В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных работах Теоретические и практические вопросы проектирования, строительства и контроля монтажа кровельных систем

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2009, 00:40 Автор темы
  #21
Клоун
Ученик
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 373

Re: Почему оклады труб делают так примитивно?

К сожалению никто так и не дал ответ на вопрос поставленный в начале темы.
Клоун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 09:56   #22
Геннадий
Ученик
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 1 раз
Репутация: 731

Re: Почему оклады труб делают так примитивно?

Ответ очевиден - так лепить разным там Равшанам намного легче.
Хотя я, например, тоже не вижу особого смысла запускать боковые примыкания к вентканалу под кровельный материал, на мой взгляд это не что иное как провокация протечек.
Геннадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 21:07   #23
wolfdemar13
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 1 раз
Репутация: 383

Re: Почему оклады труб делают так примитивно?

Цитата:
Сообщение от zincmaker Посмотреть сообщение
спасибо за ответ .
для себя впервые увидел принцип такого дымохода , а именнно "3ий слой" .
и всё-таки хочется понимать из-за чего конкретно может произойти возгорание , особенно из-за гипотетически неправильно сделанного оклада .
скажем если в банях стоит простая стальная труба без всякой изоляции и проблем не возникает . то здесь при наличии теплоизолятора и второго кожуха .........

http://www.xn--d1aaxia5b0b.su/kamart1.html

посмотрите здесь , очень подробно и коментариями - что и почему по поводу труб.
ссылочку взял на " киянке", очень интересный форум для
кровельщиков

http://stukstuknarodru.ruhelp.com/in...?showtopic=798
wolfdemar13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 21:56   #24
wolfdemar13
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 1 раз
Репутация: 383

Re: Почему оклады труб делают так примитивно?

Цитата:
Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
Хотя я, например, тоже не вижу особого смысла запускать боковые примыкания к вентканалу под кровельный материал, на мой взгляд это не что иное как провокация протечек.
не один раз уже писал и спрашивал о том, почему Россия хочет идти "так называемым своим путем" ?
В этом мире уже все придумано, "велосипед уже изобретен", идет только "его" совершенствование.
Ну и зачем в этом случае "видеть особый смысл", может лучше обратится к тем, кто подобные вещи делает сотни лет ? Или опять мешает гордость ?!- Ведь это ж " НАШИ космические корабли бороздят просторы Вселенной и т.д. и т.п. "

Пожалуйста, без обид, Геннадий. Вы сколько лет занимаетесь черепицей ? 5 - 10 - 15 ?

А на этих миниатюрах опыт 100 лет ( как минимум).

Я разговаривал в Германии с человеком, который достаточно известен в "узких" кругах кровельщиков по металлу. Показывал фотографии крыш российских. ..... Он задал вопрос - Ну почему так плохо ? Ведь у вас в России такая мощная наука, Россия строит космические корабли, очень хорошие танки. А Германия не имеет многого из того, что имеет Россия. Но при том крыши не текут ! А потом сам себе и ответил
- Нее, лучше пускай крыши не текут, чем иметь космические корабли.

Это я к чему.
Они ( в Германии) занимаются проблемами, чтобы кровли не текли ( я имею в виду кровельщиков). А мы во всем пытаемся найти то руку запада, то пытаемся весь мир переделать под какие то наши дилетантские принципы. Забывая о том, что вода ВСЕГДА течет ВНИЗ, а пар в доме ВСЕГДА поднимается ВВЕРХ. И это НЕИЗМЕННО.

Хоть " красные" придут, хоть "белые".

с уважением.
чао
Миниатюры
Save0028.JPG   Save0029.JPG   Save0030.JPG   Save0032.JPG   Save0052.JPG  

wolfdemar13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 09:14   #25
Геннадий
Ученик
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 1 раз
Репутация: 731

Re: Почему оклады труб делают так примитивно?

Цитата:
Сообщение от wolfdemar13 Посмотреть сообщение
не один раз уже писал и спрашивал о том, почему Россия хочет идти "так называемым своим путем" ?
В этом мире уже все придумано, "велосипед уже изобретен", идет только "его" совершенствование.
Ну и зачем в этом случае "видеть особый смысл", может лучше обратится к тем, кто подобные вещи делает сотни лет ? Или опять мешает гордость ?!- Ведь это ж " НАШИ космические корабли бороздят просторы Вселенной и т.д. и т.п. "

Пожалуйста, без обид, Геннадий. Вы сколько лет занимаетесь черепицей ? 5 - 10 - 15 ?

А на этих миниатюрах опыт 100 лет ( как минимум).

