В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Мансардная кровля(теплая крыша) Обсуждаем теплые крыши. Виды мансардных материалов, технологии теплой кровли, обзоры, советы и рекомендации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2013, 02:36   #1
вадим с
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Проблемы с крышей

Добрый день.Проблема заключается в следующем. Купил домик готовый к проживанию,живу в Киеве.Все время крыша не протекала,но вот какая штука получается.Дом с мансардой.Зимой когда наступает оттепель по наружной стене по немногу в некоторых местах немного просачивается водичка недолго потом высыхает и ее больше нет до следующих морозов и оттепели.Температура в комнатах второго этажа вполне приемлема с этим проблем нет.В чем проблема я выяснил,нашел работяг через старого хозяина
после( беседы) с обоими выяснилось,что в крыше отсутствует гидробарер вообще.Они мотивируют,что хотели что бы стропилка дышала.Утепляли с внутренней стороны по внутриним краям стропил к обрешетке подбили рейку 40*20 якобы ,что бы крыша дышала,на рейку закрепили пенопласт 50 все щели заделали,а потом кусками(полосами на ширику пролета между стропил закрепили гидробарер ,100 роквула,потом по краям опять рейкой подбили.Вот такой бред зделали .То что сейчас поступает тепло на ОСБ немножко,а гидробарера нет вот иний с внтриней части ОСБ по немногу стекает на мауэрлат ,а от туда по наружной стене между подшивкой и облицовкой.Да и утепление судя по зиме ,на битумке снег должен лежеть, а когда -1,-3 по немножку подтаивает ,Но и как еще выяснил что вентиляция в крыше правильно не работает,вроди стоит 12 аэраторов но зазор есть только где стены над комнатами,а уже где зона чердака там пенопласт ложили без рейки вплотну к обрешотке.ТО ЧТО ЭТО ВСЕ нужно переделать это понятно тем более,что компенсация приемлема для меня.Теперь ГЛАВНЫЙ вопрос.Могу ли я не снимать всю битумку,ОСБ,обрешетку так как в средине отделка мебель На битумку сверху на стропила набить рейку 50*50 на саморези 100 (особо не постучиш стены гипсокартон подбиты) и положить утеплитель качественно между реек (как будто между стропил)положить сверху Супердифузионную мембрану рейку40*60 для вентиляции а потом обрешетку и композитную черепицу.Может иметь ли такой план на жизнь или всетаки полностью разберать.Не хочится все что бы замокло если дождь пойдет когда делать все буду.Я для себя хочу все прояснить что и как ,а то ситуация нестандартная ,
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0462.jpg
Просмотров: 1307
Размер:	75.8 Кб
ID:	8984   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1784.jpg
Просмотров: 1251
Размер:	58.4 Кб
ID:	8985   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1789.jpg
Просмотров: 1039
Размер:	82.2 Кб
ID:	8986  
вадим с вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 12:19   #2
gavrosh
Консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 20.05.2006
Сообщений: 1,602
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили: 318 раз(а)
Репутация: 35438

Re: проблемы с крышей

Конечно лучше все разобрать и сделать по хорошему. Разборку можно производить не всей кровли, а частями и можно прикупить несколько тентов на случай дождя. Ну а дальше все по технологии.
gavrosh вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
вадим с (28.01.2013)
Старый 28.01.2013, 13:00 Автор темы
  #3
вадим с
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: проблемы с крышей

Я конечно понимаю что лутше разобрать все но и цельного паробарера тоже нет,а так битумка с ОСБ будут выступать разделителем от пара с комнат она лежит вся очень хорошо.Сегодня с утра разобрал немного на чердаке где это возможно там еще поверх всего подбито алюфомом и проклеено алюм скотчем. Развернул пароизоляцию ,потрогал вату она сухая расковырял понопласт с наружной тоже сухой так вроди ничего все сухо.А подтекает конденсат немного иногда в тех местах где видно немного есть утечка тепла.Так думал ,что бы перенести точку росы с ОСБ внутреней части .если я еще раз его утеплю хорошо без щелей за утеплитель и супердифуз мембрану с правильной вентиляцией.Вот зделал фото чердака .Да и выкидывать все это чесно не охота так если на все это сверху думаю будет ничего.Америкосы на ютубе вообще не разбирают битмку ,а на нее контр рейку ,обрешетку и композитку очень прилично выглядит но там не тот климат это я понимаю но мансарда теплая еще немного утеплю и продух по крыше думаю тоже будет неплохо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP4483.jpg
Просмотров: 1058
Размер:	58.2 Кб
ID:	8987   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP4485.jpg
Просмотров: 1194
Размер:	62.9 Кб
ID:	8988   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP4486.jpg
Просмотров: 1112
Размер:	76.3 Кб
ID:	8989  
вадим с вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 20:50   #4
СКиФ
Ученик
 
