менее понятно, но крыша прям увела меня в тупик и в многозадачность. Буду делать две "почтифермы" наверное как на Вашем фото выше.
Рамиль766 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 19:03   #44
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Нужен совет по стропильной схеме

Цитата:
Сообщение от Рамиль766 Посмотреть сообщение
Может Вы имеете ввиду то, что затяжка будет мешать маленькому окну? Тогда не знаю.
Если уж идти совсем далеко-то на фото лично я бы наверное просто поднял ту стены, которая идет параллельно мауэрлату до конька и оперел на нее стропила, было бы супер! Но к сожалению у меня такой возможности нет.
Крайняя левая стойка красного прогона (на рисунке) точечно опирается на место, расположеное прямо над перемычкой окна второго этажа. Выдержит ли оконная перемычка дополнительную нагрузку? Как видите - опять расчёт, только уже не стропильной системы. Выход - перенос окна, либо стойки, либо разгрузка узла другими способами,если возможно. Перенос окна невозможен,если оно уже сделано, перенос стойки (если таки нагрузка превышает допустимую - либо проверять расчётом , либо просто перенести на всякий пожарный) меняет величину пролёта для стропилины и высоту прогона.

Та же песня,если труба (дымовая/вентиляционная) разрезает прогон.Прогон уже нельзя опереть на стену, если труба имеет ширину стены - потому, как не на что..

Цитата:
К сожалению этого тоже нет, так как самострой) не знаю радоваться или нет) со всем остальным в процессе стройке было более менее понятно, но крыша прям увела меня в тупик и в многозадачность.
Нет - значит рисуйте сами, раз уж самостроем занялись. То что написано выше - просто иллюстрация к вопросам , которые могут возникнуть при устройстве кровли. И иллюстрация к тому,зачем нужен проект. И прежде чем начать что то делать - эти вопросы надо отследить, проработать и только после этого решать..
Вот за это конструктора деньги и берут. И уж если по большому счёту не такие уж и большие. При стоимости кровли тысяч в 300-500 (в смысле комплектации) % в 10 -15 думаю уложитесь,если профи.А может и меньше....
Можно конечно телек новый в новый дом купить, тока нафига этот телек, если на него кровля за 500 может рухнуть. Может фиг с ним с телеком??
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Рамиль766 (23.03.2016)
Старый 23.03.2016, 08:45 Автор темы
  #45
Рамиль766
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 6 раз(а)
Репутация: 515

Re: Нужен совет по стропильной схеме

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Вот за это конструктора деньги и берут. И уж если по большому счёту не такие уж и большие. При стоимости кровли тысяч в 300-500 (в смысле комплектации) % в 10 -15 думаю уложитесь,если профи.А может и меньше....
Можно конечно телек новый в новый дом купить, тока нафига этот телек, если на него кровля за 500 может рухнуть. Может фиг с ним с телеком??
Всем доброе утро!
По моему мнению, люди приходят на различные форумы за тем, чтобы найти ответ на свой вопрос по различным причинам, кто то не может себе позволить нанять конструктора, кто то просто хочет сам разобраться в данном вопросе и услышать профессиональное мнение. Но в последнее время лично у меня создается впечатление, что многие люди общаются на форумах для того, чтобы получить новый заказ, разместить информацию о своих работах и продуктах. Клямер, не имею ввиду Вас, поймите пжл правильно, просто мысли вслух, это не первый форум, где я пытаюсь найти ответы на свои какие то вопросы и во многих случаях обсуждение приходит к такому логическому завершению. Также наблюдаю на многих форумах тысячу различных мнений, один говорит сделай так, другой говорит сделай так и каждый остается при мнение, что он прав и если не сделать как он говорит, то беда неминуема. Я все это веду к тому, что стройка - это большая поэма и как её писать наверное решение каждого застройщика.
p.s. просто мысли вслух.
Рамиль766 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 13:32   #46
сизов
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили: 738 раз(а)
Репутация: 39913