Я разговаривал в Германии с человеком, который достаточно известен в "узких" кругах кровельщиков по металлу. Показывал фотографии крыш российских. ..... Он задал вопрос - Ну почему так плохо ? Ведь у вас в России такая мощная наука, Россия строит космические корабли, очень хорошие танки. А Германия не имеет многого из того, что имеет Россия. Но при том крыши не текут ! А потом сам себе и ответил
- Нее, лучше пускай крыши не текут, чем иметь космические корабли.

Это я к чему.
Они ( в Германии) занимаются проблемами, чтобы кровли не текли ( я имею в виду кровельщиков). А мы во всем пытаемся найти то руку запада, то пытаемся весь мир переделать под какие то наши дилетантские принципы. Забывая о том, что вода ВСЕГДА течет ВНИЗ, а пар в доме ВСЕГДА поднимается ВВЕРХ. И это НЕИЗМЕННО.

Хоть " красные" придут, хоть "белые".

с уважением.
чао
Не вижу какие могут быть обиды, тем более, что форум-то как раз и нужен для такого рода дискуссий.

Спасибо за картинки, постараюсь изучить их более внимательно.
Геннадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 05:18   #26
rotella
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)

Re: Почему оклады труб делают так примитивно?

Добрый день.
Я себе сам делал оклад, так как походив по разным фирмам и посмотрев разные варианты, я понял, что народ не заморачивается над технологией и делает фартуки как можно проще, заливая стыки и щели силиконом. Посмотрев на все это убожество и держа в руках Велюксовый оклад, я решил приспособить его для оклада трубы. Я не професионал, так что предсказать фиаско заранее не мог. Просто тупо сел и начал разгибать оригинальный Велюксовый оклад и придавать ему правельный угол. Так как своей жестянки и спец инструмента у меня нету, то соответственно получилось криво и косо. Но когда я все это водрузил на трубу, то сам принцип мне очень понравился. Жалко, что именно эту конструкцию нельзя будет оставить, так как я ее сильно видоизменил и образовались многочисленные разломы и перегибы. Воодушевленный этим шедевром я побежал с образцом в мастерскую, где гнут жестянки. Первое, они сразу отмели материал из которого сделан Велюксовый оклад. А это алюминий. Мастерские наотрез отказались работать с Алюминием и причем с таким тонким. Ладно, согласился - делайте из своего, типа жестянка в ПВЦ. Дальше начали отказываться делать закругленные изгибы - типа у них есть все станки, а такого нету. Я долго стоял на своем и боролся, но в конце концов, сдался. Таким образом верх и низ оклада становился угловатым. Особенно меня расстраивал верх, так как полугруг там все-же лучше, чем острый угол. По мере продвижения заказа - выкатили еще одно условие - бортики для отделения потока воды от черепицы также не смогут сделать. Это сложно. Одним словом после 1 месяца колебаний и попыток в разных фирмах повторить оклад Велюкса, но с поправкой на трубу - всегда получалась одна и таже конструкция - самый обычный угловатый оклад со всеми известными болезнями. Пришел к однозначному выводу - дело не в аппаратуре, а в не хотении отступать от шаблона или полном не умении делать не по шаблону.

Ладно, плюнул на все и заказал стандарт. Сами приехали и еще раз все измерили. Удивились моим трубам и выдре на трубе. Опять сказали, что сделать оклад под выдру будет сложно и следовательно дороже. Я кивнул, согласился на цену в 180 ЕВро и они уехали.

Пришел день установки - приехали Хлопцы, залезли кое как на крышу и начали натягивать фартук на трубу. Естественно, так как у меня там Выдра - фартук так просто не встал. Это было понятно заранее. Хлопцы начали подрезать фартук по быстренькому ножнецами по металу, кое как, не сильно обращая внимание на параллельность и перпендикулярность. К моменту, когда я залез проверить - фартур был уже натянут. Меня перекосило так же как и эту железяку. Снизу фартук был прибит к черепице 10 гвоздями. Сбоку по всей длинне залепили раниловские болты с прокладками. Все примыкания и дырочки были завалены герметиком. Сам фартук топорщился, так как он явно не подходил по размеру.

Хлопцы сказали, что это они, зная меня, специально наколбасили кучу гвоздей и шурупов, что бы точно не протекло. Я просто пинками их выгнал с крыши и послал всех в жо..у, конфисковав их инструмент в счет убытков.

Сел расстроился. Пошел дождь. Мелкие струйки полились в комнате мне на голову. Ну да, они же порвали гидроизоляцию, обрезали под корень пленку на крыши и натянули железку, обильно продерявив ее гвоздями. А герметик я сам убрал, что бы проверить что именно он держит.

