В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2014, 21:40 Автор темы
  #21
таганрогскийшабай
Супер консультант
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 645
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили: 237 раз(а)
Репутация: 10674

Re: Стропила +мауэрлат

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Опять речь о размере... Сколько вынос ЗА стену в см,м,мм.??
Здесь уже другой способ)))) . Берёмуровень длиной 60см. Делаем на нём отметку 58см( оставляем 2см на толщину лобовой дюймовки. Затем стави уровень перпендикулярно наружной стены. Удерживая его в горизонте двигаем по стене вверх-низ подводя нашу отметку 58см на уровне к свешиваемой части стропилы. Ставим отметку на стропиле. Через эту отметку проводим вертикальную линию. Это и будет ширина короба. Высоту лобовой части регулируем хитачей отпиливая горизонтально лишнее ))
таганрогскийшабай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 21:54   #22
Arkadich
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 80 раз(а)
Репутация: 1021

Re: Стропила +мауэрлат

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Arkadich.

Но позвольте не согласиться с Вами....
Редко на форумах отвечаю, не пойму как тут отвечать с цитированием. Ну да ладно.
Да со встречными уклонами на мурлате и прогоне (как на вашем рисунке) некрасиво все получается. ... Однажды у меня заказчик был, привез кривых досок и говорит сделайте мне ровно. Ему, так у тебя доски кривые, а он -- ну вы же плотники.
Ну что тут скажешь на ваш рисунок, подготавливать надо основание, чтобы потом "напильником" не точить. Кстати, если уклоны верха мурлата и прогона в одну сторону, то разметка получается, если в разные стороны, то тоже получается, правда со щелью в нижнем вертикальном запиле.

Но я хотел заострить внимание все-таки на том, что выставив стропилины в разметочное положение с проектным углом наклона разметить их не очень трудно поскольку все видно и предсказуемо. Ведь у нас очень часто не понимают этого и делают разметку: сначала низа, потом режут стропилину, ставят на мурлат и ничего не подкладывая под пятку размечают вверх, режут и УПС... ничего не сошлось. И давай подрубать углы запилов и подгонять ее родную.
Поэтому я написал предыдущий пост на вашем форуме. Эти схемы разметок реально работают. В большинстве случаев мурлаты и прогон все-таки более менее нормальные, а если они через чур кривые, то можно и топориком их подработать.

Теперь по поводу вертикального шва. Как конструктивная часть узла он не играет ни какой роли. Стропилина может вообще не выступать за мурлат, а свес крыши и кобылкой можно сделать. Эту щель важно убрать если мы хотим заставляем узлы работать на устойчивость крыши, а в других случаях не важно какая там щель и есть ли вообще вынос стропилины за мурлат. Мы сплошь и рядом этот вынос кобылками делаем и не паримся.
Arkadich вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ben (08.10.2014), poison&son (05.10.2014), Вова (27.10.2014), камран (05.10.2014), Клямер (05.10.2014), таганрогскийшабай (05.10.2014)
Старый 05.10.2014, 22:00   #23
Arkadich
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 80 раз(а)
Репутация: 1021

Re: Стропила +мауэрлат

Цитата:
Сообщение от таганрогскийшабай Посмотреть сообщение
Если протянуть нитку через ребро мауэрлата > ребро промежуточного бруса> ребро конькового бруса, то они будут на одном уровне. Это и будет градус крыши . Ставлю стропило на эти три точки. Далее произвожу манипуляции описаные выше.
Один к одному. Совсем недавно рассказывал как размечать стропило на трех опорах одному человеку. Абсолютно ваша ситуация и точно такой же метод разметки. Он вообще не строитель. Проникся и крышу сделал.
Arkadich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 22:03 Автор темы
  #24
таганрогскийшабай
Супер консультант
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 645
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили: 237 раз(а)
Репутация: 10674

Радость Re: Стропила +мауэрлат

Цитата:
Сообщение от Arkadich Посмотреть сообщение
Один к одному. Совсем недавно рассказывал как размечать стропило на трех опорах одному человеку. Абсолютно ваша ситуация и точно такой же метод разметки. Он вообще не строитель. Проникся и крышу сделал.
Мне „5“???)))))
таганрогскийшабай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 22:08   #25
Arkadich
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 80 раз(а)
Репутация: 1021

Re: Стропила +мауэрлат

Цитата:
Сообщение от таганрогскийшабай Посмотреть сообщение
Мне „5”???)))))
Вчера с внучкой собирали письменный стол. Она шурупы подносила. Собрали. Я говорю, какие мы молодцы. Особенно, я. Она -- угу!. Я. И особенно ты!. Она -- угу!.