Re: Нужен совет по стропильной схеме

Цитата:
Сообщение от Рамиль766 Посмотреть сообщение
Всем доброе утро!
По моему мнению, люди приходят на различные форумы за тем, чтобы найти ответ на свой вопрос по различным причинам, кто то не может себе позволить нанять конструктора, кто то просто хочет сам разобраться в данном вопросе и услышать профессиональное мнение. Но в последнее время лично у меня создается впечатление, что многие люди общаются на форумах для того, чтобы получить новый заказ, разместить информацию о своих работах и продуктах. Клямер, не имею ввиду Вас, поймите пжл правильно, просто мысли вслух, это не первый форум, где я пытаюсь найти ответы на свои какие то вопросы и во многих случаях обсуждение приходит к такому логическому завершению. Также наблюдаю на многих форумах тысячу различных мнений, один говорит сделай так, другой говорит сделай так и каждый остается при мнение, что он прав и если не сделать как он говорит, то беда неминуема. Я все это веду к тому, что стройка - это большая поэма и как её писать наверное решение каждого застройщика.
p.s. просто мысли вслух.
Дело не в том, что кто-то не хочет Вам помочь. по крайней мере на этом форуме очень часто происходит обратное. Мы просто все сталкиваемся, в повседневной работе, с ошибками "самостройщиков" и порой приходится ломать голову как их решить, поэтому и советуем заранее обращаться к специалистам. Вы решили строить и конструировать самостоятельно, но ка-то слегка сумбурно - заранее создавая себе проблемы, потому, что с вопросами "скачите" по теме. Поясню:
1. Залью монолитный пояс. Так всё же 10 или 15см, с заходом на фронтонные стены или нет - как Вы решили? Места установки шпилек определили в соответствии с расположением мауэрлата от наружной стены или потом примените анкера? А для установки шпилек важна ещё и геометрия стен в плане - их параллельность. Монолитный пояс например лучше делать замкнутым по всем несущим стенам или как вариант под опоры крыши (мауэрлаты, опорные балки, фермы и т.д.) и с заходом на фронтонные или внутренние несущие стены. От принятого Вами варианта зависят дальнейшие работы.
2. Вопрос как размечать чем пилить стропила - это вопрос второстепенный и зависит от Ваших навыков. Размечают многие по шаблону (кажется Клямер или Камран выкладывали классный шаблон). Было время пилили вручную и топорами подрубали. Гораздо важнее вопрос - где и как стыковать Ваши стропила более 6м, как зарезать их в местах опоры на мауэрлате, фермах и коньке. Не менее важно решить на что будут опираться выносные стропила за фронтоном. Лучший вариант если вытащить мауэрлаты и верхние пояса ферм за фронтон на ширину карниза.А как произвести разметку их в плоскости ската будущей кровли - этот вопрос тоже думаю требует пояснения Вам.
3. Буду делать "типафермы" - Помимо расчёта их на несущую способность, что само собой должно быть сделано или профессионалом или интуитивно практиком, который уже встречался ранее с чем-то подобным и знает результат - по времени службы такой конструкции. Но у Вас расстояние между стенами 6,3м, а это значит, что пояса этих ферм будут составными - где состыковывать и как соединять, да из доски какого сечения? А это не важно разве?.
4. Начну класть фронтоны - А геометрию их откуда возьмёте, размеры и высоты ниш для выносных опор. если они будут откуда брать?
И так далее по порядку.
На многие вопросы Вы получите ответы, но не так быстро, т.к. здесь не "диванные" кровельщики сидят. И предложение Клямера заказать проект - не более чем дружеский совет, который поможет Вам реально, а не виртуально. Вас может испугал денежный вопрос интересно знать - а Вы его с кем ни будь обсуждали? Вообще то стоимость проектов колеблется от 100 до 300 рублей за м2 кровли. Но это рабочий проект во всех необходимых деталях, по которому может строить человек умеющий читать чертежи и умеющий работать с инструментом. Если строить по "подсказкам" с форумов, где мнения и советы не всегда будут совпадать и Вы запутаетесь в них. Тогда надо чётко, шаг за шагом формулировать вопросы, выкладывая точные результаты сделанного и всё равно "рисовать", чертить карандашом или на компьютере всеми доступными Вам способами - самому. И только потом советоваться и исправлять при необходимости, но на "бумаге", а не в процессе стройки.
сизов вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ben (24.03.2016), vovhik74 (23.03.2016), Клямер (23.03.2016), Рамиль766 (24.03.2016)
Старый 23.03.2016, 15:40   #47
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Нужен совет по стропильной схеме

