В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных работах Теоретические и практические вопросы проектирования, строительства и контроля монтажа кровельных систем

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2014, 23:01   #11
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Хочу дракона на крыше из ГЧ

Цитата:
Сообщение от family.star Посмотреть сообщение
Клямер, а если начать плясать от печки? То есть - берем уже готовую кровлю, у меня же на крыше катепал и как раз длинный скат, фотографируем, отсчитываем необходимое количество лепестков по размерам будущей крыши гаража, распечатываем это "поле" и маркером наносим рисунок... Бумаги можно перевести сколько хочешь, вариантов прикинуть побольше и мужчина с дрелью не понадобится... Главное - аккуратно сфотографировать, без искажений. А потом пересчитать порядовку: сколько какого цвета лепестков в ряду. Что скажете?
Как всегда - истина где то рядом... Но....

"Близок локоток, да не укусишь"....
1. Чтобы сфотографировать вашу кровлю без искажений - придётся взлететь на вертолёте (да и зима на дворе...)...
2. Делается это немного не так, а эдак....



Таким образом можно собрать поле любого размера.... НО.....

Ежели теперь провести некие линии на этом поле, то увидите, что эти линии пересекают наши шестигранные элементы хаотическим образом и "плавно".... А элементы создают "ступенчатый рисунок"!! .....



А от нас требуется повторить эту ступенчатость в определённых пропорциях и направлениях.

3. Кроме того нам потребуется (для будущей наглядности и оценки предварительного результата проекта - нравится ненравится)) изменить цвет существующих на картинке элементов (лепестков). При этом существует большая вероятность, что с первого раза не получится провести нужную линию и подобрать нужный цвет для каждого элемента, составляющего будущий рисунок. Проводить линии и менять цвет в нужных нам границах (поэлементно) - сложнее и муторнее (на электронном макете), чем делать это на макете физическом (убрал-поставил, всего две операции знакомые с детства).

Компьютер - бестолковое создание. Ему сначала нужно объяснить чего от него хотят добиться - тогда он "сделает" это быстро (быстрее человека). Но вот в средствах объяснения ему мы к сожалению ограничены (пока) "програмным кодом".

Наверняка где то существуют какие либо специфические программульки, позволяющие делать то, что вы задумали, но они наверняка стоят "сильных денег".....

Именно поэтому "физический путь" мне показался быстрее и дешевле "электронного".... Хотя и он предполагает использовать в промежуточных и конечном этапе проектирования некую часть "электронного пути"...но доступными вам (относительно простыми) средствами.

Вот как то так. Возможно я ошибаюсь..... Тут возможно помог бы Shuto4ka..... Но у него, похоже, пока другие заморочки....
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 23:45 Автор темы
  #12
family.star
Местная
 
Аватар для family.star
 
Пол: Женщина
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили: 220 раз(а)
Репутация: 1657

Re: Хочу дракона на крыше из ГЧ

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
А зачем?
Вполне согласна с предыдущим оратором
И от себя. Если вкратце:
_ Господа офицеры! Давайте искупаем коней в шампанском!
- Поручик, так ведь денег нет...
- Да... Ну тогда давайте хоть кота пивом обольем.


А если серьезно...
1Как Вы думаете, ben, зачем люди делают на кровле башенки, шпили и прочие эстетические навороты, если самая надежная кровля - простая двускатная?...
2Можно с толком использовать "отходы" от предыдущей кровли...
3Вы не замечали, в последнее время, особенно это касается малоэтажного строительства, на первый план выходит не красота стен, а - крыша и ... забор))) Едешь-идешь по улице - везде глухие заботы и из-за них только крыши торчат... Кстати, дарю идею - выпуск готовых конструкторов-гонтов с рисунками для крыши))
4Опять же - индивидуальность и хенд-мей всегда в цене
5А если учесть окружающий пейзаж... Может ну его, дракона... Сделать русалку на радость рыбакам

ЗЫ: и уж точно не для того, чтобы испортить жизнь бригаде кровелей)))
family.star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 23:50 Автор темы
  #13
family.star
Местная
 
Аватар для family.star
 
Пол: Женщина
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили: 220 раз(а)
Репутация: 1657

Re: Хочу дракона на крыше из ГЧ

Что ж, подождем, когда Shuto4ka свою мансарду закончит... Я не тороплюсь, как всегда, заранее спросила.
family.star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 00:15   #14
poison&son
Ветеран сообщества
 
Аватар для poison&son
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Волга да Ока
Сообщений: 2,071
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 2,586
Поблагодарили: 832 раз(а)
Репутация: 31841

Re: Хочу дракона на крыше из ГЧ

Цитата:
Сообщение от family.star Посмотреть сообщение
Может ну его, дракона... Сделать русалку на радость рыбакам
" Я на русалках больше заработаю!"....))))) Операция Ы.


family.star, первопроходец вы наш! Дерзайте мы с вами.
__________________
above us only sky
poison&son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 07:43   #15
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Хочу дракона на крыше из ГЧ

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Как всегда - истина где то рядом... Но....

