В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных материалах Обсуждение кровельных материалов, помощь в выборе, опыт использования, качество материалов, стоимость, производители, отзывы о сроке службы, варианты дизайна, новинки кровельного рынка

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.06.2007, 22:37   #1
Игорь Д.
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)

"Дышащая" крыша?

Приветствую всех!

Хотелось бы в мансарде к деревянному дому сохранить климат самого деревянного дома. Внимательно просмотрел все технологии укладки кровельного пирога и вывод пока неутешительный - не будет дышать такая мансарда. А если будет, то капец утеплителю Я предварительно на каменной плите Акси или Роквул планировал. А у них меня просто сразил процент снижения изоляционных свойств от процента увлажнения..
Недавно наткнулся на такой вид утеплителя, как эковата. Слой эковаты не требует пароизоляции и мансарда начинает дышать. Мембрана снаружи сохраняется, изнутри достаточно крафтбумаги)
Подскажите, имел ли кто-нибудь опыт работы с этим утеплителем, может я чего не понимаю? Может таки будет дышать крыша с традиционными минплитами и слоем пароизоляции? А если будет, то не попадут ли фенолы в мансарду?
Игорь Д. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 08:38   #2
Геннадий
Ученик
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 1 раз
Репутация: 731

В "дышащюю" мансарду, с применением классического пирога (пароизоляция/вата/продуха/гидроизоляция), можно поставить окошки с принудительной вентиляцией и спать спокойно не боясь ее храпа.
Геннадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 09:27 Автор темы
  #3
Игорь Д.
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Геннадий
можно поставить окошки с принудительной вентиляцией и спать спокойно не боясь ее храпа.
Из комнат мансарды не будет прямых выходов на скаты крыши. Потолок и стены - прямые углы, по бокам треугольные пазухи, сверху чердачок)).
Игорь Д. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 09:27   #4
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Игорь, эковата является сыпучим материалом. Ей хорошо утеплять пол потолок холодного чердака, а скатную мансарду? Хотя на сайте производителя, есть какой - то способ засыпания ваты в скатную крышу, под пленку, но есть ли у них гарантии, что вата не сползет вниз, через некоторое время? Напомню, что в качестве утеплителя, в скатных крышах применяется полужесткий утеплитель.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 09:37   #5
Геннадий
Ученик
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 1 раз
Репутация: 731

Цитата:
Сообщение от Игорь Д.
Из комнат мансарды не будет прямых выходов на скаты крыши. Потолок и стены - прямые углы, по бокам треугольные пазухи, сверху чердачок)).
Боюсь, я не правильно Вас понял.
Геннадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 10:37 Автор темы
  #6
Игорь Д.
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от lex
Игорь, эковата является сыпучим материалом. Ей хорошо утеплять пол потолок холодного чердака, а скатную мансарду?
Я скаты не планировал утеплять. Форма стропильной части, как у вас на сайте в разделе "Стропильная система", статья "ПОРЯДОК УСТРОЙСТВА СТРОПИЛЬНЫХ СИСТЕМ", рисунок Д - ферма для мансардной крыши. То есть будут стены и потолок в комнатах мансарды. Их и думаю утеплять.
Или надо и скаты утеплять тоже?
И таки ещё раз рискну спросить - прав ли я, что мансарда по классической схеме не дышит? Без принудительной вентиляции "баня" получается?
Игорь Д. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 12:30   #7
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Цитата:
И таки ещё раз рискну спросить - прав ли я, что мансарда по классической схеме не дышит? Без принудительной вентиляции "баня" получается?
Зимой в мансарде, выполненной по технологии вентилируемых фасадов, давление водяного пара, достаточно высокое. В связи с этим не смотря на пароизоляцию, влага проникает в толщу кровельного пирога. Пройдя кровельный пирог насквозь, выходит в атмосферу. Точка росы приходится на вент. зазор.
Игорь, а кто Вам посоветовал такой утеплитель?
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 14:19 Автор темы
  #8
Игорь Д.
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)