Цитата:
Сообщение от Рамиль766 Посмотреть сообщение
Всем доброе утро!
И Вам не болеть ...
Цитата:
По моему мнению, люди приходят на различные форумы за тем, чтобы найти ответ на свой вопрос по различным причинам, кто то не может себе позволить нанять конструктора, кто то просто хочет сам разобраться в данном вопросе и услышать профессиональное мнение.
Скажем так - немного разбираясь в кровле, я никогда не поверю, что бюджет кровли невозможно увеличить на 10-15%.Либо оставить в прежних рамках,немного поменяв приоритеты расходов.
1.Ваша тема по кровле висит на ФХ уже больше года (т.е. замутили Вы её вовремя). Но вот каков % полезности за проведённое время??

2.По Вашим планам до её завершения 3-4 месяца. На какой стадии готовности к её производству Вы находитесь в данный момент?

3.Сколько просит конструктор за проект кровли на Ваш конкретный дом??

4. Как Вы хотите построить себе кровлю? Как получится, или всётаки попытаться сделать хотя бы хорошо??



Цитата:
Но в последнее время лично у меня создается впечатление, что многие люди общаются на форумах для того, чтобы получить новый заказ, разместить информацию о своих работах и продуктах.
Ну, а почему нет. Вы же себя скорее всего ракламируете в своей области в какой то степени.
А почему им нельзя.... Форум - всего лишь площадка с широкой аудиторией, а её ценность каждый определяет для себя сам.

Если я дантист, но заявлюсь мостостроителем, то вроде как не сильно погрешу против истины .... Я же не виноват, что меня неправильно поняли...
Цитата:
Клямер, не имею ввиду Вас, поймите пжл правильно, просто мысли вслух, это не первый форум, где я пытаюсь найти ответы на свои какие то вопросы и во многих случаях обсуждение приходит к такому логическому завершению.
Всё нормально... Просто Вы для себя совершили "открытие" с итогом, которого раньше не ожидали.
Цитата:
Также наблюдаю на многих форумах тысячу различных мнений, один говорит сделай так, другой говорит сделай так и каждый остается при мнение, что он прав и если не сделать как он говорит, то беда неминуема.
Ну просто Вы не застали (в силу возраста) комсомольских и производственных собраний - когда народу много, шума много, но в итоге ничего не решается.

Цитата:
Я все это веду к тому, что стройка - это большая поэма и как её писать наверное решение каждого застройщика.
p.s. просто мысли вслух.
Это точно ....

Вот вам ещё.....для размышлений
Дрова - 80 тыс.
Покрытие 50 тыс. (нижний ценовой сегмент)
Водосток 20 тыс
Обвеска, гидрашка, приблуда - 20тыс
Итого : 170 тыс. - Это бюджет (фактический ) прошлого года июля месяца на двускатную кровлю площадью 125м2, 25 град крутизны. Без утепления и подшивки свесов. Без учёта лесов,крепежа и накладных расходов.
Рассчитана на нагрузки от ЦПЧ для 3го снегового региона. У Вас четвёртый, т.е. примерно для Вашего региона но под металл. Дрова скажем так в пересчёте на схему стропилки в виде буквы А по 7000 за куб.Соответственно , если схема не А, то уйдёт поболее (не катастрофически).

У Вас 180 м2. Т.е. грубо добавляем половину получаем 250-260 тысяч по нижнему ценовому варианту. Т.е. покрытие МЧ или металлпрофиль в Полиэстере.

+ 10 % на повышение цен -это 285т + тудема - сюдема до 300тыс дотянем как здрассти.При условии отсутствия наёмной рабочей силы.

