В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Мансардная кровля(теплая крыша) Обсуждаем теплые крыши. Виды мансардных материалов, технологии теплой кровли, обзоры, советы и рекомендации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2015, 13:19   #1
frederik132
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.12.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили: 45 раз(а)
Репутация: 2438

Мансарда в многоквартирном доме, утепление.

Всем добрый день! Пересмотрел все темы раздела, не нашел случая похожего на мой, поэтому и решил создать новую. Если вдруг не заметил и пропустил, укажите.
Имеется мансарда на 4эт. 4-х этажного многоквартирного дома. Скос в комнате, фото 1. Соседи, пережив прошлую зиму, сказали, что от него "веет холодом". Собственно поэтому и решил утеплиться. Единственный вариант - утепление изнутри. Начитавшись про правильный пирог, пароизоляцию, ветро-/гидроизоляцию, вент. зазоры и пр. сложилось впечатление, что застройщик сделал все не так, как надо. А вот как исправить и переделать, чтобы потом проблем не было, не знаю. На фото видно, что и где сделано. Еще поднялся на неотапливаемый тех. этаж, фото тоже сделал. Не знаю, то еще добавить. Будут вопросы, пишите.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN4580.JPG
Просмотров: 1315
Размер:	207.6 Кб
ID:	17020   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN4585.JPG
Просмотров: 1250
Размер:	288.5 Кб
ID:	17021   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN4568.JPG
Просмотров: 1218
Размер:	233.3 Кб
ID:	17022   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN4569.JPG
Просмотров: 1239
Размер:	240.2 Кб
ID:	17023   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN4574.JPG
Просмотров: 1228
Размер:	256.2 Кб
ID:	17024  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN4577.JPG
Просмотров: 1262
Размер:	241.1 Кб
ID:	17025   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN4595.jpg
Просмотров: 1229
Размер:	41.2 Кб
ID:	17026   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN4597.jpg
Просмотров: 1177
Размер:	38.3 Кб
ID:	17027  
frederik132 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 14:29   #2
вятич
Супер консультант
 
Аватар для вятич
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: в Тюмени
Сообщений: 764
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили: 330 раз(а)
Репутация: 9850

Отправить сообщение для вятич с помощью Skype™
Re: Мансарда в многоквартирном доме, утепление.

Цитата:
Сообщение от frederik132 Посмотреть сообщение
Всем добрый день! Пересмотрел все темы раздела, не нашел случая похожего на мой, поэтому и решил создать новую. Если вдруг не заметил и пропустил, укажите.
Имеется мансарда на 4эт. 4-х этажного многоквартирного дома. Скос в комнате, фото 1. Соседи, пережив прошлую зиму, сказали, что от него "веет холодом". Собственно поэтому и решил утеплиться. Единственный вариант - утепление изнутри. Начитавшись про правильный пирог, пароизоляцию, ветро-/гидроизоляцию, вент. зазоры и пр. сложилось впечатление, что застройщик сделал все не так, как надо. А вот как исправить и переделать, чтобы потом проблем не было, не знаю. На фото видно, что и где сделано. Еще поднялся на неотапливаемый тех. этаж, фото тоже сделал. Не знаю, то еще добавить. Будут вопросы, пишите.
Потолок можете сверху с тех этажа доутеплить при необходимости ,я вам советую еще ветрозащиту сверху утеплителя смонтировать ,меньше будет конвекционой потери тепла .ну и утеплитель защитите от пыли и экскрементов птичек .
Теперь по наклонной стенке (скосу) нужно демонтировать гипсокартон с подсистемой , демонтировать пароизоляцию ,проверить качество монтажа теплоизоляции ,при необходимости добавить способом поперечного утепления ,снова смонтировать пароизоляцию с проклейкой полотнищ между собой и проклейкой примыкания к стенам специальным клеем . И будет вам счастье .
__________________
Журавлёв Иван .
вятич вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DRAGOFOL (21.12.2015), frederik132 (22.12.2015), Neewel (20.12.2015), poison&son (20.12.2015)
Старый 20.12.2015, 21:04   #3
Neewel
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Никополь
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили: 312 раз(а)
Репутация: 34433

Re: Мансарда в многоквартирном доме, утепление.

