В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Новости строительства в России и в мире Самые свежие новости строительства 2023 года в России и в мире. Общение, комментарии, горячие дискуссии.

При поддержке:
Ответ
 
Опции статьи Искать в этой статье
 
Старый
«Большая книга кровельщика по металлу» на русском языке
от Наталья 28.03.2017

По случаю выпуска на русском языке «Большой книги кровельщика по металлу»: интервью с автором, Ласло А. Санто

Свершилось. Велико было желание выпустить хорошую книгу по металлической кровле. И увиденная в интернете книга венгерского инженера Ласло А. Санто дала этому толчок. Запрос, знакомство с редакцией, подготовка договора, поиск переводчиков, последующая обработка текста и еще много-много всего. Теперь это уже позади — типография приступила к печати. А нам бы хотелось более подробно представить автора – инженера Ласло А. Санто. Перед вами интервью, в котором он рассказывает о себе, своем «кровельном» пути, делится планами на будущее.

Четырехтомник «Большая книга кровельщика по металлу» Ласло А. Санто можно будет заказать на сайте журнала «Кровли»!



  • Расскажите немного о себе. Как начался Ваш профессиональный путь? Кто Вы по образованию?
Наша семья была бедна, и я с ранних лет помогал отцу-плотнику в работе: нужны были деньги. За нашим огородом стоял домик, в котором поселился молодой инженер-строитель, такой же бедный. Мы отремонтировали крышу его домика с уговором, что за это он будет со мной заниматься. Отец хотел, чтобы его сын достиг большего, хотел, чтобы меня приняли в строительный техникум. По вечерам я пролезал через забор, и молодой инженер учил меня математике, черчению и прочим наукам, выпивая за это время по бутылке токайского вина. В техникум меня приняли, учился я неплохо и в конце концов мой сосед сказал: «Делай что хочешь, но если ты меня послушаешься, то поедешь поступать на инженерно-строительный факультет». Полгода я только и делал, что с утра до ночи готовился к поступлению. Перед самыми вступительными экзаменами я, впервые покинув свой родной город Мишкольц, поехал в столицу, в Будапешт. Сосед оказался прав и после армии меня приняли в институт!
  • А что было дальше?
После института я вернулся в свой родной город, где год стажировался, а затем получил в подчинение небольшой строительный участок. В первый же день я осматривал территорию и, как в сказке, в крошечном здании наткнулся на маленького старика. Один глаз у него был стеклянным, большая лысая голова – круглой. Я застал его за вырезанием рыбок из металлического листа и спросил, что он делает? Отвечал он минут 30. А занимался старик изготовлением колен для водосточных труб, и чем подробнее он мне рассказывал, тем больше меня это интересовало. Весь следующий год я обучался на курсах для взрослых по кровельному делу. Через пять лет я уже работал в Будапеште шефом по кровельному делу в самой крупной венгерской кровельной фирме (4 начальника строительства, 27 кровельщиков по металлу, 79 кровельщиков-специалистов по укладке штучных и рулонных материалов). В 1987 году я основал свою фирму, мы три года работали в Австрии, три – в Германии, а затем вернулись домой. Мой младший брат и друг-кровельщик работают вместе со мной на фирме.
  • Что Вы думаете о молодых кровельщиках? Вы принимаете на работу новичков?
После окончания обучения они на практике почти ничего не смыслят. Я распределяю их по бригадам, под начало хороших специалистов (людей с позитивным мышлением), и те дают им самостоятельные задания. Каждое – труднее предыдущего. Новички не работают на строительной площадке постоянно, они два-три раза в месяц проходят практику в мастерской, выполняя макеты узлов соединений. Им необходимо понять, что в нашем деле на первом месте – качество (!), на втором – качество (!!), и на третьем – качество (!!!).
  • Какие моменты были самыми сложными в Вашей профессиональной жизни?
Нам не оплатили две крупные, сложнейшие работы, генеральный подрядчик объявил себя банкротом, а я этого не смог предвидеть. С большим трудом мы выкарабкались и пережили это.
  • А кроме Союза кровельщиков, в Венгрии есть другие профессиональные сообщества?
У кровельщиков по металлу есть свое Общество Дружбы, они каждой весной устраивают семейные встречи, а осенью встречаются в рамках профессионального Форума, который длится 3 дня и затрагивает примерно 30 фирм, плюс производителей материалов.
  • Как Вы пришли к написанию книги? Кто Вам помогал в этом? Сколько лет Вы над ней работали?
Я уже упоминал, что в начале 90-х в нашу страну хлынули крупные иностранные компании-производители со своими материалами, станками и оборудованием. Мы еле успевали за ними, и это было нелегко! Нам еще повезло, потому что мы к тому времени уже 6 лет работали с современными материалами «на западе». О современных покрытиях из металла наши архитекторы тогда еще знали немного, но все равно проектировали их – понравились. Я брался за проекты, даже если мне приходилось делать это бесплатно. В 1997 году у нас было уже 19 кровельщиков, и работы было «выше крыши». А я все чертил и чертил, пользуясь карандашом и рейсшиной. Заполнил чертежами девять папок толщиной в десять сантиметров, которые уже не помещались на домашних полках, ими стало трудно пользоваться. Моя дочь в 2003 году, закончив высшее учебное заведение, стала графиком, она показала мне векторную чертежную программу под названием «Иллюстратор», которая мне очень понравилась, и я стал преобразовывать имеющиеся чертежи в электронные. Это была огромная, сложнейшая задача, я занимался ею по вечерам, в конце рабочей недели, в любое свободное время, а ведь параллельно была еще фирма и, разумеется, семья. Моя жена на протяжении 14 лет видит меня только со спины.
  • Какой Вы видите отрасль через 20-30 лет?
Через 20-30 лет точно так же будут существовать кровельные компании, как и сейчас. Будет продолжаться развитие механизации, облегчающей физический труд, но и тогда узлы соединений будут выполняться благодаря разуму человека и его руками. Сейчас все меньше ребят выбирает трудную работу на крыше, но когда профессия снова заслужит полагающееся ей уважение, более щедрое материальное и социальное вознаграждение, соответствующий уровень обучения, то молодежь вернется к ней, я в этом уверен. У нас есть будущее!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: laslo_a_santo.jpg
Просмотров: 1886
Размер:	10.2 Кб
ID:	19632  
Ответить с цитированием
Просмотров 4732 Комментарии 0
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cezarius (28.03.2017), DRAGOFOL (28.03.2017), Filippcha (29.03.2017), poison&son (28.03.2017), Иван Сабульев (20.09.2017), сизов (28.03.2017)
Всего комментариев 0

Комментарии

Ответ

Опции статьи Искать в этой статье
Искать в этой статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.