В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Мансардная кровля(теплая крыша) Обсуждаем теплые крыши. Виды мансардных материалов, технологии теплой кровли, обзоры, советы и рекомендации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.05.2016, 19:29   #11
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Асимметричная четырехскатная кровля

А зачем такое сечение 80х200? У вас снеговая небольшая. Дом каркасный монолит с заполнением? Вам больше за перекос волноваться надо. Я бы не делал затяжку вообще. Шарнирный узел в конька, каждая стропилина работает независимо с описанием на коньковой, промежуточный прогон и на мауэрлат.
ben вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elena N (12.05.2016), Клямер (12.05.2016)
Старый 11.05.2016, 22:01   #12
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Цитата:
Сообщение от Elena N Посмотреть сообщение
Эх, так ведь в том-то и дело, что хотелось оставить в комнате высокое пространство с открытой антресолью...
Ну я не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду под антрессолью (планировочку верхнего этажа посмотреть бы), но при уклоне в 23 градуса Вы боретесь примерно за 40-50 см "лишней" высоты в интервале порядка 2х метров (длина вашей приподнятой затяжки).

Цитата:
Может, все-таки можно оставить приподнятую затяжку?
Ну в Крыму думаю можно и оставить....Просто стоит ли игра свеч?? Может просто стенки на полметра поднять??
Цитата:
Получается в осях 1-3 наслонная стропильная система, а в осях 3-4 - висячая?
Пока да.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 929
Размер:	56.6 Кб
ID:	18130  
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Anaka (22.05.2016)
Старый 12.05.2016, 02:12 Автор темы
  #13
Elena N
Новичок
 
Пол: Женщина
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 11 раз(а)
Репутация: 669

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
А зачем такое сечение 80х200? У вас снеговая небольшая. Дом каркасный монолит с заполнением? Вам больше за перекос волноваться надо. Я бы не делал затяжку вообще. Шарнирный узел в конька, каждая стропилина работает независимо с описанием на коньковой, промежуточный прогон и на мауэрлат.
С сечением стропил такая история: изначально я хотела сделать покрытие из керамической черепицы, но та черепица, что мне нравится никак не умещается в бюджет, так что я ее заменила на композитку Tilcor. Но хочу оставить себе возможность в будущем, если я вдруг разбогатею лет через 10-15, заменить покрытие на керамику. В расчет я заложила нагрузку от керамической черепицы -51кг/м2. Снеговая в Крыму в разных источниках разная указана, по украинскому ДБН - 100кг/м2, плюс еще ветровая около 50кг/м2. В итоге стропила 50х200 с шагом 660мм у меня не прошли, я расчет, к сожалению делать не умею, поэтому проверяла разными онлайн-калькуляторами и скачанной программой в экселе. Так вот и получилось сечение стропил 80х200.
Дом с монолитным каркасом и заполнением газобетоном D500. Монолитная балка по оси «1» под нижним мауэрлатом длинного ската не одинока, она связана с остальным каркасом наклонными ж/б балками, там на разрезе по кровле пунктиром показана проекция каркаса.
Перекос меня действительно очень беспокоит. Я только не очень понимаю, если убрать затяжку, как быть с распором?
Я сначала даже хотела сделать отдельную стропильную систему на четырехскатную часть кровли и отдельную на продолжение ската, как бы односкатную часть. Но мне, как дилетанту, мерещится, что чем жестче конструкция, тем лучше, надежнее.
Elena N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 07:22   #14
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
. Дом каркасный монолит с заполнением? Вам больше за перекос волноваться надо.
Цитата:
Сообщение от Elena N Посмотреть сообщение
Дом с монолитным каркасом и заполнением газобетоном D500. Монолитная балка по оси «1» под нижним мауэрлатом длинного ската не одинока, она связана с остальным каркасом наклонными ж/б балками, там на разрезе по кровле пунктиром показана проекция каркаса.
Теперь до меня дошло зачем там столько "квадратиков" и прямоугольничков"

Я как раз "счастливый" обладатель подобной квартиры.

Елена, а что послужило причиной выбора такой конструкции (монолит + ГБ) применительно к частному дому? Каркас уже отлит, или только планируется? Почему не просто ГБ, без монолита?
Цитата:
Я только не очень понимаю, если убрать затяжку, как быть с распором?
1.Поставить коньковый прогон по оси 3, но изменится внешний вид( но поправится "перекос").

2.Либо поставить прогон по эскизу между осями 3-4, но появятся две - четыре балки (оси В и Г и в местах схождения диагональных ног полувальм), которые в разрезе будут выглядеть как та самая "серая деталюшка", только более массивные.
Можно обойтись балками по В и Г (ещё более массивными), но тогда я бы угол увеличил, чтоб высоту прогона увеличить, поскольку он с длинными консолями будет.

3. Можно ферму коньковую сварганить, но скорее всего металл.И тоже видна в интерьере.

