В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных материалах Обсуждение кровельных материалов, помощь в выборе, опыт использования, качество материалов, стоимость, производители, отзывы о сроке службы, варианты дизайна, новинки кровельного рынка

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.06.2010, 09:55   #1
milenka
Новичок
 
Аватар для milenka
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)

Отправить сообщение для milenka с помощью ICQ
Что выбрать Velux или Fakro?

Прошу помочь с выбором перед которым я столкнулась. Дел в том что я решила установить в кровлю четыре мансардных окна. Выбор мой усложняется тем, что собственно он есть а то есть кто то советует поставить окошки Велюкс, а другие рекомендуют только Факро.
Буду благодарна если мне подробно обьяснят, в чем разница межу этими двумя производителями? и какие все ж лучше установить?
__________________
всем по немножку
milenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 14:19   #2
gavrosh
Консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 20.05.2006
Сообщений: 1,602
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили: 318 раз(а)
Репутация: 35438

Re: Что выбрать Velux или Fakro?

В этой ссылке про окна мансардные http://www.kroi.ru/forum/mansardniii...html#post14381
gavrosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 22:07   #3
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Что выбрать Velux или Fakro?

Неделю назад ставил Fakro....Три месяца назад - Velux...
......Однозначно не отвечу.....Лично мне больше нравится велюкс....У велюкса открывашка сверху, у Факро снизу....Казалось бы удобнее, но вентклапан у Факро всёравно сверху, и чтобы его открыть при "высокой" постановке окна всё равно надо лезть вверх ....у велюкса клапан проветривания совмещён с ручкой открывания.....с точки зрения мытья окон - проблемы одинаковы в зависимости от высоты установки...Комплект утепления у велюкса выполнен более корректно, чем у факро - хотя бы видно за что деньги берут( конечно можно не использовать его, а воспользоваться другими способами......здесь в какой то теме есть - но ведь окна не вы сами устанавливать будете и насколько аккуратными окажутся ваши исполнители - ещё вопрос!!) - у велюкса скажем так тяжело установить его неверно - у факро можно сказать "коленочное изготовление".
Кроме того у факро есть, на мой взгляд" один большой минус для окладов ,предназначенных для низкопрофильной кровли(например битумный гонт".).....в 2007 году из восьми окон при доставании из коробки в руках развалились три оклада (а спустя три месяца лопнули два стекла)- вернуть их к жизни конечно же можно(оклады), но сильно зависит от аккуратности и способностей установщиков......А в 2008 (если мне не изменяет память) Факро ввело программу "Бесплатной замены всего по любой причине" - (см. сайт производителя) - но в любом случае это совмещено с трудностями и временем (но лично мне мало верится в благие намерения производителя без весомой причины).
Кроме того у факро в рамах бывает попадаются сучки, что , на мой взгляд, говорит о второсортности используемого сырья(либо о недостаточном контроле).
.....Сразу оговорюсь - я не работаю на Велюкс...а данная тирада - всего лишь попытка дать объективную информацию( к сожалению сугубо в личной интерпретации )........Вот примерно так.....
.......Можно ещё присмотреться к ROTO.....правда это пластик......в моём личном опыте одно окно три года назад....с заказчиком общаюсь часто ...претензий нет.
Удачи вам
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alex11 (03.07.2014)
Старый 03.06.2010, 22:10   #4
berd80
Специалист
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 322
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 8 раз(а)
Репутация: 1004

Re: Что выбрать Velux или Fakro?

Мне тоже больше нравится Велюкс, качественнее. И решений у него больше, и сервис лучше.
berd80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 01:11   #5
Pavelll
Эксперт
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 418
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 69 раз(а)
Репутация: 1309

Re: Что выбрать Velux или Fakro?

согласен велюкс ... на нем даже постоять во время пожара можно )))
Pavelll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 08:37 Автор темы
  #6
milenka
Новичок
 
Аватар для milenka
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)

Отправить сообщение для milenka с помощью ICQ
Re: Что выбрать Velux или Fakro?

Спасибо всем а особенно Клямер, за развернутый ответ!
Еще есть вопрос по открыванию. Слышала что у Велюкса не очень удобное открывание, то есть ось расположена посередине. В связи с этим что бы выглянуть в окно придется согнуться в неудобной позе - это правда?
Цитата:
Сообщение от Pavelll Посмотреть сообщение
согласен велюкс ... на нем даже постоять во время пожара можно )))
Не дай бог!
Цитата:
Сообщение от berd80 Посмотреть сообщение
И решений у него больше, и сервис лучше.
Какой сервис вы имеете ввиду? Их что обслуживать еще нужно?
__________________
всем по немножку
milenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 08:51   #7
Sunduk
Супер консультант
 
Аватар для Sunduk
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 674
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 364
Поблагодарили: 63 раз(а)
Репутация: 7447

Re: Что выбрать Velux или Fakro?