"Близок локоток, да не укусишь"....
Цитата:
Сообщение от family.star Посмотреть сообщение
Что ж, подождем, когда Shuto4ka свою мансарду закончит... Я не тороплюсь, как всегда, заранее спросила.
Мне кажется, до меня дошло......как возразить Клямеру .... В воскресенье попробую...
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 18:14   #16
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Хочу дракона на крыше из ГЧ

Цитата:
Сообщение от family.star Посмотреть сообщение
А если серьезно...
1Как Вы думаете, ben, зачем люди делают на кровле башенки, шпили и прочие эстетические навороты, если самая надежная кровля - простая двускатная?...
2Можно с толком использовать "отходы" от предыдущей кровли...
3Вы не замечали, в последнее время, особенно это касается малоэтажного строительства, на первый план выходит не красота стен, а - крыша и ... забор))) Едешь-идешь по улице - везде глухие заботы и из-за них только крыши торчат... Кстати, дарю идею - выпуск готовых конструкторов-гонтов с рисунками для крыши))
4Опять же - индивидуальность и хенд-мей всегда в цене
5А если учесть окружающий пейзаж... Может ну его, дракона... Сделать русалку на радость рыбакам
по первому пункту: всегда был против лишних наворотов в виде башенок и бесполезных эркеров. ВСЕГДА это объясняю заказчикам. Это все от безвкусия, не понимания функцианала этих элементов. Эркера и встраиваимые мансардные окна имеют изначально большую практическую ценность и являются необходимыми при определенных условиях. Потому я и иногда называю абсурдом так называемую "войну форматов". Все элементы архитектуры прежде всего имеют практическу ценность и не являются бесполезными "наворотами". К этому же и относятся контрафорсы на наружных стенах, узкие арочные окна тоже не спроста появились, частые ряды колонн и даже скульптуры на карнизах! Все это результаты проработки конструкций здания на уровне тех знаний, которыми обладал архитектор на момент проектирования, а также уровнем доступности определенных строительных материалов, определенным уровнем развития технологий, культурным уровнем и т.д.
А бесполезное тыканье ненужных элементов создает лишь усложнение конструкции и снижает ее надежность. Помните Бажова с его хозяйкой медной горы? Данила мастер, разглядывая эскиз вазы: "работы много, а красоты мало".
Другое дело нечто типа "русского зодчества" с его резьбой по дереву, но это долгая история. Кстати, рекомендую: Ополовников "Сокровища русского севера". Там много про архитектурный вкус написано.
Ну и полистайте каталоги немецких кирпичников, обратите внимание на современные формы. А потом я объясню почему онии именно такие, а не другие. Нет, серьезно.

По второму пункту.
Ну конечно можно, если задаться целью: "у меня что-то осталось, куда бы притулить"

По третьему пункту.
Нет, не замечал. Отношение к крыше, как и к стенам, у 90% клиентов в стиле: "дорага". У большинства людей отсутствует вообще понятия: прочность, деформативность, морозоустойчивость, ну и вся остальная "нудятина".
Фасады лепяться исключительно в цветах "пэрсик" с "корычневыми" углами и отделкой окон, а сами окна обязательно "золотой дуб", этот пункт обязателен и поднимает ЧСВ клиента до заоблачных высот.
Крыша вообще отдельный хит. Вариантов немного: красный кумачевый, темно-зеленый, шоколадно-коричневый, ну еще "гнилая вишня". И первое мнение клиента, что это должен быть профлист, именуемый металлочерепицей. Хотя в последнее время архи забивают уже битумку, идем в ногу со временем! А мы стараемся переубедить на керамику, благо цены сейчас сравнялись.

По четвертому пункту.
Опять отошлю к Ополовникову. Если уж делать какие-то рисунки на кровле, то они должны как-то соответствовать чему-то, передавать какую-то национальную особенность, мироощущение передавать, ну имело в конце концов какой-то смысл.

В завершении хочу отметить, что насмотрелся достаточно бзиков. Были товарищи помешанные на фен-шуе (изначально инструкции расстановки мебели для богатых домохозяек в Китае, чтобы скучно не было), с их "ни одного острого угла, чтобы все были скругленными", бракон на восточной стороне из камня в качестве Китайского оберега (при чем тут китайский дракон у нас на Украине?), покраска снегорезов в синий цвет, или их отсутствие, а то "как ежик" (о безопасности забываем, главное же фэн-шуй!). Ну и т.д. Мне уже как-то глубоко пофигу чего хочет заказчик. Хочет, есть деньги и время? Да хоть дом в виде спирали можно заделать, да стразами обложить.
Вот потому-то я и спросил: "А зачем?"
ben вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
family.star (27.01.2014), poison&son (24.01.2014)
Старый 24.01.2014, 19:51   #17
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Хочу дракона на крыше из ГЧ