4. Как уже писал - ввести серые затяжки между каждой парой стропил. Тогда обычная доска, но на каждой паре стропил.
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Elena N (12.05.2016)
Старый 12.05.2016, 09:05   #15
poison&son
Ветеран сообщества
 
Аватар для poison&son
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Волга да Ока
Сообщений: 2,071
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 2,586
Поблагодарили: 832 раз(а)
Репутация: 31841

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Клямер, каркас наверное из-за сейсмической активности , Крым же.
__________________
above us only sky
poison&son вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anaka (22.05.2016), Клямер (12.05.2016)
Старый 12.05.2016, 12:39 Автор темы
  #16
Elena N
Новичок
 
Пол: Женщина
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 11 раз(а)
Репутация: 669

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Цитата:
Сообщение от poison&son Посмотреть сообщение
Клямер, каркас наверное из-за сейсмической активности , Крым же.
Точно, в Крыму сейсмика 8 баллов, в зданиях выше одноэтажных монолитный каркас обязателен. Большинство, правда, строит из местного камня ракушечника и только обвязочные балки заливает, а в газобетонных домах часто связывают дом "сердечниками", спрятанными внутрь стен из газобетона и обвязочными балками маленького сечения. Но у меня каркас просчитан на нагрузку и должен работать без участия кладочных стен.
Elena N вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Клямер (12.05.2016), сизов (12.05.2016)
Старый 12.05.2016, 12:45 Автор темы
  #17
Elena N
Новичок
 
Пол: Женщина
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 11 раз(а)
Репутация: 669

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение

Я как раз "счастливый" обладатель подобной квартиры.
Клямер, а Вы не подскажете, почему "счастливый" в кавычках? Может быть, у Вас каркас не утеплен? Или есть еще какие-то подводные камни с ж/б?
Elena N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 14:56   #18
сизов
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили: 738 раз(а)
Репутация: 39913

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Цитата:
Сообщение от Elena N Посмотреть сообщение
Точно, в Крыму сейсмика 8 баллов, в зданиях выше одноэтажных монолитный каркас обязателен. Большинство, правда, строит из местного камня ракушечника и только обвязочные балки заливает, а в газобетонных домах часто связывают дом "сердечниками", спрятанными внутрь стен из газобетона и обвязочными балками маленького сечения. Но у меня каркас просчитан на нагрузку и должен работать без участия кладочных стен.
А есть проект монолитных ж.б. конструкций и планировки помещений? Присылайте - будет проще что-то советовать. И интересно почему выбрали композитную черепицу, а не керамику? Вопрос цены, но это возможно не совсем так. Сейчас много поставщиков проводят акции на некоторые модели керамической черепицы и можно сделать неплохой выбор.
сизов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anaka (22.05.2016), Elena N (12.05.2016)
Старый 12.05.2016, 15:15 Автор темы
  #19
Elena N
Новичок
 
Пол: Женщина
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 11 раз(а)
Репутация: 669

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Монолитный каркас 2-го этажа уже готов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Монолитный каркас 2-го этажа.jpg
Просмотров: 941
Размер:	166.9 Кб
ID:	18135  
Elena N вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vadik (13.05.2016), сизов (12.05.2016)
Старый 12.05.2016, 15:55 Автор темы
  #20
Elena N
Новичок
 
Пол: Женщина
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 11 раз(а)
Репутация: 669

Re: Асимметричная четырехскатная кровля

Цитата:
Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
А есть проект монолитных ж.б. конструкций и планировки помещений? Присылайте - будет проще что-то советовать. И интересно почему выбрали композитную черепицу, а не керамику? Вопрос цены, но это возможно не совсем так. Сейчас много поставщиков проводят акции на некоторые модели керамической черепицы и можно сделать неплохой выбор.
Конечно, все есть, а какие чертежи стоит выложить? Выкладываю план 2-го этажа, ж/б каркас выделен красным цветом. И для наглядности - весь ж/б каркас в 3д. Нужны ли остальные планировки и разрезы? Опалубочные чертежи?
С керамической черепицей, да и вообще с выбором стройматериалов в Крыму сейчас есть проблемы, к сожалению. Цены завышены, скидок нет, по крайней мере мне ни с кем не удалось договориться. Нашлась только черепица La Escandella по более-менее сносной цене, но только в одном цвете, который мне не подошел. А композитка гораздо дешевле, выглядит с расстояния почти также, как керамика, тоже, как уверяют, не шумная. Жаль, что про Tilcor мало отзывов, но вроде производят в Новой Зеландии, надеюсь, что качество хорошее. Наощупь и вид я не нашла никакой разницы с хваленым Метротайлом, и гарантия у нее неплохая. Правда, чтобы гарантия действовала, крышу надо мыть не менее 2-х раз в год
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-й этаж.jpg
Просмотров: 947
Размер:	59.4 Кб
ID:	18136   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Монолитный каркас здания.jpg
Просмотров: 772
Размер:	175.3 Кб
ID:	18137  
Elena N вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vadik (13.05.2016), Клямер (12.05.2016), сизов (12.05.2016)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +3.