Аватар для СКиФ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили: 73 раз(а)
Репутация: 927

Re: проблемы с крышей

Цитата:
Сообщение от вадим с Посмотреть сообщение
Я для себя хочу все прояснить что и как ,а то ситуация нестандартная ,
Ваша крыша имеет форму пирамиды. Скаты треугольной формы с достаточно большими "слуховыми окнами". Всё это, даже при более менее правильной системе вентиляции подкровельного пространства, могло бы вызывать проблемы с крышей в зимний период. Скажем, проветривание конструкции кровли "слухового окна", судя по фото, отсутствует полностью. Каждый слой утепленной конструкции крыши "пирога" должен быть более паропроницаемым чем предыдущий в направлении от помещения к улице. Вентиляция подкровельного пространства должна обеспечивать БЕСПРЕПЯТСТВЕННОЕ движение воздуха от карниза к коньку. То есть снизу вверх. В Вашем случае все четыре "хребта" (наклонные ребра кровли) обязаны были быть вентилируемыми. Если речь идет о долгосрочном проживании в доме с данной крышей, то наверное вариантов не много. Здесь уже стоит вопрос о качестве древесины стропильных ног. Нет ли плесени или поражения грибком. Я ни в коем случае не пугаю а стараюсь помочь. Чем быстрее Вы обследуете крышу и примете правильное решение, тем лучше. Удачи. Будут вопросы, отвечу.
__________________
Все хотят хорошо провести время, но его не проведёшь
СКиФ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
вадим с (29.01.2013)
Старый 29.01.2013, 15:21 Автор темы
  #5
вадим с
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: проблемы с крышей

Доброго дня всем кто откликнулся.Полез сегодня на чердак на улице сегодня -5 после того как неделю было -10 -15 на чердаке температура +15 он у меня теплый на втором в комнате +22 +23 это что бы понятно было в каких температурах эксплуатация происходит.Скиф дому уже 12лет.8 лет в нем проживание круглогодичное я проживаю 4 года это не дача это находится в киеве.Начал сегодня разборку на чердаке одного пролета между стропил и начал делать фото по этапам.Вся стропилка и осб полностью сухие и никаких признаков что там быконденсат нет это меня обрадывало.Вентиляция происходит может не такая сильная но когда снял один кусок пенопласта так тянуло на верх нормально между пенопластом и обрешеткое набита рейка на стропила а пенопласт приклеен на какой то клей наверное полимерный ели оторвал так вроди бы акуратно зделано непонятно зачем были такие сложности но что имеем то имеем.Это тот узел что на фото уличного дома в центре фото в узле примыкания ендовы е верхней части курятника надеюсь обяснил.За дерево я спокоен в хорошем состоянии.Я то думал недостаток утепления и на внутреней части осб конденсат примерзает а когда теплеет пару дней в двух местах подтекает немного на наружную стену там где мауэрлат.Полезу сейчас разбирать вагонку на подшивке снизу посмотрю что там происходит,а то идет на днях потепление до +3 хочу посмотреть момент от куда.Вопрос у меня прежний,я собрался переделывать полностью крышу.Хочу композиткой перестилить все с вентиляцией хорошей и еще утеплить прямо на ОСБ 5 см баз, ваты с плотностью 50-60 и все проклеить что бы без щелей потом супердифузию контробрешетку 40*60 для вентиляции ,обрешетка и композитка,не охота разбирать все до стропил дом жилой.Вот такие пироги ,что скажите ,что подскажите. И еще вопрос кто знает вату лутше плотную или обычную 35-40 по плотности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP4503.jpg
Просмотров: 1105
Размер:	67.9 Кб
ID:	8995   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP4512.jpg
Просмотров: 1134
Размер:	60.5 Кб
ID:	8996   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP4528.jpg
Просмотров: 1333
Размер:	68.9 Кб
ID:	8997   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP4531.jpg
Просмотров: 1291
Размер:	61.6 Кб
ID:	8998   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP4532.jpg
Просмотров: 1068
Размер:	72.8 Кб
ID:	8999  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP4533.jpg
Просмотров: 1087
Размер:	26.5 Кб
ID:	9000  
вадим с вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 19:15 Автор темы
  #6
вадим с
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: проблемы с крышей

