В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Мансардная кровля(теплая крыша) Обсуждаем теплые крыши. Виды мансардных материалов, технологии теплой кровли, обзоры, советы и рекомендации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.07.2015, 16:40   #1
Сижу на крыше
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили: 563 раз(а)
Репутация: 41222

Духота в мансарде

День добрый.
Обратился ко мне клиент с необычным для меня вопросом. У него в мансарде душно... и по его предположению необходимо натуральную черепицу поменять на гибкую что бы крыша так сильно не нагревалась. Менять шило на мыло я его отговорил. Залез на небольшой чердачек и попытался обнаружить что либо очевидное но ничего прям креминального необнаружил. Ну так пленочки стремненькие, ну утеплитель собран из каких то кусков но вроде как плотно все уложено, утепление 20см. В общем прям чего то такого чтоб сказать ну вот в этом проблема не нашел.

У меня у самого мансарда с небольшим чердачком но делал все сам по уму с хороших материалов и у меня все нормально комфортно в жару и черепица тоже цементнопесчаная. В общем подскажите сталкивался ли кто с жалобами клиентов на духоту в мансарде и как решали такой вопрос. Да вот еще что, клиент жаловался что первый год было много наледи на кровле и они во фронтонах мансарды сделали окна для вентиляции с щипцовыми решетками, и потом наледь пропала, это натолнуло меня на мысль что проблема с вентиляцией подкровельной и утеплением, но как уже писал в этом посте выше обследование чердачка никакого явного креминала не обнаружило. Взять с человека денег и переделать утепление с пленками просто так нехочеться, подскажите у кого какие мысли и кто как решал такие вопросы если сталкивался с этим.
Сижу на крыше вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lex (23.07.2015), Алекс. (29.09.2015), Клямер (19.07.2015)
Старый 19.07.2015, 18:42   #2
vovhik74
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 802
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 531
Поблагодарили: 564 раз(а)
Репутация: 33971

Re: Духота в мансарде

Летом это естественно, при затяжной жаре помещение прогревается, и остудить его можно только кондиционированием. Вообще в мансарде должна быть продумана система вентиляции. Либо с помощью мансардных окон, либо вытяжкой. А высота контрбруса какая?
vovhik74 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
poison&son (22.07.2015), Клямер (19.07.2015)
Старый 19.07.2015, 20:43 Автор темы
  #3
Сижу на крыше
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили: 563 раз(а)
Репутация: 41222

Re: Духота в мансарде

контруха 5см
Сижу на крыше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 21:54   #4
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Духота в мансарде

Цитата:
Сообщение от Сижу на крыше Посмотреть сообщение
.... подскажите у кого какие мысли и кто как решал такие вопросы если сталкивался с этим.
Жарко или душно??
Ну а как он хотел?? Вставил пластиковые окна,разгородил мансарду на помещения скорее всего, обмотался п/этиленом и забыл про вытяжки... Углекислоый газ то он выдыхает....Так его из помещения удалять надо.Воздухообмен называется....даже нормы есть.

Подводные лодки времён войны вынуждены были всплывать для удаления углекислого газа , несмотря на наличие регенеративных установок...
Друг у меня форточки летом не закрывает, только у него на мансарде одно помещение - посему протяжки через форточки хватает, если закрыть - тоже душно будет.

Если окна на Юг,Запад - они тоже проблемы добавляют....
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
poison&son (22.07.2015)
Старый 21.07.2015, 16:30   #5
MarkP
Новичок
 
Аватар для MarkP
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а)
Репутация: 102

Re: Духота в мансарде

Скорее всего, проветривания элементарно не хватает
MarkP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 05:40 Автор темы
  #6
Сижу на крыше
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили: 563 раз(а)
Репутация: 41222

Re: Духота в мансарде

У меня самого тоже мансарда но проблем с духотой нет, но я сам себе ее собирал и материалы использовал приличные. Принудительная вентиляция у него есть но только вытяжка, приточка есть но он ее не включает почему уже не помню.
Сижу на крыше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 11:58   #7
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Духота в мансарде