Мне вот хочется спросить(может я в слишком теплой зоне живу и не могу этого ощутить) - даже если неправильно уложить минвату, не проклеить пленку и т.д. - разве будет "вееть холодом" ? Должны вылезти другие проблемы, но не холодок же
Neewel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 21:42   #4
poison&son
Ветеран сообщества
 
Аватар для poison&son
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Волга да Ока
Сообщений: 2,071
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 2,586
Поблагодарили: 832 раз(а)
Репутация: 31841

Re: Мансарда в многоквартирном доме, утепление.

Цитата:
Сообщение от Neewel Посмотреть сообщение
разве будет "вееть холодом"
Наверное всё же вы в тёплой зоне живёте...
Бывает даже микро вихри гуляют по комнате (без сквозняков) , как обычно "холодный вниз , тёплый наверх".
__________________
above us only sky
poison&son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 22:41   #5
Neewel
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Никополь
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили: 312 раз(а)
Репутация: 34433

Re: Мансарда в многоквартирном доме, утепление.

Цитата:
Сообщение от poison&son Посмотреть сообщение
Наверное всё же вы в тёплой зоне живёте...
Бывает даже микро вихри гуляют по комнате (без сквозняков) , как обычно "холодный вниз , тёплый наверх".
Ясно
Нажмите на изображение для увеличения
Название: погода.jpg
Просмотров: 1093
Размер:	72.4 Кб
ID:	17030
Neewel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 09:13 Автор темы
  #6
frederik132
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.12.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили: 45 раз(а)
Репутация: 2438

Re: Мансарда в многоквартирном доме, утепление.

Спасибо за оперативный ответ! Счастья очень хочется. Но, судя по всему, путь туда долгий и непростой

Цитата:
Сообщение от вятич Посмотреть сообщение
Потолок можете сверху с тех этажа доутеплить при необходимости ,я вам советую еще ветрозащиту сверху утеплителя смонтировать ,меньше будет конвекционой потери тепла .ну и утеплитель защитите от пыли и экскрементов птичек .
Если я правильно понял, вы предлагаете на тех. этаж сверху уже имеющегося утеплителя кинуть еще парочку плит ваты. И потом степлером закрепить сверху ветрозащиту на уже имеющиеся рейки. Я верно вас понял?
Но тут сразу же возникает несколько проблем.
Во-первых, тех. этаж общий на весь этаж. Я не знаю, под каким конкретно местом находится моя квартира. Можно, конечно, приблизительно прикинуть. Но будет ли тогда достигнут желаемый эффект? И нужна ли будет в этом случае проклейка перехлестов?
Во-вторых, уже имеющийся утеплитель, как видно на фото, уложен в один уровень с имеющейся обрешеткой (или контробрешеткой, затрудняюсь в определении). Тогда, получается, нужно набить дополнительную высоту?

Цитата:
Сообщение от вятич Посмотреть сообщение
Теперь по наклонной стенке (скосу) нужно демонтировать гипсокартон с подсистемой , демонтировать пароизоляцию ,проверить качество монтажа теплоизоляции ,при необходимости добавить способом поперечного утепления ,снова смонтировать пароизоляцию с проклейкой полотнищ между собой и проклейкой примыкания к стенам специальным клеем . И будет вам счастье .
Выходит, этот зеленый "мешок" на фото и есть пароизоляция???? Если честно, он не создает впечатление паронепроницаемого покрытия... Материал очень напоминает тот, из которого делают мешки для выноса строительного мусора.
Подозреваю, что качество монтажа теплоизоляции оставляет желать лучшего, т.к. очень уж сильно во виду провисает пароизоляция с утеплителем. И скорее всего при демонтаже пароизоляции утеплитель будет просто вываливать на пол.

Цитата:
Сообщение от вятич Посмотреть сообщение
при необходимости добавить способом поперечного утепления
Это что за способ такой? Что-то общепринятое о чем можно почитать или профессиональный сленг? Поисковик на запрос "способ поперечного утепления" ничего толкового не выдал. И как мне понять, по каким критериям, есть такая необходимость или нет?
frederik132 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 09:30 Автор темы
  #7
frederik132
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.12.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили: 45 раз(а)
Репутация: 2438

Re: Мансарда в многоквартирном доме, утепление.

