В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Мансардная кровля(теплая крыша) Обсуждаем теплые крыши. Виды мансардных материалов, технологии теплой кровли, обзоры, советы и рекомендации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.05.2016, 01:12   #1
Elena N
Новичок
 
Пол: Женщина
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 11 раз(а)
Репутация: 669

Асимметричная четырехскатная кровля

Здравствуйте! Проектирую для своего дома четырехскатную кровлю, часть которой, если я правильно поняла, почитав форум, представляет из себя треугольную трехшарнирную арку с приподнятой затяжкой. Сечение стропил я прикинула, воспользовавшись программой со странички stroyu-dom-sam.ru/stropilnaya-sistema. Стропила приняты сечением 80х200мм с шагом 660мм (для удобства монтажа утеплителя 1200х600мм). Пролеты в осях - 4250мм. Покрытие - композитная черепица Tilcor Roman, вес черепицы - 6,4 кг/м2. Регион строительства - Крым.
Я сейчас нахожусь на стадии заключения договора с фирмой, которая будет монтировать кровлю, пытаюсь проработать все детали и узлы самостоятельно, представителям фирмы я выдала все проектные габариты, но детальных чертежей пока нет. Очень надеюсь на вашу помощь в прояснении некоторых вопросов.
Свесы кровли довольно большие: 1020мм от края свеса до оси мауэрлата у длинного ската и 1230мм - у остальных скатов. Мы с кровельщиком приняли решение отказаться от кобылок и выставить под свесы стропила.
По длинному скату длина стропильной ноги, имеющей 3 опоры (конек, мауэрлат по оси 3 и мауэрлат по оси 1), составит 8100мм, поэтому мы решили делать составные из двух частей стропила, имеющие соединения в виде накладок из бруса 50х200мм в районе опирания на мауэрлат по оси 3, соединение кровельщик предлагает на шпильках. Подскажите, пожалуйста, насколько надежно такое решение.
Как вы посоветуете решить узлы соединения стропильных ног с мауэрлатом?
Это только начало... Вопросов тьма, а на фирму большой надежды нет, они мне даже количество черепицы неправильно посчитали, когда я сама расчертила раскладку, оказалось, что они ошиблись процентов на 20 в меньшую сторону.
Elena N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 01:13 Автор темы
  #2
Elena N
Новичок
 
Пол: Женщина
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 11 раз(а)
Репутация: 669

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Вставить изображения не удалось... После того, как наберу 10 сообщений, добавлю картинки, потому что без них ничего не понятно.
Elena N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 08:36   #3
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Цитата:
Сообщение от Elena N Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Проектирую для своего дома четырехскатную кровлю, часть которой, если я правильно поняла, почитав форум, представляет из себя треугольную трехшарнирную арку с приподнятой затяжкой.
Не обязательно арку...
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 08:40   #4
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Цитата:
Сообщение от Elena N Посмотреть сообщение
Вставить изображения не удалось... После того, как наберу 10 сообщений, добавлю картинки, потому что без них ничего не понятно.
В этой рубрике http://www.kroi.ru/forum/forumdisplay.php?f=56 оставьте недостающие сообщения и выкладывайте все картинки,схемы,планировки все какие есть.
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 10:56   #5
сизов
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили: 738 раз(а)
Репутация: 39913

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Цитата:
Сообщение от Elena N Посмотреть сообщение
Вставить изображения не удалось... После того, как наберу 10 сообщений, добавлю картинки, потому что без них ничего не понятно.
Можно через личную почту кого-то из форумчан это сделать.
сизов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Elena N (10.05.2016)
Старый 10.05.2016, 11:38 Автор темы
  #6
Elena N
Новичок
 
Пол: Женщина
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 11 раз(а)
Репутация: 669

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Цитата:
Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
Можно через личную почту кого-то из форумчан это сделать.
Спасибо большое! Последовала Вашему совету.
Elena N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 13:03   #7
сизов
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили: 738 раз(а)
Репутация: 39913

