В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Мансардная кровля(теплая крыша) Обсуждаем теплые крыши. Виды мансардных материалов, технологии теплой кровли, обзоры, советы и рекомендации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2016, 18:19 Автор темы
  #21
Elena N
Новичок
 
Пол: Женщина
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 11 раз(а)
Репутация: 669

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение

1.Поставить коньковый прогон по оси 3, но изменится внешний вид( но поправится "перекос").

2.Либо поставить прогон по эскизу между осями 3-4, но появятся две - четыре балки (оси В и Г и в местах схождения диагональных ног полувальм), которые в разрезе будут выглядеть как та самая "серая деталюшка", только более массивные.
Можно обойтись балками по В и Г (ещё более массивными), но тогда я бы угол увеличил, чтоб высоту прогона увеличить, поскольку он с длинными консолями будет.

3. Можно ферму коньковую сварганить, но скорее всего металл.И тоже видна в интерьере.

4. Как уже писал - ввести серые затяжки между каждой парой стропил. Тогда обычная доска, но на каждой паре стропил.
Спасибо огромное за участие и помощь! По вашим пунктам получается так:
1. Не получится, к сожалению, поскольку так кардинально поменять форму кровли и фасад я уже не смогу.
2.Вот это интересно, но только я не очень поняла, упомянутые 2-4 балки - это по сути те же "серые деталюшки", просто более мощные? Не могли бы Вы про этот вариант чуть-чуть подробнее объяснить?
3. Не хотелось бы...
4.Как я понимаю, самый оптимальный вариант. В этом случае от антресоли я откажусь, она и впрямь какая-то ущербная получается.
Я попробовала изобразить 2-й и 4-й варианты, как я их поняла. Красные полоски на плане между осями 3 и 4 -это те самые "серые деталюшки". Наверняка я что-то напутала, подскажите, пожалуйста, чего не хватает в этой схеме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стропильная система_план_вариант4.jpg
Просмотров: 846
Размер:	75.6 Кб
ID:	18138   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стропильная система_вариант4.jpg
Просмотров: 903
Размер:	175.8 Кб
ID:	18139   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стропильная система_вид снизу_вариант4.jpg
Просмотров: 856
Размер:	193.7 Кб
ID:	18140  
Elena N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 18:22 Автор темы
  #22
Elena N
Новичок
 
Пол: Женщина
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 11 раз(а)
Репутация: 669

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

А на этих картинках примерно то же самое, но балки-затяжки в уровне мауэрлата стоят реже, на каждой третьей паре стропил. Такое возможно или это нонсенс?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стропильная система_план_вариант2.jpg
Просмотров: 953
Размер:	78.7 Кб
ID:	18141   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стропильная система_вариант2.jpg
Просмотров: 847
Размер:	174.4 Кб
ID:	18142   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стропильная система_вид снизу_вариант2.jpg
Просмотров: 898
Размер:	182.7 Кб
ID:	18143  
Elena N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 20:21   #23
сизов
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили: 738 раз(а)
Репутация: 39913

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Цитата:
Сообщение от Elena N Посмотреть сообщение
А на этих картинках примерно то же самое, но балки-затяжки в уровне мауэрлата стоят реже, на каждой третьей паре стропил. Такое возможно или это нонсенс?
Возможно. Просто "разбрасывать" их нужно по планировке помещений этой части дома. Если там только 2 помещения разделённые монолитной диафрагмой, то всё нормально.
сизов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Elena N (13.05.2016)
Старый 12.05.2016, 21:47   #24
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Цитата:
Сообщение от Elena N Посмотреть сообщение
Клямер, а Вы не подскажете, почему "счастливый" в кавычках? Может быть, у Вас каркас не утеплен? Или есть еще какие-то подводные камни с ж/б?
У меня перекрытие торцом на улице, посему полы холодные.

