В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Проектирование кровли Вопросы, связанные с проектированием крыши. Архитектура и расчеты. Типовые и индивидуальные проекты.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2015, 11:07   #1
Алекс.
Супер консультант
 
Аватар для Алекс.
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 1,321
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили: 168 раз(а)
Репутация: 25122

Работа с проектами заказчиков

Привет всем форумчанам. Много раз сталкивались с проектами по которым заказчики строят крыши. И как показала практика что все эти проекты "сырые". По ходу монтажа кровли приходится решать проблемы с узловыми соединениями и.т.д. А ведь проект на дом стоит не малых денег. И есть такое впечатление что многие так сказать "архитекторы" просто копируют проекты из интернета и за большие деньги продают их заказчикам. Если кто сталкивался с такими проблемами плиз........
Алекс. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lex (21.04.2015)
Старый 15.04.2015, 16:16   #2
Сижу на крыше
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили: 563 раз(а)
Репутация: 41222

Re: Работа с проектами заказчиков

Да полностью с тобой солидарен. Так и есть! Из таких проектов я просто беру идею которая отражается в 4 фасадах, плане кровли и иногда разрезы. Все остальное под мою ответственность потому как гарантию несу я а не архитектор. Потом есть большая разница архитектор-конструктор-дизайнер, зачастую "дизайнера" полагают что они венец творения и корчат из себя не пойми что. меня жутко раздражает когда типа "супер дизайнеры" для заказчиков проводят курсы по взаимоотношению со строителями, такое и вправду есть в москве сам сталкивался :( и народ ведется :( ну а крайние в этом апофеозе высокомерия кровельщик и прочие подрядчики
Сижу на крыше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 16:54   #3
Сижу на крыше
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили: 563 раз(а)
Репутация: 41222

Re: Работа с проектами заказчиков

Байка из личного опыта застраивал как то целый комплекс местному "водочному олигарху" денег и знакомств у него много как и друзей желающих за его счет разбогатеть так вот там и архитектор и монолитчик свои люди, в итоге проектом можно подтереться и а монолит кривой но эта тема под запретом для критики так для иллюстрации что бы всем было понятно, там пролеты по 8-10 метров между опорами хотели перекрыть стропилкой 50*200 при угле 25гр, витоге сделали с лвл бруса 75*200 показал себя он замечательно моя рекомендация я молодец а то сам себя если не похвалишь то никто не похвалит

Как то раз решил я выехать со всей семьей на природу на волгу на шашлыки, признаюсь редко вырываюсь, в обед раздается звонок и там аж слюни летят из трубки суть сообщения в том что архитектор наехал на прораба который нам доверился и при заказчике выдал что мы уроды и материал весь перепортили :( понятно дело что "праздник" сразу кончился я тоже перешол на матершину поясняя что так я разговаривать умею и могу в морду дать всем кому надо ктом еня за глаза козлом считает и если есть крайняя необходимость я могу через два часа предстать как молодец и ларца и вступить впрения на что мне было сообщено что сейчас не надо а вот в понедельник в 12 совещание в офисе у архитектора меня все ждут, говорить о том что выезд на природу лично для меня неудолся как и ночь накануте "разборок" :(. приехал в понедельник, прораб меня встретил и предупредил что с ноги двери выносить не надо я должен впрягаться в разговор по его сигналу, мне пришлось подписаться на эти условия в итоге 3 часового диалога все в архитектурном бюро согласились что мои технические решения предпочтительней для данной ситуации и что они допустили ошибки и хорошо что мы ох не осуществили когда в конце прозвучал вопрос "есть ли у кого еще вопросы" я сказал у меня есть и попросил показать персонажа который в лицо заказчику заявил что я не могу читать чертежи и все испортил... понятно дело что мой вопрос остался безответа и просто повис в тишине а между тем кто то слинял в туалет а кто нервно закурил признаться я не злодей и не монстр и не жаждал ни чьей крови, мне просто как говорил господин Верещагин за державу обидно Но на этом "приключения" не кончились.

Через пару дней мне прораб показал счет на 120штук под заголовком "согласование изменений в проекте" , мне его предьявили потому как заказчик был в ахуе от удорожания строительства по вине подрядчика. я же был в еще большем ахуе потому как я же обосновал все ошибки и предпочтения и со мной согласились. в итоге я заявил прорабу что он же сам был в курсе всех этих "разборок" и моей вины нет я сделал как должен был и сказал что если они этот счет оплатят я обижусь но признаться честно не в курсе что там дальше было с этим счетом но дальше мы работали как считали нужным и нас уже сильно не контролировали а советовались случилось так что я однажды не мог вырваться и поехать в германию для обучения и я пригласил немца с которым уже сдружился к себе и поучить меня сдесь, оплатил ему все расходы и он приехал, я его повел в том числе и на эту стройку, когда он увидел что там и как он был шоке и выдал что типа "ты чё Саня" я ему сказал это компромисное решение и показал что было изначально в проекте . на што он мне рассказал типичное явление у них в германии... звонит ему заказчик и просит пообщаться с проектировщиком который проектирует ему крышу, далее после положительного ответа ответа звонит проектировщик и задает вопрос по консолям на которых висит балкон под крышей, на вопрос кровельщика что вам непонятно от отвечает что вы же постоянно это делаете и подскажите как лучше потому как я это проектирую от случая к случаю !!! я честно признаться офигел!!! у них тесный контакт между проектировщиком и подрядчиком у которого есть серьезная квалификация причем весь диалог строится на взаимном доверии и уважении без высокомерия проектировщика над работягой!!! я был удивлен потому как у нас за всю свою професиональную деятельность я с такого не видел. у нас наоборот целая "гражданская война" между 2проектировщиками" и подрядчиками которые думают что они что то знают и хотят сами отвечать за свои дела а не ссылаться на проект и туда же списывать ошибки! Вот как то так, что на духу как говориться, что наболело
Сижу на крыше вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey (16.04.2015), Bichek (22.04.2015), dimon69 (30.01.2018), Lex (21.04.2015), poison&son (15.04.2015), vovhik74 (15.04.2015)
Старый 17.04.2015, 12:54   #4
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Работа с проектами заказчиков

