В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2014, 01:21   #71
сизов
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили: 738 раз(а)
Репутация: 39913

Re: стропильная система

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Господа, может наконец-то кто-нибудь сделает отдельную профильную тему по висячей стропильной системе на срубе?
Клямер, Сизов, Втич..?
Актуально ведь. Давайте разберем вопросы хотя бы по 2-х и четырехскатке с пристройкой.
Так мы вроде и не отказываемся, чем сможем - тем поможем. С чего начнём? Зима правда какая-то "сумашедшая" выдалась, на форуме я уже как "гость -времени мало, кстати пора опять поднять тему встречи на "Мосбилде".
сизов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
poison&son (12.03.2014), Клямер (12.03.2014)
Старый 12.03.2014, 01:29   #72
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: стропильная система

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Господа, может наконец-то кто-нибудь сделает отдельную профильную тему по висячей стропильной системе на срубе?
Клямер, Сизов, Втич..?
Актуально ведь. Давайте разберем вопросы хотя бы по 2-х и четырехскатке с пристройкой.
ben...Без обид...теоретически никто не против...НО у одного "живая" в спину дышит, у второго клиентура своё требует, у третьего как минимум сессия.... Посему берите тему в свои руки, рисуйте эфемерную избу (или две).... и будем по мере возможностей и способностей "перемывать ей(им) кости"
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
вятич (12.03.2014), сизов (12.03.2014)
Старый 12.03.2014, 10:20   #73
Mons
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 08.03.2014
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 5 раз(а)
Репутация: 165

Re: стропильная система

Цитата:
Сообщение от вятич Посмотреть сообщение
Обязательно закрепите диском междуэтажного перекрытия наружные стены и прогон на котором оперт центральный столб иначе возможны пузырение стен в следствии вертикальных нагрузок . Нужно было показать проект на стадии проектирования ,тогда можно было избежать многих ошибок . Если бы бы вы знали кухню всех этих малоэтажных проектных дел то у вас волосы дыбом бы встали ,полная безграмотность в профессианальном плане ,ваш проект подтверждение , извините не хотел вас обидеть , просто обидно за добропорядочных заказчиков. Если не секрет можно ссылку на сайт ваших проектантов .
Спасибо Вам всем за отзывы! Я и не ожидал уже.. И опять появились вопросы:
Закрепить диском прогон, имеется ввиду шипованный диск? И где и как его(их) установить? И еще - прогон состоит из двух брусов 150х160. На чертеже наверное плохо видно, там на боковой стене снизу идет переруб из коротышей, а вверху стены эти два опорных бруса. Этот переруб - выпуск снаружи я стянул сверху донизу шпильками М12. Этого недостаточно? Все углы дома на выпусках брусов стянуты шпильками, а также в стенах и около проемов - нагели. Стены "коробки" дома 8х7 выполнены без стыковки бруса - палками-длинномерами 8600 и 7600. Еще дело в том, что я пытался съэкономить на материале и попросил проектировщика не делать внутреннюю стену (сэкономил на материале 40 тыр), перегородки будут каркасными, скользящими. Еще нюанс дома - межэтажное перекрытие будет не везде, только в половину дома, остальное - второй свет. Да и полноценным второй этаж этажом назвать нельзя (высота от пола до конькового бруса где-то 2.20) - идею проекта взял отсюда: http://www.polarhouse.com/ru/nova_60_2010_ru/ Это и есть прототип моего дома. Как бы мне хотелось чтоб выглядел второй этаж можно в 3-Д туре рассмотреть: http://www.polarhouse.com/files/panoraamat/loft.html (типа лофт, чердак, "гнездо" для "мелкого")
Проект был "криво" изначально сделан. Когда собирали дом, то оказалось, что окна с фасадной стороны ниже на полтора бруса чем с боковой. Правда строители постеснялись меня спросить - почему так - и собрали как в проекте было нарисовано. Теперь придется проемы допиливать еще. Поэтому я с Вами согласен полностью про неграмотность проектировщиков, естественно, какие обиды? За проект отдал 25000. Делал специально проект отдельно, чтоб иметь возможность обратиться к разным производителям бруса. Мини-сайт проектировщика: http://www.anveo.ru/?id=454012
***
И еще одна проблема беспокоит: фасадные брусья я решил закрепить на узлы-сила. Но, опять же по моему недосмотру, строители их закрутили неправильно (не сверлили отверстия под глухарь (узел сила), а вкручивали сверху бруса, а в верхнем брусе делали ответное отверстие)))). Теперь если пытаться качать фасады руками со всей силы, ощущается, что они немного ходят туда-сюда. Может конечно потом обрешеткой исправится? Наверное придется исправлять - разбирать фасад. Так что у меня надежда - на Ваши советы... В интернете толком полезного под мой конкретный случай ничего не почерпнул.