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Компьютер - бестолковое создание. Ему сначала нужно объяснить чего от него хотят добиться - тогда он "сделает" это быстро (быстрее человека). Но вот в средствах объяснения ему мы к сожалению ограничены (пока) "програмным кодом".
Рисуйте дракона на листе бумаги в цвете. Сканируете и закибываете в корел либо иллюстратор. Масштабируете до реальных размеров. Обрисовываете свой рисунок уже векторными линиями. Разделяете рисунок на части по цветам ГЧ. Заливаете эти части текстурой ГЧ реальных размеров. Получаете раскрой по гонтам. Если есть еще и возможность распечатать, то вообще клас.
Несколько упрощается все это наличием планшета для рисования.
Работа кропотливая и творческая, для тех, у кого есть время.
ben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 22:33 Автор темы
  #18
family.star
Местная
 
Аватар для family.star
 
Пол: Женщина
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили: 220 раз(а)
Репутация: 1657

Re: Хочу дракона на крыше из ГЧ

Цитата:
Сообщение от poison&son Посмотреть сообщение
Дерзайте мы с вами.
__________________
Спасибо )) Теперь мне любая крыша - по колено
family.star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 10:41 Автор темы
  #19
family.star
Местная
 
Аватар для family.star
 
Пол: Женщина
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили: 220 раз(а)
Репутация: 1657

Re: Хочу дракона на крыше из ГЧ

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Все элементы архитектуры прежде всего имеют практическу ценность и не являются бесполезными "наворотами".
Дорогой ben.
Первое, что я сделала в начале пути - пошла в наш архитектурный отдел. Что мне там сказали: Вам проект будет очень дорого... Стройте сами, у вас малоэтажное строительство, все можно. (охотно поверила, что дорого, тк знакомая купила проект за полтинник, так в нем нет даже разводки коммуникаций по дому)
Что делать... Конечно, учебники по архитектуре читать уже было поздно, проштудировала статьи по экономии в строительстве, по ландшафному дизайну и энергосберегающим материалам... В расчет брала пержде всего рациональность и пропорциональность (самого дома, дома и участка, желаний и возможностей).
Вот как-то так.
Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Отношение к крыше, как и к стенам, у 90% клиентов в стиле: "дорага". У большинства людей отсутствует вообще понятия: прочность, деформативность, морозоустойчивость, ну и вся остальная "нудятина".
Фасады лепяться исключительно в цветах "пэрсик" с "корычневыми" углами и отделкой окон, а сами окна обязательно "золотой дуб", этот пункт обязателен и поднимает ЧСВ клиента до заоблачных высот.
В сторону персикового фасада (только мне солома больше по душе) , каюсь, сама тоже смотрела, но... Красный кирпич , ИМХО, стареет благороднее... И разница в цене 35-40 тыс для меня тоже весьма ощутима...

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Ополовников "Сокровища русского севера". Там много про архитектурный вкус написано.
Будет время, найду, прочту. И где Вы раньше были?)))

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
У большинства людей отсутствует вообще понятия: прочность, деформативность, морозоустойчивость, ну и вся остальная "нудятина".
Согласна на все 100. Частные застройщики, кого бы я ни спрашивала, отчего именно так, а не по другому, отвечают обычно: такие материалы в наличии, так проще, так дешевле... Никто почти не сказал - так надо по строительным нормам. ( мой прораб говорил, строили они дом в три этажа из газосиликата, где толщина стен 25 см, без облицовки кирпичом... Прораб предупредил честно, что так нельзя, но... хозяин- барин)
Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Опять отошлю к Ополовникову. Если уж делать какие-то рисунки на кровле, то они должны как-то соответствовать чему-то, передавать какую-то национальную особенность, мироощущение передавать, ну имело в конце концов какой-то смысл.
Да я про дракона написала, потому что в соседней теме дракон был на крыше. Я с рисунком еще не определилась, возможно и просто орнамент сделаю сверху и снизу, тоже вариант ... Так спросила, для общего развития... Идея-то неплохая.
Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
В завершении хочу отметить, что насмотрелся достаточно бзиков.
Не сомневаюсь)))
family.star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 11:55   #20
Shuto4ka
Специалист
 
Аватар для Shuto4ka
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Волгоград
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили: 76 раз(а)
Репутация: 1010

Re: Хочу дракона на крыше из ГЧ

У нас почти -30 )) Да и скотч жду пока от poison&son, так что стройка пока стоит, ждет последних штрихов.
Ольга, по Вашему интересному вопросу, думаю, все вполне даже реально. Первое с чего бы я начал - определил бы "плотность пикселей" - лепестков гонтов. Вы уже знаете физический размер будущего подопытного ската (извините, если уже писали)? Если да - уже хорошо, можно быстренько набросать будущую "сетку". Затем, в зависимости от плотности полученной сетки, можно сделать вывод, насколько гибкие возможности для получения плавных линий будущего рисунка. Но и тут есть один тонкий момент... Так как угол наклона ската ~ 35 градусов, картинку нужно намеренно делать вытянутой в высоту, для того, чтобы искажение от угла компенсировалось, и с земли на расстоянии 10-50 метров от дома человек видел пропорционально ненарушенную картинку. Технически перенос картинки на сетку достаточно прост. Еще нужно знать, каким количеством разных цветов черепицы Вы располагаете. Для эксперимента, скажите физ. размеры ската и подберите картинку, которая Вам покажется симпатичной - попробуем набросать черновик)
Shuto4ka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
family.star (27.01.2014), Клямер (26.01.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.