Подводные камни с ГБ... Когда вы заполняете любой каркас утеплителем, Вы вынуждены всегда примыкать утеплитель к готовой конструкции. Когда утеплитель твёрдый (ГБ например) при подходе к верхней границе каркаса (балка ж/б) всегда остаётся щель. Об этом надо помнить, поскольку узкую щель заделать достаточно проблематично, особенно если она глубокая (в вашем случае 300мм глубины).

Подобным недостатком грешат все коммрческие строения ж/б каркас + ГБ (утеплитель), в том числе и моя 16 этажка.
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 22:45   #25
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Цитата:
Сообщение от Elena N Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы про этот вариант чуть-чуть подробнее объяснить?
Это несущие балки на которые устанавливаются столбы, а на столбы уже устанавливается коньковый брус. Стропила опираются на коньковый брус и стропильная система становится наслонной, что позволяет отказаться от затяжек в принципе. Но тут возникает некий вопрос - что дальше со всем этим хозяйством делать?
Варианта 2.
1. Оставить в интерьере (новомодный лофт)....
2. ... либо заделать потолком.

Второй вариант как бы обсуждать нечего, а вот первый - не все застройщики осознают.... как бы не видят логического конца ( Я там потом сбацаю эдакое....)
Особенно те, кто пытается экономить уже на втором этапе (Этап коробки под крышу). Коробка + крыша - 25-30 процентов затрат....

Для примера - брус 150х150 х4000мм имеет в развёртке 2,4м2 отделываемой поверхности + 16 м/пог внешних углов. На отделку подобной поверхности уходит в 8-10 раз больше времени, чем на отделку тойже площади на ровной стене + как и чем...

Если к подобному элементу примыкает ещё какой нибудь элемент, то появляется ещё одна фишка - сопряжение примыканий/плоскостей. Применительно для дерева это уже классифицируется не плотницкими работами, а как минимум столярными. Соответственно и навыки требуются столярные....

В конечном результате, в зависимости от "наворочености лофта" и эстетических требований вся якобы экономия может уйти в аут.
Можно даже сказать в пыль, причём отчасти в прямом смысле слова....
Любая горизонтальная поверхность в доме является пылесборником, и если эта поверхность находится на высоте более 2,3 метра, то с табуретки её уже не достать.....Хотя, конечно можно завести домработницу...

Потому и спросил - А стоит ли игра свеч?!! Решать Вам.

Цитата:
4.Как я понимаю, самый оптимальный вариант.
Это самый простой вариант. В нём нет так называемых проходных элементов, обработка которых тоже требует временнЫх и финансовых затрат.


Цитата:
Красные полоски на плане между осями 3 и 4 -это те самые "серые деталюшки"
.
Да - они самые. Вы всё верно принципиально изобразили... ну плюс ещё кой какие мелкие детали...
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elena N (12.05.2016), poison&son (13.05.2016), сизов (13.05.2016)
Старый 13.05.2016, 01:04 Автор темы
  #26
Elena N
Новичок
 
Пол: Женщина
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 11 раз(а)
Репутация: 669

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
У меня перекрытие торцом на улице, посему полы холодные.

Подводные камни с ГБ... Когда вы заполняете любой каркас утеплителем, Вы вынуждены всегда примыкать утеплитель к готовой конструкции. Когда утеплитель твёрдый (ГБ например) при подходе к верхней границе каркаса (балка ж/б) всегда остаётся щель. Об этом надо помнить, поскольку узкую щель заделать достаточно проблематично, особенно если она глубокая (в вашем случае 300мм глубины).
Да, действительно, многие так строят, не беспокоясь о мостиках холода. А у меня все наружние (уличные) грани монолитных конструкций утоплены относительно газобетона на 10 см для утепления. И щели между бетоном и газобетоном у меня нет. Вообще обычно оставляют зазор между плитой перекрытия или балкой и газобетонной стеной под ними, так даже и положено, особенно при сейсмике, но я, посоветовавшись с конструктором, поступила иначе. Мы сперва армировали колонны, потом выставляли кладочные стены, затем над стенами армировали балки и перекрытие, закрывали опалубкой (частично опалубкой являлся газобетон) и потом уже бетонировали. Так что у меня нет зазора. Только в одном месте, где у меня плита находится непосредственно над кладкой, а не над балкой, я перед бетонированием на верхней плоскости кладки закрепила 3-сантиметровый пенопласт, чтобы в случае прогиба плиты газобетон не треснул. Под балками не было такой необходимости. Одно меня теперь беспокоит, что в местах примыкания утеплителя к газобетонным стенам может потом на фасаде штукатурный слой потрескаться из-за разных температурных расширений... Прошу прощения за флуд!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0093.jpg
Просмотров: 901
Размер:	152.2 Кб
ID:	18144  
Elena N вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
poison&son (13.05.2016), сизов (13.05.2016)
Старый 13.05.2016, 01:37 Автор темы
  #27
Elena N
Новичок
 