На следующий день, содрал все до OSB и заново сделал гидроизоляцию с проклейкой всех углов. Заказал простой оклад из метала с PVC и за 2 часа установил его со всеми прирезками и примерками - ступенькой под Выдру. Сверху на этот метал вырезал и наклеил эндовый ковер в тон эндове. Получилось очень красиво, а главное с запасом. Феном прогрел все стыки, мастикой промазал все прилегания к трубе. Силиконом уже помазал на последок и то, только немножко.


Прошел год. Залез посмотреть на то как пискарежилась моя конструкция и разошлись все швы (так мне напели все мои знакомые "крышеделы".) Все швы в полном порядке, попробовал оторвать - фиг, стоят монолитом. Эндовый ковер не пузырится, Лепестки черепицы плотно прилегают к основанию.

Я конечно же не мню себя профи, до этого мне далеко, да и не нужно мне особо в этой области рости. Может дело в том, что я делал все аккуратно и все-таки для себя, поэтому все получилось на ура. Однако осадок остался все равно. Понял что ни фирмы, ни люди на этих фирмах ни за какие деньги не будут лезть из кожи вон и делать красиво и надежно. Максимум, что можно от них ждать - это стандартного шаблона со стандартными проблемами, которые потом решаются стандартными мастерами. И так было всегда и будет всегда. А вы удивляетесь окладам....
Это при том, что у меня не было ограничение по деньгам и я был готов потратить на эстетику сколько потребуется и 2 и 5 сотен Евро.
rotella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 15:57 Автор темы
  #27
Клоун
Ученик
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 373

Re: Почему оклады труб делают так примитивно?

Да всё гораздо хуже чем, кажется. Мало иметь деньги на хорошую работу надо ещё и людей, которые её способны сделать найти.
Клоун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 23:23   #28
karakym
Ученик
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 1 раз
Репутация: 376

Re: Почему оклады труб делают так примитивно?

Цитата:
Сообщение от Клоун Посмотреть сообщение
Да всё гораздо хуже чем, кажется. Мало иметь деньги на хорошую работу надо ещё и людей, которые её способны сделать найти.
Соглашусь безаговорочно. Это самое сложное в нашей работе. Да и не только в нашей.

Может немного не по теме, но раз уж зашел об этом разговор, то свои мысли по поводу где, и как искать нормальных работников, я изложил у себя на сайте. Небольшая статья под названием "Чего изволите? - Построить крышу!"
http://antishifer.ru/post_1231585849.html
karakym вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 10:09   #29
Геннадий
Ученик
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 1 раз
Репутация: 731

Re: Почему оклады труб делают так примитивно?

Друзья, позвольте реанимировать тему.

Вы уж извините, но речь пойдет не об элитных кровлях а о промышленных. Имею душевные терзания по одному поводу.

Вводные: уклон ската 10 градусов, длина порядка 9 метров. Кровля - Профнастил 60 по обрешетке
с шагом 1000 мм и, как прыщ из всего этого, поперек ската, в двух метрах от карниза и, соответственно в 6-7 метрах от конька, торчит вентканал. Ширина трубы порядка 2 м. Как обустроить оклад? Интересует, в основном, задняя часть трубы.

Варианты мне знакомые (включая и указанные выше) кажутся мне неподходящими из-за малого уклона ската и высокого профилирования кровельного материала.
Замена кровельного материала на фальцевую или руберойд недопустима, равно как и обустройство "рассекателя" с ендовами и примыканием к задней части трубы (крыша здана в экспуатацию равшанами, но беспощадно течет именно в этом месте).

Если можно отвечайте с картинками, ок?
Геннадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 12:38   #30
Tron
Ученик
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 1 раз
Репутация: 455

Re: Почему оклады труб делают так примитивно?

Цитата:
Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
Вводные: уклон ската 10 градусов, длина порядка 9 метров. Кровля - Профнастил 60 по обрешетке
с шагом 1000 мм и, как прыщ из всего этого, поперек ската, в двух метрах от карниза и, соответственно в 6-7 метрах от конька, торчит вентканал. Ширина трубы порядка 2 м. Как обустроить оклад? Интересует, в основном, задняя часть трубы.
В качестве технологичного "производственного" варианта, могу предложить промазать "хозяйство" битумно-полимерной мастикой (в несколько слоев). Для доп.защиты/продления срока безаварийной эксплуатации, можно ввести армирование стекловолокнистой сеткой; верхний слой защитить от УФ излучения, посредством затирки песком крупной фракции

Последний раз редактировалось Tron; 20.05.2009 в 12:44.
Tron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.