Цитата:
Сообщение от Neewel Посмотреть сообщение
Мне вот хочется спросить(может я в слишком теплой зоне живу и не могу этого ощутить) - даже если неправильно уложить минвату, не проклеить пленку и т.д. - разве будет "вееть холодом" ? Должны вылезти другие проблемы, но не холодок же
Регион - Ростов-на-Дону. Тем, кто здесь никогда не жил, может показаться странным, Юг как никак. Но климат довольно специфичный: высокая влажность и сильный ветер. Из-за этого даже при не очень низких температурах "ощущение" сильного мороза. Плюс ветер. Сейчас живу в доме, которому около 10 лет. Соответственно и окнам столько же. В позапрошлую зиму (а это еще минус 2 года) снег задувало в комнату и на балкон!!
В данном случае "вееть холодом" процитировал соседей, которые перезимовали прошлую зиму, кстати говоря довольно теплую!! Не уточнял, что именно они имели в виду. Даже если это и просто прохладный сквозняк, хотелось бы по возможности не допустить его в жилое помещение.
Сейчас, при неполном (на фото видно) демонтаже гипсокартона, около скоса ощущается холодная зона и движение (не сквозняк) потоков холодного воздуха! По ощущениям разница с кухней - как минимум 3-4 градуса. Возможно, это из-за большого зазора между пароизоляцией (если это она, зеленого цвета) и гипсокартоном (на фото видно, чуть больше ладони).
frederik132 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 09:32 Автор темы
  #8
frederik132
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.12.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили: 45 раз(а)
Репутация: 2438

Re: Мансарда в многоквартирном доме, утепление.

Цитата:
Сообщение от poison&son Посмотреть сообщение
Наверное всё же вы в тёплой зоне живёте...
Бывает даже микро вихри гуляют по комнате (без сквозняков) , как обычно "холодный вниз , тёплый наверх".
Мне повезло, с такой проблемой не сталкивался. И не хотелось бы, если честно. Поэтому и затеял все это мероприятие. Чтобы было понятней - под этим скосом планируется кровать. Поэтому и нужно хорошо утеплиться
frederik132 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 09:41 Автор темы
  #9
frederik132
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.12.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили: 45 раз(а)
Репутация: 2438

Re: Мансарда в многоквартирном доме, утепление.

Еще кое-что забыл уточнить. Есть довольно интересное место на скосе - это между окнами. Думаю, это стропильная балка. А ее можно как-то утеплить? И если да, то как?? Сейчас она просто обмотана этой самой зеленой пароизоляцией и все. Больше ничего. На третьем фото это именно она.
frederik132 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 18:17   #10
камран
Монтажник
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Белгород
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 1,195
Поблагодарили: 730 раз(а)
Репутация: 17978

Re: Мансарда в многоквартирном доме, утепление.

попробую на некоторые не сложные вопросы ответит...
Цитата:
Сообщение от frederik132 Посмотреть сообщение
Тогда, получается, нужно набить дополнительную высоту?
да. желательно поперек потолочных, шагом 59 см между брусками. фото 1.
Цитата:
Сообщение от frederik132 Посмотреть сообщение
Выходит, этот зеленый "мешок" на фото и есть пароизоляция???? Если честно, он не создает впечатление паронепроницаемого покрытия...
этот зеленый "мешок" не самый плохой вариант. главное проклеит нахлесты между собой (фото 2) и примыкание к стенам. кстати пароизоляцией может служит любая паронепроницаемая пленка.
Цитата:
Сообщение от frederik132 Посмотреть сообщение
Подозреваю, что качество монтажа теплоизоляции оставляет желать лучшего
к сожалению многие халтурят на утеплителе. вскрытие конечно покажет...
Цитата:
Сообщение от frederik132 Посмотреть сообщение
очень уж сильно во виду провисает пароизоляция с утеплителем.
значит отсутствует черновая обрешетка.?

кстати на гидроизоляции кажется Тайвек Софт. это супердиффузионная мембрана. утеплитель изнутри укладывается вплотную к этой пленке. вент зазор требуется только над пленкой.

а на счет "вееть холодом" обычно самое проблемное место в зоне маурлата. хотя может утеплена как на фото 3 ...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1080119.jpg
Просмотров: 1157
Размер:	107.4 Кб
ID:	17031   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1050363.jpg
Просмотров: 1166
Размер:	79.0 Кб
ID:	17032   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010806.jpg
Просмотров: 1142
Размер:	157.8 Кб
ID:	17033  
камран вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DRAGOFOL (21.12.2015), frederik132 (22.12.2015), poison&son (21.12.2015)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.