Доброго дня как видите с деревом все в порядке хоть это радует.Наверное если бы была металочер был бы капец всему,а так вроди ничего.Полезу завтра смотреть два места откуда немножко подтекает.
вадим с вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 19:36   #7
al-post2
Новичок
 
Аватар для al-post2
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 3 раз(а)
Репутация: 201

Re: проблемы с крышей

Да уж, проявили творческий подход к утеплению))) Читал конечно ,про то что "пенопласт 50 все щели заделали" а так ли оно? или просто отмазка . Даже если небольшие щели ,это мостик холода, как не крути.
al-post2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 20:32   #8
СКиФ
Ученик
 
Аватар для СКиФ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили: 73 раз(а)
Репутация: 927

Re: проблемы с крышей

Цитата:
Сообщение от вадим с Посмотреть сообщение
но когда снял один кусок пенопласта так тянуло на верх нормально
Значит есть вентиляция! Это уже что то! А это значит, что план по перестиланию крыши композиткой, честно говоря вызывает сомнения. Особенно утепление снаружи по ОСБ. Я правильно всё понял? Это равносильно утеплению забора, чтобы в доме теплее было. Очень радостно, что стропила сухие, это хорошо. Думаю следует разобраться с локальными протечками. Сама же кровля ведь не протекает? Если существующие утепление удовлетворительное, необходимо конструктивно улучшить подкровельную вентиляцию (зазор на скатах же имеется). Для этого "запустить" воздух под кровлю на карнизном свесе и "выпустить" на хребтах. Дополнить аэраторами в нужных местах. Всё! Если захочется композитку, то выполнить вышесказанное плюс контробрешетка, обрешетка и собственно кровельное покрытие.
__________________
Все хотят хорошо провести время, но его не проведёшь
СКиФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 16:02   #9
gavrosh
Консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 20.05.2006
Сообщений: 1,602
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили: 318 раз(а)
Репутация: 35438

Re: Проблемы с крышей

Вадим! Можешь нарисовать в разрезе схему как это все будет выглядеть?.
gavrosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 18:29 Автор темы
  #10
вадим с
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Проблемы с крышей

Добрый день.Вот как это будет выглядеть.Битумка остается,сверху на битумку прикручиваю на саморез 100мм брусок 50*50 на то место где стоит стропило200мм в нахлест это я вижу где и как, если я все прикручу будет выглядит как моя стропильная часть только на битумке сверху.Битумка будет еще выполнять функцию паробарера для будующего утеплителя.Потом в пролеты ложу утеплитель 50-60 по плотности,толшина 50мм базальтовую вату ну а дальше все по технологии,дифузион мембрану, контр обрешетка 40*60 что бы немного перекрыть утеплитель,и обрешетка с композиткой.Я это видел на сайтах по композитке но на каком уже непомню.Приток и выход воздуха который сейчас есть я перекрою он всеравно хорошо не работает.И в итоге получится если со средины дома смотреть ГК ,воздух,потом то что видно на чердаке минвата 100мм в пленках,пенопласт 50мм,воздух 40мм.обрешетка с ОСБ,битумка,Утеплитель 50мм ,дифузия ,контробрешетка40*60,обрешетка 50*50 , и композиткка.Сделаю правильный приток воздуха и хорошый выход через аэраторы новые в композитке и в самом верху двойной конек для выхода воздуха.Думаю что должно быть не чего.Нового ничего нет.На старую битумку сверху ложат композитку через контроб и обрешетку ,я лишь хочу добавить утеплитель+мембрану так как ее нет на крыше.Сегодня разобрал подшивку с вагонкой нашел где подтекает (старые подтеки) завтра обещают +3 начнет таить посмотрю.Летом не течет от дождей ,а вот зимой при оттепеле немного бывает.Но всеравно отримонтировать локально придется весной ,а то много снега.
вадим с вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.