В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных работах Теоретические и практические вопросы проектирования, строительства и контроля монтажа кровельных систем

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2014, 12:11   #11
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: капает с пенопласта !

Там уже пенопласт заложен. Думаю можно и поменьше. Хотя побольше никому не мешало. Только перед минватой обязательно пароизоляцию с высоким sd
ben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 13:02   #12
Shuto4ka
Специалист
 
Аватар для Shuto4ka
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Волгоград
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили: 76 раз(а)
Репутация: 1010

Re: капает с пенопласта !

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Там уже пенопласт заложен. Думаю можно и поменьше. Хотя побольше никому не мешало. Только перед минватой обязательно пароизоляцию с высоким sd
А разве при таком пироге вата не задохнется, не имея возможности отдавать пар в вентканал из-за пароизоляции с обеих сторон?
Shuto4ka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
poison&son (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 13:24   #13
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: капает с пенопласта !

А с обратной стороны не нужна пароизоляция. Тут главное отсечь мин.вату от пенопласта пароизоляцией, т.к. смещается точка росы внутрь помещения, и влага таки будет конденсироваться в мин.вате. А если кинуть пароизоляцию между мин.ватой и пенопластом, то отсечем доступ пара к гидробарьеру, да еще и уравняем температурные градиенты минеральной ватой. Это контрутепление называется. Уже делали так. Лет 5 назад. Зашили все потом гипсокартоном в 2 слоя, и все.
ben вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
серго (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 14:26   #14
Shuto4ka
Специалист
 
Аватар для Shuto4ka
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Волгоград
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили: 76 раз(а)
Репутация: 1010

Re: капает с пенопласта !

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
А с обратной стороны не нужна пароизоляция. Тут главное отсечь мин.вату от пенопласта пароизоляцией, т.к. смещается точка росы внутрь помещения, и влага таки будет конденсироваться в мин.вате. А если кинуть пароизоляцию между мин.ватой и пенопластом, то отсечем доступ пара к гидробарьеру, да еще и уравняем температурные градиенты минеральной ватой. Это контрутепление называется. Уже делали так. Лет 5 назад. Зашили все потом гипсокартоном в 2 слоя, и все.
Разумеется, ввиду отсутствия опыта спорить не буду, но чисто интуитивно, я бы точно не рискнул.. Вата так или иначе со стороны помещения будет нагреваться и беспрепятственно насыщаться паром. Щели в пенопласте (а они как мне кажется есть или появятся) будут пропускать струи холодного воздуха, которые будут вату охлаждать (пусть и через поверхность пароизоляции)... В итоге из-за негерметичности пенопласта точка росы из пенопласта локальными участками смещается в толщу ваты.. Еще раз оговорюсь, ни в коем случае не ставлю под сомнение Ваш профессионализм, просто мысли вслух)) ИМХО))
Shuto4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 15:52   #15
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: капает с пенопласта !

Как раз эти щели между пенопластом и стропилами будет перекрывать мин.вата. Укладывая мин.вату мы перекрываем мостики холода. Понимаете, влага конденсируется не из-за того, что она есть в принципе, а из-за того, что точка росы практически всегда находится в утеплителе. Проветриванием (вент-зазор) и пароизоляцией мы стараемся максимально защитить утеплитель от поступающей влаги и беспрепятственному ее уведению наружу.
Сейчас точка росы находится где-то в пенопласте, который этот водяной пар не впитывает, а влага через щели конденсируется на пленке. Надо отсечь доступ пара из помещения установив паробарьер, а щели перекрыть мин.ватой небольшой толщины, думаю даже 50 мм хватит.
Я вполне осознаю, что это не самое лучшее решение утепления, но это наиболее экономичное и по опыту вполне работоспособное решение, без перебора пирога кровли.
ben вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Shuto4ka (17.01.2014), серго (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 16:26 Автор темы
  #16
серго
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: капает с пенопласта !

а я вот опять о этой штуковине..о изолоне (вроде так называеться )с фальгой с одной стороны а с другой пористый...этот материал будет являться пароизоляцией ?
серго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 16:50   #17
Shuto4ka
Специалист
 
Аватар для Shuto4ka
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Волгоград
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили: 76 раз(а)
Репутация: 1010

Re: капает с пенопласта !

серго? судя по всему Вы говорите об аналоге пенофола ("Утепление стен, утепление пола, тепло- и пароизоляция кровли")
http://www.penofoltrade.ru/katalog/p...a/penofol-a-85.
Shuto4ka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
серго (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 17:43 Автор темы
  #18
серго
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: капает с пенопласта !

вот вот.. этот изолон в каждом строительном магазине есть и у меня его много а что если вместо минваты и пароизоляции в 2 слоя пустить из нутри ентот изолон .он у меня 5 милиметров по толщине и утеплим больше .и пароизоляцию сделаем? так неохота минвату покупать ..всем огромное спасибо за ответы !!
серго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 18:03   #19
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: капает с пенопласта !

Изолон бУдет работать как паробарьер. Вопрос больше в том, чтобы плотно его приложить к существующему пенопласту без провисов. Иначе весь смысл контрутепления пропадает. Заложите мин.вату недорогую. Можно использовать всякие изоверы с урсами в плитах. Они не дорого стоят. Зато будете спокойны на все сто.
ЗыЖ как интересно крепить тот пупырчатый изолон к стенам? Он же для утепления вент. коробов
ben вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
серго (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 18:08   #20
Shuto4ka
Специалист
 
Аватар для Shuto4ka
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Волгоград
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили: 76 раз(а)
Репутация: 1010

Re: капает с пенопласта !

Цитата:
как интересно крепить тот пупырчатый изолон к стенам?
Есть спец. клей - отлично цепляет и к бетону и к лесу (По крайней мере для пенофола у себя закупил и протестил - держит мертво)
Shuto4ka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.