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Цитата:
Сообщение от Elena N Посмотреть сообщение
Спасибо большое! Последовала Вашему совету.
Вот выкладываю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: план кровли.JPG
Просмотров: 1109
Размер:	79.0 Кб
ID:	18122   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разрез по кровле.JPG
Просмотров: 1147
Размер:	84.9 Кб
ID:	18123   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел кровли.JPG
Просмотров: 1114
Размер:	68.6 Кб
ID:	18124  
сизов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Elena N (10.05.2016)
Старый 10.05.2016, 15:13   #8
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Цитата:
Сообщение от Elena N Посмотреть сообщение
. Регион строительства - Крым.
Я сейчас нахожусь на стадии заключения договора с фирмой, которая будет монтировать кровлю, пытаюсь проработать все детали и узлы самостоятельно, представителям фирмы я выдала все проектные габариты, но детальных чертежей пока нет. Очень надеюсь на вашу помощь в прояснении некоторых вопросов.
Ну если добавить серую деталюшку и замкнуть на неё контур утепления (горизонтальные потолки между 3 и 4 осями) - тогда всё просто......
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вар 1.jpg
Просмотров: 1088
Размер:	76.9 Кб
ID:	18129  
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 15:58 Автор темы
  #9
Elena N
Новичок
 
Пол: Женщина
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 11 раз(а)
Репутация: 669

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Ну если добавить серую деталюшку и замкнуть на неё контур утепления (горизонтальные потолки между 3 и 4 осями) - тогда всё просто......
Эх, так ведь в том-то и дело, что хотелось оставить в комнате высокое пространство с открытой антресолью...
На сайте stroyu-dom-sam (к сожалению, пока не могу вставлять ссылки) я скачала программу в екселе, "Расчет стропил и балок перекрытия", там я задала все нагрузки, сечение стропил (200х80 проходит), а в закладке "расчет коньковой арки" подобрала высоту расположения приподнятой затяжки. Получается, что пр расположении затяжки на 370мм ниже конька этого сечения стропил тоже хватает. Пролет ведь всего 4,25м!
Мауэрлат лежит на монолитных балках 400х300мм, крепиться будет на шпильки d16, замоноличенные в балки с шагом 660мм.
Может, все-таки можно оставить приподнятую затяжку? Или без нормального конструктивного расчета кровли не стоит рисковать? Кровля-то еще и асимметричная. Получается в осях 1-3 наслонная стропильная система, а в осях 3-4 - висячая?
Elena N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 18:40   #10
сизов
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили: 738 раз(а)
Репутация: 39913

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Цитата:
Сообщение от Elena N Посмотреть сообщение
Эх, так ведь в том-то и дело, что хотелось оставить в комнате высокое пространство с открытой антресолью...
На сайте stroyu-dom-sam (к сожалению, пока не могу вставлять ссылки) я скачала программу в екселе, "Расчет стропил и балок перекрытия", там я задала все нагрузки, сечение стропил (200х80 проходит), а в закладке "расчет коньковой арки" подобрала высоту расположения приподнятой затяжки. Получается, что пр расположении затяжки на 370мм ниже конька этого сечения стропил тоже хватает. Пролет ведь всего 4,25м!
Мауэрлат лежит на монолитных балках 400х300мм, крепиться будет на шпильки d16, замоноличенные в балки с шагом 660мм.
Может, все-таки можно оставить приподнятую затяжку? Или без нормального конструктивного расчета кровли не стоит рисковать? Кровля-то еще и асимметричная. Получается в осях 1-3 наслонная стропильная система, а в осях 3-4 - висячая?
Оставьте затяжки предложенные Клямером открытыми, т.е. видимыми, а утепление по верхним затяжкам. Нагрузки на Вашей кровле небольшие, а размеры стропил позволяют не ограничивать свои желания.
сизов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.