В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2011, 02:12   #1
stalker90
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

нужна помощь по стропилам (крыше)

привет уважаемые спецы!
помогите пожалуйста, по возможности, советами относительно стропил и крепления.
Я сам далеко не строитель, но строю лично сам и крышу нарисовал основываясь на подсмотренных чужих строительствах. А правильно рассчитать, не хватает ума.

Ширина дома почти 9,4м, длинна почти 13,5м. Крыша двухскатная. Угол наклона около 21градуса. В качестве стропил хочу использовать доску 150*50 с шагом 70см. Длинна от конька до самого края 5,6м.
Примерно посередине стропил хочу поставить ригель и подпорки (синим нарисовал). Мауэрлат прикручен к армопоясу на шпильках (шаг 1.2м, диаметр 12мм) (нарисовал красным). Шпильки вмурованы на глубину 25см, от внешнего края стены 10см. Сам мауэрлат - балка 150*100. По моему плану (идее), стропилы ложатся на угол мауэрлата и не касаясь стены идут дальше, но крепятся и к балкам перекрытия болтами.
Места крепления хочу скрутить болтами, диаметров 8мм (нарисовал зеленым).
Прошу совета, правильно ли я "придумал" размеры стропил, мауэрлата, ригеля и подпорок, и нужно ли/и какого размера ставить рейку под стропило для дополнительного упора в мауэрлат (розовым нарисовал). Нужно ли еще дополнительное крепления стропил к мауэрлату. Крыша накрывается профнастилом. Строю на Украине, в Днепропетровске - снега не очень много, но есть :(
За ранее спасибо за ответ и наставления. Прошу прощения, если некорректно задал вопрос.
stalker90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 09:55   #2
serq
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 301

Re: нужна помощь по стропилам (крыше)

Полного права на критику и советы не имею, т.к. не проф.строитель и нет большого опыта.
Однако у меня схожие размеры стропильных ног и материал — 5,8м, доска 150х50, шаг стропил 85см. Да и профи с этого форума помогали мне.


Подумайте, может, места крепления ригеля и стойки (подпорки) разнести. Т.е. ригель поднять выше, а стойки поставить шире. Этим достигнется более равномерное распределение поддержки стропильных ног. Т.е. от изгиба стропильная нога будет поддерживаться в двух местах и будет разделена на три равных участка.

Правда, угол наклона скатов у меня гораздо больше (чуть более 40°). Поэтому вам наверное даже "нужнее" разносить поддержку стропил из-за возможного скопления снега на крыше.


Ещё не уверен насчёт скрепления стропил в верхней точке. У вас висячая стропильная система (т.е. она передаёт распор в мауэрлат и стены, распирает их). В верхней точке стропила упирают друг в друга (как на моём фото), а не крепят перехлёстом.


См. фото и схемы в моей теме




Последний раз редактировалось serq; 02.08.2011 в 10:03.
serq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 22:39 Автор темы
  #3
stalker90
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: нужна помощь по стропилам (крыше)

спасибо за ответ. насчет "т.е. она передаёт распор в мауэрлат и стены, распирает их" не уверен, вернее частично. я планирую балки перекрытия соединить между собой (противоположные), чтобы стропила "пытались" их раздвинуть. Да если и будет крыша распирать стены - у меня армопояс по всему периметру, шириной 37,5 см, высотой 25см. - я не боюсь.
или я неправильно вас понял?

забыл добавить, чердак полностью не "жилой". Сама крыша утеплятся не будет.
stalker90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 08:08   #4
serq
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 301

Re: нужна помощь по стропилам (крыше)

Это я попытался дать определение висячих стропил.
Если я правильно понял вашу схему, то стропильные ноги упираются в концы балки перекрытия (которая у вас разрезанная, т.к. перекрывает два помещения), а точнее вы хотите закрепить их к концам балки с помощью болтов. Таким образом распирающая нагрузка перекладывается на растяжение балки.

Балки перекрытия у вас кладутся на "мауэрлат"? Удобно и эффективно будет утеплять потолочное перекрытие в том месте? Какой утеплитель будете использовать? Он будет касаться профнастила? Гидроизоляцию будет класть под профнастил?

Только сейчас заметил. У вас сечение балок перекрытия 150х100? Если для прогона в 3900мм и шага 700мм пойдёт (с учётом того, что сверху никто ходить не будет), то лично я как-то сомневаюсь насчёт прогона в 5400мм. К тому же вы хотите упереть в такие балки и стойки стропил.
Кстати, что это у вас изображено на схеме под подпорками стропил? Балка, которая лежит на балках перекрытия поперёк?

