В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных работах Теоретические и практические вопросы проектирования, строительства и контроля монтажа кровельных систем

При поддержке:
Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2015, 23:04    ▼    #1
ivan758471
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 2 раз(а)
Репутация: 1387

Вопрос Проблема при монтаже металлочерепицы

Здравствуйте,

Сразу оговорюсь, что накрывали кровлю металлочерепицей первый раз. Поэтому если вопрос покажется "глупым" с точки зрения профессионалов, заранее прошу извинить.

Укладывали в 2 ряда, справа налево. Схема такая:
...753
...421

Второй лист укладываем поверх первого, третий поверх первого и второго. И т.д.

Проблема в том, что левый нижний угол верхнего листа (3, 5, 7) не прилегает плотно. При этом, если состыковывать по 2 листа горизонтально или вертикально, то все стыкуется идеально. Но 3 листа - никак. Правильной состыковке мешает то, что очередной лист нижнего ряда перекрывает замки предыдущего листа и поэтому верхний лист не ложится нормально.
Чтобы было понятнее, прилагаю фотографии.
Пожалуйста, объясните, почему такая проблема? Мы что-то делаем не так? Или так и должно быть?

Спасибо.
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg  
ivan758471 вне форума  
Старый 18.11.2015, 06:45    ▲    #11
poison&son
Ветеран сообщества
 
Аватар для poison&son
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Волга да Ока
Сообщений: 2,071
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 2,586
Поблагодарили: 832 раз(а)
Репутация: 31841

Re: Проблема при монтаже металлочерепицы

http://www.kroi.ru/forum/showpost.ph...0&postcount=44 Вот тут
__________________
above us only sky
poison&son вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ivan758471 (18.11.2015), Neewel (18.11.2015), vovhik74 (18.11.2015), Клямер (19.11.2015)
Старый 18.11.2015, 07:08   #12
Neewel
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Никополь
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили: 312 раз(а)
Репутация: 34433

Re: Проблема при монтаже металлочерепицы

Цитата:
Сообщение от poison&son Посмотреть сообщение
Фотки сохранил. Заказчикам показывать. Будет МЧ кровля попробую не прокручивать соединение, хотя крутил всегда...
Neewel вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
poison&son (18.11.2015)
Старый 18.11.2015, 10:23   #13
poison&son
Ветеран сообщества
 
Аватар для poison&son
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Волга да Ока
Сообщений: 2,071
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 2,586
Поблагодарили: 832 раз(а)
Репутация: 31841

Re: Проблема при монтаже металлочерепицы

Цитата:
Сообщение от Neewel Посмотреть сообщение
Фотки сохранил. Заказчикам показывать. Будет МЧ кровля попробую не прокручивать соединение, хотя крутил всегда...
Я тоже кручу всегда , иначе получишь щель , просто смириться , такая у неё болезнь.... Всегда есть альтернатива чем покрыть , главное предупредить....
И да на момент вскрытия 7 лет. Семь лет , Карл! Не 35.....
__________________
above us only sky
poison&son вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Neewel (18.11.2015)
Старый 18.11.2015, 10:53   #14
SKAT
Новичок
 
Аватар для SKAT
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 28 раз(а)
Репутация: 1883

Re: Проблема при монтаже металлочерепицы

Имеется еще одно "пошлое" решение, но действенное...
Миниатюры
IMG_7714.jpg  
SKAT вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ivan758471 (18.11.2015), poison&son (18.11.2015)
Старый 18.11.2015, 13:13 Автор темы
  #15
ivan758471
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 2 раз(а)
Репутация: 1387

Re: Проблема при монтаже металлочерепицы

Господа, а можно без сарказмов и с аргументацией своих утверждений? Я не спорю, что Вы крутые кровельщики, а я зеленый новичок. Это факт. Но тем более такая манера разговаривать не делает Вам чести.

Теперь по сути ...

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Ничего, кроме адаптации под порядок раскладки листов , выбраный Вами.
Простите, но я не понимаю. Зачем что-то "адаптировать", усложняя технологию? Какой в этом смысл? Я могу понять любое усложнение, пусть даже в 2-3 раза, но оно должно быть чем-то обусловлено. Должен быть какой-то "профит". Какой "профит" от вашего подхода по сравнению с описанным в упомянутой инструкции?

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Конечно одинаковое - то которое должно быть.
Тут совсем не понимаю. А какое "должно быть"? В инструкции 2 (два) варианта.

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Это не мой способ - это способ логически вытекающий из формы листа МЧ.
Давайте определимся с понятиями, чтобы говорить на одном языке. Предлагаю "низ-верх-низ-верх-..." называть способом 1, а "низ-низ-верх-низ-верх-..." способом 2. Оба способа описаны в инструкции в таком же порядке.