Последний раз редактировалось Mons; 12.03.2014 в 10:30.
Mons вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 11:55   #74
Mons
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 08.03.2014
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 5 раз(а)
Репутация: 165

Re: стропильная система

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Господа, может наконец-то кто-нибудь сделает отдельную профильную тему по висячей стропильной системе на срубе?
Клямер, Сизов, Втич..?
Актуально ведь. Давайте разберем вопросы хотя бы по 2-х и четырехскатке с пристройкой.
Желательно бы на примере моей избы!!
Mons вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 18:31   #75
Mons
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 08.03.2014
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 5 раз(а)
Репутация: 165

Re: стропильная система

Пичалько. Все понимаю, но пичалько. ..
Mons вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 13:06   #76
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: стропильная система

Мне вот тоже интересно, т.к. со стропилкой на срубе никогда не сталкивался. Даже где почитать не знаю
ben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 20:39   #77
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: стропильная система

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Мне вот тоже интересно, т.к. со стропилкой на срубе никогда не сталкивался. Даже где почитать не знаю
Насколько я знаю... наибольшее количество "сталкиваний" (из присутствующих) происходит у Сизова.... Я думаю он не откажет в списке литературы.....
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
сизов (18.03.2014)
Старый 18.03.2014, 01:11   #78
сизов
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили: 738 раз(а)
Репутация: 39913

Re: стропильная система

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Насколько я знаю... наибольшее количество "сталкиваний" (из присутствующих) происходит у Сизова.... Я думаю он не откажет в списке литературы.....
Спасибо Дмитрий. К сожалению нет "Самоучителя по строительству крыш на срубах" и всему приходится "учиться" постоянно. У тебя кое-что подсмотрел, у Ивана, у других когда-то и т.д. Главное не в этом, а в том, что сейчас возможностей для этого гораздо больше и появляется возможность обдумывать решения, и анализировать то, как поведёт себя со временем та или иная конструкция. Больше всего заставляют думать и искать приемлемые решения - "чужие косяки" когда их приходится исправлять. Но на первых порах и свои были, но не такие большие как в некоторых темах на форуме. Просто когда приносят проект сруба смотрим на то, как "сядет" на него крыша.
Возмём сруб Mons например. Экономия на проекте, на стенах из брёвен (т.е. замена их на каркасные), на производителе которому "по барабану" что продать (иначе он никогда в жизни не сделал бы такого) и привело к тому, что сегодня решить легко эту проблему невозможно. Стропила без опор 5м прогнутся под собственным весом вначале и под нагрузкой потом на 3-5см, да ещё и стены "разваливают". Надо всё доводить до ума и делать это надо человеку, который знает как ведёт себя каждая деревянная деталь - бревно и вся стена, стойка и перегородка, прогон и "переруб" и т.д. Из сделанных крыш на более чем сотне срубов я только один раз ничего не переделывал или доделывал. В одних случаях если успевал вовремя допроектировать или перепроектировать - заказчик обходился только попаданием на дополнительные деньги, в других приходилось разбирать какую-то часть стен, заново проектировать, заказывать по новой доп. детали, собирать вновь и только потом приступать к кровле, что соответственно и более затратно и по времени и по финансам. Крыши срубов более сложны тем, что деревянные стены никогда не являются стабильными - они дают разную усадку, которая происходит годами, в процессе эксплуатации наружные и внутренние стены находятся в разном влажностном режиме и т.д. Наиболее "беспроблемными" являются деревянные дома с полными этажами - "колодцами", как можно с меньшим, а ещё лучше отсутствием, так называемых "перерубов".
сизов вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
family.star (18.03.2014), poison&son (18.03.2014), вятич (18.03.2014), Клямер (18.03.2014)
Старый 18.03.2014, 01:14   #79
сизов
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили: 738 раз(а)
Репутация: 39913

Re: стропильная система

Mons. Если можно дайте побольше информации в виде фотографий Важно всё.
сизов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 01:21   #80
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: стропильная система

Цитата:
Сообщение от сизов Посмотреть сообщение
Из сделанных крыш на более чем сотне срубов ....
Значит я не ошибся.....
Поэтому...честно говоря не знаю что ты мог у меня "подсмотреть"
Цитата:
Наиболее "беспроблемными" являются деревянные дома с полными этажами - "колодцами", как можно с меньшим, а ещё лучше отсутствием, так называемых "перерубов".
Изба по нашему.... Как я стобой согласен... Но они ведь не нравятся.... дизайна нет...
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.