Подождём ответа профи.
serq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 08:55 Автор темы
  #5
stalker90
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: нужна помощь по стропилам (крыше)

Цитата:
Сообщение от serq Посмотреть сообщение
Только сейчас заметил....я как-то сомневаюсь насчёт прогона в 5400мм. К тому же вы хотите упереть в такие балки и стойки стропил.
Кстати, что это у вас изображено на схеме под подпорками стропил? Балка, которая лежит на балках перекрытия поперёк?
Да, это балка, которая лежит ребром на балках перекрытия и будет закреплена с ними уголками, в нее по идее будут опираться стойки. Как мне показалось - это позволит равномерно распределить нагрузку. К тому-же эту балку в некоторых местах (кроме балок перекрытия) будут подпирать 2 стены...
Насчет утепления.... могут быть проблемы? я еще не совсем ясно представляю этот процесс. Гидроизоляция будет. Утеплитель касаться не сможет профнастила, т.к. будет мешать обрешетка. вроде так. спасибо.
stalker90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 10:05   #6
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: нужна помощь по стропилам (крыше)

Цитата:
Сообщение от stalker90 Посмотреть сообщение
Прошу совета, правильно ли я "придумал" размеры стропил, мауэрлата, ригеля и подпорок, и нужно ли/и какого размера ставить рейку под стропило для дополнительного упора в мауэрлат (розовым нарисовал).
Поясните, для чего рейка? У вас висячие стропильная система.
Один прогон у вас не выходит, а именно тот, что длинной 5400. Здесь вряд ли пиломатериалом обойтись можно, т.к. слишком пролет большой.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 10:49 Автор темы
  #7
stalker90
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: нужна помощь по стропилам (крыше)

lex, я так думаю, для того чтобы стропила дополнительно опиралась на мауэрлат.
Вы имеете в виду пролет балок перекрытия? если да, то подоумаю над решением. а сама крыша(стропила, и т.д.) ?
спасибо
stalker90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 16:13   #8
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: нужна помощь по стропилам (крыше)

Цитата:
Сообщение от stalker90 Посмотреть сообщение
lex, я так думаю, для того чтобы стропила дополнительно опиралась на мауэрлат.
Они и так скреплены снизу. Достаточно будет закрепить с помощью усиленных уголков к мауэрлату.

Цитата:
Сообщение от stalker90 Посмотреть сообщение
а сама крыша(стропила, и т.д.) ?
Какая длинна перекрытия потолка на мансарде?
Цитата:
Сообщение от serq Посмотреть сообщение
В верхней точке стропила упирают друг в друга (как на моём фото), а не крепят перехлёстом.
Согласен.
Подшив карниза прямой будет? Если да, то лучше нижнюю часть стропил сделать как у serq.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 22:19 Автор темы
  #9
stalker90
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: нужна помощь по стропилам (крыше)

в верхней точке перехлестом сделал исходя из того, что мне так проще сделать. но если нужно встык, то потренируюсь. Это нужно очень точно подобрать угол, чтоб без мелких щелей в стыке?
----Какая длинна перекрытия потолка на мансарде?
Рисунок с первого сообщения удалили, поэтому еще раз тут загружу. Если я правильно понял вопрос, то одна часть 3,9м, вторая 5,4м.
Я согласен с тем, что балки перекрытия на пролете 5,4м слабоваты - я их пересчитаю и поставлю либо выше, либо отдельно(без крепления к стропилам) чаще.

Да, подшивку хотел сделать прямой и именно чтобы она закрывала часть армопояса, и вода стекала подальше, без водостока. А если делать как у serq тогда нужно балки перекрытия делать длиннее. А моем случае, висячие - рабочий вариант?
спасибо.
Миниатюры
krysha.jpg  
stalker90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 07:29   #10
serq
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 301

Re: нужна помощь по стропилам (крыше)

Цитата:
Сообщение от stalker90 Посмотреть сообщение
---Какая длинна перекрытия потолка на мансарде?
Если я правильно понял вопрос, то одна часть 3,9м, вторая 5,4м.
Я думаю, lex имел в виду длину ригеля.

Кстати, я так понял, у вас же не будет мансарды под крышей? Т.е. холодный чердак?


Цитата:
Сообщение от stalker90 Посмотреть сообщение
Это нужно очень точно подобрать угол, чтоб без мелких щелей в стыке?
Точный пил, чтобы на месте сразу без щели встало вы никак не сделаете. Хотя бы потому, что после установки всех стропил вам придётся их выставить все в одной плоскости. Это значит, что вам придётся двигать концы стропильных ног, и/или подпиливать вверху, у конька. Если вверху образуется слишком большая щель, то можно вставить щепку нужной толщины. Используйте стальные оцинкованные пластины. Очень удобно — схватить можно на один, два самореза, а после выставления в одну плоскость докрутить остальные.
serq вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.