[quote="lex"]
Цитата:
Игорь, а кто вам посоветовал такой утеплитель?
Сам нашёл)) На просторах инета) Второй месяц изучаю все веяния в технологиях утепления и кровли. Реконструирую дом в деревне, а по бизнесу привык "влезать" во все вопросы сам. Что бы "не было потом мучительно больно"))
Сначала привлекла, конечно, цена. У нас вата продаётся по 650 рублей за куб, завод в пригороде. Потом ещё больше удивили параметры - не теряется своего коэффициента теплопроводности (0,036-0.041) при влажности до 20 процентов. Потом понравилась полная агдезия с деревом. То есть со временем слой утеплителя и дерева как-бы становится единым целым)) Полное заполнение всех щелей, без мостиков холода.
Не примите за рекламу, я простой пользователь.
Из недостатков насторожило единственное - нет никаких документов от Госстроя, нет его рекомендаций к проектированию и использованию. А на профессиональном рынке это равносильно забвению))
Вообще то я уже было смирился, что у меня мансарда не будет дышать, а тут вот тема для размышления появилась. На пол и потолок я его уже однозначно решил применять, осталось с мансардой определиться. Потому и спросил у вас совета как у профессионалов, может сталкивался кто, может уже есть опыт. Продавцы могут что угодно написать. Я уже сталкивался с утеплителем в виде жидкой керимики с коэффициентом теплопроводности 0,001)))
Игорь Д. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 14:34   #9
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Цитата:
Вообще то я уже было смирился, что у меня мансарда не будет дышать, а тут вот тема для размышления появилась.
Что значит дышать? Если вы имеете ввиду выход водяного пара, в приличном объеме, то возможен процесс образования конденсата в утеплителе.
И зачем собственно изобретать велосипед? Я конечно понимаю, что есть желание сэкономить, но экономия не всегда благодарное дело! :(
Мы уже лет 15 строим мансарды и тфу 3 раза, все заказчики остаются довольны! У меня у самого есть домик с мансардным этажом, обшитым вагонкой, поверьте мне в нем очень комфортная атмосфера, в любе время года.
P.S. Если вы считаете, что этот материал все же заслуживает внимания, давайте продолжать обсуждение.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 17:38 Автор темы
  #10
Игорь Д.
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от lex
Что значит дышать? Если вы имеете ввиду выход водяного пара, в приличном объеме, то возможен процесс образования конденсата в утеплителе.
Что конденсат образуется, это как раз я понимаю. И что тут же резко падают свойства минеральных утеплителей, я тоже понимаю. А под "дышать" я имею ввиду хоть и затруднённый, но воздухообмен между внутренними помещениями и наружной средой. Это то самое знаменитое свойство деревянных домов, которое позволяет ощущать себя комфортно и зимой и летом.

Цитата:
Сообщение от lex
И зачем собственно изобретать велосипед? Я конечно понимаю, что есть желание сэкономить, но экономия не всегда благодарное дело! :(
Ну если уж совсем честно, то как раз желания сэкономить то и не было)) Цена была приятным дополнением к эковате)
Зацепила вот эта цитата:
"Эковата - органический утеплитель. Так как Эковата является органическим материалом, ее сырьевой материал - древесное волокно способно связывать в себе влагу и отдавать ее не теряя при этом собственных изоляционных свойств. Собственная влажность Эковаты "приспосабливается" к влажности окружающей среды. Влажность Эковаты соответствует относительной влажности содержимого ей воздуха подобно натуральной древесине. Благодаря этому свойству "дышать", дома, утепляемые Эковатой, можно строить без влагоизоляционной (пароизоляционной) пленки."

Цитата:
Сообщение от lex
Мы уже лет 15 строим мансарды и тфу 3 раза, все заказчики остаются довольны! У меня у самого есть домик с мансардным этажом, обшитым вагонкой, поверьте мне в нем очень комфортная атмосфера, в любе время года.
По роду своей деятельности я сам создаю этот комфорт своим клиентам, тут мы с вами коллеги. Только я вентиляцией и отоплением занимаюсь) Принудительная и естественная вентиляция конечно решают проблему не дышащих домов, я согласен. Но дело в дом, что деревянный дом, который сам дышит создаёт таки особую атмосферу) Вот её я и пытаюсь достичь)) Хотя может вы и правы, борюсь с ветряными мельницами))

Цитата:
Сообщение от lex
P.S. Если вы считаете, что этот материал все же заслуживает внимания, давайте продолжать обсуждение.
Если вы не сталкивались с фактами применения этой ваты, то наверно дальнейшее обсуждение и не имеет смысла. Просто материал мне показался сам по себе очень интересным с точки зрения совмещения свойств несовместимых в других утеплителях..
Игорь Д. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компания "Диана-Трейд" представляет материал Krono Filippcha Новости строительства в России и в мире 0 06.08.2007 23:51
Модель "МАСТЕР" от "TEGOLA" Filippcha Новости строительства в России и в мире 0 28.04.2007 10:10
Концерн "Сен-Гобен" укрупняет бизнес в России Filippcha Новости строительства в России и в мире 0 13.02.2007 10:42
Компания "Факро" предъявляет иск "Велюкс" Filippcha Все о кровельных материалах 2 08.09.2006 08:31
Кровельный пирог для мягкой кровли Эдуард Все о кровельных работах 5 11.03.2006 18:18


Текущее время: 02:02. Часовой пояс GMT +3.