Мои пять копеек:
Факро.
Клеенная сосна высшего качества, северных пород. пропитанная в вакуумной камере внутрь не менее 5мм.
Велюкс
тоже самое но без вакуумной камеры, а просто методом нанесения.

Факро
Древесина покрытая лаком(на водной основе)2 слоя. На нижней части 3 слоя.
Велюкс
Один слой лака в базовой комплектации

Факро
Стеклопакет триплекс с закаченым газом аргон.
Велюкс
Тоже самое но газ не закачивают а как утверждают, собирают стеклопакет в этой среде

Факро
Монтаж производится на стропила и на обрешетник
Велюкс
Только на стропила

Последний раз редактировалось Sunduk; 04.06.2010 в 08:57.
Sunduk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 11:10   #8
Pavelll
Эксперт
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 418
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 69 раз(а)
Репутация: 1309

Re: Что выбрать Velux или Fakro?

Цитата:
Сообщение от Sunduk Посмотреть сообщение
Мои пять копеек:
Факро.
Клеенная сосна высшего качества, северных пород. пропитанная в вакуумной камере внутрь не менее 5мм.
Велюкс
тоже самое но без вакуумной камеры, а просто методом нанесения.

Факро
Древесина покрытая лаком(на водной основе)2 слоя. На нижней части 3 слоя.
Велюкс
Один слой лака в базовой комплектации

Факро
Стеклопакет триплекс с закаченым газом аргон.
Велюкс
Тоже самое но газ не закачивают а как утверждают, собирают стеклопакет в этой среде

Факро
Монтаж производится на стропила и на обрешетник
Велюкс
Только на стропила
вопрос для развития , чем пропитано дерево в вакууме и для чего , так как велюксовские окна делаються из бруса и склеиваются только на стыках , насчет лака в один слои , ето чушь , а про закачку газа ничего не знаю ..... в прошлом году поставил себе два окна , правда текли они у меня 6 месяцев , так как небыло у меня времени зделать оклад , так вот на дереве не следа от влаги .... ставаяться окна на то что поставят , да и глупо ставить окно на обрешетку .... крепеж на для окна находиться по середине , но мне как то изгибаться не риходиться , я доволен ..... два стеклопакета 70х160
Pavelll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 19:48   #9
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Что выбрать Velux или Fakro?

Цитата:
Сообщение от Sunduk Посмотреть сообщение
Мои пять копеек:
Факро.
Клеенная сосна высшего качества, северных пород. пропитанная в вакуумной камере внутрь не менее 5мм.
Велюкс
тоже самое но без вакуумной камеры, а просто методом нанесения.
Sunduk....только без обид......Физики "не разрешают" оконщикам проводить подобный процесс.....дело в том , что в ваккумной камере ничего ничем пропитать нельзя,ибо для того чтобы некая пропитка (жидкость ) проникла в более плотный материал(дерево...да ещё на 5 мм) - диффузия - в камере нужно создать избыточное давление, а не разрежение(вакуум) - это обратные процессы.
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex11 (03.07.2014), poison&son (03.06.2012)
Старый 04.06.2010, 20:28   #10
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Что выбрать Velux или Fakro?

Цитата:
Сообщение от milenka Посмотреть сообщение
Еще есть вопрос по открыванию. Слышала что у Велюкса не очень удобное открывание, то есть ось расположена посередине. В связи с этим что бы выглянуть в окно придется согнуться в неудобной позе - это правда?

Какой сервис вы имеете ввиду? Их что обслуживать еще нужно?
Кто это вас так "подгружает"? Среднеповоротные окна(ось поворота в центре окна есть и у Факро и у Велюкса...и у тех и у других есть окна с комбинированной системой(две возможности открыть -и повернуть... и приподнять).Повернуть - удобнее с точки зрения мытья окна.Приподнять - удобнее с точки зрения "выглядывания".
Придётся вам сгибаться , или нет - зависит от 3 параметров :высоты установки окна,угла наклона кровли и физического размера окна - это уже вопросы проектирования вашей кровли.
.....Просто окна со средней осью поворота,дешевле,нежели с комбинированной системой. Если вы не стеснены в средствах - можете выбрать окна с комбинированной системой у любого производителя.
http://www.velux.ru/Private/Products...s/default.aspx
http://www.fakro.ru/htmlru/15.php
А обслуживать окна конечно нужно Механизм поворота нужно периодически смазывать,мыть окна тоже придётся.....
Сервис больше относится к неприятностям (когда что то ломается...стекло например лопнуло - простой заменой не обойтись......механизм поворота сломался - менять надо).
Лично мне не приходилось сталкиваться с сервисом ни Факро, ни Велюкса.Поэтому ничего не могу сказать.
Так что выбор за вами.....Удачи
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.