В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.08.2014, 04:07   #1
kogan
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 15.08.2014
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Помогите разобраться с проблемой.

Добрый всем день. Прошу ув. специалистов помочь решить проблему. Дом-дикий сруб, канадский замок. Зависают фронтоны и не только. Перечитавши темы на форуме, я уже понял что не правильно сделано. Хотелось бы узнать как исправить ситуацию. У меня скользящая крыша,но стропила скреплены затяжками, и они лежат на центральной стене,которая сохнет медленнее чем внешние стены. Коньковая балка прибита к верхнему венцу и между ним и следующим бревном уже кулак влазит. Даи щели везде на уровне второго этажа. Дом стоит полгода. Строители сказали что крыть можно сразу. Так что накрыт металлочерепицей, но без ветровых досок и прочего. Знакомый кровельщик говорит, что надо отпустить затяжки, но тогда часть крыши поползет вниз, там где ендовы погнет и по коньку сверху тоже. Строители по телефону( не местные) говорят что центральная стена сядет и все станет на место, но что-то мне это не нравится. Там щель уже далеко не такая маленькая, фото староватое 2 месяца назад.
Миниатюры
IMAG0736.jpg   IMAG0475.jpg   IMAG0606.jpg  
kogan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 11:58   #2
gavrosh
Консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 20.05.2006
Сообщений: 1,602
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили: 318 раз(а)
Репутация: 35438

Re: Помогите разобраться с проблемой.

Зайдите пока на эту страницу.http://www.kroi.ru/forum/showthread.php?t=4063
gavrosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 14:49 Автор темы
  #3
kogan
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 15.08.2014
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Помогите разобраться с проблемой.

Сегодня пофоткал. Прочитал, но я не специалист. Мне в некоторых терминах сначала разбираться надо. Например не понял чем отличаются скользящие и висящие стропила.
Миниатюры
IMAG0837.jpg   IMAG0838.jpg   IMAG0840.jpg   IMAG0841.jpg   IMAG0843.jpg  

IMAG0844.jpg   IMAG0855.jpg   IMAG0863.jpg   IMAG0864.jpg  
kogan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 15:02 Автор темы
  #4
kogan
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 15.08.2014
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Помогите разобраться с проблемой.

Выложу процесс, может поможет.
Миниатюры
IMAG0476.jpg   IMAG0475.jpg   IMAG0529.jpg   IMAG0530.jpg   IMAG0535.jpg  

IMAG0536.jpg   IMAG0537.jpg   IMAG0538.jpg   IMAG0539.jpg   IMAG0540.jpg  

IMAG0542.jpg   IMAG0545.jpg  
kogan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 20:19   #5
vovhik74
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 802
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 531
Поблагодарили: 564 раз(а)
Репутация: 33971

Re: Помогите разобраться с проблемой.

Убирайте обе "кукушки", и затяжки. Если нужно усиливайте стропила. Примерно так.
vovhik74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 02:25 Автор темы
  #6
kogan
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 15.08.2014
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Помогите разобраться с проблемой.

А как их убрать и зачем? Неужели нет других вариантов?

Последний раз редактировалось kogan; 17.08.2014 в 02:34.
kogan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 03:30 Автор темы
  #7
kogan
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 15.08.2014
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Помогите разобраться с проблемой.

По той теме почитал, это я понял, там ендов нет,как с моим вариантом? Сегодня общался со строителями, снова уговаривали, что когда все высохнет, то сядет на место и щели должны пропасть. чё-то я переживаю.
kogan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 22:47   #8
A.S.
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 17.08.2014
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 160

Re: Помогите разобраться с проблемой.

Дело в том, что дом высох, а так как стропила были изначально подсушены и сбиты в плотную к друг другу, то в процессе высыхания все брёвна сели, кроме верхнего, к нему прибиты затяжки стропил и это бревно сейчас висит на стропилах, т.е. не стропила опираются на коньковое бревно, а бревно висит на стропилах... нужно было либо делать наслонные стропила с распором на стены, опирать стропила на центральную стену и не крепить при этом жёстко и оставлять зазор в коньке для осадки. Сейчас я вижу два варианта:
- сложный, вскрыть конёк и расшить стропила в коньке, попробовать опустить стропила все одновременно, но будет сложно сохранить геометрию и не факт что стропила просядут как надо.
- простой - дождаться окончательной усушки, вытачить сухую доску и вставить в зазор для поддержки бревна и стропил, наверное я бы так и сделал.

Строители дурят, в процессе станет только щель шире, дом садится, а бревно висит на стропилах. Можно ещё попробовать сделать прочный шарнир в коньке и убрать все затяжки и крепления в области мауэрлата, но это геморрой и опять-таки может не сесть как надо.

Либо перебирать всю стропильную систему.
A.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 23:03 Автор темы
  #9
kogan
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 15.08.2014
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Помогите разобраться с проблемой.

Я понимаю,что если снять затяжки все сядет, но в том месте где это все крепится ендовами к кукушкам все порвет, то есть геометрия крыши будет полностью нарушена. Я заметил что фронтоны со стороны кукушек немного "поплыли".Заметно по оконным проемам.Не вертикальны, а паралельно сместились вправо в верхнем углу . Чувствую , ждет меня конкретный геморой.Строителей вызвал на ревизию. Должны приехать на следующей неделе. Я заметил что с южной стороны дом намного больше высох, может из за этого перекос. С улицы сохнет тоже быстрей. На дворе 35, а в доме реально прохладно. Полили песок водой внутри дома,чтобы уплотнить перед стяжкой, реально мокрый был недели полторы.Я уже задумываюсь о принудительной просушке внутри дома. сушить и продувать. Тогда, по логике должна начать садится центральная стена, на которой лежат затяжки.
kogan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 23:14 Автор темы
  #10
kogan
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 15.08.2014
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Помогите разобраться с проблемой.

Я понимаю,что если снять затяжки все сядет, но в том месте где это все крепится ендовами к кукушкам все порвет, то есть геометрия крыши будет полностью нарушена. Я заметил что фронтоны со стороны кукушек немного "поплыли".Заметно по оконным проемам.Не вертикальны, а паралельно сместились вправо в верхнем углу .

Чувствую , ждет меня конкретный геморой.Строителей вызвал на ревизию. Должны приехать на следующей неделе. Я заметил что с южной стороны дом намного больше высох, может из за этого перекос. С улицы сохнет тоже быстрей. На дворе 35, а в доме реально прохладно. Полили песок водой внутри дома,чтобы уплотнить перед стяжкой, реально мокрый был недели полторы.Я уже задумываюсь о принудительной просушке внутри дома. сушить и продувать. Тогда, по логике должна начать садится центральная стена, на которой лежат затяжки.Попробовал сфотать изменение геометрии,не знаю понятно?
Миниатюры
IMAG0865.jpg  
kogan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.