В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных материалах Обсуждение кровельных материалов, помощь в выборе, опыт использования, качество материалов, стоимость, производители, отзывы о сроке службы, варианты дизайна, новинки кровельного рынка

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.08.2012, 10:16   #41
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Выбор битумной черепицы рус.

Для начала, перед модификацией битума его стабилизируют, т.е. окисляют, все производители. Модификация каучуками и полимерами повышают эксплуатационные характеристики. На сегоднешний день окисленный битум у ВСЕХ европейских компаний, которые работают с битумными материалами, начиная от асфальто-бетонов, заканчивая всякими рубероидами, является полуфабрикатом.
ben вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
poison&son (04.08.2012)
Старый 05.08.2012, 21:02   #42
FedorIv
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 26.04.2012
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 6 раз(а)
Репутация: 466

Re: Выбор битумной черепицы рус.

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Для начала, перед модификацией битума его стабилизируют, т.е. окисляют, все производители. Модификация каучуками и полимерами повышают эксплуатационные характеристики. На сегоднешний день окисленный битум у ВСЕХ европейских компаний, которые работают с битумными материалами, начиная от асфальто-бетонов, заканчивая всякими рубероидами, является полуфабрикатом.
Я хотел бы уточнить, по-вашему, все виды битума окисляют до одного и того же состояния, потом американцы из этого битума делают свою черепицу, а европейцы в этот же битум добавляют модификаторы типа СБС, и только потом делают из него битумную черепицу. Так?
FedorIv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 23:37   #43
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Выбор битумной черепицы рус.

Именно
ben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 15:16   #44
FedorIv
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 26.04.2012
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 6 раз(а)
Репутация: 466

Re: Выбор битумной черепицы рус.

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Именно
А у вас есть описание какое-нибудь по технологии? От куда информация, что это именно так. Я, признаюсь, себе несколько иначе это представлял.
FedorIv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 15:48   #45
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Выбор битумной черепицы рус.

Честно? Общался когда-то с одним КТН как раз по битумам. Уже не вспомню из какого института, в году эдак в 2005-ом, он мне моск промыл этими битумами и асфальтобетонами, но интересно рассказывал, в том числе и по модификациям, и методам испытаний.
То, что я запомнил, что в любом случае требуется перегонка природных битумов. Там много всяко разных нызенькомолекулярных соединений, которые окисляют, ну и т.д.
Если интересно, то я тот доклад по производству модифицированного битума поищу у себя в архиве
ben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 23:37   #46
FedorIv
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 26.04.2012
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 6 раз(а)
Репутация: 466

Re: Выбор битумной черепицы рус.

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Честно? Общался когда-то с одним КТН как раз по битумам. Уже не вспомню из какого института, в году эдак в 2005-ом, он мне моск промыл этими битумами и асфальтобетонами, но интересно рассказывал, в том числе и по модификациям, и методам испытаний.
То, что я запомнил, что в любом случае требуется перегонка природных битумов. Там много всяко разных нызенькомолекулярных соединений, которые окисляют, ну и т.д.
Если интересно, то я тот доклад по производству модифицированного битума поищу у себя в архиве
Я, безусловно, не знаю о чем вы говорили с уважаемым кандидатом технических наук, сомневаться в том, что он говорил правильные вещи я не могу. Возможно по прошествии 7 лет вы могли что-то перепутать. Если вы сможете восстановить логику того, что вы тогда поняли и дать ссылки на источники, то это было бы интересно обсудить.

Что вы могли перепутать.
Перегонка это процесс разделения нефти на различные фракции по температурам кипения, то есть летучие нефте продукты отделяются от не очень летучих, не очень летучие от совсем не летучих и тд. Самые нелетучие становятся потенциальным сырьём для производства битума. Битум делают из гудронов и различных отходов очистки ценных нефтяных фракций.
Есть три основных способа получения битума:
1. Вакуумная перегонка этих самых гудронов. Почему вакуумная? Для того чтобы понизить температуру кипения гудронов, если делать это при нормальном давлении, то температура будет превышать порог, после которого органические соединения будут разлагаться. В этом способе окисление не происходит. Происходит дальнейшее разделение нефтепродуктов по температуре кипения. Так получают остаточные битумы.
2. Окисление. Сырьё для получения битума загоняют в установки, через которые прокачивают воздух при повышенной температуре, что приводит к химическим реакциям, в результате которых получается окисленный битум. Эта процедура не называется перегонкой.
3. Смешение окисленных и не окисленных битумов между собой и со всякими другими отходами нефтепереработки. Такие битумы называют компаудированными.

Честно говоря, я не знаю, делают ли СБС модифицированный битум из остаточных битумов или из окисленных, может из недоокисленных, но мне кажется, что в стабильный окисленный битум модификаторы уже не добавляют, а используют как есть, раз он уже стабильный. Я могу ошибаться
FedorIv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 10:20   #47
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Выбор битумной черепицы рус.

Все может быть, все может статься, может и попутал чего. Но, модификаторы добавляют для повышения эксплуатационных характеристик.
FedorIV, у нас получился беспредметный спор, т.к. ни вы, ни я не являемся специалистами в этой теме.
Как сказал один уважаемый мною человек: "Этот парень очень своеобразный, у него периодически возникают гениальные идеи на почве полного незнания предмета".
ben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 22:05   #48
DRAGOFOL
Супер консультант
 
Аватар для DRAGOFOL
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 1,736
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 40367

Re: Выбор битумной черепицы рус.

Да, коллеги, у вас намного лучше получается обсуждать технические вопросы устройства крыши.
__________________
Надёжность крыши определяется её самым слабым местом...
DRAGOFOL вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ben (07.08.2012)
Старый 08.08.2012, 00:15   #49
Разаков Руслан
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: г.Владимир
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 89 раз(а)
Репутация: 2380

Re: Выбор битумной черепицы рус.

Насколько я помню, здесь изредка появляется руководитель производства ТН. Может он как-то прояснит этот вопрос?
Разаков Руслан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 00:19   #50
ПЕНЗАТАЙЛЪ
Ветеран сообщества
 
Аватар для ПЕНЗАТАЙЛЪ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: www.пензатайл.рф
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 128 раз(а)
Репутация: 6225

Re: Выбор битумной черепицы рус.

Цитата:
Сообщение от Разаков Руслан Посмотреть сообщение
Насколько я помню, здесь изредка появляется руководитель производства ТН. Может он как-то прояснит этот вопрос?
кто-кто??
ПЕНЗАТАЙЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.