Пол: Женщина
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 11 раз(а)
Репутация: 669

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Это несущие балки на которые устанавливаются столбы, а на столбы уже устанавливается коньковый брус. Стропила опираются на коньковый брус и стропильная система становится наслонной, что позволяет отказаться от затяжек в принципе. Но тут возникает некий вопрос - что дальше со всем этим хозяйством делать?
Спасибо большое, вот теперь все понятно с этим вариантом! Наверное, я все-таки на него не решусь, лучше оставлю висячие стропила. Уж очень сложно все это будет смотреться в интерьере, а если закрывать потолком, зачем тогда городить?
Выходит, у меня осталось 2 варианта. Либо я делаю затяжки над мауэрлатом на каждой паре стропил и отказываюсь от высокого потолка и антресоли, либо я все же пробую эти затяжки "проредить", чтобы осталась возможность устроить небольшую антресоль. Тогда между нижними затяжками получается шаг 2м. Не слишком большой?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-й этаж с антресолью.jpg
Просмотров: 881
Размер:	68.2 Кб
ID:	18145   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разрез с антресолью.jpg
Просмотров: 904
Размер:	84.5 Кб
ID:	18146   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стропильная система_вид снизу_вариант2.jpg
Просмотров: 887
Размер:	182.7 Кб
ID:	18147  
Elena N вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Клямер (13.05.2016)
Старый 13.05.2016, 08:46   #28
сизов
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили: 738 раз(а)
Репутация: 39913

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

А можно разрез 6-6 посмотреть? Именно интересует потолок санузла.
сизов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Клямер (13.05.2016)
Старый 13.05.2016, 15:36   #29
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Цитата:
Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
А можно разрез 6-6 посмотреть? Именно интересует потолок санузла.
Да-а-а . Интересный момент.

Насколько я понял из рисунка там 200мм балки в интерьере на 2150 нижней гранью (т.е. практически впритык к обналичке над дверными проёмами). Сверху на них настил пола антрессоли, т.е минимум 35я половая рейка + какая нибудь типа фанера 10мм..... Т.е. 50мм там точно по высоте теряется а с учётом потолка ещё столько же как минимум. Получается "пещера" 3,5 х 4 м высотой 1.2 - 1,25 м в средней части...только на коленках можно проползти.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-й этаж с антресолью.jpg
Просмотров: 1043
Размер:	185.2 Кб
ID:	18149  
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 15:44   #30
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Цитата:
Сообщение от Elena N Посмотреть сообщение
Либо я делаю затяжки над мауэрлатом на каждой паре стропил и отказываюсь от высокого потолка и антресоли, либо я все же пробую эти затяжки "проредить", чтобы осталась возможность устроить небольшую антресоль. Тогда между нижними затяжками получается шаг 2м. Не слишком большой?
Ну проредите.... А дальше?? Опять дилемма - оставлять в интерьере, или зашивать?? Если зашивать , то зачем прреживать?Если не зашивать, то отделывать + разделывать (отделкой, пароизоляцией и т.д. Ониж при косых потолках становятся проходными через плоскость пароизоляции и потолка + верхние затяжки по Вашей схеме опять же проходные и качественно сделать пароизоляцию выше них опять же проблема, потому как там расстояние никакое - даже шуруповёрт может не залезть ...
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.