Это грубо конечно,поскольку цены не мониторил полгода. И Вы хотите сказать , что если я напишу 330тыс.(+ конструктор), то мир рухнет, а стройка остановится??
Если я затеял сбацать крышу в 300тыс на материалы - я бедный, или я богатый?? Если у меня есть 300, то я и 330 найду, а если нет, то куда я прусь??

Ещё ... Если вдруг....на горизонте, возникает дом, ну очень похожий на Ваш в конструктивных проблемах, и на той же стадии, что и Ваш, то существует вероятность, что конструктор обойдётся в 2 раза дешевле....

Двухэтажники редко "проходят" по нижнему ценовому диапазону.Потому как почти бессмысленно попытаться на этом сэкономить. Это одноэтажники с пологой кровлей могут поиграться....

Можно с другой стороны зайти,правда условной...
Если бы в прошлом году,Вы потратили не 500, а 530 тыс.То Вы имели бы возможность при строительстве корректировать расположение дверей,окон, труб и на сегодняшний день перед вами была бы примитивная экселевская табличка (Вами же и составленная) с помощью которой вы в течении 10-15 минут могли бы отслеживать Ваш реальный необходимый финансовый бюджет, связаный с постройкой вашей будущей кровли.А всё остальное время думать, не как сделать, а где бы надыбать....

После того как Вы выкопали траншею.... Вы совет дали страждущим - ребята, копайте экскаватором. Проект кровли - Это экскаватор для Вас.

Вот теперь ответьте себе на 4 верхних вопроса и принимайте решение, потому как сезон на носу.

Надеюсь, что хоть чем то Вам помог...со своими заумными речами. В любом случае - Удачи

P.S. На всякий случай оговариваюсь - себя конструктором не считаю.
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
poison&son (27.03.2016), vovhik74 (23.03.2016), Рамиль766 (24.03.2016), сизов (23.03.2016)
Старый 24.03.2016, 09:52 Автор темы
  #48
Рамиль766
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 6 раз(а)
Репутация: 515

Re: Нужен совет по стропильной схеме

Цитата:
Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
Дело не в том, что кто-то не хочет Вам помочь. по крайней мере на этом форуме очень часто происходит обратное.
С данным утрвежденим больше согласен, чем не согласен!


Цитата:
Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
1. Залью монолитный пояс. Так всё же 10 или 15см, с заходом на фронтонные стены или нет - как Вы решили?
15 см без захода на фронтонные стены

Цитата:
Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
Места установки шпилек определили в соответствии с расположением мауэрлата от наружной стены или потом примените анкера?
Места буду определять после понимания всей стропильной схемы, дорисую эту часть в Кетчупе, тем более шпильки остались от фундамента.

Цитата:
Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
2. Вопрос как размечать чем пилить стропила - это вопрос второстепенный и зависит от Ваших навыков. Размечают многие по шаблону (кажется Клямер или Камран выкладывали классный шаблон).
Клямер, можете выложить пожалуйста данные фото шаблонов? Спасибо заранее!
Цитата:
Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
Гораздо важнее вопрос - где и как стыковать Ваши стропила более 6м, как зарезать их в местах опоры на мауэрлате, фермах и коньке.
Стыковать планирую путем наложения друг на друга около 1 метра путем сращивания как гвоздями, так и болтами, сращивание будет находиться рядом с коньковым прогоном, т.е. наверху, а не внизу.

Цитата:
Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
Не менее важно решить на что будут опираться выносные стропила за фронтоном. Лучший вариант если вытащить мауэрлаты и верхние пояса ферм за фронтон на ширину карниза.
Стропила выноситься за мауэрлат не будут, планирую просто нарастить кобылки, а сами стропила упереть опорными брусками в мауэрлат.
Рамиль766 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 10:07 Автор темы
  #49
Рамиль766
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 6 раз(а)
Репутация: 515

Re: Нужен совет по стропильной схеме

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Скажем так - немного разбираясь в кровле, я никогда не поверю, что бюджет кровли невозможно увеличить на 10-15%.Либо оставить в прежних рамках,немного поменяв приоритеты расходов.
Если увеличить бюджет где то, то придется где то урезать, урезать пока негде, да и средства не позволяют.