Так, мы оба (вы и я) молодцы и нам по 5+ !!!
Arkadich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
камран (05.10.2014), таганрогскийшабай (05.10.2014)
Старый 05.10.2014, 22:17   #26
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Стропила +мауэрлат

Цитата:
Сообщение от таганрогскийшабай Посмотреть сообщение
30 градусов. Интересно зачем?
Главное не привыкнуть к данному методу до автоматизма..... А то на каком нибудь18- 20 градусном уклоне можно ненароком пол стропилины перепилить
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 22:25 Автор темы
  #27
таганрогскийшабай
Супер консультант
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 645
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили: 237 раз(а)
Репутация: 10674

Re: Стропила +мауэрлат

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Главное не привыкнуть к данному методу до автоматизма..... А то на каком нибудь18- 20 градусном уклоне можно ненароком пол стропилины перепилить
Можно и вертикальное смещение применить. Уровень ложим плашмя 2см . Вертикаль по мауэрлату))))
таганрогскийшабай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 22:30   #28
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Стропила +мауэрлат

Цитата:
Сообщение от Arkadich Посмотреть сообщение
Ну что тут скажешь на ваш рисунок, подготавливать надо основание, чтобы потом "напильником" не точить.
Дык ведь смежники не всегда говорят по русски... и даже если говорят, то делают так как им удобно...




Цитата:
Ведь у нас очень часто не понимают этого и делают разметку: сначала низа, потом режут стропилину, ставят на мурлат и ничего не подкладывая под пятку размечают вверх, режут и УПС... ничего не сошлось. И давай подрубать углы запилов и подгонять ее родную.
Да не-е-ет в общем то те кто постоянно работает и дружен с головой уже научились... А самостройщики - да....бывает и УПС...
Цитата:
Эти схемы разметок реально работают. В большинстве случаев мурлаты и прогон все-таки более менее нормальные, а если они через чур кривые, то можно и топориком их подработать.
Цепной быстрее...

Цитата:
Эту щель важно убрать если мы хотим заставляем узлы работать на устойчивость крыши,
Ну поэтому я и ткнул в нужную картинку... Какой зазор допустим с точки зрения устойчивости ??
Цитата:
а в других случаях не важно какая там щель и есть ли вообще вынос стропилины за мурлат. Мы сплошь и рядом этот вынос кобылками делаем и не паримся.
Ну эт по ситуации.... иногда не хочется делать лишних операций...
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 23:02   #29
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Стропила +мауэрлат

И ещё вопрос,если можно...

Что Вы скажете о допустимости подобного узла на промежуточном прогоне??



Левая (нижняя часть стропилины) лежит в пропиле (без запила самой стропилины ), правая (верхняя часть стропилины) - опирается на пятку. Между собой - гвозди + шпильки.
Миниатюры
008.jpg  
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 23:20   #30
Arkadich
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 80 раз(а)
Репутация: 1021

Re: Стропила +мауэрлат

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Ну поэтому я и ткнул в нужную картинку... Какой зазор допустим с точки зрения устойчивости ??
Ну давайте рассуждать логически. Стропилина будет под нагрузкой прогибаться вниз. Узел будет раскрываться. Отсюда следует, что с точки зрения устойчивости, тут вообще не нужно зазора. Оно понятно, что пятка будет вдавливаться в мурлат и раскрытие будет минимальным, но любая щель теоретически будет способствовать сдвигу крыши. Вот возьмем и просто забудем про силу трения, про натягивание проволочных скруток и представим, что пошла у нас крыша в сторону при нагрузке на один скат. Какая тут щель может быть допустима? Никакая.
Можно конечно СНиПы поднять, там, если мне память не изменяет допускаются щели до 1 мм. Но что такое миллиметр на деревяшке? Сегодня это миллиметр, завтра высохнет и 2 будет, послезавтра влажность повысится и задавит эту щель. Опять же думаю не стоит углубляться в "высохнет- не высохнет". Из здравого смысла не нужна здесь щель совсем. Не получается выпилить, можно хитрой кобылкой это дело оформить. Крепление кобылки даже гвоздями можно сделать. Здесь ведь даже из цельной древесины узел не очень надежный. Если есть желание его можно на скол деревяшки просчитать. Так что вполне можно кобылку гвоздями подшить с той же степенью надежности. Я опять же не углубляюсь в сторону расчета на устойчивость, но все это посчитать можно. А вообще если отбросить все умничание с расчетами, скрутки надо хорошо крутить. Скобы можно вбить.
Arkadich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Клямер (05.10.2014)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +3.