При разработке эскизов и узлов крыши лично я ВСЕГДА консультируюсь и общаюсь с бригадиром кровельной бригады, если конечно бригада профессионалы. Даже в банальной простановке размеров, т.к. никогда не угадаешь какой размер понадобится в процессе работы. Все узлы и места установки стоек, прогонов, затяжек, все согласовывается и разрабатывается при непосредственном участии кровельщиков. Это нужно всем: кровельщикам, инженеру, заказчику. Чтобы потом не было вышеописанной ситуации по поиску крайнего в закупке излишков материалов и располсжихся стропил, видимых прогибах и т.д., коих примеров море.
Опыт показывает, что если это условие, тесная работа "разработчика"-"исполнителя", "конструктора"-"технолога", выполняется, то все спорные вопросы, косяки и т.д. сводятся к минимуму. Материалы заказываются ровно столько, сколько нужно, крыша, в данном случае, получается именно такая, какая задумывалась, сроки не провтыкиваются, все остаются при своих деньгах. Иногда даже бутылочку коньяка выставляют)
ben вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bichek (22.04.2015), Lex (21.04.2015), poison&son (17.04.2015), камран (18.04.2015)
Старый 24.04.2015, 16:36   #5
Kumah
Специалист
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили: 97 раз(а)
Репутация: 3934

Re: Работа с проектами заказчиков

Ох как это знакомо! От того все и беды, что заказчик всегда остаётся неудел, когда выясняется, что у проекта "мильон" косяков. Я не проектировщик, а исполнитель и сам бы врятли нарисовал проект той же кровли, но за всю свою кровельную практику видел очень мало проектов, в которых не надо было вносить коррективы. Даже сейчас на руках проект в котором на плане кровли ни единого размера не стоит. Стропильная система в виде картинки, узлы скопированы с интернета и проектировщик-дизайнер-архитектор даже понятия не имел, куда какой узел применяется. Одним слово "беда".
Но как же утомляет всё пояснять на пальцах заказчику, затем делать отрисовку от руки или просить знакомого (по дружески) подкорректировать проект и в итоге за всю эту работу иногда даже спасибо не услышать.
А отказаться от участия в корректировке проекта своими силами зачастую равносильно потерять клиента.ИМХО
Kumah вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lex (28.04.2015), poison&son (24.04.2015)
Старый 02.05.2017, 20:51   #6
Николай Петрович
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 29.04.2017
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 5 раз(а)
Репутация: 260

Re: Работа с проектами заказчиков

Тема вроде бы затихла, но для меня животрепещуща, поэтому попробую продолжить или начну новую, а может и то и другое.
В виду вышеуказанной не дружбы пректировщиков и подрядчиков, как у нас обычно теории с практикой - может стоит если и искать каких-то специалистов, то чтоб были 2 в 1 флаконе?? Т.е. отвечали за обе сторны монеты?
Николай Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lex (03.05.2017)
Старый 03.05.2017, 02:27   #7
Neewel
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Никополь
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили: 312 раз(а)
Репутация: 34433

Re: Работа с проектами заказчиков

Цитата:
Сообщение от Николай Петрович Посмотреть сообщение
может стоит если и искать каких-то специалистов, то чтоб были 2 в 1 флаконе?? Т.е. отвечали за обе сторны монеты?
Это как судмедэксперт-патологоанатом-юрист, на выходе после всего этого образования получается адвокат по врачебным ошибкам. Найдите у себя для начала даже не в городе, а в округе такого человека. Я еще не встречал пока проектировщика-подрядчика
Neewel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 11:49   #8
Николай Петрович
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 29.04.2017
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 5 раз(а)
Репутация: 260

Re: Работа с проектами заказчиков

Ну может быть не совсем в одном флаконе, но чтоб в одной конторе, что нет фирм занимающихся кровельными работами под ключ?? По крайней мере в столицах и в их округе по-моему найти не вопрос.
Николай Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 15:18   #9
сизов
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили: 738 раз(а)
Репутация: 39913

Re: Работа с проектами заказчиков

Цитата:
Сообщение от Neewel Посмотреть сообщение
Я еще не встречал пока проектировщика-подрядчика
На самом деле ух достаточно много и во многих городах - больших и малых. Это смотря что и где из услуг востребовано. Но по имиджевой составляющей - впереди "ремесленники", знающие и умеющие как проектировать, так и строить.
сизов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 20:56   #10
Filon
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 09.05.2017
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 5 раз(а)
Репутация: 260

Re: Работа с проектами заказчиков

Цитата:
Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
На самом деле ух достаточно много и во многих городах - больших и малых. Это смотря что и где из услуг востребовано. Но по имиджевой составляющей - впереди "ремесленники", знающие и умеющие как проектировать, так и строить.
А между прочим товарищь прав, у меня где-то даже рекламка валялась от такой фирмочки, найду если - озвучу, они у папашки что-то делали.
Filon вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.