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
1.Ваша тема по кровле висит на ФХ уже больше года (т.е. замутили Вы её вовремя). Но вот каков % полезности за проведённое время??
Из-за того, что висит год скорее всего я и пришел на этот форум. Что Вы имеете ввиду про полезность? Читал форумы, искал подобные решения, на томже ФХ есть отчет по постройке аналогичного дома и постройки крыши, но это другой разговор, с помощью калькулятора пытался посмотреть сечения стропил и балок для моей крыши. Да, и год это с начала строительства дома. Не суть.

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
2.По Вашим планам до её завершения 3-4 месяца. На какой стадии готовности к её производству Вы находитесь в данный момент?
До завершения чего Вы имеете ввиду? Не понял немного Вас. На данный момент в ближайшее время буду заказывать лес и начинать поднимать фронтоны.


Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
3.Сколько просит конструктор за проект кровли на Ваш конкретный дом??

4. Как Вы хотите построить себе кровлю? Как получится, или всётаки попытаться сделать хотя бы хорошо??
3. Не узнавал. Пытался найти контрагента в Казани, не нашел.
4. Я думаю Вы знаете ответ. Риторический вопрос.


Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Всё нормально... Просто Вы для себя совершили "открытие" с итогом, которого раньше не ожидали.
Почему же не ожидал, ожидал, даже понимал что скорее всего так, просто наверное хочется, чтобы было иначе.


Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Ну просто Вы не застали (в силу возраста) комсомольских и производственных собраний - когда народу много, шума много, но в итоге ничего не решается.
Данных мероприятий не застал, но ив настоящее время бывают такие производственные собрания)))


Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
У Вас 180 м2. Т.е. грубо добавляем половину получаем 250-260 тысяч по нижнему ценовому варианту. Т.е. покрытие МЧ или металлпрофиль в Полиэстере.

+ 10 % на повышение цен -это 285т + тудема - сюдема до 300тыс дотянем как здрассти.
Напишу свой расклад, планируемый так сказать с нынешними ценами:
"Дрова" - 50 тыс.
Кровля - 55 тыс.
Водосточка - 5 тыс.
Пленка гидроизоляционная - 3 тыс.
Гвозди, болты и т.д. - 5 тыс.
Это все затраты, которые хочу сделать в летний период, утепление позже.
Итого 170 тыс.руб. Ну пусть +утепление 30 тыс.+пленка паро 3 тыс.+софиты 10=220-250 край. Оценивая данную сумму, я думаю неверно говорить о уровне достатка или заработка. У всех свои возможности.


Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Двухэтажники редко "проходят" по нижнему ценовому диапазону.Потому как почти бессмысленно попытаться на этом сэкономить. Это одноэтажники с пологой кровлей могут поиграться....
Честно говоря, сейчас я бы взялся за строительство только 1-этажника, намного меньше геморроя, а результат почти такой же.

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
После того как Вы выкопали траншею.... Вы совет дали страждущим - ребята, копайте экскаватором. Проект кровли - Это экскаватор для Вас.
ооо, вы даже и там побывали, здорово, могли "Спасибо" поставить за старания)))))

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Надеюсь, что хоть чем то Вам помог...со своими заумными речами. В любом случае - Удачи
Конечно помогли, но решение о конструкторских разработках у меня пока не изменилось честно говоря.
Все равно спасибо большое за помощь.
Итак, вернемся к теме кровли. Кто может подсказать-оставлять два прогона на фронтонах с типафермами и двумя затяжками или добавлять что то еще?
Рамиль766 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 10:59   #50
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Нужен совет по стропильной схеме

Цитата:
Сообщение от Рамиль766 Посмотреть сообщение
Клямер, можете выложить пожалуйста данные фото шаблонов? Спасибо заранее!
Здесь http://www.kroi.ru/forum/showthread.php?t=5638&page=3


Цитата:
.... а сами стропила упереть опорными брусками в мауэрлат.
А эту фразу можно прочитать двояко, поэтому не пишИте, а рисуйте....
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.