Цитата:
Сообщение от vovhik74 Посмотреть сообщение
Летом это естественно, при затяжной жаре помещение прогревается, и остудить его можно только кондиционированием.
Согласен.
В затяжную жару проветриванием не обойдешься. Даже на вторых этажах душно, что говорить про мансарду.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 15:48   #8
Alenka
Новичок
 
Пол: Женщина
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Духота в мансарде

Цитата:
Сообщение от MarkP Посмотреть сообщение
Скорее всего, проветривания элементарно не хватает
Полностью соглашусь с автором. Без нее ни куда, воздух один стоит .
Alenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 14:28   #9
сизов
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили: 738 раз(а)
Репутация: 39913

Re: Духота в мансарде

Цитата:
Сообщение от Сижу на крыше Посмотреть сообщение
Обратился ко мне клиент с необычным для меня вопросом. У него в мансарде душно... и по его предположению необходимо натуральную черепицу поменять на гибкую что бы крыша так сильно не нагревалась. Менять шило на мыло я его отговорил. Залез на небольшой чердачек и попытался обнаружить что либо очевидное но ничего прям креминального необнаружил. Ну так пленочки стремненькие, ну утеплитель собран из каких то кусков но вроде как плотно все уложено, утепление 20см. В общем прям чего то такого чтоб сказать ну вот в этом проблема не нашел.
Думаю есть 3 причины происходящего процесса:
1. Толщина слоя утеплителя рассчитывается как правило на "зиму", т.е. "холод" держит, а "тепло" нет. Качество укладки утеплителя либо уменьшает проблему, либо увеличивает.
2. В тёплый период кровля нагреваясь имеет большую температуру снаружи, чем внутри помещения. И вот тут происходит "самое забавное" - "пар" из утеплителя "стремится" в зону низкой температуры, т.е. внутрь помещения. Если "неправильная", часто плохо или непроклеенная пароизоляционная плёнка, то она не является для этого препятствием, а усугубляет проблему.
3. Мансарда "собирает" тепло со всего дома, если она не "отсечена" дверью например, и это тоже добавляет проблем.
Поэтому для комфортного проживания в мансарде, как правильно заметили ранее коллеги - кондиционер и особенно вентиляция, и есть самое простое решение.
А вообще "физика" тепловых процессов это такой "дремучий лес" для меня, что найти правильную причину бывает крайне сложно порой. Поэтому качество всех элементов утепления (материалов и работ) имеет важное значение и должно также иметь хорошую цену труда кровельщика.
сизов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
poison&son (31.07.2015), Алекс. (15.03.2016), Сижу на крыше (31.07.2015)
Старый 31.07.2015, 21:15   #10
DRAGOFOL
Супер консультант
 
Аватар для DRAGOFOL
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 1,736
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 40367

Re: Духота в мансарде

Основные причины летней духоты (постараюсь подытожить):
1. Недостаточная толщина утеплителя
2. Некачественный монтаж утеплителя (мостики тепла)
3. Отсутствие проклейки нахлёстов пароизоляции и примыканий/проходок. Через неплотные стыки горячий и влажный воздух проникает внутрь. Эксфильтрация, однако....
4. Конструкции крыши с 2-слойной вентиляцией. Упомянутый воздух беспрепятственно контактирует с утеплителем, и особенно, со всемы щелями в нём.
5. При использовании 1-слойной вентиляции: отсутствие проклейки нахлёстов диф. мембраны и примыканий/проходок.
6. Недостаточное принудительное проветривание через приточно-вытяжную вентиляцию.

Дополнительные меры, которые помогут снизить температуру внутри мансарды:
- использование отражающей подкровельной плёнки (см. рисунки для 1-слойной и 2-слойной конструкции)
- применение жалюзи на окнах или маркизет

Возможно, что-то упустил - дополните, коллеги.
Всем приятных выходных!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ENERGY_Dach_.lowres.jpg
Просмотров: 2331
Размер:	195.8 Кб
ID:	16172   Нажмите на изображение для увеличения
Название: D-0408 Reflex USB.jpg
Просмотров: 1941
Размер:	159.8 Кб
ID:	16173  
__________________
Надёжность крыши определяется её самым слабым местом...
DRAGOFOL вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
poison&son (02.08.2015), vovhik74 (31.07.2015), Алекс. (15.03.2016), Сижу на крыше (01.08.2015), сизов (03.08.2015)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.