Так вот, при способе 2 получается продольное смещение 2х соседних верхних листов друг относительно друга в идеале на одну толщину листа, а по факту - больше. Вопрос - что лучше, иметь "отслоение" только одного угла, или смещение всего листа целиком?
ivan758471 вне форума  
Старый 18.11.2015, 13:19 Автор темы
  #16
ivan758471
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 2 раз(а)
Репутация: 1387

Re: Проблема при монтаже металлочерепицы

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Если Вы почитаете инструкцию RUUKKI то найдёте там и "подпихивание" и способ выравнивания и плюсы "подпихивания" по отношению к "накладыванию"....
Я читал эту инструкци. И плюс там указан только один:
Цитата:
Таким образом, крайний лист опирается на поперечную
волну предыдущего листа, что позволяет избе-
жать скольжения листов
во время монтажа.
Еще есть плюсы? Имхо, это не очень существенный плюс.
ivan758471 вне форума  
Старый 18.11.2015, 13:29 Автор темы
  #17
ivan758471
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 2 раз(а)
Репутация: 1387

Re: Проблема при монтаже металлочерепицы

Цитата:
Сообщение от Neewel Посмотреть сообщение
Cлева на право, это не утверждение, это проявление талантливоленивости. Поймет топикстартер на кровле этак в метрах 500 квадратов.
И "подпихивать" без царапин - тоже придет попозже.
Мое имхо - из-за Ваших проб укладывать металл справа на лево - ну не удерживаете Вы когда крутите лист, миллиметры на металле быстро вылезают. Даже сложно объяснить Вам где ошибка. Это на крыше третьей-четвертой, при желании, вылезет
Neewel, предлагаю быть взаимовежливыми при общении. К Вам тот же вопрос. Аргументируйте, пожалуйста, чем способ с подкладыванием листов (слева-направо) лучше. А насчет "без царапин"... Ну в общем тоже поясните, пожалуйста... Вы приподняли предыдущий лист и подложили под него следующий. Как вы их выравниваете? "внутрь" или "наружу", "вверх" или "вниз"? В какой последовательности? Вы это делаете один или вдвоем или...? Попробую предположить, а Вы поправьте, если ошибусь. Думаю, что при таком подходе следующий лист нужно положить чуть выше предыдущего и затолкнуть чуть "глубже", чем надо. И после этого выравнивать путем "одновременного" вытягивания наружу и опускания вниз до полного совмещения замков. Вы так делаете?
ivan758471 вне форума  
Старый 18.11.2015, 14:16 Автор темы
  #18
ivan758471
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 2 раз(а)
Репутация: 1387

Re: Проблема при монтаже металлочерепицы

Цитата:
Сообщение от SKAT Посмотреть сообщение
Имеется еще одно "пошлое" решение, но действенное...
SKAT, у черепицы, которая у Вас на фото я не вижу канавки по левому краю, как у нас. Предполагаю, что в Вашем случае "отслоение" должно быть менее выражено, чем у нас.

PS. Место реза чем-то обрабатываете?

Спасибо.
ivan758471 вне форума  
Старый 18.11.2015, 16:08   #19
Neewel
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Никополь
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили: 312 раз(а)
Репутация: 34433

Re: Проблема при монтаже металлочерепицы

Цитата:
Сообщение от ivan758471 Посмотреть сообщение
Neewel, предлагаю быть взаимовежливыми при общении. К Вам тот же вопрос. Аргументируйте, пожалуйста, чем способ с подкладыванием листов (слева-направо) лучше. А насчет "без царапин"... Ну в общем тоже поясните, пожалуйста... Вы приподняли предыдущий лист и подложили под него следующий. Как вы их выравниваете? "внутрь" или "наружу", "вверх" или "вниз"? В какой последовательности? Вы это делаете один или вдвоем или...? Попробую предположить, а Вы поправьте, если ошибусь. Думаю, что при таком подходе следующий лист нужно положить чуть выше предыдущего и затолкнуть чуть "глубже", чем надо. И после этого выравнивать путем "одновременного" вытягивания наружу и опускания вниз до полного совмещения замков. Вы так делаете?
Да я бы сразу объяснил, если бы знал как. Подсовываешь лист в замок, не дергаешь его, чтобы не было царапин. Два на крыше , один подает... Извините, но кто-то поэт, а кто-то кровлю делает. Я не могу такую простую вещь расписать. Была бы сейчас в работе кровля из МЧ, я бы даже видео снял как делать.
Там просто же когда "подсовываешь", лист становится на свое место. Не получается его влево-вправо\вверх-вниз. Верх-низ - не даст ступенька между двумя листами, если Вы ее проигнорируете то где-то на 5-ом листе у Вас вылезет щель между листами на стыке сантиметров в пять. Влево-вправо - да тоже нельзя, стык будет видно невооруженным взглядом даже не с лестницы, а с соседского двора как минимум.
Вам надо "издержки производства" скрыть или положить металл?
Как бы Вы не укладывали МЧ - протечек не будет(по крайней мере первое время, тут показали маневр с двумя листами). Все упирается во внешний вид. Ну а красивый внешний вид - это приходит с квадратурой
Neewel вне форума  
Старый 18.11.2015, 16:28 Автор темы
  #20
ivan758471
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 2 раз(а)
Репутация: 1387

Re: Проблема при монтаже металлочерепицы

Цитата:
Сообщение от Neewel Посмотреть сообщение
Вам надо "издержки производства" скрыть или положить металл?
Для начала, как и в любом другом деле, я хочу разобраться и понять. Крышу кроем сами для себя. Один скат положили. В принципе работой доволен за исключением сабжевого ньюанса. Чуть позже выложу фото ската целиком.

Что касается подкладывания... Не представляю как можно подложить лист так, чтобы он стал сразу точно в замок. Вы хотите сказать, что попадаете сразу с точностью 0,5 мм во всех направлениях и больше ничего никуда не двигаете? Я не говорю про подвижки на сантиметры, я говорю про миллиметры (скажем, в пределах 3х мм).
ivan758471 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.